Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Голосование

Наиболее благоприятные сроки весенней охоты 2017г.

с 31 марта по 09 апреля
с 07 апреля по 16 апреля

Автор Тема: Выбор наиболее благоприятных сроков весенней охоты 2017  (Прочитано 18399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Получил рассылку. И вспомнил прошлый год.  Узнав, что охоту планируют открыть с  8 апреля заскочил в управление. Пообщался с  Ю.Д.Галченковым. Привел аргументы, что открытие будет запоздалое и большинство охотников за открытие с 1 апреля. Услышал от него что часть охотников при раннем открытии снова будет  писать жалобы и наоборот большинство за позднее открытие. И тут родилась идея голосования на сайте. Дальше все помнят и процесс и результат.
В этом году проголосую в самом конце. Надо смотреть развитие весны. Но скорее всего это 31 марта. 
 А теперь по существу.  Вот мой прошлогодний пост от 9 марта:
Цитата: "Aborigen"Тогда по порядку почему первый вариант:
1. Ранняя весна. Вчера развозил соль, и временами жалко было снежик, больше бы лодка резиновая подошла.
Снега на стерне нет, пашня через пару тройку дней тоже будет голой. В лесу
снега 15-20 см. Ручьи набухли, картинка конца марта. Даже если и будет
похолодание и другие катаклизмы, на то она и весення охота. Лучше пять
дней попасть на пролет в сырость, чем все десять дней ходить по полям в
тапках впустую.
2. В прошлом открывали 3 апреля. Палить в угодьях начали уже с конца марта. А вот после закрытия народ уже поменьше шалит.
 Если откроют по второму варианту- народ не будет терпеть.
3. Теперь по самой охоте. Смотрим на прошлый год. Утка пролетела до открытия, валя
 начал тянуть за неделю до открытия(массового пролета не видел-пролет
растянулся). Гусь появился за неделю до открытия. Массовый пролет гуся
попал на охоту. Но самый интересный гусь для охотника- это из первой
волны.
В этом году даже и добавлять ничего не надо. Один в один как п прошлом  году. Только еще на  неделю все раньше.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5425
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Кто-нибудь может сказать, за последние 4 года весенняя охота когда-то открывалась вовремя?
Вроде всегда была позже чем нужно.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Mike
Кто-нибудь может сказать, за последние 4 года весенняя охота когда-то открывалась вовремя?
Вроде всегда была позже чем нужно.
Я могу сказать. В последний раз вовремя охота была открыта в 2012 году.  Последний год с 16 дневной охотой. Открывали 7 апреля.  В тот год снега было просто очень много. Вот фото открытия. Съездили с отцом на тягу. Но уже со вторника началась ОХОТА.  Полетело все и сразу.
Ну и в 2014 году открывали  неплохо. Открытие с 4 апреля.
Последние же два года с запозданием на неделю.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
В прошлом году не пропустил ни одной вечерней тяги. Открытие охоты совпало с пролетом вальшнепа на половину. Первая половина пролетела немного раньше. Я за ранние сроки открытия. По приметам весна ожидается ранняя, но и сюрпризы погоды никто не отменял. В1999г 8 мая выпал снежный покров 2-3 см. думаю что не стоит ругать компетентные органы, что они не угадывают со сроками, тем более что они предоставили выбор. )))

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5425
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Я потому и спросил, чтобы все вспомнили открытия в последние года, да и наверняка в большинство предыдущих лет, и подумали посерьёзнее перед голосованием.
Я конечно всего пятый год охочусь, но за четыре весны наслушался разговоров про "вдруг похолодает", "вдруг птица задержится" и т.д. и т.п. А потом от этих же людей о том, что поздно открыли.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Постоянно смотрю сайт белорусских охотников и там есть посты что гусь появился запад Белоруссии. Подходит , долетел  ,  до Минска.  Вальдшнеп появился , одиночный , Брестская. А по опыту наблюдений в Калужской , 9 лет , вальш нормально тянет только первые два - три дня послеоткрытия  , а потом голяк.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Не смотря на то что с севера на юг нашу область можно проехать на авто за пол дня туда обратно, не забывайте что разница по перемене климата неделя полторы. Потом конечно все выравнивается.  В позапрошлом году птица остановилась на пол области

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Исправился

Оффлайн букмекер

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: сергей
Добрый вечер товарищи охотники. Не понимаю вас, когда вы пишите о ранней весне.  Только приехал с дачи. Дздержинское орха. Кондрово. Адамовское.  Снега по не болуйте. Бурек зарывается при любой остановке. Тонет. Снега полно.  Какие скорцы? До 7 апреля там, как обычно, делать нечего. В прошлом году пролет начался с теплом. И сегодня думаю, что не  надо отрыватся рано. По статистике калуга раньше 4 апреля не открывается. 

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5425
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
По какой статистике?
По той, по которой открывается после или в конце пролёта птицы?

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Цитата: dratxarist 11
Постоянно смотрю сайт белорусских охотников и там есть посты что гусь появился запад Белоруссии. Подходит , долетел  ,  до Минска.  Вальдшнеп появился , одиночный , Брестская. А по опыту наблюдений в Калужской , 9 лет , вальш нормально тянет только первые два - три дня послеоткрытия  , а потом голяк.
Вот и голяк, потому что рано открывают, а все которых долбят наши доблестные "вальдшнепятники" почти в полной темноте, летят на бреющем и не "хоркают". Потому что это самки, они прилетают первыми, а самцы прилетают позже, когда уже тепло и охота закрыта.

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Кстати раз за 2012 год вспомнили, тоже просмотрел свои фотки, правда с закрытия. Закрывались в МО 27.04 хотя и в тапках, но тоже неплохой шулюм был, да и погода тоже. За мясом весной не езжу. Фотки не смог прицепить, ошибку выдает

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Сергей я вами не согласен. Сдесь много людей с опытом охоты который им поможет отличить самку вальша от самца. А насчет отстрела всего на тяге.....у каждого свое мнение. Я знаю , видел , разговаривал массу охотников которые идут на тягу не за мясом , а для того чтобы получить удовольствие от просыпающегося весеннего леса , от кряканья утки гдето в низине , от гусиного гомона в небе и конечно от хорканья вальшнепа.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Алекс33

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +10/-0
  • Имя: Алексей
Долго думал ........ но выбрал второй вариант. Насколько помню , для меня, охота была всегда апрельской, и наверное неделя погоды не сделает. Будет дичь - и с 7 можно наохотиться..... Но могу быть и не прав. Все ж не от нас зависит, как погода распорядится...!!!

Оффлайн Александр62

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +5/-0
  • Имя: Александр
  • Собака: карелофинка
Цитата: Алексей
С 31 марта по 09 апреля
С 07 апреля по 16 апреля

Прошу отнестись к этому очень вдумчиво и серьёзно.
Вариант выбора только один.
Судя по прогнозу погоды,то первый вариант: 31.03 - 09.04 , а там как Бог пошлёт. Рассылку получил на почту.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области