Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Нужны ли док-ты при покупке охотничьей собаки?  (Прочитано 5470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Я в Серпухове насмотрелся на документы  которые либо сами выходили либо выводили без дипломов.Бумаги это вообще не показатель,это моё мнение и если бы меня не доставали люди бумагами на щенков я бы не стал делать,всё в жизни относительно, всё продаётся, всё покупается , и из плохих можно сделать медалистов, и из отменных удовлетворительных а взять хорошего щенка это уж как в лотерею.Если надо будут щенки обращайтесь тоже планирую ставить своих  работниц.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Лёха просто люди как джентельмены верят на слово  и бумажке,а бумажка всё выдержит что не напиши.Многие как зомбированные  самое главное считают это бумаги,взял их и в лес а они тебе из леса всё выгонят и ещё домой приведут.КО мне Москвичи приезжали и рассказывали как брали щенков с бумагами но из них почему-то потом вырастали двортерьеры.

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
ПРИМЕНЕНИЕ НА ОХОТЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК БЕЗ РОДОСЛОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В Законе об охоте появилась норма о том, что применять на охоте можно только собак охотничьих пород. Но отсутствует обязательное требование наличия документов о происхождении.

Во всем мире, в том числе и в России, существуют стандарты на породы охотничьих собак, в которых дано описание внешних признаков породности собак (экстерьера) той или иной породы, и даны конкретные признаки нечистопородности, при которых собака не может быть признана соответствующей конкретной  породе.

Определить соответствие собаки стандарту той или иной породы имеют право только лицензированные эксперты-кинологи по породам охотничьих собак, имеющие соответствующие удостоверения и личные печати, выдаваемые ЦКК РОРС-РФОС (Центральной Квалификационной Комиссией – общей для Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Российской Федерации Охотничьего Собаководства). Причем, только на выставках или выводках, методом сравнительной экспертизы. В индивидуальном порядке эксперты делать подобную экспертизу не имеют право, и ее результаты не легитимны.

Охотник, имеющий охотничью собаку без родословных документов и желающий на законных основаниях с ней охотиться, должен выполнить несколько условий:

1) выставить собаку в возрасте не менее 10 месяцев на выставку или выводку для экспертной оценки ее породности экспертом соответствующей специализации по породам;

2) на основании положительного заключения эксперта о породности данной собаки оформить т.н. «Справку о породности пользовательной охотничьей собаки», в которой д.б. следующие сведения: наименование выставки или выводки, дата ее проведения, кличка и год рождения собаки, ФИО владельца и его адрес, оценка породности и экстерьера собаки. Справка подписывается экспертом и заверяется его личной печатью, а также печатью и подписью руководителя организации, проводившей данную выставку или выводку (см. примерную форму ниже). Сделать это лучше всего сразу на выставке или выводке;

3) на основании полученной Справки о породности зарегистрировать собаку в обществе охотников по месту своего учета и получить талон-вкладыш в охотничий билет, подтверждающий регистрацию собаки в текущем календарном году. Перерегистрацию собаки затем следует проводить ежегодно;

4) предъявить охотничий билет кинологу, зарегистрировавшему собаку, для записи собаки в соответствующий раздел охотничьего членского билета и заверить печатью общества охотников (или штампом кинолога).

Пользовательские охотничьи собаки не могут участвовать в племенном разведении своей породы (в вязках).

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
ПРИМЕНЕНИЕ НА ОХОТЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК БЕЗ РОДОСЛОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В Законе об охоте появилась норма о том, что применять на охоте можно только собак охотничьих пород. Но отсутствует обязательное требование наличия документов о происхождении.

Во всем мире, в том числе и в России, существуют стандарты на породы охотничьих собак, в которых дано описание внешних признаков породности собак (экстерьера) той или иной породы, и даны конкретные признаки нечистопородности, при которых собака не может быть признана соответствующей конкретной  породе.

Определить соответствие собаки стандарту той или иной породы имеют право только лицензированные эксперты-кинологи по породам охотничьих собак, имеющие соответствующие удостоверения и личные печати, выдаваемые ЦКК РОРС-РФОС (Центральной Квалификационной Комиссией – общей для Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Российской Федерации Охотничьего Собаководства). Причем, только на выставках или выводках, методом сравнительной экспертизы. В индивидуальном порядке эксперты делать подобную экспертизу не имеют право, и ее результаты не легитимны.

Охотник, имеющий охотничью собаку без родословных документов и желающий на законных основаниях с ней охотиться, должен выполнить несколько условий:

1) выставить собаку в возрасте не менее 10 месяцев на выставку или выводку для экспертной оценки ее породности экспертом соответствующей специализации по породам;

2) на основании положительного заключения эксперта о породности данной собаки оформить т.н. «Справку о породности пользовательной охотничьей собаки», в которой д.б. следующие сведения: наименование выставки или выводки, дата ее проведения, кличка и год рождения собаки, ФИО владельца и его адрес, оценка породности и экстерьера собаки. Справка подписывается экспертом и заверяется его личной печатью, а также печатью и подписью руководителя организации, проводившей данную выставку или выводку (см. примерную форму ниже). Сделать это лучше всего сразу на выставке или выводке;

3) на основании полученной Справки о породности зарегистрировать собаку в обществе охотников по месту своего учета и получить талон-вкладыш в охотничий билет, подтверждающий регистрацию собаки в текущем календарном году. Перерегистрацию собаки затем следует проводить ежегодно;

4) предъявить охотничий билет кинологу, зарегистрировавшему собаку, для записи собаки в соответствующий раздел охотничьего членского билета и заверить печатью общества охотников (или штампом кинолога).

Пользовательские охотничьи собаки не могут участвовать в племенном разведении своей породы (в вязках).
.                                   Вот и покупай без документов. Где гарантия что завтра у тебя при покупке путёвки не спросят документы на собаку.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
не бойся ,не спросят. какой смысл делать доки на собак которые гибнут на охоте .бывает что за один охотсезон не одну собаку потеряешь. то машина собьет то зверь убьет , в норе гибнет много собак, теже лайки заходят , а назад выйти не могут. в правительстве тоже люди, и все они понимают. хотя порой кажется что все совсем наоборот.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
не бойся ,не спросят. какой смысл делать доки на собак которые гибнут на охоте .бывает что за один охотсезон не одну собаку потеряешь. то машина собьет то зверь убьет , в норе гибнет много собак, теже лайки заходят , а назад выйти не могут. в правительстве тоже люди, и все они понимают. хотя порой кажется что все совсем наоборот.
.          Мне то что бояться у меня с документами это тебе стоит подумать. Почитай другие форумы,есть преценденты уже что в лес не пускают с собами без доков. Действительно что на таких делать доки,которые без башни.Только лайкой называли,да и вообще выводили породу которые с головой работают.Лайка от слова лаять а не просто кидаться в драку на того же кабана не отдав голоса.Это уже травильные собаки. Ну и охотятся с лайками не только на лосей и кабанов,много других интересных охот. Бывает на охоте всяко,понятное дело приходилось и откапывать в  норах но и собак воспитывать и беречь по возможности нужно. Или лучше на правительство понадеяться? У каждого своё мнение,моё такое.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Я сам себе путевки выписываю и мне нечего боятся.про лаек я ничего конкретного не писал , так к примеру привел не типичный случай для нее. Однажды обходя овраги с норами услышал писк , а когда спустился понял что к чему , собака застряла в норе ,сходил в машину взял топор и лопату освободил собаку . Хозяин наверно тем временем уже горевал о собаке . Начало сезона. У вас собака с документами и вдруг она пропала. И тут друзья или знакомые вам по бросовой цене предлагают рабочую собаку без доков. Что делать ? Я про все породы .

Оффлайн ertys1

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +119/-0
  • Оружие: ТОЗ-34
  • Собака: Русская гончая, эстонская гончая
Я сам себе путевки выписываю и мне нечего боятся.
Мне тоже так недавно один егерь ответил на вопрос -" Почему он охотится в воспроизводственном участке".
Отсюда и беды. А спрашивать с кого, если многим нечего бояться?
А ещё есть начальники полиций, которые разрешения на оружие выдают... тоже не боятся. Примеров много.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Еще один придурок у меня петли на оврагах наставил, камеры повесили но даже никто не разу их не проверил . Зачем ставил этот дебил не понятно. Охота была открыта с гончаками ,а этими тропами обычно лисы и козы идут . Просто еще один пример гибели собаки . Я не вижу смысла ВООБЩЕ в переплате за документы. Но вот веткнижку надо вести обязательно!  Мало ли кого укусит или просто руку зубами прижмет , вам потом в суде пригодится, народ то у нас разный -кто-то с пониманием относится к собаке, а кто-то палкой на нее. Да даже лизнет чужого ребенка и тут-же возникает вопрос о прививках. Пострадавшего проколят вакциной против бешенства, а вот собаку могут усыпить.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
впишите просто собак в охотбилет и посылайте всех далеко и надолго.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Еще один придурок у меня петли на оврагах наставил, камеры повесили но даже никто не разу их не проверил . Зачем ставил этот дебил не понятно. Охота была открыта с гончаками ,а этими тропами обычно лисы и козы идут . Просто еще один пример гибели собаки . Я не вижу смысла ВООБЩЕ в переплате за документы. Но вот веткнижку надо вести обязательно!  Мало ли кого укусит или просто руку зубами прижмет , вам потом в суде пригодится, народ то у нас разный -кто-то с пониманием относится к собаке, а кто-то палкой на нее. Да даже лизнет чужого ребенка и тут-же возникает вопрос о прививках. Пострадавшего проколят вакциной против бешенства, а вот собаку могут усыпить.
У каждого своё виденье. Это естественно. У каждого свои условия для охоты. Но я считаю не нужно вводить никого,особенно молодых начинающих охотников в заблуждение. О том что без доков собы типа лучше работают  и т.п. Что касается переплаты то пусть каждый посчитает для себя плюсы и минусы. Если щенок конечно как вы пишите чуть ли не бесплатно то да а так невелика разница. Только плюсы родословных собак ещё и в том что у людей появляется возможность общения,обмена информацией на тех же выставках и испытаниях.

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Только плюсы родословных собак ещё и в том что у людей появляется возможность общения,обмена информацией на тех же выставках и испытаниях.
...а для этого нужно иметь желание,кучу свободного времени,мат.ресурсы и условия для содержания собак.А вообще,по-хорошему,хорошо и то,и другое.Есть собы,которые и без доков смогут научить охотничьим навыкам дипломированных сородичей,но,и про кровь забывать не стоит.Этим и занимаются заводчики,чтобы не было кровосмешений.А работа у них не лёгкая(то,что знаю изСМИ,инета и др.).Что-то они,конечно,отбивают в материальном вопросе на щенах,но и тратят немало тех-же денег,время,сил и знаний.Таким людям респект!
 Ну,а сабакам,которые живут охотой,бумажки(моё ИМХО)ни к чему.Находясь каждый день в лесу,она уже автоматом делает свою работу,чтобы хозяина прокормить,да и самой что-то перепадает))).
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Еще один придурок у меня петли на оврагах наставил, камеры повесили но даже никто не разу их не проверил . Зачем ставил этот дебил не понятно. Охота была открыта с гончаками ,а этими тропами обычно лисы и козы идут . Просто еще один пример гибели собаки .
     Ну так никто от смерти не застрахован. И дома собака может от клеща погибнуть. А так то есть егеря которые наверное и призваны следить за порядком в хозяйстве.Да и сами охотники (особенно собачники)наверное мимо петель не пройдут,соберут да выкинут.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Цитировать
...а для этого нужно иметь желание,кучу свободного времени,мат.ресурсы и условия для содержания собак.А вообще,по-хорошему,хорошо и то,и другое.Есть собы,которые и без доков смогут научить охотничьим навыкам дипломированных сородичей,но,и про кровь забывать не стоит.Этим и занимаются заводчики,чтобы не было кровосмешений.А работа у них не лёгкая(то,что знаю изСМИ,инета и др.).Что-то они,конечно,отбивают в материальном вопросе на щенах,но и тратят немало тех-же денег,время,сил и знаний.Таким людям респект!
 Ну,а сабакам,которые живут охотой,бумажки(моё ИМХО)ни к чему.Находясь каждый день в лесу,она уже автоматом делает свою работу,чтобы хозяина прокормить,да и самой что-то перепадает))).
.                                                                                                                                                                                                                              Во многом согласен с вами. Однако что касается времени ну так это естественно.Если нет времени то и на охоту не пойдёшь. Я уже писал что разница в затраченных мат.ресурсах невелика. Кормить то всё равно нужно с доками или без вот где деньги. Условия  ну так я не считаю что они должны быть особенными. Если собака друг а не расходный материал то ты по любому создашь нормальные условия вне зависимости от бумаг. Главное на мой взгляд это желание.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
 Ну,а сабакам,которые живут охотой,бумажки(моё ИМХО)ни к чему.Находясь каждый день в лесу,она уже автоматом делает свою работу,чтобы хозяина прокормить,да и самой что-то перепадает))).
[/quote]                                                                                                                                                                                                       Вы правы, собакам вообще эти бумажки не к чему,они нужны нам охотникам.Что бы охотится с лайкой или гончей к примеру а не с шариком похожим на лайку или гончую. Важно сохранить в породах присущии только им свойства и экстерьер а тут как Вы понимаете никак без бумаг и выставок. Ещё хочу заметить что безбумажники так называемые они откуда берутся? Они идут от тех же собак с родословной зачастую,да почти всегда( я не беру в расчёт дворняг и прочих вымесков) только владельцы бумаг на них не делают, вот и всё. Как то так.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области