Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: О новых поправка простыми словами!  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter89

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Репутация: +128/-0
  • Быть, а не казаться!
  • Имя: Дмитрий
  • Оружие: 12-16
  • Собака: Курцхаар Лори)
Неплохой разбор нового регламента из ЖЖ. Много букф, но годно. Сам регламент - во вложении

Про рыгламент 221

 hanter741
 December 26th, 2018

 24.12.2018 вступили в действие регламент Росгвардии по выдаче разрешений на хранение огнестрельного оружия N221(лень уже полное название писать), РОХа в общем и регламент по выдаче лицензии на покупку нарези N222.
 Ниже постарался изложить свое видение по регламенту на РОХа коротко и доступно (по нарези еще не смотрел, на этом мозг сломал).
 Получилось правда длинно и скорее всего ни фига понятно. Поэтому читать на свой страх и риск. Я предупредил.
 Если что непонятно — спрашивайте. Если сам разберусь, че написал, то объясню :)

 Дисклэймер (хз че это такое, но слово прикольное): все написанное ниже — мое оценочное суждение.

 п. 7.4 — прямо оговорено, что выдача готового разрешения осуществляется в день обращения после уведомления. Т.е. теперь, если увидел на ГУ статус «исполнено», то в первый же приемный день как придешь они обязаны выдать разрешение. Никаких «оно еще не подписано» не допускается.

 п. 8 — не стали заморачиваться и перечислять, какими НПА регулируется услуга, тупо отослали на сайт РГ, мол «вам надо сами и ищите». Не есть хорошо.

 п. 9.1 Убрали из перечня документов требование предоставить паспорт оружия с отметкой о контрольном отстреле для нарезного оружия. Далее в п. 10 — он предоставляется на усмотрение заявителя. В принципе, збсь — есть куда ткнуть носом.

 п. 9.2 основания для переоформления свалили все в кучу — в общем непонятно, то ли забыли про изменение места жительства, то ли изменение места жительства объединили с изменением сведений указанных в разрешении. Раньше было разделено.

 9.3. Для продления срока действия разрешения — прямо прописали, что если с подачи предыдущей медицины не прошло 5 лет, то новую не надо.
 Цытата
 медицинское заключение...за исключением заявителей....представивших указанные медицинские заключения в … подразделения лицензионно-разрешительной работы менее 5 лет назад .
 Это хорошо.

 9.3. Завуалированно прописали, что хочешь продолжать иметь нарезь и при этом не заморачиваться с приказом, что ты профохотник — будь добр, владей минимум одним гладкостволом.
 Цытата
 документы, подтверждающие, что заявитель занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой <3> (представляются заявителем, владеющим охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом, не имеющим в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо имеющим в собственности такое оружие менее 5 лет)
 Это очень хреново, полно народу после покупки нарези продавших весь гладкоствол. Чую комиссионки скоро распродадут все залежи гладкого хлама.

 п. 10. Прямо прописали, что предоставление квитанции об оплате пошлины (для всех) и сведений о прохождении периодической проверки (для владельцев ООПов) осуществляется по инициативе заявителя.

 В п. 12 написали, что нельзя отказать в приеме документов. Вообще нельзя.
 Даже если чего то не хватает, заявление примут, рассмотрят и откажут по п. 14. Прощай пошлина — она не возвращается.
 Свинство, че…

 п. 15 — прямо навязали услугу по медосвидетельствованию. И в п. 17 сказали — «сколько с вас запросят, столько и заплатите, к нам не обращайтесь»

 п. 16 — ссылка на статьи налогового кодекса по госпошлине.
 Ну эт понятно...

 п. 26 косвенно прописано что посещений может быть несколько «Взаимодействие заявителя с сотрудником осуществляется в дни подачи заявления и документов, необходимых для получения (переоформления, продления срока действия) разрешения, а также при получении результата предоставления государственной услуги.»
 Вот это вот «и» смущает, раньше его не было. Теперь более настойчиво будут требовать «подвезти оригиналы, квитанции, копию паспорта» и т.п.

 п. 29 Зачем то прописали, что заявление через ГУ должно быть подписано простой или квалифицированной электронной подписью. Раньше было «может простой». Нафига? Оно и так может быть подано только с подтвержденной учетки, она же, по сути, и является простой электронной подписью по ФЗ210. Обоснование камрад Зеленной привел тут.

 п.31 прямо указано, если документ о проверке знаний, протокол отстрела и квитанция об оплате не представлены по доброй воле, то сотрудники сами их ищут. Правильно — пусть работают.

 п. 32 пишут, мол пофигу как подал заявление, бумажное или электронное. Уведомление о его приеме должно быть отправлено заявителю на учетку ГУ.
 Нафига? А если нет учетки?

 п. 37. Ну молодцыыы!!! Прямо прописали, что заявление зарегистрируют только в день, когда увидят оплату. Соответственно и срок отсчета пойдет с этой даты.
 Здесь зарыта на мой взгляд самая большая найопка от гвардейцев, особенно для владельцев, подающих заявление через ГУ (еще см п. 79 регламента). Потому чтогвардейцы во первых так и не обеспечили возможность оплаты пошлины через ГУ в любое время по усмотрению граждан. А оно ведь как - подашь заявление на продление через ГУ, пока до них дойдет, они его когда то увидят, потом спохватятся выставить счет на оплату, потом пока оплата пройдет… Может пройти несколько недель таким макаром, а тут и срок действия подходит к концу.
 А во вторых — так нигде и не прописали сроков, в какие сотрудники обязаны выставить счет по заявлению через ГУ. И вот тут то карта им попрет открывается офигенное поле для манипуляций. Заявляешь борзому мудаку, который жалуется и права вечно качает, «а мы не видим вашего заявления» и пусть он как хочет, сука, так и крутится. Проверить то никак не возможно.

 п. 41 длинно расписано про проверку условий хранения.
 Вкратце - прямо прописано :
 проверка только в согласованное время;
 - никаких тебе «принесите акт от участкового», проверку проводят либо сами гвардейцы, либо участковые если владелец живет в селе или новоебенево, где нет отдела ЛРР;
 - проверка только по месту жительства (это тот адрес который в паспорте проштампован);
 - прямо прописано, что проверка проводится только на соответствие п. 59 ПП814 (т. е. никаких там толщина стенки 2мэмэ, отдельный ящик под патроны, анкера на 40 и т. п. Самодеятельности).
 С одной стороны вроде нормально все, с другой непонятно — они че, собрались переться и при подаче заявления о выдаче РОХа после покупки? По тексту получается что да, собрались. Им больше делать нехрен что ли?
 Остальное нормально.

 п. 45 и п.49 в совокупности. По ним получается, что принятие решения о выдаче или отказе при продлении затягивается аж на 28 дней от даты регистрации заявления или на 14 при получении новой или переоформлении.
 Хреново! Очень. В совокупности с п. 68 (о нем позже) дает нехилую возможность выполнить таки наказ гаранта и радикально сократить количество владельцев. Вынес формальный отказ, дождался пока владелец проебет вспышку слева и не сдаст на время разборок ствол в оружейку и конфискуешь его по 20.8. ч 6 КОАП РФ. А суды че, им тоже наказ гаранта указ…

 п.49- п. 51 накрутили шо пипец! 5 раз читал, так и не разобрался п. 51 противоречит п. 45. по п. 45 проверка длится до 28 дней при продлении, а по п. 51 не позднее 12 дней уже должно быть подписано заключение. п. 49 ч. 4 противоречит п. 51. - то заключение не подается на утверждение руководству, то должно быть утверждено.
 Не понял в общем…
 Если кто смог разобраться, объясните пожалуйста.

 п. 52-56 Выдача нового разрешения
 в принципе все то же самое, но взяли и убрали пункт о том, что невостребованная РОХа хранится 1 год. Как теперь — непонятно…

 п. 68- самая поганая в нем, вторая часть. Разрешение с истекшим сроком действия на дату регистрации заявления и продлению не подлежит.
 Вот тут то они и развернутся чувствую. Вот тут то дело сокращения количества владельцев поднимется на недосягаемую прежде высоту! Проваландываешь срок регистрации заявления до прекращения действия старого (а все возможности прописаны) и спокойно отказываешь.
 Правда вот здесь камрад vlad_vv пишет свое мнение, почему эта часть незаконна.
 В принципе я с ним согласен. Надо еще почитать, вникнуть.

 UPDы пропустил вчеры п. 74 - прямо прописали, что продленное разрешение будет со сроком действия со дня следующего за днем окончания старого. Хрен теперь приведешь к одному сроку все стволы.

 п. 82 — добавили положение об исправлении ошибок и опечаток. Но, ссука за счет владельца оружия! Не ну а че, не за счет же раздолбая, который ее допустил.
 Красавцы, че. Пополним бюджет за счет владельцев! Так можно сколько угодно бабло рубить с одного и того же человека.

 Не стал, в отдельный пункт выносить, по всему тексту встречается «при предоставлении оружия производится осмотр». Что тоже ясности нифига не добавляет. То ли подразумевается проведение осмотра при проверки условий хранения по месту жительства, то ли еще что.
 То ли запрятали возможность вынести отказ если не предоставлено на осмотр.
 Также остался абсолютно не проясненным вопрос, является ли обязанность владельца зарегистрировать оружие в 2 недели от покупки, или смены прописки, или по своевременному продлению исполненной в дату подачи соответствующего заявления (через ГУ или лично) или же в дату регистрации заявления? Эти даты могут сильно различаться не в пользу владельца. А это один из ключевых моментов.

 Общее впечатление сильно негативное. Все что внесли хорошего в начале, все похерили дальше. В регламенте заложен нехилый такой потенциал для «творю че хочу» особенно в п. 45, 49, 68.
 Спецьяльно так было задумано, или само как то получилось - ХЗ. Но имеем то, что получилось.
 Вот такой вот пердюмонокль :hunter:
Всегда оставайся человеком!

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #1 : 07 Января 2019, 15:32:59 »
Цитировать
п. 37. Ну молодцыыы!!! Прямо прописали, что заявление зарегистрируют только в день, когда увидят оплату. Соответственно и срок отсчета пойдет с этой даты.
 Здесь зарыта на мой взгляд самая большая найопка от гвардейцев, особенно для владельцев, подающих заявление через ГУ (еще см п. 79 регламента). Потому чтогвардейцы во первых так и не обеспечили возможность оплаты пошлины через ГУ в любое время по усмотрению граждан.

Либо что то не догоняю, либо автор что то путает.
Непосредственно перед нг. Получил роху.
так-же, в чт. Пойду забирать зеленку. Все оплачивал через госуслуги(ночью). Единственное возникают периодические лаги у них. По этому приходится созваниваться.

Даже был приятно удивлен.. в плане побегов за участковым....

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Главное ребята,серцем не стареть!
« Ответ #2 : 08 Января 2019, 08:04:21 »
как всегда, остается надеяться токо на Всевышнего, и те маразматики, которые ваяют законы(понятия не имеяющие о сущности бытия), успокоятся и перестанут лизать мягкое место своему начальству, отрабатывая необходимость своей должности, дабы не попасть под сокращение штатов!
Всех благ...

Оффлайн Tarsyanin

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +30/-0
  • Имя: Павел
  • Оружие: ВПО 205-00
  • Собака: -
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #3 : 08 Января 2019, 11:12:49 »
Цитировать
п. 37. Ну молодцыыы!!! Прямо прописали, что заявление зарегистрируют только в день, когда увидят оплату. Соответственно и срок отсчета пойдет с этой даты.
 Здесь зарыта на мой взгляд самая большая найопка от гвардейцев, особенно для владельцев, подающих заявление через ГУ (еще см п. 79 регламента). Потому чтогвардейцы во первых так и не обеспечили возможность оплаты пошлины через ГУ в любое время по усмотрению граждан.

Либо что то не догоняю, либо автор что то путает.
Непосредственно перед нг. Получил роху.
так-же, в чт. Пойду забирать зеленку. Все оплачивал через госуслуги(ночью). Единственное возникают периодические лаги у них. По этому приходится созваниваться.

Даже был приятно удивлен.. в плане побегов за участковым....
Сергей, тут дело в другом. Счёт на оплату выставляется гвардейцами. Подать заявление и тут же оплатить его не получится, пока гвардеец кнопочки не нажмёт. Это раз. Второе, день принятия заявления - это день оплаты. Точнее, появления информации об оплате в их системе. Вот это, пардоньте, ппц! Я получал РОХу перед НГ, пришлось тащить Вите Викторовне чек об оплате. Да, я не обязан, знаю. Но, оплата прошла, а они информации о ней не видят, поэтому попросили чек, чтобы выдать РОХу. Ок, мне то нормально, я получил бумажку и поехал в клуб стрелять. А кому то нужно продлять РОХу, там сроки поджимают обычно. Так что тут самая большая проблема. Пока они не увидят оплату, пальцем не пошевелят. У них заявление не считается принятым, им всё равно. А человек, подавший заявление за 30 суток рискует нарваться на статью, потому что вовремя докУмент не получит.
Носите снаряды бережно! Нужно, чтоб Вас видели, а не помнили!

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #4 : 08 Января 2019, 12:43:56 »
Павел, приветствую!!!
Так вот ключевая суть заключается в том, что "...пока не нажмут кнопочки..." непосредственно от исполнителей не зависит вообще.
я мало понимаю принцип работы самой, электронной системы, но :
1) они сами не скрывают то, что портал глючит не по детски. И на это делается акцент.
2) первичный отчет о совершении платежной операции поступает не от них, а от банка или от портала... я хз короче. Потому, что их "отчет" - автоматически принятие к рассмотрению.
3)  с учетом первого пункта, они спокойно дают контактный телефон и проблема решается двумя словами.


Далее.. с учетом оспариваемой проблемы, роху , с момента прохождения мед освидетельствования, как долго делал?


За себя просто скажу. С учетом не знания нынешней обстановки с продлением.


Хронология..
Понедельник:
прошел комиссию и получил справки.
Вторник:
явился в лро. Где выяснилось , что заявление делается через гос услуги.
Осмотрели оружие и помогли оформить заявление. Даже в этот момент был лаг. Портал не принял заявку. Дали контактный телефон объяснили что делать. Через час заявление прошло.
Вечером выставили счет. Оплатил(ночью) .
Среда:
оплатил счет. Созвонился и на словах подтвердил оплату.
Четверг: принес копию чека. Фотографию сейфа и размеры.
Вторник(следующий):
 роха (в ламинате) кстати в прошлом году эта тема активно обсуждалась на форуме.. (типа где то нельзя) на руках.
Всё нормально , просто и по человечески.


Я просто со своей стороны скажу, что "проблема" по данному пункту надуманная.
Там тоже люди работают, и довольно таки не плохие.


То что носиться голопом по европам и договариваться с участковым и ждать его заключение, только на это уходило тупо минимум 2-3 недели. Это видимо было нормально? Вот где было реальное спортлото.. там не то, что 30 дней ногти грызть можно было.


Кстати, риск "просрочки" поданного электронного заявления не отрицаю. Но дата подачи с нашей стороны и все отчеты (уведомления) на гу. Сохраняются. Думаю это можно всё оспаривать юридически. Кто там что не заметил, кто что не успел нажать и т.д... Но такие вопросы к Юриславу.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #5 : 08 Января 2019, 13:06:11 »
Цитата: Анатольевич
как всегда, остается надеяться токо на Всевышнего, и те маразматики, которые ваяют законы(понятия не имеяющие о сущности бытия), успокоятся и перестанут лизать мягкое место своему начальству, отрабатывая необходимость своей должности, дабы не попасть под сокращение штатов!
Анатольич, в маразм можем впадать мы с вами. А здесь думаю идея не плохая. А вот "исполнительная часть" в плане надежности работы,  как всегда с одних плеч перекладывается на другие.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #6 : 08 Января 2019, 15:02:14 »
молодца, по теме

Оффлайн Tarsyanin

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +30/-0
  • Имя: Павел
  • Оружие: ВПО 205-00
  • Собака: -
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #7 : 08 Января 2019, 16:55:53 »
Павел, приветствую!!!
Так вот ключевая суть заключается в том, что "...пока не нажмут кнопочки..." непосредственно от исполнителей не зависит вообще.
я мало понимаю принцип работы самой, электронной системы, но :
1) они сами не скрывают то, что портал глючит не по детски. И на это делается акцент.
2) первичный отчет о совершении платежной операции поступает не от них, а от банка или от портала... я хз короче. Потому, что их "отчет" - автоматически принятие к рассмотрению.
3)  с учетом первого пункта, они спокойно дают контактный телефон и проблема решается двумя словами.


Далее.. с учетом оспариваемой проблемы, роху , с момента прохождения мед освидетельствования, как долго делал?

Кстати, риск "просрочки" поданного электронного заявления не отрицаю. Но дата подачи с нашей стороны и все отчеты (уведомления) на гу. Сохраняются. Думаю это можно всё оспаривать юридически. Кто там что не заметил, кто что не успел нажать и т.д... Но такие вопросы к Юриславу.
1) Глючность портала никто не отрицает. При покупке около 40 минут с продавцом стояли в коридоре ЛРО, пока гвардейцы решали, как быть. Человек подал заявление, но что-то пошло не так. Ну, да ладно, в итоге вроде пришли к общему знаменателю. Не знаю, как у других, в нашем ЛРО, вроде, адекватные люди работают.
2) Проблема в том, что официально датой принятия заявления будет считаться дата оплаты по их системе, а она глючит (см. пункт 1). Сдаётся мне, что не зря это отдельно прописали. И, даже Юрислав будет бессилен помочь, если возникнет просрочка. Ибо, дура лекс, сед лекс. Увы.
И, чисто для себя: Вы переоформляли РОХу? Зачем мед.обследование то проходить? Раз в 5 лет, чаще тратить время и деньги на врачей, которым пофиг на твоё состояние, лишь бы платил, я лично не собираюсь))
Носите снаряды бережно! Нужно, чтоб Вас видели, а не помнили!

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #8 : 08 Января 2019, 19:25:35 »
Паш, ещё раз. У тебя первичное подтверждение оплаты от банка в виде уведомления. Или же от той системы, через которую проводил оплату.


А дальше, в случае глюка и тд, повлиявшего на увеличение срока или просрочку. По шапке настучать можно чисто юридически... то что ты оплатил и не обязан предоставлять чеки это сопровождается в каждом уведомлении. Даже на основании этого.
Кто и что там не видит - по уму суд разберется в случае шухера. Главное самому не расслабляться. Тем более подтверждение в течение суток наверное приходит.  Мне они сами позвонили и поинтересовались оплатил или нет. Я после оплаты не суетился, т.к. занят был.
Система глючит, решили распечатать принести копию. Тут было бы классно добавить функцию подтверждения по электронке...


Это больше администрация портала гу. Рылом не чешет. Как отсылаешь запрос по поводу лагов так ответы поступают через день или два.. как суко, провел успешную операцию, так тут же "поставьте нашей команде пятёрочку". Вот кого  мудохать нужно не разуваясь.


А по второму пункту.. совмещаю хотелки с продлялками.. справка раз в 5 лет. И действительна 1 год.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #9 : 08 Января 2019, 23:03:15 »
Дмитрий, спасибо за поднятую тему.Она нужная,  к тому же, не однозначная.
Мне ранее довольно часто приходилось участвовать в разъяснение ранее действующего по данной теме законодательства,поэтому думаю вместе и с этим разберемся.
В последний год поучаствовал в ряде серьезных мероприятий в рамках Национального проекта по цифровой экономике. Мне тоже не все нравится, но идем к тому, что с чиновниками и Ко будем скоро объясняться путем цифры. Это к тому, что нам надо готовится и учиться этим электронным взаимодействиям. В том числе и мне не достаточно уже молодому.
Силы на этот Нацпроект брошены большие, а поэтому ГосУслуги, вероятно, уже скоро заработают. В крайней мере на мероприятиях, где я был, об  этом много говорили. Проблемы известны.Если интересно будет, то о том, что пойму из новых Регламентов буду выкладывать на форуме.
Да время меняется, многим из наших форумчан и посетителей форума, кто меня младше, с многим в связи с Цифрой придется в жизни встретиться. Там будет не только хорошее, но и замена работников машинами...Причем это уже идет, наверное,знаете, как организована работа на наших новых, инвестиционных в регион, предприятиях...
Но не будем пессимистами,  все это, как и страхи людские в связи с заменой людей станками,  наши предки уже проходили. И живем, думаю и к этому привыкнем. Приспособимся.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн химик

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +8/-0
  • Имя: Денис
  • Оружие: МР-155 20/76
  • Собака: Нет
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #10 : 10 Января 2019, 21:03:51 »
Я что-то не дополнял??? Хранить теперь только по месту прописки или как раньше по месту жительства тоже можно???

Оффлайн Hunter89

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Репутация: +128/-0
  • Быть, а не казаться!
  • Имя: Дмитрий
  • Оружие: 12-16
  • Собака: Курцхаар Лори)
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #11 : 03 Апреля 2019, 13:12:54 »
В нашем полку прибыло.....МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет россиянам использовать в охоте луки как холодное метательное оружие. Авторами инициативы выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник.

По действующему законодательству во время охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом "Об оружии" к охотничьему оружию. Луки можно использовать лишь для занятий спортом - при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте (с рядом исключений).

Законопроектом предлагается выделить две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие). В качестве нового вида охотничьего оружия планируется определить только луки - как стрелковое метательное оружие. "В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и так далее)", - указывают разработчики.

В случае окончательного одобрения новаций приобретать охотничьи луки смогут граждане РФ, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом предлагается закрепить "безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок".

По данным парламентариев, в настоящее время сотни тысяч граждан России являются владельцами луков, а во многих городах устроены тиры, приспособленные для стрельбы из них. "Владельцы луков тренируются, участвуют в различных спортивных соревнованиях, объединяются в клубы и общественные организации. При этом многие российские владельцы луков участвуют в организации и проведении охоты за рубежом, охота с луком разрешена в более 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии", - указывают они. "Предлагаемая законопроектом легализация луков в качестве охотничьего оружия самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы", - считают депутаты.
Всегда оставайся человеком!

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #12 : 03 Апреля 2019, 17:43:10 »
Почему никто не лоббирует охрану угодий.. ) 

Оффлайн ste4kin

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: +374/-0
  • Сергей
  • Оружие: Есть немного
  • Собака: Рыжий Пес
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #13 : 03 Апреля 2019, 19:39:33 »
Собаководство охотничье загнобили, что с собакой в лес не выйти не в сезон, притравки контактные запретили, запретили загонную охоту с собаками на кабана. Зато луки разрешили! Молодцы, что еще сказать.
Dum spíro, spéro

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Re: О новых поправка простыми словами!
« Ответ #14 : 03 Апреля 2019, 20:13:48 »
Индейцы, х*ле...  :Laie_61:

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области