Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Первое оружие  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Первое оружие
« Ответ #30 : 03 Февраля 2020, 12:03:40 »
По моему мнению, принцип охоты "либо ты, либо тебя" применим тогда, когда охотник в лаптях на голое тело пешком приходит в лес, рубит кремнем себе рогатину, и с ней выходит раз на раз на медведя.

Когда охотник с карабином, то все рассказы про ужасную суровость и выживаемость охоты, про битву со страшными зверями "на мужика" - это и есть ирония.

Хотя, конечно, грани мужыка каждый себе устанавливает сам.

Ну и разговор про оружие для новичка, а не про яростные зарубы с гусем.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Первое оружие
« Ответ #31 : 03 Февраля 2020, 12:11:05 »
Цитата: Zerg
Никогда никому не порекомендую первым ружьём брать двустволку, или спаси госпедя, одностволку.

Только полуавтомат.

Человек и так стрелять не умеет, и наплодит подранков с двухстволки, или с одного ствола дай дорогу.

А как известно - нет ничего хуже для охотника, чем сделать подранка, не добрать сразу, потому, что выстрела не хватило,  и потом ещё и не найти его.

Природа позволила охотнику изъять из себя ценный ресурс, а охотник этот ресурс изъял и тут же проебал. И стоит потом, чувствует себя круглым мудаком. Ещё и толковые друзья насоветовали двустволку. А сами с полуавтоматами стоят.

Можно сколько угодно рассказывать про неимоверную крутость двустволок, и про "деды так стреляли", да только против статистики доборов с третьего и с четвёртого выстрела никакие лирические рассказы не пляшут, и никогда не будут плясать.
Ню-Ню! Как говорит одна моя знакомая девушка. Это она применяет к сказкам мужиков про несколько раз подряд с перерывом на сигарету rofl rofl А еще у  меня есть знакомый,так он удлинитель приделал-говорит шестого всегда не хватает подранка добрать.
Надо тренироваться со своим оружием. Стрелять, перезаряжать, вскидывать. И тогда с бокфлинта будешь стрелять так же быстро как и полуавтомата. Который, кстати, является узко специализированным оружием. И специализация это не возможность добрать подранка 3-4-5-6-7 и т.д. А то что он стал таким распространенным у охотников и стали байки про добор подранков и возможность сделать хренову тучу выстрелов в небо :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Первое оружие
« Ответ #32 : 03 Февраля 2020, 12:23:00 »
Можно посмотреть, даже тут в профилях, сколько у народа полуавтоматов, и потом уже с ними поговорить про байки и добор. Можно приехать на стенд, когда охотники стреляют, посмотреть сколько там полуавтоматов, и сколько двустволок, и тоже с ними потереть за байки и добор.

А со мной нет смысла,  выше своё мнение я уже написал, дальнейшие дискуссии не интересны совершенно.

Если у кого-то по-другому - да пожалуйста.
Лично моё мнение, что двустволки были распространены, потому, что технологичные очень. Просто сделать и недорого, можно массу охотников обеспечить недорогим охотничьим ассортиментом.
Сейчас технологии позволяют клепать полуавтоматы в ту же цену, поэтому у двустволок нету никакого шанса на народную любовь и массовость.

При этом, уникальные люди, способные стрелять с двустволки и перезаряжаться с той же скоростью, как и с п/а есть, и я лично таких знаю. Вопрос только - зачем оно? Всё равно те же четыре выстрела в итоге.

Оффлайн Серж22

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +35/-0
  • Имя: Сергей
  • Собака: ЗСЛ
Re: Первое оружие
« Ответ #33 : 03 Февраля 2020, 12:39:47 »
Спасибо предназначалось Аборигену

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #34 : 03 Февраля 2020, 12:49:23 »
Первые два-три года, при отсутствии опытных товарищей, только птица и будет им добыта.

И то не факт, можно и с опытными пустым проходить.


По поводу полуавтомата, все мои знакомые, купившие первым ружьем полуавтомат, рано или поздно пришли к выводу что первым ружьем должна была быть двустволка или одностволка.

Вить, у меня первое полуавтомат и нахрен мне двустволка не нужна, п/а все задачи перекрывает. Вот если бы легавая была, то по полям с двустволочкой можно было бы походить и то только ради эстетики процесса, но тогда нужен ягдташ, шляпа с пером и т.д., ну ты знаешь.  :sarcastic:


И еще не маловажный момент, какое бы Вы ружье не купили, по уму приклад надо подгонять под Вас, иначе Вы пополните ряды тех, кто кричит про кривые стволы и то что ружье гавно, что оно у него "высит", "низит", бьет влево или в право. 
Серёга ficher/1. помнится что-то подобное про Малард говорил :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Первое оружие
« Ответ #35 : 03 Февраля 2020, 12:51:06 »
Цитата: Серж22
Спасибо предназначалось Аборигену
Да ничего страшного.  Я ничего никому не собираюсь доказывать(Барон,ивини за плагиат,если ты конечно читаешь!!!) Но! Какие первые охоты у начинающего с нуля. Это перо. Скорее всего тяга. Осенью возможно ходовая. И тут совсем не место поуавтомату. То что мы используем его на этих охотах это понятно. И  преобладание автоматического оружия на руках охотников  не показатель правильности выбора первого ружья.Я за иномарку двустволку. И если позволяют средства то что то из итальянцев, хотя бы. На кряйняк качественного турка.
Мы чего это тут разошлись, а топикстартер ни гу гу. Наверное что то купил уже.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #36 : 03 Февраля 2020, 12:58:29 »
Цитата: Mike
Саш, вот я удивляюсь, ты думаешь что пишешь? Хочешь сказать, что когда ты на белку идёшь, у тебя в кармане лицензия на лося лежит обязательно и на кабана впридачу?
И где я написал, что на загонную или с гончаками с однозарядкой собираюсь?
А вот по рябчику с однозарядочкой бы пройтись, милое дело! Или сурка взять. Или кабанчика с вышки. Да и лису на приваде, да и не только можно пробовать.
Ходи так. Вы туристы, любите извращаться. Это не охота, это туризм. Охоты принцип либо ты, либо тебя. А когда уверенность в успехе, то это уничтожение живого. Геноцид в лесу.
Саш, вот ты что опять написал то? Кто геноцид в лесу то устраивает, тот кто идёт охотиться на рябчика и на него и охотится, а когда видит лося или кабана, или косулю, то пропускает их, или тот, кто хреначит всё что зашевелилось в пределах выстрела, ну т.е. делает так как ты?
И большой вопрос что называть охотой, охоту на рябчика или твою мясозаготовку.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Первое оружие
« Ответ #37 : 03 Февраля 2020, 12:58:35 »
Цитата: Виктор 40
Сметь сметь, ещё как сметь, хотя бы для того, что бы смыть консервацирнную смазку, а иначе как она уйдёт? Воздушно капельным путём? Или с остатками пищи?
Виктор, для того, чтобы смыть
Консервацию с двудулки не нужно её разбирать до винта. Механизм же не мажется пушсалом.  Пятизарядки, а-ля акамоиды и иже с ними - да..
Вынимаются все потроха, которые технологически вынимабельны. Но не для разбирания при чистке.
Однодулку, двудулки, так вообще не опытному человеку с приклада снимать нельзя (сугубо личное мнение) потом назад либо с молотком, клещами или гвоздодером вставит.. (знаю такого.. Именно так гармошку чинил.)
Наверное так должно быть?


Цитата: Zerg
Никогда никому не порекомендую первым ружьём брать двустволку, или спаси госпедя, одностволку.

Только полуавтомат.

Человек и так стрелять не умеет, и наплодит подранков с двухстволки, или с одного ствола дай дорогу.

А как известно - нет ничего хуже для охотника, чем сделать подранка, не добрать сразу, потому, что выстрела не хватило,  и потом ещё и не найти его.

Подпишусь, под каждым словом. До запятой.
Всё как есть.. Так же и обсуждали что мне выбрать. И покупали вместе.
Абсолютно так же и пришёл к выводу о 5 зарядке. И не по причине "смазал". Именно не хватает "СВОЕВРЕМЕННОГО" выстрела. Именно по причине чок-получок или чок-цилиндр. Именно (в моем случае) при доборе с воды.
До 8 выстрелов по одной цели с двудулки. Пока утка не осела и не огрузилась в воду. Огрузилась (до крыльев) можно вообще не стрелять.

Правда с покупкой франчика, и так максимум 2 выстрела. В 80% один.
Единственный неконтролируемый момент, когда на летают как пчелы. Тогда уж патроны как из пулемёта летят.

Но автор по теме вопрос поставил конкретно. Марка и модель конкретного ствола. "да или нет". Ответ от меня положительный. Потому, что 5 лет плотно только с ним отходил. До сих пор на руках. Довёл тыльник (самопальную вставку) до ума, сравнительно недавно. Ружьё замечательное!!! Нареканий нет. Проблему личного плана, выше описал(именно вкладка.) Планку видел 1,5 см.  Сегодня нормуль.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Первое оружие
« Ответ #38 : 03 Февраля 2020, 13:11:33 »
Цитата: ficher/1.
Цитата: Виктор 40Сметь сметь, ещё как сметь, хотя бы для того, что бы смыть консервацирнную смазку, а иначе как она уйдёт? Воздушно капельным путём? Или с остатками пищи?Виктор, для того, чтобы смыть
Консервацию с двудулки не нужно её разбирать до винта. Механизм же не мажется пушсалом.  Пятизарядки, а-ля акамоиды и иже с ними - да..
Вынимаются все потроха, которые технологически вынимабельны. Но не для разбирания при чистке.
Однодулку, двудулки, так вообще не опытному человеку с приклада снимать нельзя (сугубо личное мнение) потом назад либо с молотком, клещами или гвоздодером вставит.. (знаю такого.. Именно так гармошку чинил.)
Наверное так должно быть?


Цитата: ZergНикогда никому не порекомендую первым ружьём брать двустволку, или спаси госпедя, одностволку.

Только полуавтомат.

Человек и так стрелять не умеет, и наплодит подранков с двухстволки, или с одного ствола дай дорогу.

А как известно - нет ничего хуже для охотника, чем сделать подранка, не добрать сразу, потому, что выстрела не хватило,  и потом ещё и не найти его.Подпишусь, под каждым словом. До запятой.
Всё как есть.. Так же и обсуждали что мне выбрать. И покупали вместе.
Абсолютно так же и пришёл к выводу о 5 зарядке. И не по причине "смазал". Именно не хватает "СВОЕВРЕМЕННОГО" выстрела. Именно по причине чок-получок или чок-цилиндр. Именно (в моем случае) при доборе с воды.
До 8 выстрелов по одной цели с двудулки. Пока утка не осела и не огрузилась в воду. Огрузилась (до крыльев) можно вообще не стрелять.

Правда с покупкой франчика, и так максимум 2 выстрела. В 80% один.
Единственный неконтролируемый момент, когда на летают как пчелы. Тогда уж патроны как из пулемёта летят.

Но автор по теме вопрос поставил конкретно. Марка и модель конкретного ствола. "да или нет". Ответ от меня положительный. Потому, что 5 лет плотно только с ним отходил. До сих пор на руках. Довёл тыльник (самопальную вставку) до ума, сравнительно недавно. Ружьё замечательное!!! Нареканий нет. Проблему личного плана, выше описал(именно вкладка.) Планку видел 1,5 см.  Сегодня нормуль.
Слегка от темы отвлекусь. Как франки переваривает самозаряд? Или только магазинные используете?

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Первое оружие
« Ответ #39 : 03 Февраля 2020, 13:12:21 »
Цитата: Mike
Цитата: Виктор 40 от Сегодня в 06:53:01И еще не маловажный момент, какое бы Вы ружье не купили, по уму приклад надо подгонять под Вас, иначе Вы пополните ряды тех, кто кричит про кривые стволы и то что ружье гавно, что оно у него "высит", "низит", бьет влево или в право.  Серёга ficher/1. помнится что-то подобное про Малард говорил 
Миш, в этой теме описал только личную проблему и способ решения.
Под короткие и обрубленные руки она.
А вот "выше"-"ниже".. была когда то тема.
Где по наивности процитировал избитую фразу: "... Стреляет ствол, а попадает приклад..." за что был здесь же, на форуме сотоварищами не то, что тапками закидан. А укатан в асфальт виброкатком под тройной слой. Видимо чего то не знал..)))

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #40 : 03 Февраля 2020, 13:18:51 »
Цитата: Серж22
Спасибо предназначалось Аборигену
Да ничего страшного.  Я ничего никому не собираюсь доказывать(Барон,ивини за плагиат,если ты конечно читаешь!!!) Но! Какие первые охоты у начинающего с нуля. Это перо. Скорее всего тяга. Осенью возможно ходовая. И тут совсем не место поуавтомату. То что мы используем его на этих охотах это понятно. И  преобладание автоматического оружия на руках охотников  не показатель правильности выбора первого ружья.Я за иномарку двустволку. И если позволяют средства то что то из итальянцев, хотя бы. На кряйняк качественного турка.
Мы чего это тут разошлись, а топикстартер ни гу гу. Наверное что то купил уже.



Олег, он наверное почитал и подумал, что ему всё это на хрен не надо!  :sarcastic:

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Первое оружие
« Ответ #41 : 03 Февраля 2020, 13:19:06 »
Цитата: Aborigen
Цитата: ficher/1.Слегка от темы отвлекусь. Как франки переваривает самозаряд? Или только магазинные используете?
Только магазинные пользую.
Но скажу так, 28г. В мороз "- 18" съедает хорошо. Думаю, что при качественном самокруте должно быть всё хорошо. Неприхотливая она.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #42 : 03 Февраля 2020, 13:21:56 »
Цитата: Mike
Цитата: Виктор 40 от Сегодня в 06:53:01И еще не маловажный момент, какое бы Вы ружье не купили, по уму приклад надо подгонять под Вас, иначе Вы пополните ряды тех, кто кричит про кривые стволы и то что ружье гавно, что оно у него "высит", "низит", бьет влево или в право.  Серёга ficher/1. помнится что-то подобное про Малард говорил 
Миш, в этой теме описал только личную проблему и способ решения.
Под короткие и обрубленные руки она.
А вот "выше"-"ниже".. была когда то тема.
Где по наивности процитировал избитую фразу: "... Стреляет ствол, а попадает приклад..." за что был здесь же, на форуме сотоварищами не то, что тапками закидан. А укатан в асфальт виброкатком под тройной слой. Видимо чего то не знал..)))
Да ладно, Серёга, не принимай близко к сердцу, я же просто для поддержания разговора. Ну и подколоть ведь тоже святое дело! )))

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Первое оружие
« Ответ #43 : 03 Февраля 2020, 13:28:11 »
Любой начинающий с полуавтоматом, однозначно будет зенитчиком, плодящим подранков.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Первое оружие
« Ответ #44 : 03 Февраля 2020, 13:33:26 »
Цитата: ficher/1.
Цитата: AborigenЦитата: ficher/1.Слегка от темы отвлекусь. Как франки переваривает самозаряд? Или только магазинные используете?Только магазинные пользую.
Но скажу так, 28г. В мороз "- 18" съедает хорошо. Думаю, что при качественном самокруте должно быть всё хорошо. Неприхотливая она.
Я не про это. У меня импала тоже магазинные кушает без проблем. А на самозаряде есть проблемы. Хотя патроны заряжаются на пресе, со всеми операциями. Стапая 153 кушает их и некашляет. Тут все в патронниках, на импале как выяснилось тесноват . Только гильзы попервому разу прокатывают.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области