Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Голосование

Наиболее благоприятные сроки весенней охоты 2017г.

с 31 марта по 09 апреля
с 07 апреля по 16 апреля

Автор Тема: Выбор наиболее благоприятных сроков весенней охоты 2017  (Прочитано 18408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
По прогнозу вообще лучше не смотреть. Пальцем в небо и то будет точнее.
Не совсем понимаю, на основании каких факторов люди голосуют за более поздние сроки.

Оффлайн Vlad71

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +7/-0
  • В разливе...
  • Имя: Владимир
  • Оружие: Разное, но мне хватает
  • Собака: Нет
Исходя из опыта и весны этого года с 31 марта будет в самый раз. Поэтому я "ЗА" сроки открытия: с 31 марта по 09 апреля!!!  :hunter:

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Сергей868
Цитата: dratxarist 11Постоянно смотрю сайт белорусских охотников и там есть посты что гусь появился запад Белоруссии. Подходит , долетел  ,  до Минска.  Вальдшнеп появился , одиночный , Брестская. А по опыту наблюдений в Калужской , 9 лет , вальш нормально тянет только первые два - три дня послеоткрытия  , а потом голяк. Вот и голяк, потому что рано открывают, а все которых долбят наши доблестные "вальдшнепятники" почти в полной темноте, летят на бреющем и не "хоркают". Потому что это самки, они прилетают первыми, а самцы прилетают позже, когда уже тепло и охота закрыта.
Соблюдение неписанных правил для охотника это такая же необходимость как и соблюдение  правил писанных.
На весенней тяге не стреляют молча летящих  птиц, птиц поднимающийся с земли. Не стреляют также игрунков. 
Информация о  прилете самочек первыми чем подтверждена?

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Сейчас посмотрел коментарии и создалось впечатление, что за более поздние сроки голосуют в основном не калужане.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Mike
Сейчас посмотрел коментарии и создалось впечатление, что за более поздние сроки голосуют в основном не калужане.
Именно. Приехать в выходной на дачу-деревню. В тапочках дойти до ближайшего перелеска. Послушать 1-2 местных валюша.  Если повезёт, то и  на выстрел налетит. Это и в мае можно сделать. Давайте за открытие с первого мая тогда уж.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Не хочется никого обвинять, но на это может быть и ещё причина, в Московской охота вроде на неделю позже открывается, люди берут отпуска и охотятся и у нас и в Московской, а если будет перерыв между открытиями, то уже не так всё складно получается.

Оффлайн Темоха

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Артём
  • Оружие: МР27м мр 155
  • Собака: ягдтерьер
Цитата: Алексей
Кто-нибудь отпишитесь, если получили рассылку на почту. 
Связь плохая, не пойму, рассылка работает или нет. Отправил дважды. 
Мне пришло на почту ещё 4го числа.
Русский  язык универсален. Не каждый поймет Русский, но каждый Русский его поймёт.

Оффлайн Александр 611

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +39/-0
  • Имя: Александр
По прогнозу вообще лучше не смотреть. Пальцем в небо и то будет точнее.
Не совсем понимаю, на основании каких факторов люди голосуют за более поздние сроки.

Всем здравия желаю.
Прочитал все комментарии. Моё мнение с 31 марта по 9 апреля.
На прогноз погоды лучше не надеяться, по телевизору одну погоду передают, по радио другую, а по интернету третью и все сильно отличаются. ВРУТ.
В идеале, зная маршрут пролёта птиц, родственники или знакомые прозванивали бы Калужанам и не только, состояние погоды и продвижения птиц по маршруту. На основе данных «агентов» нарисовалась бы картина по сроку открытия. :pogranichnik:
Мои доводы следующие:
1.   Весна ранняя. Например в Брянской обл. на полях снега нет. В лесу снега достаточно, но при хорошем дожде он быстро растает.
2.   Если и будет мороз, то только в основном ночью, но долго он не продержится. Птица если и тормознёт, то при первых лучах попрёт на север.
3.   По маршруту птице нужна кормёжка, а поля уже освободились от снега.
4.   В конце концов у нас, охотников есть «чутьё», выработанное годами на основе предыдущих лет.
Ой чую, надо открывать раньше (первый вариант).
Езжу охотиться в Бабынинский район. Мне нравится.

Оффлайн Русский

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +4/-0
  • Имя: Андрей
Всем доброго времени суток братья охотники. Весна смотрю дружная взялась. Прогнозы погоды 8-10 градусов. Думаю лучше открывать пораньше - с 31 марта. Иначе утку не увидим. Валюшу конечно успеем потиранить и в более поздние сроки, а вот утку и тем более гусика можно и пропустить.

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Оказывается, рязанцы за путеку ничего не платят, во дают, не знал:  :Laie_100:
Всех благ...

Оффлайн VNagaev

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Владислав Александрович
  • Оружие: Гладкое: ТОЗ 34 МЦ 20-01 Нарезное: МЦ 554 ТОЗ 78-01 МЦ 106-17-01 СКС
  • Собака: нет
Всем доброго времени суток!
Голосую за более позднее время открытия весенней. С 08 по 16 апреля. Погода переменчива, еще и мороз может быть и снегу навалит. В прошлом году со сроками угадали. А вспомните позапрошлый год, открывались в снегу по колено.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Это вы где охотились, что в прошлом году со сроками угадали?
На сколько я видел, да и все остальные с кем я разговаривал, всё пролетело за неделю до открытия.

Оффлайн Миша32

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +39/-0
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Sarsilmaz sa-x 700
  • Собака: курц Лурдес
Привет народ ! Был Сегодня в Думиничах и вот какая картина : на полях снег практически сошел в лесу 10-15 см ,так что ещё таких дней 10-15 и всё полетит и потянет  ! Отмечу что в прошлом году открытие запоздало на неделю и вся утка уже в парах была ( было как то даже стыдно разбивать их) ,но на выставке разговаривал с устроителями охоты в Калужской обл. и они отмечали массовый пролёт гуся в конце десятидневки в прошлом году  !От себя отмечу ,исходя из личных наблюдений ,что надо раньше открывать охоту ! Так что я за 31е марта ! на фото р .Жиздра и окрестности !

Оффлайн Миша32

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +39/-0
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Sarsilmaz sa-x 700
  • Собака: курц Лурдес
Всем доброго времени суток!
Голосую за более позднее время открытия весенней. С 08 по 16 апреля. Погода переменчива, еще и мороз может быть и снегу навалит. В прошлом году со сроками угадали. А вспомните позапрошлый год, открывались в снегу по колено.
И как раз в том снегу, у нас в Думиничах валика было много ,а в прошлом по теплу один-три пролёта за вечер ,,,,

Оффлайн Rocker

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • Имя: Александр
  • Собака: Нет таковой
Всем привет! что то голосование закрыто, не пойму.. Или это мне по сроку службы не положено?

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области