Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Голосование

Наиболее благоприятные сроки весенней охоты 2017г.

с 31 марта по 09 апреля
с 07 апреля по 16 апреля

Автор Тема: Выбор наиболее благоприятных сроков весенней охоты 2017  (Прочитано 18330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivan01

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
С середины марта и до начала апреля морозы передают, какая охота с 31 все пруды и лужи замерзать будут за ночь,  однозначно не раньше 7 открывать нужно, а то будет как в 14 или  в 13 году не помню,  на вальшнепа стояли поколения в снегу

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
В Белоруси в этом году открытие весенней охоты примерно с 11-15 марта

Они лет 20 так весеннюю открывают и закрывают 10 мая. А с 15 открывают охоту трофейную и селикционную на косулю. Это другой мир и мы к сожалению не в лучшем.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Привет Алексей. С субботы на воскресенье в ночь получил твою инфо о сроках охоты. Поддерживаю первый вариант, но отметь, что желательно еще раньше открыть т е с 21 марта, к коментариям можешь еще добавить, что по народным приметам
Всех благ...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Привет Алексей. С субботы на воскресенье в ночь получил твою инфо о сроках охоты. Поддерживаю первый вариант, но отметь, что желательно еще раньше открыть т е с 21 марта, к коментариям можешь еще добавить, что по народным приметам
Всех благ...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Привет Алексей. С субботы на воскресенье в ночь получил твою инфо о сроках охоты. Поддерживаю первый вариант, но отметь, что желательно еще раньше открыть т е с 21 марта, к коментариям можешь еще добавить, что по народным приметам
Всех благ...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
ПРОДОЛЖЕНИЕ: наблюдаем раннюю весну, и если так дело пойдет, то наши внки будут на участках выращивать баананы и коокосы! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ МАТЬ ВАШУ!
Всех благ...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Цитата: Baloo
Цитата: Baluещё ожидается полнее луна с 7 го
Как это на лёт влияет?Фазы луны ещё как на плицу влияют ;) И на рыбу, но сейчас не о ней.
Есть такое приложение для андроида и яблока - Fishing&Hunting Solunar Time - пользуюсь им уже 5 лет. Там показывается так называемый высокий и низкий периоды активности живности.ю
Так вот ни разу не соврал - если пишет, что низкий период - так ружьё можно в лес не брать. Чем больше звёзд на конкретном дне - тем удачнее обещает быть день.
Вот из неё прогноз на интересующие периоды:
Вот это АРГУМЕНТ! Даже не знаешь, что и сказать. Если верить изложенному, то высокая активность будет наблюдаться  во второй декаде апреля. Как сказал один известный философ "есть люди упрямые, а есть умные", с учетом выше изложенного я теперь за второй срок, более поздний!
Всех благ...

Оффлайн VITALI

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +115/-0
  • Оружие: тоз-63,иж-26,армсан- фенома.
  • Собака: курцхаар был((((
  • Меткость: 57.20%
Я не пойму для чего все эти гадания на кофейной гуще, как я простой охотник могу заранее определить когда лучше открываться? Я только могу констатировать факт либо пошел перелет либо нет. Как многие писали ранее погода будет аномально теплой пролет пройдет и до 31 марта, где нибудь по пути следования птицы подморозит, сильный ветер, метель и т.д. птица остановиться и до 7 апреля не придет. Поэтому я считаю, что сроки открытия должны определять компетентные органы, но только не формально на бумаге, а проводя ряд мероприятий, например в минсельхозе каждой области есть штатный орнитолог или орнитологическая служба, наблюдение егерей по всей стране на пути перелета ,вся эта информация должна стекаться к орнитологам ну или еще куда типа этого, составляются карты пролета птицы и на основании этого должно приниматься решение. В общем должен быть каокойто научный государственный подход. Да прошу не кидаться в меня тапками, это сугубо мое личное мнение. Да к нашим орнитологам претензий нет, так как по словам Алексея они работают и налаживают контакт с охот. общественностью, думаю тут дело в гос. политике. В связи с вышесказанным голосовать за конкретные сроки не буду. Проголосую за то, чтобы весенней охоте быть.

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Цитата: Анатольевич
Привет Алексей. С субботы на воскресенье в ночь получил твою инфо о сроках охоты. Поддерживаю первый вариант, но отметь, что желательно еще раньше открыть т е с 21 марта, к коментариям можешь еще добавить, что по народным приметам
Приметы в студию

Оффлайн DEATHMAn

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Евгений
  • Оружие: ИЖ-54, Remington 870 express combo
Рассылка пришла на почту.
Несколько лет назад было дело наблюдали тягу 30 марта. Тогда тоже была ранняя весна. По многим прогнозам в конце марта подморозит, так что я проголосовал за 7 апреля. Если бы открывали на 16 дней, то проголосовал бы за 31 марта без вариантов.

Оффлайн nib

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +4/-0
  • Имя: николай
  • Собака: нет
Всем привет, проголосовал за второй вариант, думаю тяга лучше когда теплее.
Про утиную охоту сказать не чего не могу.

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Цитата: DEATHMAn
Рассылка пришла на почту.
Несколько лет назад было дело наблюдали тягу 30 марта. Тогда тоже была ранняя весна. По многим прогнозам в конце марта подморозит, так что я проголосовал за 7 апреля. Если бы открывали на 16 дней, то проголосовал бы за 31 марта без вариантов.
Ранняя весна была в конце марта, или в начале?

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Откроют с 31-го, с соседних областей подтянутся страждущие :hunter: :gun: , будет тесновато, если и будет пролет, нормально не поохотишься. С 7-го - народу будет поменьше, хотя в Благовещенье "даже птица гнезда не вьет". Не говоря уже про Пасху 16.04. Охотиться в эти праздники - пустое дело (личный опыт). Так что я за открытие с 14.04, хотя этот вариант и не рассматривается.
Насчет народных примет тоже немного: 
 Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя.
Если сентябрь холодный – в марте сойдет снег.
Ранний снег зимой – к ранней весне.
Рано затает – долго не растает.
Длинные сосульки – к долгой весне.
Снежная зима – к затяжной весне и дождливому лету.
Выводы делайте сами. Вот ссылка на архив погоды: https://www.gismeteo.ru/diary/4387/2016/10/
 Если же выбирать из двух вариантов (зол), выбираю первый, на крайняк селезней постреляю, а водку можно и в сугробе попить. :russian:
 

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет

Анекдот
 Пап, а что такое - альтернатива?
 - Сложно объяснить в двух словах, ну вот на примере:
Ты работаешь на заводе, из года в год пашешь и пашешь, постепенно копишь
бабки. В один прекрасный момент, тебе денег хватает на переезд в
деревню. Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. Кормишь их,
поишь, ухаживаешь за ними, они подрастают и начинают нести яйца. А ты их
 в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят. Ты за ними ухаживаешь и вот
 у тебя уже тысячи взрослых кур. И вот эти тысячи кур начинают нести
яйца - ты уже крутой фермер! И тут наводнение. И всю твою
ферму смывает, всё сдохло, всё смыто - полный п.....ц!
 - Пап, ну и где альтернатива?
 - Утки!

Оффлайн Sergej

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +10/-0
  • Оружие: ИЖ-12, МР-155
 Рассылку получил.  Выбираю 1 вариант, а то с такой погодой будет как в прошлом году. Утки улетели, а охота только открылась.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области