Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Нужны ли док-ты при покупке охотничьей собаки?  (Прочитано 5471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Эта тема-хорошо\не хорошо,есть\нет документов-стара,как истина.Думаю,что и потомки наши будут её обсуждать и спорить по этому поводу.
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Эта тема-хорошо\не хорошо,есть\нет документов-стара,как истина.Думаю,что и потомки наши будут её обсуждать и спорить по этому поводу.
   Согласен.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
согласен с антикваром , а по повоту пет ель не так-то и легко их обнаружить , помогают охотники ,грибники, ягодники и просто отдыхающие в лесу. если вы думаете , что егерю только петли искать то вы глубоко заблуждаетесь . работы по хозяйству просто пропасть , никогда не кончится , еще техники целый парк которую постоянно надо чинить, а то подведет в самый не подходящий момент, еще находятся такие которые то ясли для сена на зиму косулям сломают , бочку с кормами для кабана обернут, дорогу завалят, а потом спрашивают почему в воспроизводственном охотишся, -да потому-что это я создал и работаю здесь с утра до ночи чтобы здесь хоть что-то было . хорошо , что есть ребята которые приезжают и предлагают свою посильную помощь, и собаки у нас -да расходный материал конечно были и такие которые доживают с молодости до глубокой старости. и документы им не к чему, но те кто держит кровь ,занимается бумагами ездиет по выставкам , получает дипломы и еще работает с собаками в лесу большая уважуха к  этим людям . только такие очень редко в основном барыги.

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Я не согласен с некоторыми выводами про бумаги, да собаки есть разные, и с бумажками и без бумажек, есть бездари и там и там, ну и хочется добавить , что очень многое зависит прежде всего от хозяина, собаку нужно нахаживать с мальства, часто бывать в лесу, конечно , где присутствует зверь, чтоб собака знакомилась, да у меня был и метис лайки, который в 2 года стал работать на ура, но прежде всего,это мое сугубо личное мнение, щенка нужно брать или от собак , которых ты знаешь или видел в работе или с бумагами, по родословной ты прежде всего видишь предков, от которых произошел щенок, ты видишь склонность предков к определенному виду дичи, никто же не станет отрицать что и рабочие качества и экстерьер передается по наследству, да никто не застрахован, что купив собаку с документами, она не будет соответствовать вашим требованиям, бывало, что собаки расходились и после года и после двух, нередко хозяева хотели расстаться или даже расставались, а собака начинала творить чудеса.Я тоже перепробовал всяких собак, но для себя я решил, что собаку надо брать только с документами ну и конечно от рабочих собак, в этом году я приобрел суку зсл из под Антея вл.г.Новиков и суки И.Поспелова из Смоленска. Антей это был в этом году на международных соревнованиях в Смоленске был признан лучшим производителем, а сука Поспелова от пары Бай и Герда, эти собаки- это легенда в Смоленской обл.Сукой я очень доволен с 6 месяцев она самостоятельно не раз поднимала лосей и кабанов, я лично взял из под нее кабана, а на коллективных охотах, он а неоднократно, самостоятельно , одна поднимала лосей и выгоняла на линию стрелков, один раз сработала куничку, ну вот как то так 

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
согласен с антикваром , а по повоту пет ель не так-то и легко их обнаружить , помогают охотники ,грибники, ягодники и просто отдыхающие в лесу. если вы думаете , что егерю только петли искать то вы глубоко заблуждаетесь . работы по хозяйству просто пропасть , никогда не кончится , еще техники целый парк которую постоянно надо чинить, а то подведет в самый не подходящий момент, еще находятся такие которые то ясли для сена на зиму косулям сломают , бочку с кормами для кабана обернут, дорогу завалят, а потом спрашивают почему в воспроизводственном охотишся, -да потому-что это я создал и работаю здесь с утра до ночи чтобы здесь хоть что-то было . хорошо , что есть ребята которые приезжают и предлагают свою посильную помощь, и собаки у нас -да расходный материал конечно были и такие которые доживают с молодости до глубокой старости. и документы им не к чему, но те кто держит кровь ,занимается бумагами ездиет по выставкам , получает дипломы и еще работает с собаками в лесу большая уважуха к  этим людям . только такие очень редко в основном барыги.
.      Мы на разных полюсах. Для меня собака это друг. Воспроизводственный для воспроизведения а не для охоты вообще-то. А по поводу работы то каждый должен делать свою. Кидаться громкими словами,типа я тут создал... . Уверен что это было и до вас.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Я не согласен с некоторыми выводами про бумаги, да собаки есть разные, и с бумажками и без бумажек, есть бездари и там и там, ну и хочется добавить , что очень многое зависит прежде всего от хозяина, собаку нужно нахаживать с мальства, часто бывать в лесу, конечно , где присутствует зверь, чтоб собака знакомилась, да у меня был и метис лайки, который в 2 года стал работать на ура, но прежде всего,это мое сугубо личное мнение, щенка нужно брать или от собак , которых ты знаешь или видел в работе или с бумагами, по родословной ты прежде всего видишь предков, от которых произошел щенок, ты видишь склонность предков к определенному виду дичи, никто же не станет отрицать что и рабочие качества и экстерьер передается по наследству, да никто не застрахован, что купив собаку с документами, она не будет соответствовать вашим требованиям, бывало, что собаки расходились и после года и после двух, нередко хозяева хотели расстаться или даже расставались, а собака начинала творить чудеса.Я тоже перепробовал всяких собак, но для себя я решил, что собаку надо брать только с документами ну и конечно от рабочих собак.
    +100

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
извините что вас это задело, вы ошиблись.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
с уважением отношусь ко всем охотникам ,  мне таких вопросов никто не задавал, я ответил за всех егерей,а не за себя лично.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Цитата: ZVEROBOY
... у меня с документами..
А давно ли Вы поддерживаете кровь и всегда ли собаки были с документами? 

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ

А давно ли Вы поддерживаете кровь и всегда ли собаки были с документами?
[/quote].                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Не так давно как хотелось бы,что касается первой части вопроса. Охочусь очень давно и собаки у нас были разные и с документами но больше конечно без них.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Почему вдруг стали придерживаться мнения "только с док-ми" ? Уверен, без док-в рабочие ведь собы были..

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Почему вдруг стали придерживаться мнения "только с док-ми" ? Уверен, без док-в рабочие ведь собы были..
   Да конечно,собаки были очень даже рабочие. Но опять же повторюсь они откуда то  взятые от каких то собак с бумагами,просто тоже не заморачивались на документах у щенков. Потом своих щенков оставляли от своих же *безбумажников*. Ну вообщем думаю как и у многих других было.Почему пришёл к собакам с документами? Ну мы все  к чему то приходим со временем.Наверное мы все когда то гоняли на мотиках без доков,многие в лес бегали с ружьишком но без путёвки а порой и доков на ружьишко не было.Потом что то поняли наверное, да и жизнь поменялась. Я ни в коем случае не считаю что собаки без бумаг хуже работают но и что лучше тоже не считаю. Просто думаю не нужно вводить в заблуждение и огульно хаить,называть барыгами людей занимающихся кровным собаководством. Это тот колодец в который не нужно плевать,может прийдётся ещё напиться оттуда,как в известной пословице. Моё мнение.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Это  раньше охотники более бескорыстно занимались выращиванием и продажей щенков,а сейчас это просто ещё один вариант для зарабатывания денег.Нет я не против что охотники продают щенков от своих собак ,я тоже этим занимаюсь --но в большинстве случаев продаются щенки от совсем других собак (у меня друг два  раза покупал щенка по 15000руб в Ярославле и Москве с бумагами и через полгода увидел у себя в вольере двортерьера  и поди докажи хозяину что он козёл а не ты ,и что после этого делать)или квартирные лайки которых выводят в парк погулять и на притравку  ,и какие рабочие качества у них после такого содержания будут.Народ по этому поводу можно дискутировать очень долго,поэтому не ругайтесь и старайтесь брать собак зная их рабочие качества желательно не по бумажке а вживую или по рекомендации друзей и не каждый станет заниматься племенной работой потому-что это кропотливый труд требующий времени и средств.Желаю чтобы ваши друзья приносили вам радость.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Ну спор действительно вечный.
Моё мнение, док-ты являются лишь гарантией, и то не всегда, потенциально заложенных предками качеств или предрасположенности к работе, как хотите. О том, что работают с док-ми лучше, не согласен. И также, что "без". Документы вообще не влияют на качество работы. Они лишь являются подтверждением происхождения и достижений родителей или самой собаки.
Поэтому прямой связи: документы - суперкачество, отсутствие - бестолковая собака ---- нет и быть, в-принципе, не может.
Но, что я считаю имеет место быть. Как Андрей писал, полно обмана в сфере продаж собак, поскольку речь о деньгах.
Племенная работа по-любому нужна и просто обязана быть. Как её подтвердить? - Документами. Вот и все.
Просто мы обсуждаем качества собаки через призму наличия документов. А это неправильно.
Риск купить нерабочую собаку есть как с док-ми, так и без. Но ценник, согласитесь, разный.  Огульно никто не называет никого барыгами. Просто это факт, что они есть в рядах собачников. И увы, их достаточно.
А наличие документов сказывается на цене очень прилично. Все об этом знают и понимают. "Без бумажки, ты - какашка, а с бумажкой - человек"
Каждый для себя решает сам.
Это всё лирика конечно ) теперь по формальной стороне вопроса.

Краткие тезисы:
1. Ни в Правилах охоты, ни в положении о выдаче путевок на охоту, не закреплена обязанность охотника предъявлять док-ты на собаку, при получении путевки на добычу объектов животного мира. Требования ОХ в предъявлении оных является произволом.
2. Не закреплено понятие "собаки охотничьих пород".
3. Нет права требовать с охотника предъявить док-ты на собаку на охоте.
4. Нет законодательного запрета на охоту с любой собакой, поскольку пункт 2 и никто не может судить о причастности собаки к охотничьим породам

Вот такой законодательный вакуум по части охоты с собаками.. По поводу ловчих птиц прописано, что док-ты должны быть.

Оффлайн ZVEROBOY

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
  • Собака: 5 ЗСЛ
Ну спор действительно вечный.
Моё мнение, док-ты являются лишь гарантией, и то не всегда, потенциально заложенных предками качеств или предрасположенности к работе, как хотите. О том, что работают с док-ми лучше, не согласен. И также, что "без". Документы вообще не влияют на качество работы. Они лишь являются подтверждением происхождения и достижений родителей или самой собаки.
Поэтому прямой связи: документы - суперкачество, отсутствие - бестолковая собака ---- нет и быть, в-принципе, не может.
Но, что я считаю имеет место быть. Как Андрей писал, полно обмана в сфере продаж собак, поскольку речь о деньгах.
Племенная работа по-любому нужна и просто обязана быть. Как её подтвердить? - Документами. Вот и все.
Просто мы обсуждаем качества собаки через призму наличия документов. А это неправильно.
Риск купить нерабочую собаку есть как с док-ми, так и без. Но ценник, согласитесь, разный.  Огульно никто не называет никого барыгами. Просто это факт, что они есть в рядах собачников. И увы, их достаточно.
А наличие документов сказывается на цене очень прилично. Все об этом знают и понимают. "Без бумажки, ты - какашка, а с бумажкой - человек"
Каждый для себя решает сам.
Это всё лирика конечно ) теперь по формальной стороне вопроса.

Краткие тезисы:
1. Ни в Правилах охоты, ни в положении о выдаче путевок на охоту, не закреплена обязанность охотника предъявлять док-ты на собаку, при получении путевки на добычу объектов животного мира. Требования ОХ в предъявлении оных является произволом.
2. Не закреплено понятие "собаки охотничьих пород".
3. Нет права требовать с охотника предъявить док-ты на собаку на охоте.
4. Нет законодательного запрета на охоту с любой собакой, поскольку пункт 2 и никто не может судить о причастности собаки к охотничьим породам

Вот такой законодательный вакуум по части охоты с собаками.. По поводу ловчих птиц прописано, что док-ты должны быть.
  Согласен с Вами по многим пунктам но не по всем. Барыги среди собачников конечно есть, так же как и среди остального народонаселения. Что касаемо ценника то он не настолько уж и отличается . Полно лаек родословных по 10т ну а без доков тоже уже меньше 5-7 т не купить. Ну да ладно,надоело уже спорить.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области