Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Поучаствуем в разработке новой Концепции развития охо  (Прочитано 2351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
        В одной из тем, об этом писал сегодня. Разместил,, но подумал, что, наверное, лучше это сделать в специальной теме. 
        Для того, чтобы  принять участие в подготовке новой Концепции  развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия,, надо . подготовить и направить наши предложения по адресу ЭП: охотkontr@mail.ru до 23 февраля.         Концепцию готовит МПР РФ, в ней планируют определить, что надо делать для:
                - сохранения биоразнообразия;                - инвентаризации охотничьего хозяйства;                - о мерах по борьбе с браконьерством;               - о повышении культуры и этики поведения охотника;               - совершенствование системы пользования охотничьими угодьями;
               - о привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест в отрасли охотхозяйства.
          Считаю, что, если мы считаем себя охотниками и нас волнует все происходящее с охотой, то эту возможность использовать надо.         
           Для того, чтобы наши предложения отправить в МПР РФ, нам надо:               - их сформулировать, написать, обсудить, обобщить, отредактировать, вновь обсудить и направить;               - лучше, думаю, наши предложения  отправить именно от форума, а работу эту возглавить админу. Сам я, что поручите, постараюсь исполнить.
   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Потырено у Михаила Кречмара. Согласен с ним полностью.

"Старое, но злободневное.

Завлаб К., один из наиболее ловких проходимцев Тихоокеанского Института Географии учил меня так:
- Вот вам спускают сверху задание - подготовить какой-нибудь глобальный проект - типа - развития экономики всего Дальнего Востока. Умный человек что делает с таким поручением? Думаете, садится за стол и начинает судорожно листать справочники и концепции предшественников?
Ничего подобного!
Он пишет на двух страницах свой проект. Корявый, причём корявый намеренно. И всеобъемлющий. Более того, в таком проекте должны быть выпирающие косяки. Но при этом он ВЕСЬ не должен состоять из одних косяков, ибо от этого могут возникнуть проблемы.
После чего он отправляет его сорока-пятидесяти-ста экспертам. Типа на рассмотрение и обсуждение.
Эксперты начинают лезть на стену.
Впрочем, те, кто поумнее сразу пишут, что ваш проект - верх государственной мудрости и разума, но на его развитие необходимы дополнительные средства. В лице, их, экспертов, усилий, и этих усилий финансирования.
Таких гадов надо сразу же запоминать и больше к ним, по возможности, не обращаться.
Остальные эксперты пишут разгромные рецензии. а те, кто потупее и понастырнее - альтернативные проекты. Что, собственно, и требуется.
Вы аккуратно подшиваете все их рецензии и альтернативные проекты в папочку, и садитесь создавать заново свой. При этом включаете туда значительную часть предложений рецензентов - но уже как свои! И запускаете свой проект под старым названием и своей же фамилией дальше в плавание.
А что? Это же ваш проект! Просто вы в нём учли значительную часть пожеланий экспертов, высказанных в рецензиях!
Брань?
А что брань? Она на вороту не виснет.
Так, говорю я. Конечно, Ваш план отличен, только есть одна деталь. Как только ваши рыжие кудри, Шура, примелькаются, вас станут просто бить. Когда эксперты поймут (на раз-второй-третий) что их таким образом поимели, то они прекратят с вами работать.
- А на это, Мишенька, - говорит завлаб К., поднимая многозначительно палец, - есть такое явление как ротация научных кадров. Программы такие не каждый год приходят, а раз в пятилетку примерно. А память человеческая такова. что всё не очень хорошее она помнит где-то около лет трёх, четырёх. Особо злопамятных мы сразу отсечём, но ведь за это время подрастёт и племя младое, незнакомое!"

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
На фоне вскрытых коррупционных скандалов никакого доверя к существующей системе НЕ ИМЕЮ! Даже сказал бы, что чем больше с этим борются, тем КРЕПЧЕ она становятся, тащат и нарушают все кому не попадя, главное быть хоть каким нибудь начальников и Пенсионный фонд России и Роскосмос и сами короче знаете всех не перечислишь. Вместе с тем, если есть отчаянный борец, считающий, что можно действительно хоть что то изменить к лучшему, полагаю, ему надо подставить плечо и помочь в меру своих возможностей. Поэтому, в раздел -«о мерах борьбы с браконьерством» предлагаю включить следующий пункт и обоснование:
Пукт - освободить от оплаты сезонных путевок членов охотколлективов (независимо от ведомственной принадлежности) пенсионного возраста (не работающих) старше 65 лет(при охотстаже не менее 30 лет) и выдавать  сезонные путевки бесплатно на все охотничьи виды природных ресурсов.
Обоснование: При мизерной пенсии в 10-15 тысяч рублей платить за сезонную путевку к примеру на уток и отдавать несколько тысяч рублей, просто НЕРЕАЛЬНО, на жизнь то не хватает! Как правило при большом охотстаже, человек отдал этому увлечению большую часть жизни и не сможет без этого обойтись. В сегодняшней ситуации покупая даже разовую путевку, возвратить ее из-за непогоды или состояния здоровья просто невозможно. С моей точки зрения браконьеров можно разделить на злостных и вынужденных, так вот последние как раз и формируются из числа пенсионеров, которым «не по карману» купить даже разовую путевку, уж не говоря о сезонной!


Полагаю, что это предложение вполне можно обсудить на Форуме, касающейся только пенсионеров. Со своей  стороны продублирую это предложение на предложенную электронную почту. Всем спасибо. :sarcastic:
Всех благ...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Спасибо Анатолий, Ваше. предложение, думаю, многим понравится.Мои предложения, в общем, сводятся к тому, что надо определиться с терминами ФЗ-209. К примеру, в нем нет четкого понятия охотхозяйственной деятельности, ее нет в КВЭДе, а поэтому, каждое 
 охотхозяйство занимается  деятельностью "в сфере охотничьего хозяйства" так, как хочется. К ней относят, к примеру, продажу всего и вся д ля отдыха: мангалы, сауна, водка и т.д. и т.п. Поэтому и чиновники, рассказывая о такой деятельности, оперируют, к примеру, такими цифрами:"В России насчитывается около 7000 охотничьих хозяйств, а годовой оборот в сфере охотничьего хозяйства России оценивается в 80  - 100 млрд рублей, из которых 16 млрд рублей приходится на продукцию охоты и услуги"...Или такое "18 млрд рублей в год оценивается незаконная охота".Да и понятия такого "деятельность в сфере охотничьего хозяйства" в законе об охоте, нет.Недавно, занимался аналитикой по ФЗ об охоте за все время его существования. Было много изменений дополнений в него, но это касалось, в подавляющем большинстве, перераспределения полномочий, охотхозяйственных соглашений, немного охраны угодий и госинспекторов, а положения закона, что касаются рядовых охотников вообще никто и ни когда не трогал.
Жил раньше наш земляк Петин Д.Е., Царствие ему небесное. Так вот он возглавил наших калужских охотников и пытался через суды добиться изменения закона в интересах рядовых охотников. Дошли они до Конституционного Суда РФ...За попытку спасибо...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Цитата: юрислав
            - лучше, думаю, наши предложения  отправить именно от форума, а работу эту возглавить админу. Сам я, что поручите, постараюсь исполнить.
   
 Во Алексей пойдёт за паравоза сразу)))) 
А если серьёзно то после всех предложений власти обсудить какой либо закон или нововведения , желание это делать вовсе пропало !!!! Вспомните пенсионную реформу , закон о притравочных станциях , закон о нагонке гончих , наконец правила  и закон о охоте. Как бы мы не старались ,как бы профессиональные эксперты не тужились доказывая что дважды два четыре что власть задумала то и зделает. А в профонации и лицимерие под названием ( общественное) обсуждение я не имею желание.
А методы борьбы с сегодняшним беспределом которые пр ходят на ум только не законные ,так что промолчу и не к чему призывать не буду!
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Цитировать
методы борьбы с сегодняшним беспределом которые пр ходят на ум только не законные ,так что промолчу и не к чему призывать не буду!


Не у тебя одного такие мысли.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Участие - участию, как говорят, рознь.
Одно дело говорить об этом в группе, на форуме и надеясь, что кто-то прочтет, услышит, узнает.
Другое, в определенном порядке участвовать: 1) в собрании, где поднять руку, выступить, проследить, чтобы предложение было проголосовано или включено в решение собрания, слушаний и т.п. общественных мероприятий. 2) Обдумать, сформировать, оформить и направить по почте России, по ЭП свое предложение в адрес органа, что разрабатывает документ (закон и т.п.). 3) Участие в Общественных слушаниях, Круглых столов парламентских чтений и других  официальных мероприятиях и действовать по типу пункта 1. 4) Непосредственная работа в рабочей группе по подготовке проекта документа. 5) Работа в качестве эксперта и т.п.

И здесь не всегда наступает желаемое, но опускать руки от этого не стоит. Надо помнить, что и "капля воды камень рушит". Доказано, но не сразу.  В январе 2017 года,, как эксперт выступил против разработанных МПР РФ  и ВНИОЗ проектов профессиональных регламентов егеря, охотоведа. Вероятно отрицательное заключение было только у меня. Мне прислали несколько писем разработчики. Все их возражения были в том, что найти специалистов в охотспециальности пв Сибири, на Северах и ДВ,, нет возможностей.. В результате  разработчикам удалось получить денежки за эти, разработанные ими профстандарты. Но уже в этом же году, с подачи все тех же ученых ВНИОЗ,( хочу верить, что не тех, кто разработал стандарты) начата в охотСМИ компания по переписанию этих стандартов. Теперь они поняли, что егерями и охотоведами должны работать именно специалисты...Причем, в моей практике было не мало такого, но руки и сейчас опускать не буду....
Что до Модератора - админа, то обобщив и отправить от имени нашего форума предложения - это не "паровоз", а работа по продвижению форума среди охотобщества.  Более того - это работа по выправлению положения дел в охоте, о чем и в этой теме пишем....
Но, каждый выбирает себе дорогу сам. Не навязываю. Не критикую.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
1) Не плохо бы рассмотреть варианты с возможностью создания мобильных групп из категории активных граждан. С регистрацией оных и наделением их определенными полномочиями.
В плане поощрения можно использовать определенный процент от штрафных санкций.. или зафиксированного ущерба.


2) рассмотрение дел связанных с нарушениями должностными лицами производить не на местном уровне а в более высших инстанциях.(вне районных уровней)


Как то мало уверен в том, что чиновники позволят себя контролировать.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
1) Не плохо бы рассмотреть варианты с возможностью создания мобильных групп из категории активных граждан. С регистрацией оных и наделением их определенными полномочиями.

Проходили.
практически каждые выходные в течении года. Поиск, сбор инфы, передача в органы (разные) - НОЛЬ реакции. Типа нехватка фото/видео/GPS фиксации.
Укомплектовались GPS, новым телефоном с камерой, памятью и быстрой передачей данных в облако.. Опять не то.. выдали видеорегистраторы работничкам - опять не работает затея. Свидетели 2 полиционера - ОПЯТЬ не работает!
В плане поощрения можно использовать определенный процент от штрафных санкций.. или зафиксированного ущерба.

этого нет для них сейчас, тем более не будет и для гражданских потом. Разные бюджеты задействованы.
2) рассмотрение дел связанных с нарушениями должностными лицами производить не на местном уровне а в более высших инстанциях.(вне районных уровней)
Проходили. жалобы в разные органы. - НОЛЬ реакции. Ни одного выговора или иной меры воздействия .

Как то мало уверен в том, что чиновники позволят себя контролировать.

100% не дадут. И своих подопечных и друзей и выгодных знакомых - тоже самое.

Это сухая информация. Никакого пессимизма, опускания рук и тд.

По поводу инициативных групп. Практически никто ни разу не поехал со мной или не начал делать тоже самое у себя.
Вангую, никаких групп не будет. Полномочий у гражданских и подавно.

Как говориться, "разговаривать" - не мешки ворочать.
Если не работает сейчас ничего, от каких-то словоблудий не заработает точно.
Вся проблема в том, что идей здравых полно, реализации нет.
Людей надо менять. И не снизу-вверх.

Юрислав-Вячеслав, по поводу воды, которая точит камни..
почему не начать с маленького камушка - субъекта..?  а не замахиваться на эпицентр нашей необъятной.
Или вы полагаете, что тут всё чудесно? От слова "хорошо", хотя можно и от "чудо"

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Лёш, я всё это понимаю прекрасно..
Но глядя в тему, мужики, сами подумайте. Так или иначе .. понятно, что все установленные порядки просто выбешивают.. То как вы бились головой в стену. То как отказали с товариществом..
То, что с другой стороны видишь..
Человек (Юрислав) как минимум старается что то сделать.. так или иначе это его профиль и его право.
 Давно уже очень и сам перестал верить в сказки.. но, как минимум человек хоть соберет информацию. Как минимум огласит. Как минимум её услышат, хоть краем уха. Там же тоже активисты бывают... наверное..
Здесь же, только Анатольич высказался с предложением. Остальные просто же ругаются.
Я только в одном уверен, что ни в коем случае не нужно отворачиваться от человека и его намерений. Даже права на это не имеем. ( Он здесь не чужой). Даже если и есть уверенность что вариант провальный.


По поводу образования мобильных групп.
Лёш, да если бы у вас было юридическое право задержать того "охотника" вместе с организатором .. до приезда полиции. Думаю и разговор был иной.
Мало того, если за процент, а ставки уже на миллион выстреливают.. думаю найдутся люди.. Но это фантастика.


Так же еще вариант рассмотреть по типу «охотников за головами».

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Сергей, 

кто будет все это рассматривать? Те, кого должны ловить дружинники? 
) понятно же заранее результат.
Рвение с бумагой в руках тоже имеет право на жизнь. И должно быть одним из рычагов.
Но цепочка событий и действий говорит о данном конкретном случае не совсем в пользу рвущегося.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
По крайней мере это попытка. И её лучше поддержать наверное.
А то что против себя никто варианты не примет тут и так всё ясно.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Алексей, Стас, Сергей, спасибо, что обсуждаете.Пробьем - не пробьем? Пока не сделаем, не узнаем.
Хотелось, чтобы мы начали предлагать.Когда меня Д.Е. Петин (уже отшедший, к сожалению, в мир иной) пригласил и ознакомил с тем, что он и его товарищи уже подали в суд на ФЗ об охоте. Уже как-то  серьезно им помочь было поздно. Ребята  высказали свои предложения по изменению закона, используя аргументы, которые у нас на языке. Для КС РФ нужно же было другое.

Когда помогал одному хозяйству в Ленобласти, у которого пытались оттяпать угодья на Чудском озере (если память мне не изменяет), то они, кроме меня, бессребреника, которого попросила помочь в этом  одна уважающая газета, наняли адвокатов...
Мы же с Вами, не в суд готовим предложения, а от     "Форума калужских охотников". Думаю просто так от них отмахнуться не удастся.

Поэтому, наш уважаемый Админ, наверное, должен сообщить дату, когда мы должны подать сформулированные предложения.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Вообще то, всегда в жизни жил по принципу-сделайю все что от меня зависит, а в остальном буду надеяться на ее Величество УДАЧУ! Вот и счас еще одно предложение, которое обсуждай-не обсуждай, как и первое, полагаю никто не откажется, ВСЕ когда нибудь, будете ТАМ-на ПЕНСИИ. Так вот, предлагаю,
- не буду повторять формулировку про браконьерство, это тоже из той же оперы:
Гражданам РФ, разрешается на всей территории РФ(за исключением определенных, перечисленных мест) вылов рыбы сорных(не имеющих промыслового значения-к примеру вьюн, ротан, гольян и даже карась) видов в лесных озерах(не огороженных и не имеющих владельца), болотах(не огороженных и не имеющих владельца), торфяных (в том числе заброшенных) карьерах - всеми законными способами(включая сети, удочки, верши, наметки и тд и т п) без указания сроков и норм вылова и необходимости получения каких либо специальных разрешительных документов.


Обоснование: В перечисленных местах рыба живет и размножается без участия человека. Одобрение этого предложения будет способствовавать повышению уровня благосостояния сельского населения, а также насышения рынка рыбными продуктами, имеющих спрос у населения.


Прекрасно понимаю, что предложение и обоснование СЫРОЕ и требует формулирования специалиста, тем не менее, полагают это ВЕСЬМА АКТУАЛЬНЫМ, а то что получается, в болоте рыба есть и никому до нее нет дела, но стоит ее начать ловить в отдельном глухом болоте, как появится НАДЗОР и пусть рыба лучше пропадет(задохнется в оттепель и никто не будет ее спасать и нагнетать воздух), НО НЕ ДОСТАНЕТСЯ НИКОМУ!
Вот на этом глухом болоте охочу утей, карасиков, ротанов, вьюнов! :sarcastic: а зимой заяков! :Laie_4:
Всех благ...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Вчера получил предложение по участию в конференции по цифровизац ии охоты и рыбалки.
Во дают ребята,  критики их работы хватает, чьи животные и рыбы по закону не установить. Реестр а охот ресурсов нет, но покупаем.  А теперь ещё и до информатизации дело дошло.
Пока думаю, но вероятно пойду, т. К. Хочется
, по возможности, вопрос задать. Хотя бы, а как будут цифровать  биотехнические мероприятия в угодьях,  работу в угодьях по охране и воспроизводству охот ресурсов.
Вообще вопросов по цифровизац и много.  Уже есть деньги и выделяются, но далеко не по всем мероприятиям есть положения, инструкции и т. П. Может сложиться ситуация, что проконтролировать нельзя... Все от кого это положение зависит об этом знают, а поэтому будем   верить, что разработают, поправят...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области