Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Нужны ли док-ты при покупке охотничьей собаки?  (Прочитано 5444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Цены на собак с доками приемлемые более чем, я суку брал за 10000, а если бы в месяц забрал то за 8000, я считаю брать надо с доками, а там как карта ляжет.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Ну спор действительно вечный.
Моё мнение, док-ты являются лишь гарантией, и то не всегда, потенциально заложенных предками качеств или предрасположенности к работе, как хотите. О том, что работают с док-ми лучше, не согласен. И также, что "без". Документы вообще не влияют на качество работы. Они лишь являются подтверждением происхождения и достижений родителей или самой собаки.
Поэтому прямой связи: документы - суперкачество, отсутствие - бестолковая собака ---- нет и быть, в-принципе, не может.
Но, что я считаю имеет место быть. Как Андрей писал, полно обмана в сфере продаж собак, поскольку речь о деньгах.
Племенная работа по-любому нужна и просто обязана быть. Как её подтвердить? - Документами. Вот и все.
Просто мы обсуждаем качества собаки через призму наличия документов. А это неправильно.
Риск купить нерабочую собаку есть как с док-ми, так и без. Но ценник, согласитесь, разный.  Огульно никто не называет никого барыгами. Просто это факт, что они есть в рядах собачников. И увы, их достаточно.
А наличие документов сказывается на цене очень прилично. Все об этом знают и понимают. "Без бумажки, ты - какашка, а с бумажкой - человек"
Каждый для себя решает сам.
Это всё лирика конечно ) теперь по формальной стороне вопроса.

Краткие тезисы:
1. Ни в Правилах охоты, ни в положении о выдаче путевок на охоту, не закреплена обязанность охотника предъявлять док-ты на собаку, при получении путевки на добычу объектов животного мира. Требования ОХ в предъявлении оных является произволом.
2. Не закреплено понятие "собаки охотничьих пород".
3. Нет права требовать с охотника предъявить док-ты на собаку на охоте.
4. Нет законодательного запрета на охоту с любой собакой, поскольку пункт 2 и никто не может судить о причастности собаки к охотничьим породам

Вот такой законодательный вакуум по части охоты с собаками.. По поводу ловчих птиц прописано, что док-ты должны быть.
Касаемо ваших тезисов,так то оно так ,только на деле по другому получается. Знаю по многим  охотхозяйствам что там полный произвол. Туда не ходи там у нас кормушка,там лабаз а здесь воспроизводственный.Или типа не ходи с собаками в пятницу в тот угол, мы в субботу там загон будем делать. Ещё охоту с собачками только до 31 января могут разрешить например.И собак отстреливают в некоторых. Так что *не закреплено*,*нет законодательного запрета* и т.д  а путёвку можешь и не получить причина найдётся.Сейчас хозяин барин и попробуй ослушайся. Да и  путёвочками в пустой лес они тоже не слабо барыжат.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Цены на собак с доками приемлемые более чем, я суку брал за 10000, а если бы в месяц забрал то за 8000, я считаю брать надо с доками, а там как карта ляжет.
.Вот  и я про это *Серый*. Да и собака у Вас походу от тех что в бумаге указаны. А то ведь тут безаппеляционно заявляют что от других большинство продают. Я вот как не куплю всё от тех что в родухе указаны и похожи главное дело.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Про то, что жизнь отличается от прописанных на бумаге вещей, это всегда, везде и всё понятно. Хотя и тут не соглашусь. Мы с вами сами этому способствуем. Кто-нибудь хоть раз пытался официально отстаивать свои права с охотпользователем? Очень надеюсь, что да, но почти уверен, что нет.
Про Ильинское товарищ спрашивал. Что-то попытался? - нет.. времени нет на это.. желания и тд.. Я же расписал, что можно сделать. И не было ничего сверхсложного и затратного.. А если каждый за весну напишет в соот-щие органы с просьбой провести проверку, то уверен, задумаются. Потому как органы эти тоже должны будут отчитаться о проведенной проверке.
Разговоры, типа "там не ходи, там мой участок", "там не гоняй, мы там завтра гоняем", почти повсеместно. С этим всё просто. В Боровском районе с путевкой ходили, где хотели и когда хотели. Права у всех равные.
По поводу сроков охоты всё также элементарно. Заявление с приложением копии путевки с ограниченным сроком охоты и все.
Многим кажется, что это "как слону дробина", но "вода камень точит". Тут были интересные мысли про объединение охотников в некое сообщество. (от Юрислава) Один в поле... и тд. Мысль здравая, но многим не интересно.
Посчитайте навскидку, напр. в Боровский р-н на весеннюю 13г было продано 600путевок по, не помню, пусть 1000руб.
Возьмем 300 человек местных по 400руб путевка и 300 гостей по 1000р. То есть приход в ОХ за 10 дней апреля, примерно 420 000 руб. Как Вам цифра? И вы думаете они хотят её просто так лишиться? А можно устроить проверку с приостановлением продажи путевок. А через неделю они никому не нужны будут. Можно вообще оспорить плату за путевки на нелицензионные виды. Да много чего можно, было бы желание.
Ну да ладно, это тема для другой темы.

По теме. Безаппеляционных заявлений я здесь не увидел.
За себя могу сказать, я не агитирую ни за документы, ни за их отсутствие. Я лишь высказываю своё мнение. Как и каждый, кто для себя решил. Кто-то сразу, кто-то, как Вы, не так давно.
Повторюсь, каждый решает для себя сам. Соглашусь, что док-ты, при покупке, дают больше гарантий относительно "кота в мешке". Если цены действительно не сильно разнятся, то можно и подумать о док-тых, каждому своё. Но есть ведь собаки и по 50-70-100т.р. Где бОльшая часть цены формируется из док-тов..
Кстати, почём Вы своих брали?

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Повезло.Но это не сказки и отличить месячного щенка проблемно,спецы есть такие что не дай бог.Мне с одним знакомым  приходилось один раз искать его гончака и потом нашли в одной деревне  на кличку отзывался  а цвет не тот .А потом через несколько лет произошло чудо  сын моего знакомого женился на дочери этого мужичка и он рассказал нам историю про того гончака как уже родственникам  что гончак был действительно знакомого  но они его перекрасили  поэтому мы его и не узнали ---так что не кидайте пожалуйста камни в мой огород,всякие случаи бывают,тем более сейчас когда цены на собак ломовые.И видел в интернете объявления где некоторые заводчики хотели купить рабочую собаку от 100000руб  и спросить для чего?Подумайте сами.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Хочу сказать большое спасибо администратору Алексею  за то что он пытается донести до нас несведущих хоть какую-то правовую информацию,потому-что большая часть из нас только языки между собой почешут и всё  -дальше этого дело не идёт.Недаром есть пословица --Пока гром не грянет мужик не перекрестится. Так и мы пристроились кто где лишь бы нас не трогали.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Про то, что жизнь отличается от прописанных на бумаге вещей, это всегда, везде и всё понятно. Хотя и тут не соглашусь. Мы с вами сами этому способствуем. Кто-нибудь хоть раз пытался официально отстаивать свои права с охотпользователем? Очень надеюсь, что да, но почти уверен, что нет.
Про Ильинское товарищ спрашивал. Что-то попытался? - нет.. времени нет на это.. желания и тд.. Я же расписал, что можно сделать. И не было ничего сверхсложного и затратного.. А если каждый за весну напишет в соот-щие органы с просьбой провести проверку, то уверен, задумаются. Потому как органы эти тоже должны будут отчитаться о проведенной проверке.
Разговоры, типа "там не ходи, там мой участок", "там не гоняй, мы там завтра гоняем", почти повсеместно. С этим всё просто. В Боровском районе с путевкой ходили, где хотели и когда хотели. Права у всех равные.
По поводу сроков охоты всё также элементарно. Заявление с приложением копии путевки с ограниченным сроком охоты и все.
Многим кажется, что это "как слону дробина", но "вода камень точит". Тут были интересные мысли про объединение охотников в некое сообщество. (от Юрислава) Один в поле... и тд. Мысль здравая, но многим не интересно.
Посчитайте навскидку, напр. в Боровский р-н на весеннюю 13г было продано 600путевок по, не помню, пусть 1000руб.
Возьмем 300 человек местных по 400руб путевка и 300 гостей по 1000р. То есть приход в ОХ за 10 дней апреля, примерно 420 000 руб. Как Вам цифра? И вы думаете они хотят её просто так лишиться? А можно устроить проверку с приостановлением продажи путевок. А через неделю они никому не нужны будут. Можно вообще оспорить плату за путевки на нелицензионные виды. Да много чего можно, было бы желание.
Ну да ладно, это тема для другой темы.

По теме. Безаппеляционных заявлений я здесь не увидел.
За себя могу сказать, я не агитирую ни за документы, ни за их отсутствие. Я лишь высказываю своё мнение. Как и каждый, кто для себя решил. Кто-то сразу, кто-то, как Вы, не так давно.
Повторюсь, каждый решает для себя сам. Соглашусь, что док-ты, при покупке, дают больше гарантий относительно "кота в мешке". Если цены действительно не сильно разнятся, то можно и подумать о док-тых, каждому своё. Но есть ведь собаки и по 50-70-100т.р. Где бОльшая часть цены формируется из док-тов..
Кстати, почём Вы своих брали?
.   За 50-100 не покупал,  а так разные есть за 10,есть и за 20т.

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Я же собаку покупаю не с бухты-барахты, неизвестно у кого, есть хороший форум "Охота с лайкой",там много инфы про хороших собак и людей , занимающимися разведением.

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Ничено странного в этом нет , купить собаку за 100000 руб, отец моей суки,кобель Г.Новикова, ныне покойного, в прошлом году был застрелян компаньоном, что то не поделили, Антей, в охотах даже не используется, боятся такого потерять, мало ли может попасть под кабана не дай бог, т.е его используют как племенной материал, который не раз уже доказал, что дает классных потомков, недаром был признан лучшим производителем. И ЗАВОДЧИК МОЖЕТ ОТДАТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ за хорошего или хорошую производительницу, и ничего в этом удивительного нет.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Повезло.Но это не сказки и отличить месячного щенка проблемно,спецы есть такие что не дай бог.Мне с одним знакомым  приходилось один раз искать его гончака и потом нашли в одной деревне  на кличку отзывался  а цвет не тот .А потом через несколько лет произошло чудо  сын моего знакомого женился на дочери этого мужичка и он рассказал нам историю про того гончака как уже родственникам  что гончак был действительно знакомого  но они его перекрасили  поэтому мы его и не узнали ---так что не кидайте пожалуйста камни в мой огород,всякие случаи бывают,тем более сейчас когда цены на собак ломовые.И видел в интернете объявления где некоторые заводчики хотели купить рабочую собаку от 100000руб  и спросить для чего?Подумайте сами.
  Наверное повезло ,только замечу что смотреть нужно именно месячного щенка.Дальше они развиваются не пропорционально и трудно что либо понять по экстерьеру. А сотню за собаку ,ну так и что? Да денег у них много просто и покупают они наверняка не просто рабочую собу а и экстерьера особенного и работы особенной(правильной) и передающего это своё особенное . Другой уровень как бы. Я так думаю.  А как думают они фиг знает.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Всё банально просто--человека знают  как  заводчика и всё больше ничего не надо не рекламы ничего,просто делай деньги и всё.Я из прошлого помёта отдавал другу кобеля то есть в апреле ему будет 2года .Человек много лет проработал главным егерем на Зайцевой Горе --я думаю что все знают.И он рассказывал как оценивали эксперты собак по вольному кабану, его кобель посадил 6-7 пудового секача на задницу и они говорят --ну собачка на второй диплом сработала  ,потом понятно после нескольких минут ненормативной лексики всё разрешилось,но факт налицо.Поэтому всё сугубо индивидуально.Так вот кобель друга  уже водил поросят в 1.5 года хотя видел их первый раз и  лосей гонял.Поэтому кому как повезёт,просто один хозяин собак всё расскажет и объяснит про своих собак ,а другой таких сказок наговорит лишь бы денег заработать и щенков сбагрить. Я тоже не против денег на щенках заработать потому что за год на собак вылетает 50-60 тысяч руб а то и больше если считать прививки и обработки от клеща и т.д. но я расскажу всё про собак и слабые и сильные стороны.Я думаю что пусть человек сам решает брать щенка или нет.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Так и мы пристроились кто где лишь бы нас не трогали.
Это точно. Но,не от хорошей жизни.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
если не дают путевку  в каком-то хозяйстве,то требуйте от них это в письменном виде и обращайтесь минсельхоз, это крайняя  мера до этого обычно не доходит.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
В большинстве случаев они дают путёвку,но цена и условия таковы что сам откажешься.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
по вопросам ценообразования к хозяйству никаих притензий никто предъявить не может, к сожелению этим многие пользуются.  ну так что решили с доками на собак , каждый при своем? какие преимущества с доками? может там клейма ставят на собаку при регисрации или татуировки набивают которая заносится в картотеку породы по стране, что облегчает поиск пропавшего животного . у кого есть документы на собак просветите нас  о всех преимуществах. не только про лаек.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области