Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Первое оружие  (Прочитано 2314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Первое оружие
« Ответ #15 : 02 Февраля 2020, 22:28:34 »
Цитата: Mike
Цитата: Balu от Сегодня в 17:34:10Купил недавно для лесных прогулок МР18. Отличный вариант!   
Правда на стенде из него пока ни разу не попал, но мои друзья (трое) что со мной ездили  постреляли из него знатно!  что ни выстрел, то попадание. 
Стало понятно что не в ружье дело  На самом деле я тоже приглядываюсь к ИЖ-18, правда хотелось бы с двумя или тремя стволами, например 12, 243 и 308
Если уж брать ,то Лиса. А ннсколько стволов можно на заказ.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Первое оружие
« Ответ #16 : 02 Февраля 2020, 22:55:49 »
В нем смысл при наличия дичи в лесах и пробеге пешком км от 10  или так каждый день мотаться по угодьям. А то и с ночевкой и собакой лайкой, а лучше две. А нарезные куда? Никуда. Нарезные для горной охоты, как один из примеров или открытых холмистых местностей. Не для области Калужской. Хороший доведенный мр 18 в нарезной пойдет по цене среднего карабина и у него до 5 патронов, а не один.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Первое оружие
« Ответ #17 : 02 Февраля 2020, 22:57:57 »
Цитата: Balu
Купил недавно для лесных прогулок МР18. Отличный вариант!   


С Собакой?

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #18 : 02 Февраля 2020, 23:01:46 »
Саш, охоты разные бывают, не только загоны. На некоторых больше одного выстрела за раз не сделаешь или всё равно успеешь перезарядить, на сурка например. На бобра думаю тоже магазин на 5 патронов не нужен. С вышки тоже.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #19 : 02 Февраля 2020, 23:04:23 »
Цитата: Mike
Цитата: Balu от Сегодня в 17:34:10Купил недавно для лесных прогулок МР18. Отличный вариант!   
Правда на стенде из него пока ни разу не попал, но мои друзья (трое) что со мной ездили  постреляли из него знатно!  что ни выстрел, то попадание. 
Стало понятно что не в ружье дело  На самом деле я тоже приглядываюсь к ИЖ-18, правда хотелось бы с двумя или тремя стволами, например 12, 243 и 308
Если уж брать ,то Лиса. А ннсколько стволов можно на заказ.
Олег, что-то я гладких стволов у лиса не увидел.


И вот кстати, на ИЖ-18 с двумя стволами, гладким и нарезным, две лицензии надо?

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Первое оружие
« Ответ #20 : 02 Февраля 2020, 23:35:44 »
Цитата: Mike
Саш, охоты разные бывают, не только загоны. На некоторых больше одного выстрела за раз не сделаешь или всё равно успеешь перезарядить, на сурка например. На бобра думаю тоже магазин на 5 патронов не нужен. С вышки тоже.
А волк, а медведь, кабан?.
Пошел на белку, нарвались на лося.
Пошли на куницу нарвались на медведя.
Пошли в загон на кабана, сняли и на волка.
Ичто там один патрон.
Двухстволка или карабин полуавтомат. Вот наш инструментарий.
 Реально 50 процентов сценариев по охоте  меняется по факту. Приедешь на одно, а тут другое. Одностволка это собака плюсом, а лучше две. Причем лайки.  Гончак хорошо, но он погнал кого и ты один с одним стволом. 

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Первое оружие
« Ответ #21 : 03 Февраля 2020, 00:35:30 »
Саш, первое оружие. Первая охота.
 Не думаю, что человек с собакеном по кабану с медведом пойдёт ещё и с одним стволом. Будь у него добрые знакомые охотники не задавал бы он вопросов здесь что купить.
Технически, нужно изначально задать встречный вопрос автору темы. Какие охоты планируются?
Птица, мех или копыта?
А после ответа будет ясно, бродить ему по лесу с укороченным стволом или в полях и болотах стоять по птице.


Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Первое оружие
« Ответ #22 : 03 Февраля 2020, 00:39:13 »
Саш, вот я удивляюсь, ты думаешь что пишешь? Хочешь сказать, что когда ты на белку идёшь, у тебя в кармане лицензия на лося лежит обязательно и на кабана впридачу?
И где я написал, что на загонную или с гончаками с однозарядкой собираюсь?
А вот по рябчику с однозарядочкой бы пройтись, милое дело! Или сурка взять. Или кабанчика с вышки. Да и лису на приваде, да и не только можно пробовать.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Первое оружие
« Ответ #23 : 03 Февраля 2020, 06:53:01 »
Какие нарезные? Какие карабины? Что Вы несете? Какие кабаны? Какие лоси с медведями? Вы сейчас научите, не забудьте сразу человеку написать о последствиях случайной добычи кабана или лося.
Человек первое ружье покупает.
Первые два-три года, при отсутствии опытных товарищей, только птица и будет им добыта.
По поводу полуавтомата, все мои знакомые, купившие первым ружьем полуавтомат, рано или поздно пришли к выводу что первым ружьем должна была быть двустволка или одностволка.
Автору:
Берите двустволку, если руки есть, берите иж-27, хотите иномарку, берите иномарку.
Для того что бы понять как Ваше ружье работает, его надо сначала разобрать до винтика, а потом самому собрать, а для таких тренировок, наше оружие подходит больше всего, на мой взгляд, если что то сломаете, запчасти не проблема.
И еще не маловажный момент, какое бы Вы ружье не купили, по уму приклад надо подгонять под Вас, иначе Вы пополните ряды тех, кто кричит про кривые стволы и то что ружье гавно, что оно у него "высит", "низит", бьет влево или в право. 
Решать Вам

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Первое оружие
« Ответ #24 : 03 Февраля 2020, 11:26:17 »
Человек хочет чезет, пусть берет.  Но Сергей фишер все грамотно разложил и в итоге между чезетом и тозом 34 я выбрал тоз 34. На счет разобрать ружье до винтика. если это новое и свеже купленное, не сметь этого делать ради изучения.   Если за МР 27, то оно тяжелее тоз 34 и менее дальнобойное. Что б не сказал про иж 27 в 16к.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Первое оружие
« Ответ #25 : 03 Февраля 2020, 11:41:44 »
Сметь сметь, ещё как сметь, хотя бы для того, что бы смыть консервацирнную смазку, а иначе как она уйдёт? Воздушно капельным путём? Или с остатками пищи?

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Первое оружие
« Ответ #26 : 03 Февраля 2020, 11:45:00 »
Никогда никому не порекомендую первым ружьём брать двустволку, или спаси госпедя, одностволку.

Только полуавтомат.

Человек и так стрелять не умеет, и наплодит подранков с двухстволки, или с одного ствола дай дорогу.

А как известно - нет ничего хуже для охотника, чем сделать подранка, не добрать сразу, потому, что выстрела не хватило,  и потом ещё и не найти его.

Природа позволила охотнику изъять из себя ценный ресурс, а охотник этот ресурс изъял и тут же проебал. И стоит потом, чувствует себя круглым мудаком. Ещё и толковые друзья насоветовали двустволку. А сами с полуавтоматами стоят.

Можно сколько угодно рассказывать про неимоверную крутость двустволок, и про "деды так стреляли", да только против статистики доборов с третьего и с четвёртого выстрела никакие лирические рассказы не пляшут, и никогда не будут плясать.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Первое оружие
« Ответ #27 : 03 Февраля 2020, 11:45:42 »
Цитата: Mike
Саш, вот я удивляюсь, ты думаешь что пишешь? Хочешь сказать, что когда ты на белку идёшь, у тебя в кармане лицензия на лося лежит обязательно и на кабана впридачу?
И где я написал, что на загонную или с гончаками с однозарядкой собираюсь?
А вот по рябчику с однозарядочкой бы пройтись, милое дело! Или сурка взять. Или кабанчика с вышки. Да и лису на приваде, да и не только можно пробовать.
Ходи так. Вы туристы, любите извращаться. Это не охота, это туризм. Охоты принцип либо ты, либо тебя. А когда уверенность в успехе, то это уничтожение живого. Геноцид в лесу.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Первое оружие
« Ответ #28 : 03 Февраля 2020, 11:49:06 »
Цитата: simon1975
Цитата: MikeСаш, вот я удивляюсь, ты думаешь что пишешь? Хочешь сказать, что когда ты на белку идёшь, у тебя в кармане лицензия на лося лежит обязательно и на кабана впридачу?
И где я написал, что на загонную или с гончаками с однозарядкой собираюсь?
А вот по рябчику с однозарядочкой бы пройтись, милое дело! Или сурка взять. Или кабанчика с вышки. Да и лису на приваде, да и не только можно пробовать.Ходи так. Вы туристы, любите извращаться. Это не охота, это туризм. Охоты принцип либо ты, либо тебя. А когда уверенность в успехе, то это уничтожение живого. Геноцид в лесу.
Либо ты рябчика, либо рябчик тебя!!!

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Первое оружие
« Ответ #29 : 03 Февраля 2020, 11:59:46 »
Ирония это хорошо. Но я охочусь там где все зверье есть, а уж потом рябчик если будет время.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области