Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Что ждать охотникам от депутатов и чиновников  (Прочитано 3601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Выдачу госохотбилета хотят сделать платной Госпошлину будут взимать за выдачу охотничьего билета. Инициативу депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края о взимании государственной пошлины за выдачу охотничьего билета поддержал Совет законодателей РФ.
Как напомнили в пресс-службе краевого парламента, проект закона депутаты рассматривали в апреле 2017 года на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента, затем направили на рассмотрение комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству при Федеральном собрании РФ.
— Сегодня мы практически на финишной прямой, — подчеркнул заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Валерий Альханов.
— Мы уже получили заключение к документу, эксперты Совета законодателей рекомендовали разделить законодательную инициативу на три части.
Первым постановлением — закрепить пошлину в федеральном законе об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, вторым — внести изменения в статью Налогового кодекса РФ, установив плату за охотбилет в сумме 500 рублей. Третьим — внести изменения в статью Бюджетного кодекса РФ, согласно которым собранные средства будут направляться в бюджеты субъектов РФ.
Парламентарии считают, что данная мера позволит повысить уровень ответственности любителей охоты, а также даст возможность сэкономить средства краевого бюджета.
Ведь сегодня все расходы по выдаче, замене и регистрации охотничьих билетов берет на себя краевая казна. С 2011 года на эти цели израсходовано около 1,4 миллиона рублей.
 
 14 февраля 2018 в 10:11
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Опять о том, что не всем нравится.
С 12 февраля этого года вступил в силу Приказ МПР России "О внесении изменений к методике исчисления вреда причиненного охотничьим ресурсам", что была утверждена Приказом МПР РФ от 09.12.2011 г. № 948.
Более чем уверен, что далеко не все наши форумчане читали тот давний приказ, где кроме этой методики, указана и дичь, за незаконную добычу которых по этой методике рассчитывается штраф или ущерб.
Напоминаю. Цифры с 12.02.2018 г.
 Теперь в случае незаконной охоты и добыче, а так же при ререстреле, к примеру, по вальдшнепу и тетереву, ущерб по одной особи будет исчисляться так:

1 вальдшнеп - 420 р х 3 (коэффициент) = 1 260 р.
1 тетерев - 1 400 р х 3 = 5 200 р.

Поэтому, не лишним будет при подготовке к весенней охоте, прочитать, как сам приказ, так и Правила охоты и Охотминимум. С последним, не могли не знакомится при получении охотбилета.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Наши избранники и чиновники скучать не дают.


Охотников предложили обязать ежегодным налогомС января 2019 года в России могут ввести налог для охотников. С предложениями о внесении изменений в Налоговый кодекс выступило Минприроды. На портале проектов нормативных правовых актов опубликовано уведомление о начале разработки поправок.

Предлагается установить единую ежегодную ставку сбора за охоту на пушных животных.
В список попали: волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот-полоскун, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка) и на птиц (гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Сегодня разбирался в обновленных расчетах  за ущерб животному миру (Приказ МПР России 948 в новой редакции), что заработали с 12 февраля....
В СМИ назвали их штрафами за браконьерство, чем для кого-то сыграли плохую шутку.
Лично меня поразили суммы ущерба, к примеру, за наезд авто на кабанчика, лося и т.п. на дороге.
За ущерб животного мира, причиненный, к примеру, разрушением нор барсуков или лисиц.
И, конечно, сумм ущерба при перестрелах на коллективных охотах на копытных. 
В общем - то  происходящее вокруг охоты, наверное, просто кричит о том, что время моих охот практически в любой точке страны за символичную плату, уходит. Годы, когда охотресурсы без контрольно эксплуатировались всеми, а особенно теми, кто безбашенный, проходят...Теперь и за это время, за этих людей, кому не смогли противостоять, придется платить в виде новых поборов и сборов...Да и много надо делать, чтобы охота перестала быть лишь развлекухой и методом сбора денег...Да и многим ли это по большому счету необходимо? Нужна ли таким, по большому счету, охота, как давняя традиционная для  русских людей.... 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
НЕ хочется ругаться по работе законотворцев. Это если введут годовую пошлину плюсом то тогда пусть убирают  пошлину  частники или Минсельхоз с покупкой новой лицензии. А то , что получается я в год покупаю до 5 лицух в разных ОХО и пять раз плачу одну пошлину? И еще оплачивть путевки по конским ценам где нет ничего.Это  перебор. Ратую за организацию общества по защите прав охотников.  Я думаю пора открывать общество по защите прав охотников, туристов и рыболовов. Новое. Росохотрыболовсоюз  нам не поможет. Надо переходит от сотрясания эфира в интернете к прямому общению с власть имущими и потребителями. Можно начать через свою газету интернет+ печатная. Кадры готовые есть. Можно даже выбить бюджет в течении года. Если Вы готовы говорить в этом контексте, то есть смысл в Ваших постах. если не готовы, то все это графомания.

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Поддерживаю полностью, зае ала эта говорильня и нытье. Вы либо делайте что нибудь или организуйте людей либо по молчите.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Если это замечание ко мне, то жду желающих стать экспертами по антикоррупционной экспертизе, чтобы вместе с ними начать реально влиять на принимаемые законодательные акты. Конечно, буду реально помогать во всех делах...

Что касаемо создание какой-то общественной организации или движения в нашем регионе, то в это не верю...Сколько раз уж на форуме стремились создать разные организации. Неформально у нас есть ребята, которые любят стрелковый охотничий спорт. Они регулярно проводят какие-то соревнования, имеют рейтинги....И, если посмотреть, то это самые активные наши форумчане, но их, по сравнению с теми, кто считает себя охотниками или просто имеет охотружье, ничтожно мало. Надо вместе, хотя бы, с КООООиР, что-то делать...
Думаю, на нашем уровне форум может установить так же  деловые связи с оргядром в МСК, что пытаются уже создать движение охотников. Работать вместе с ними...

Но, активность охотникам надо повышать, иначе о традиционной русской охоте (имею ввиду не нацию, а всех охотников, не ссылаясь на национальность, что когда-то охотились и еще охотятся, на территории Руси - России -СССР и РФ), останется лишь читать в старых и добрых охоткнигах...

То, что надо ждать продолжения расслоения охотников, говорит мне, может и не прав, то, что больно уж много законодательных актов пишутся через копирование уже существующих на Западе и в Штатах. Причем до н.в. в наших головах есть мысли о том, что нам можно стать той же самой Европой...При этом напрочь забывается, что менталитет  разный. Думаем, что нас там ждут и отнесутся к нам там же, как, к примеру, к другим странам старой Европы? На деле, мне лично вспоминается, что во времена еще памятной для многих ВОВ 1941 -1945 гг., немцы - национал - социалисты показывали,, как к нам советским надо относиться. К примеру, в оккупированном Львове даже пайки для определенной категории были. А, к примеру,  на Брянщине такие были? Но более всего меня поразили мемуары немецкого рядового танкиста. Он рассказал, что когда их дивизию с русского фронта вывели на отдых и ремонт техники во Францию, их командир батальона случайно застрелил курицу. Местный житель - жалобу - суд и привлечение этого офицера к какой-то там, но ответственности...А, что было в окупированных областях СССР, думаю все помнят. Опять двойные стандарты. Так много писал, чтобы стало понятно, что тупо скопировав Западное законодательства и подходы к ведению бизнеса, мы вряд ли получим те же результаты...Не так?
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Как вы грамотно все расписали!  Не хотите быть лидером псевдо организации заведите хотя бы "газету-"интернет рубрику. Профиль в социалке.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Никаким лидером быть не хочу. Возраст не тот.
Как сказано в Новом завете:
 "И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино порвет мехи, и само вытечет а меха пропадут;
Но молодое вино должно вливаться в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
И никто, пив старое вино, не захочет тот час молодого; ибо говорит: старое лучше".
Святое благовествование От Луки. Глава 5. Дерзайте. Позовете, Помогу.

А насчет, хотя бы, своей страницы, куда уж нам СМИ, думаю. Мозги еще не усохли.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Росохотрыболов союз с калужской области это коммерческая организация а не общественная хотя по уставу все на оборот. А с председателем господином Вишневским я дел иметь не желаю и других предупреждаю, держитесь по дальше.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
А про экспертизу то этот бред я слышу уже не в первый раз, экспертов в нашей стране власть не слышит и я думаю специально, наши депутаты процентов на 99 богатые или очень богатые люди а ещё сидят возле кормушки вот и что вы хотите чтобы они принимали законы для людей, увы нет они лобируют законы для тех кто платит или популиские законы.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Вчера на заседании СФ РФ прозвучали слова, которые каждым охотником, а не просто человеком с ружьем, конечно же, будут восприняты по разному. В СМИ, а именно в "РОГ" об этом сказано так:

 "На заседании спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила проанализировать правила предоставления оружия при получении гражданами охотничьего билета.
 
 "Есть мнение, а у нас выданы около 5 миллионов охотничьих билетов, что из них небольшая часть — охотники, остальные воспользовались охотничьим билетом, чтобы получить право на оружие", — сказала спикер.
 
 "Надо с этим тоже поразбираться", — заключила она"
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Может кто знает, на просторах интернета гуляет новость что росгвардия готовит постановление о правилах хранения оружия, а именно хотят обязать владельцев оружия хранить оружие с запирающим устройством УСМ.
Если кто чего знает то прошу прокоментировать, может быть купить пока они дешёвые?
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Купи для себя. Если выпустят, все равно сидишь постишь инфу. быстро сориентируешься и возьмешь по нормальной цене либо с ормага, с ебея по любому. Не заморач.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Цитата: юрислав
 "Есть мнение, а у нас выданы около 5 миллионов охотничьих билетов, что из них небольшая часть — охотники, остальные воспользовались охотничьим билетом, чтобы получить право на оружие", — сказала спикер.
 
 "Надо с этим тоже поразбираться", — заключила она"
На третий месяц Зоркий Глаз заметила, что у сарая нет одной стены.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области