Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Голосование

Наиболее благоприятные сроки весенней охоты 2017г.

с 31 марта по 09 апреля
с 07 апреля по 16 апреля

Автор Тема: Выбор наиболее благоприятных сроков весенней охоты 2017  (Прочитано 18391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 611

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +39/-0
  • Имя: Александр
Какая связь Белоруссии и Брянской областью Севским районом, о котором я писал? Там до Украины 10-20км всего. То что одиночные пары по-тихоньку стали появляться это факт! Сам лично видел. То что они могут от куда-то неподалеку лететь почуяв потепление, тоже не отрицаю. Тут вам люди не от балды пишут и смысла нет что-то выдумывать, пропустить лет я думаю никому не хочется.

На гуся не хожу целеноправленно, а раз-два на утку на открытие выкраиваю время. Брянщина, Тульская обл., Тверская, Калужская.

То, что гуси летят через Брянскую обл., я уже сильно сомневаюсь. Я родом с Почепского района, Брянской обл. и вижу во что превратились поля, которые раньше засевались зерновыми культурами и не только. Бурьяном они заросли, да еще большие площади огорожены проволокой под выпас коров МИРАТОРГА. Где там гусям во время перелёта "перекусить" хотя бы? Утки толком нет, т.к. по берегам рек её выбила Канадская норка. Когда то там действительно проходила "гусиная трасса", потому-что рядом Украина и Беларусь, а сейчас гусь обходит эти места. Он летит на Север и Северо-восток, ему надо питаться и нагонять жир, чтобы сесть на гнездо, а если вы знаете, что на гнезде сидит и гусыня и гусь.
Я служил на Севере в Заполярье (г. Воркута) семь лет и видел какое количество гусей туда летит. Даже на остров Врангеля. Где появилась проталина, сразу самка откладывает яйца, даже если пошёл снег или пурга, гусь никогда не покинет гнездо, даже если из под снега будет торчать только одна голова.
И ещё -  у нас был неписаный ЗАКОН -  НЕ СТРЕЛЯТЬ по уже образованным гусиным парам, только когда идёт косяк гусей. И еще НЕ СТРЕЛЯТЬ по первому гусю - это вожак стаи.

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Сегодня товарищ с Краснодара прислал сообщение, дословно цитирую: Привет! Весеннюю открыли на 10 дней в Адыгее,но нихрена нет ,утка скилеты летающие

Оффлайн Vlad71

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +7/-0
  • В разливе...
  • Имя: Владимир
  • Оружие: Разное, но мне хватает
  • Собака: Нет
Какая связь Белоруссии и Брянской областью Севским районом, о котором я писал? Там до Украины 10-20км всего. То что одиночные пары по-тихоньку стали появляться это факт! Сам лично видел. То что они могут от куда-то неподалеку лететь почуяв потепление, тоже не отрицаю. Тут вам люди не от балды пишут и смысла нет что-то выдумывать, пропустить лет я думаю никому не хочется.

На гуся не хожу целеноправленно, а раз-два на утку на открытие выкраиваю время. Брянщина, Тульская обл., Тверская, Калужская.

То, что гуси летят через Брянскую обл., я уже сильно сомневаюсь. Я родом с Почепского района, Брянской обл. и вижу во что превратились поля, которые раньше засевались зерновыми культурами и не только. Бурьяном они заросли, да еще большие площади огорожены проволокой под выпас коров МИРАТОРГА. Где там гусям во время перелёта "перекусить" хотя бы? Утки толком нет, т.к. по берегам рек её выбила Канадская норка. Когда то там действительно проходила "гусиная трасса", потому-что рядом Украина и Беларусь, а сейчас гусь обходит эти места. Он летит на Север и Северо-восток, ему надо питаться и нагонять жир, чтобы сесть на гнездо, а если вы знаете, что на гнезде сидит и гусыня и гусь.
Я служил на Севере в Заполярье (г. Воркута) семь лет и видел какое количество гусей туда летит. Даже на остров Врангеля. Где появилась проталина, сразу самка откладывает яйца, даже если пошёл снег или пурга, гусь никогда не покинет гнездо, даже если из под снега будет торчать только одна голова.
И ещё -  у нас был неписаный ЗАКОН -  НЕ СТРЕЛЯТЬ по уже образованным гусиным парам, только когда идёт косяк гусей. И еще НЕ СТРЕЛЯТЬ по первому гусю - это вожак стаи.
Привет земляку! Я родом из Мглинского района Брянской обл. Там гусь присаживался либо на разливах, либо на зеленке (либо озимые, либо луговина при хорошей весне), но последние года 3-4 его как-то не стало. Как будет в этом году поживем-увидим (Мираторг вроде как оставил часть полей под выращивание кормов)...

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Нормально там все с посевами. Мираторг да, отхватил хороший кусок, но и поля сейчас все свободные засеваются зерновыми не то что 5-7лет назад

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Только гусь для тех мест должен идти в 20-х числах(почти совпадает с каникулами в школе), но никак не в начале марта.  Совсем рано...

Оффлайн Al1eks

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +4/-0
  • Имя: Aleks
  • Собака: Ретривер
Я за обычный вариант, т.е. второй, погода погодой, а животные своих правил придерживаются, а не ловят капризы природы

Оффлайн Александр 611

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +39/-0
  • Имя: Александр
Только гусь для тех мест должен идти в 20-х числах(почти совпадает с каникулами в школе), но никак не в начале марта.  Совсем рано...

Вчера звонил брату на Брянщину, он работает в МИРАТОРГЕ, он сказал, что гусь летит ночью и слышен их клик. Это ближе к Погарскому району.
Что касается "птичьих правил", то климат на планете меняется, а полюса сдвинулись уже на 2 градуса. А капризы природы никогда перелётных птиц не пугали. Еще раз повторюсь, что на севере гусь валит валом весной даже если идёт снег. Если внезапно ударит сильный мороз, то они тормозят на 2-3 дня, потом опять летят к местам гнездования.
А у нас (Средняя полоса России) сейчас зима - это не зима как в 70-х,80-х годах, а на Новый год может пойти дождь.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Я за обычный вариант, т.е. второй, погода погодой, а животные своих правил придерживаются, а не ловят капризы природы


Я уже пару раз задавал этот вопрос на подобные посты о правилах животных и капризах природы, но спрошу ещё раз.
В прошлом году, когда открытие было 8 апреля, а птица пролетела в течение недели перед открытием, где были эти правила животных?

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Цитата: Александр 611
Цитата: васька79 от 15 Март 2017, 23:01:11Только гусь для тех мест должен идти в 20-х числах(почти совпадает с каникулами в школе), но никак не в начале марта.  Совсем рано...
Вчера звонил брату на Брянщину, он работает в МИРАТОРГЕ, он сказал, что гусь летит ночью и слышен их клик. Это ближе к Погарскому району.
Что касается "птичьих правил", то климат на планете меняется, а полюса сдвинулись уже на 2 градуса. А капризы природы никогда перелётных птиц не пугали. Еще раз повторюсь, что на севере гусь валит валом весной даже если идёт снег. Если внезапно ударит сильный мороз, то они тормозят на 2-3 дня, потом опять летят к местам гнездования.
А у нас (Средняя полоса России) сейчас зима - это не зима как в 70-х,80-х годах, а на Новый год может пойти дождь.
На севере всегда снег, там лето 2 месяца, остальное время зима, а к нам он залетает откормиться и не очень ему нравятся эти капризы, откатывается туда где потеплее

Оффлайн Саныч 57

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +54/-1
  • Мои года-мое богатство!
  • Имя: Игорь
  • Оружие: П-А. PEGASYS STANDART
  • Собака: Не имею пока
Всем доброго дня!!!
Губернатор Орловской области изменил сроки весенней охоты на "постоянку"  :preved:
 
 ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИУКАЗ15 марта 2017 г. № 111г. ОрёлО внесении изменения в указ Губернатора Орловской области от 31 мая 2011 года № 161 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Орловской области»
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с погодными условиями и с учетом ходатайства Орловской областной общественной организации охотников и рыболовов от 6 марта 2017 года № 743 постановляю:1. Внести изменение в приложение к указу Губернатора Орловской области от 31 мая 2011 года № 161 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Орловской области», изложив пункт 2 в следующей редакции:«2. Любительская и спортивная охота на водоплавающую дичь (гуси, казарки и селезни уток) и боровую дичь (вальдшнеп и тетерев) в весенний период на территории области производится в течение 10 календарных дней с последней пятницы марта.».2. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д. В. Бутусова.ГубернаторОрловской области   В. В. Потомский


 Все-таки "охотничью братию" слушают!!! :preved:
Процесс, важнее выстрела!

Оффлайн КУЛибин

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 955
  • Репутация: +350/-0
  • Имя: Стас
  • Оружие: мр-27м, Sarsilmaz SA-X 700
  • Собака: курцхаар(3шт)
Незнал куда написать)).только что ьыл на плотине 4шт плавают. Потом в районе горнолышке еще 8шт пару кругов над рекой кряква. И одну видел но незнаю что имено черная вроде а брюшко белое.

Оффлайн Baloo

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +16/-0
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Fabarm XLR5
Цитата: Mike
Цитата: Al1eks от 16 Март 2017, 18:55:43Я за обычный вариант, т.е. второй, погода погодой, а животные своих правил придерживаются, а не ловят капризы природы

Я уже пару раз задавал этот вопрос на подобные посты о правилах животных и капризах природы, но спрошу ещё раз.
В прошлом году, когда открытие было 8 апреля, а птица пролетела в течение недели перед открытием, где были эти правила животных?
В прошлом году ходил только на валюша - так вот он тянул весной 2016, как не тянул предыдущие 2 года! Про утку не скажу.
Но вальдшнепа было много, причём не с самого открытия (08.03), а примерно с 10 апреля, что позволяет с высокой вероятностью предположить, что это не местный.
За все 7 лет моих наблюдений в Износковском районе такое было только дважды - в 2012 году и 2016: до 40 налётов за тягу.
С уважением ко всем, медведь

Оффлайн Александр 611

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +39/-0
  • Имя: Александр
"Baloo":
В прошлом году ходил только на валюша - так вот он тянул весной 2016, как не тянул предыдущие 2 года! Про утку не скажу.
Но вальдшнепа было много, причём не с самого открытия (08.03), а примерно с 10 апреля, что позволяет с высокой вероятностью предположить, что это не местный.
За все 7 лет моих наблюдений в Износковском районе такое было только дважды - в 2012 году и 2016: до 40 налётов за тягу.
====================================================

А у меня было наоборот. Я 5 дней прожил в лесу в палатке в этот же период (Бабынинский район), вальдшнеп тянул хуже, чем весной 2015 г. Добыл одного валюша и одного селезня с подсадной. В первый день на поле спугнул гусей 11 шт., потом больше их даже не видел. Тетерев по утрам такие "разговоры" устраивал, заслушивался. Приходили местные охотники, всё тоже самое. Уходили расстроенные.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Сегодня заезжал в гости к товарищу..В общем он рассказал, что звонили с Юхнова друзья.
Вальдшнеп тянет уже пару дней.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Давайте уже переберёмся в одну тему по срокам охоты, вот сюда http://www.oxota40.ru/index.php?topic=1616.120


Эта тема всё-таки про голосование по срокам была изначально, да и неудобно по двум практически одинаковым темам прыгать.темам

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области