Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Нужны ли док-ты при покупке охотничьей собаки?  (Прочитано 5473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
У каждой стороны спора своя правда.
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
по вопросам ценообразования к хозяйству никаих притензий никто предъявить не может, к сожелению этим многие пользуются.  ну так что решили с доками на собак , каждый при своем? какие преимущества с доками? может там клейма ставят на собаку при регисрации или татуировки набивают которая заносится в картотеку породы по стране, что облегчает поиск пропавшего животного . у кого есть документы на собак просветите нас  о всех преимуществах. не только про лаек.

 Вставлю цитату Алексея вместо ответа на ваш вопрос :
Цитировать
*Повторюсь, каждый решает для себя сам. Соглашусь, что док-ты, при покупке, дают больше гарантий относительно "кота в мешке". Если цены действительно не сильно разнятся, то можно и подумать о док-тых, каждому своё.*   
   

От себя добавлю в клубах клеймят сейчас щенков , ну и соответственно заносят в документы.Что поможет идентифицировать вашу собаку в случае необходимости.Всё это заносится в базы данных охотничьих собак. Либо РОРС(по всем породам),либо Тарасюка (если это лайки и гончие). Плюс  фото-база зап-сиб лаек А.Еременко. Вот.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Вопрос к Зверобою,Вы занимаетесь разведением и выращиванием щенков?Если нет то хочу вас огорчить щенки при рождении одного цвета а при повышении возраста и смены времени года --то есть зима лето могут цвет менять сильно .Я уже вырастил не один помёт и могу вас заверить в этом что цвета бывают такие что удивляешься и задумываешься  не погуляла ли сука с другим кобелём.Вот щенки на фото 1-1.5месяца .Одна мать белая, одна серая, отец один он на фото с дочкой --дочка сейчас такого же цвета как и он,вот и выбирай щенков.Клеймо хочу сказать вам тоже дело добровольное --оно в большей степени нужно для того что-бы в случае воровства собаки могли доказать вас как хозяина.Тем более клеймо колется практически без проблемно и можно найти кто наколет.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Вопрос к Зверобою,Вы занимаетесь разведением и выращиванием щенков?Если нет то хочу вас огорчить щенки при рождении одного цвета а при повышении возраста и смены времени года --то есть зима лето могут цвет менять сильно .Я уже вырастил не один помёт и могу вас заверить в этом что цвета бывают такие что удивляешься и задумываешься  не погуляла ли сука с другим кобелём.
Вопрос принят. С собаками(в основном лайки) уже более 30 лет.Повидел всякого. Огорчить меня у вас едва ли получится.Потому как всё это мне давно известно.Изменения цвета присущи не только щенкам но и взрослым собам.Щенок конечно сильно может измениться в цвете а взрослая просто например из серо-рыжего летом в ярко рыжего зимой. Вообще же я говорил за экстерьер в том плане что в месяц именно видно каким соба будет в год.Форма головы,постав ушей,размёт и  т.д. Но тут тоже нужен опыт и глаз.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
 Наверное тему уже пора менять на * Всё,всё о лайках*.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Огорчать ВАС не собирался ,но могу сказать что охочусь уже ,как и занимаюсь с собаками 35 лет ,это просто разговор как в жизни бывает и может быть просто для людей у которых нет опыта ведения собак.И могу с вами не согласится ,не у всех щенков стоят уши при рождении,тоже самое и с хвостом, также уши могут подняться за одни сутки--я привёз отца этих щенков ,он на фото у него в 1.5месяца одно ухо лежало совсем а одно было приподнято чуть меньше половины ,я дал ему таблетку содержащую кальций и назавтра к вечеру у него стояли уши.Был такой случай когда у 8 месячного кобеля одно ухо было выше другого на 1.5 сантиметра к 10 месяцам всё выравнилось.Поэтому опыт не всегда помогает ,скорее чутьё внутреннее.А вот потом каким красавцем он был,(ветврачи помогли двойная доза от клеща и собаки нет)так что вот такие дела,хорошие собаки долго не живут,каких в лесу хоронишь,каких дома если не успеваешь довезти ,или держишь в вольере благодаря стрелкам ,всякое бывает ,ну лучше бы не было  потому -что каждая собака как член семьи.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
.Клеймо хочу сказать вам тоже дело добровольное --оно в большей степени нужно для того что-бы в случае воровства собаки могли доказать вас как хозяина.Тем более клеймо колется практически без проблемно и можно найти кто наколет.
. Да у нас всё добровольно хошь лайку заводи себе,хошь таксу.Я не знаю в каком клубе состоите вы но у нас это обязательно. Для чего это нужно я уже писал ранее. Ну а на счёт найти кто колет- ну так можно всё подделать.У нас и деньги подделывают и номера на машинах так и что.

Оффлайн Дмитрий-Ауди

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +52/-0
  • Имя: Дмитрий
  • Оружие: Sarsilmaz sp 300 12\76 п\а Bronco 12\76 инерционка
У каждой стороны спора своя правда.
Лучше и не скажешь.

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Изменения цвета присущи не только щенкам но и взрослым собам. Щенок конечно сильно может измениться в цвете, а взрослая просто например из серо-рыжего летом в ярко рыжего зимой. Вообще же я говорил за экстерьер в том плане что в месяц именно видно каким соба будет в год. Форма головы,постав ушей,размёт и  т.д. Но тут тоже нужен опыт и глаз.


Согласен, но в месяц всё же нельзя окончательно сделать вывод о том, каким вырастет щенок. Хотя вероятность адекватной оценки именно в этом возрасте очень высокая. Не зря именно в месяц щенков возят на осмотр.

С лайками более 25 лет. Я за документы, но заводчика надо знать. И хозяев предков собак тоже желательно. Барыги становятся быстро известны. О таких конечно надо как можно дальше держаться. А в целом, вопрос оценок экстерьера собак и степеней полевых дипломов - это больше к компетенции и совести экспертов.

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Огорчать ВАС не собирался ,но могу сказать что охочусь уже ,как и занимаюсь с собаками 35 лет ,это просто разговор как в жизни бывает и может быть просто для людей у которых нет опыта ведения собак.И могу с вами не согласится ,не у всех щенков стоят уши при рождении,тоже самое и с хвостом, также уши могут подняться за одни сутки--я привёз отца этих щенков ,он на фото у него в 1.5месяца одно ухо лежало совсем а одно было приподнято чуть меньше половины ,я дал ему таблетку содержащую кальций и назавтра к вечеру у него стояли уши.Был такой случай когда у 8 месячного кобеля одно ухо было выше другого на 1.5 сантиметра к 10 месяцам всё выравнилось.Поэтому опыт не всегда помогает ,скорее чутьё внутреннее.А вот потом каким красавцем он был,(ветврачи помогли двойная доза от клеща и собаки нет)так что вот такие дела,хорошие собаки долго не живут,каких в лесу хоронишь,каких дома если не успеваешь довезти ,или держишь в вольере благодаря стрелкам ,всякое бывает ,ну лучше бы не было  потому -что каждая собака как член семьи.

Красавец! Жалко...

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Ребята о чём вы говорите  ,--деньги взяли верх над всем,и каждому вопросу своя цена.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Огорчать ВАС не собирался ,но могу сказать что охочусь уже ,как и занимаюсь с собаками 35 лет ,это просто разговор как в жизни бывает и может быть просто для людей у которых нет опыта ведения собак.И могу с вами не согласится ,не у всех щенков стоят уши при рождении,тоже самое и с хвостом, также уши могут подняться за одни сутки--я привёз отца этих щенков ,он на фото у него в 1.5месяца одно ухо лежало совсем а одно было приподнято чуть меньше половины ,я дал ему таблетку содержащую кальций и назавтра к вечеру у него стояли уши.Был такой случай когда у 8 месячного кобеля одно ухо было выше другого на 1.5 сантиметра к 10 месяцам всё выравнилось.Поэтому опыт не всегда помогает ,скорее чутьё внутреннее.
Думаю вы не правы, опыт как раз и помогает. Что касается ушей то я писал постав. Ну то есть ширину лба и расстояния между ушами а это можно увидеть и не только при стоячих ушах. Хвост же тоже если к месяцу серпом то он может стать в принципе нормальным достать спины к примеру или чуть на бок но он никогда уже не станет кольцом в два  оборота. Про непропорциональное развитие я уже писал ранее. Что бы всё это увидеть и понять как раз и нужен опыт. Вот поэтому я считаю что заводчик это не тот человек который держит лаек а тот кто жизнь положил на этих собак улучшая их рабочие и экстерьерные качества подбирая производителей,поддерживая линию, отсеивая брак и тп. и у него это получилось.  Не претендую на истину,моё мнение.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Изменения цвета присущи не только щенкам но и взрослым собам. Щенок конечно сильно может измениться в цвете, а взрослая просто например из серо-рыжего летом в ярко рыжего зимой. Вообще же я говорил за экстерьер в том плане что в месяц именно видно каким соба будет в год. Форма головы,постав ушей,размёт и  т.д. Но тут тоже нужен опыт и глаз.


Согласен, но в месяц всё же нельзя окончательно сделать вывод о том, каким вырастет щенок. Хотя вероятность адекватной оценки именно в этом возрасте очень высокая. Не зря именно в месяц щенков возят на осмотр.

С лайками более 25 лет. Я за документы, но заводчика надо знать. И хозяев предков собак тоже желательно. Барыги становятся быстро известны. О таких конечно надо как можно дальше держаться. А в целом, вопрос оценок экстерьера собак и степеней полевых дипломов - это больше к компетенции и совести экспертов.
Всё верно. А окончательный вывод даже и в год сделать нельзя,согласны? Потому как некоторые только с двух начинают работать по настоящему. Да и развиваются до трёх поэтому после трёх старшая и окончательная возр.группа на выставке.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
У меня есть хороший знакомый он очень опытный охотник,но и хочу сказать что как говорят браконьер от комля ,ему где-то  от 60 до 70 лет точно не скажу.Так вот он всю жизнь держит собак но не занимается ни выставками не бумагами--говорит это времяпровождение,так вот он если ставит свою суку так он подбирал даже по цвету кобеля и приглашал на охоту хозяина что-бы посмотреть работу собаки  и щенков у него забирали и в Брянск и в Тамбов и в Воронеж если не ошибаюсь,забирали полностью помётами,вот таких бы людей побольше ,было бы совсем по другому.А в советское время этот дед покупал ездил щенка за 250рублей --когда зарплаты были 100-150 , и за хорошим щенком ездил не глядя на расстояния.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
У меня есть хороший знакомый он очень опытный охотник,но и хочу сказать что как говорят браконьер от комля ,ему где-то  от 60 до 70 лет точно не скажу.Так вот он всю жизнь держит собак но не занимается ни выставками не бумагами--говорит это времяпровождение,так вот он если ставит свою суку так он подбирал даже по цвету кобеля и приглашал на охоту хозяина что-бы посмотреть работу собаки  и щенков у него забирали и в Брянск и в Тамбов и в Воронеж если не ошибаюсь,забирали полностью помётами,вот таких бы людей побольше ,было бы совсем по другому.А в советское время этот дед покупал ездил щенка за 250рублей --когда зарплаты были 100-150 , и за хорошим щенком ездил не глядя на расстояния.
Если б он ещё и документами занимался цены б ему не было. А так растворятся его труды и концов не найдёшь. Конечно на таких энтузиастах и держится собаководство.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области