Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Что ждать охотникам от депутатов и чиновников  (Прочитано 3566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Цитата: юрислав
И еще об одном, особенно для наших форумчан, любящих давать резкие и иногда не выдержанные комментарии.Уже прошли первое чтения Проекты ФЗ, предусматривающие за такие комментарии, как меры ответственности для самого комментатора, так и для форума, блога и т.п.Комментируя, воздерживайтесь от резких оценок и слов. Поймите, что перед тем, как такие проекты разработаны, уже есть механизм привлечения виновных в нарушение закона к ответственности. Сейчас готовлю по этим проектам экспертные заключения. Написаны проекты довольно грамотно, но есть в них и лазейки для лукавства. Будем предлагать их устранить.

Вот по этому я и перешол в разряд читателей так как писать что то может быть себе дороже(((
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
О введении экзамена по моему мы с Алексеем уже это обсуждали раньше и тогда я говорил ему что будет экзамен и , по опыту как и что происходит в Белоруссии , будет обмен охотбилетов раз в 10 лет. Так же возможно будет госпошлина каждый год за право охоты. Про экзамен выскажусь что это правильное решение , про остальное молчу.  не за горами , по моему , усиление функции охотинспекции.  К этому все идет и Ваше предложение не высказывать  не подтвержденную информацию о госчиновниках , в моем понимании о инспекторах и сотрудниках Минсельхоза , это подтверждает. Законы написать конечно они смогут , в том числе и с вашей помощью , а вот навести порядок в угодьях и реально увеличить численность животных при нынешнем подходе к этому делу  не получится . И если послушать ваш совет и не говорить конкретные фамилии  то можно только  добавить что это кому то выгодно. Хотя фамилии и имена каждый из нас , кто конкретно переживает за правильную охоту , и так известны.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Стас, как всегда правы!Как писал активно продвигается известными депутатами  предложение по усилению охотконтроля через производственных инспекторов в частных охотхозяйствах. ПИ есть только в таких хозяйствах, а поэтому  вся сила госконтроля,, в том числе усиленная через перекрестными полномочия (привлекаемых к охотконтролю лесников и рыбохраны), сосредоточится в ОДУ. С точки зрения охраны от браконьеров - это правильно. Но эти всякие инспектора, наверное, не будут допускаться к частникам, хотя охотнадзор за ними останется.
Что об экзамене, то я за. Вспоминаю свою дорогу в охотники и сравниваю с некоторыми постами в соцсетях бывалых хотников. И становится грустно. Может, хоть перспектива экзамена заставит все же понять, что такое охота.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Сегодня СМИ просветили еще об одной инициативе в пользу охотников. Новым проектом изменений в ФЗ об охоте предлагается, чтобы в каждом районе, где есть охотугодья, 20% их было отдано под ОДУ. В действующем ФЗ под ОДУ требуется отдать 20% от угодий региона.В очередной раз появляется явно популистский проект, практически не выполнимый. Ведь угодий закрепленных в ряде регионов, особенно в центре России, уже более 80%. К примеру, в нашей Калужской области в ОДУ менее 20%, в Московской около 10%. Безусловно, перед разработкой закона и написанием новости в СМИ надо разобраться в сути вопроса. Но эта инициатива, конечно же, будет только благим пожеланием...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Все конечно хорошо  на бумаге. Но увеличение площадей ОДУ без создания системы охраны- это путь к биологической пустыне в этих самых ОДУ. Потому что  желание у многих российских охотников , заплатив госпошлину раз в год, охотить все подряд от мыша до лося.


Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
ОДУ занято не простыми охотниками ) а инспекторами, их «помощниками», директорами магазинов, судебными исполнителями, депутатами, породистыми пожарными и тд

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Алексей
ОДУ занято не простыми охотниками ) а инспекторами, их «помощниками», директорами магазинов, судебными исполнителями, депутатами, породистыми пожарными и тд
Алексей, ты это серьёзно? Халяву любят все. 9 из 10 пользователей нашего форума хотят красиво и результативно ,а главное бесплатно Охотиться в ОДУ. При этом что ли делать для зверюшек и птичек даже и не собираются. А если и собираются,то только давя кнопки клавы.  

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Ничего хорошего ждать не приходится
« Ответ #52 : 31 Января 2019, 10:32:58 »
как бы сказать, что отчасти оба правы, в той или иной мере. Алексей пишет так потому, что так оно и есть и чем больше ВВП «ведет борьбу с коррупцией», тем мощнее она становится :sarcastic: . Для того чтобы СТАТЬ ВНЕ ЗАКОНА по сегодняшним меркам необходимо выбраться на ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ ПОСТ и это не только в нашей стране, уж поверте это не мое личное мнение, а мнение людей живущих ТАМ за бугром, везде на Земле все одинаково, разница лишь в той или иной мере, таковы низменные ПОЗЫВЫ натуры человеческой, которые у одних поддаются самоконтролю, у других вываливаются в сами видете во что(последнее заседание Совета Федерации и лишение неприкосновенности  конгрессмена).
Олег, тоже частично прав, халява «она и в Африке -халява», но одно дело когда она выпадает случайно, другое дело когда к ней стремятся настырно и постоянно и как известно ничего не желая при этом делать или давать взамен. Тут необходимо отметить, что птичкам и зверюшкам одного сочувствия маловато, а на большее одни не хотят, другие не могут. Казалось бы помахать топориком по мелкачу прорубая необходимую просеку легко, ан нет, не всем, вот сам второй день прилегши из за внутреннего гемороидального кровотечения, надо бы давно оперироваться, да не могут они этого(консультировался) и не хотят, тут же стараться надо, так и саазали живи так ПОКА НЕ ПОДОПРЕТ и это Центральный проктологический, кругом одно и тоже. Выдают ЖЕЛАЕМОЕ за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ! Одна ПОКАЗУХА -ПЕНА, ковырнешь а там НИЧЕГО -пусто :patsak:
Всех благ...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
         Как реагировать на тексты и посты в теме, безусловно, каждому выбирать. Единственное, прежде чем писать, подумать. Может после этого и писать не захотите по какой -либо причине. И не забывать о том, что оскорблять никого не надо. Почему? Писал, да и другие поясняли...
         Теперь еще об одном.У  нас появилась возможность принять участие в подготовке новой Концепции  развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия.         Свои предложения можно направлять по адресу ЭП: охотkontr@mail.ru.         Концепцию готовит МПР РФ, в ней планируют определить, что надо делать для:
                - сохранения биоразнообразия;                - инвентаризации охотничьего хозяйства;                - о мерах по борьбе с браконьерством;               - о повышении культуры и этики поведения охотника;               - совершенствование системы пользования охотничьими угодьями;
               - о привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест в отрасли охотхозяйства.
          Предложения ждут до 23 февраля...          Считаю, что, если мы считаем себя охотниками и нас волнует все происходящее с охотой, то эту возможность использовать надо.          Опорочить, конечно, любое начинание можно. С этим не спорю, и плохого, что происходит вокруг охоты знаю не менее, чем наши активные обличители всего и  вся. И лет мне немного побольше, чем подавляющему большинству форумчан.          Лично я участвовать в этом буду. И как эксперт и, как простой охотник.
           Для того, чтобы наши предложения отправить в МПР РФ, нам надо:               - их сформулировать, написать, обсудить, обобщить, отредактировать, вновь обсудить и направить;               - лучше, думаю, наши предложения  отправить именно от форума, а работу эту возглавить админу. Сам я, что поручите, постараюсь исполнить.
   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Конечно, законы, что здесь пытаемся разобрать, сложны для понимания. Наверное, поэтому на просмотров с момента последнего моего обращения мало. Точнее за период с 03.02 в 14.10 до 20.25 сегодня - 27.Тема выдыхается и, вероятно, не интересна...
Поэтому - то, нам предстоит о неприятном в законодательстве об охоте узнавать тогда, когда уже свершилось...
Так думаю.  но приходит мысль: " А мне оно надо?"...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
        Добрались уже и до статьи 43 ФЗ об охоте. Защита охотничьих ресурсов от болезней.Необходимо было привести статью к требованиям Постановления Конституционного Суда РФ, установившего, что  действующий пункт 3 этой статьи дает  возможность привлечь к закупке необходимых лекарств ЮЛ и ИП, заключивших охотхозяйственное соглашение. ФЗ о ветеринарии эту обязанность возложил на другие субъекты этой работы.        Те, кто готовил изменения, просто вычеркнули пункт 3, о котором сказал КС РФ. А там сказано не о покупке лекарств, а в целом об обеспечении   этой работы в закрепленных угодьях ИП и ЮЛ, заключившими охотхозяйственное соглашение.        Вот такая вот ошибочка, пока,  вышла.        Предложил, как независимый эксперт,  исправить эту глупость. В очередной раз убедившись, что глупости от тех, кто готовит проекты даже Федеральных законов, могут быть. Наверное, торопятся. Поэтому, вероятно, надо внимательно вычитывать каждую бумажку, получаемую от чиновников.        Буду ждать теперь обязательного ответа из ГД РФ на мое обращение.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Сегодня, на охотничьих сайтах начали обсуждать интервью Главы МПР России Д. Кобылкина главному редактору "МК" П. Гусеву.
 Прочитав его, решил довести до форумчан и посетителей форума, основные его мысли (министра) по проблемам охотничьего хозяйства.

В интервью сказано (при моей легкой правке) о следующих проблемах и их возможном решении:- хотим объединить инспекторский состав разных ведомств, которые занимаются охраной водных ресурсов, леса и животных;- охотничье хозяйство...предстоит осмыслить и выпустить огромное количество нормативных актов, изменений в законодательство;- наша цель - увеличение охотничьих животных в России;- есть вопросы к вольерному содержанию животных;- развивать охотничий туризм. В прошлом году Россию посетило 500 охотников из - за рубежа;- для объективности оценки охотресурсов, надо об этом собрать полную информацию;- вначале нужно разобраться с проблемными точками охоты, показать положительную динамику,  а потом возможно будет возможным выдавать лицензии на селективный отстрел краснокнижных животных;- планируем ужесточить правила приобретения охотничьего оружия новичкам в охоте...нужно вводить какие-то курсы или что-то подобное охотничьему минимуму.кроме того, Министр говорил о необходимости решать проблемы с охотинспекторами, ведущими борьбу с браконьерами, в плане наделения их необходимыми полномочиями и оружием.Думают в МПР и о том, как помочь сельским охотникам и сохранить им возможность охоты в традиционных местах.
В интервью Министр говорил о многих других проблемах, что решает это ведомство.Думаю, что не плохо это интервью прочитать. Лишним это не будет. Есть даже на сайте "Охотники.ру"
И сегодня, закончил писать экспертное заключение на ФЗ вводящий ответственность за фейковые новости в СМИ и соцсетях. Причем, как не напрягался, но придумать конкретные критерии отнесения постов к явно оскорбляющим и нарушающим, не смог.  Но нашел, что Верховный Суд РФ давал уже такое разъяснение. Поэтому в очередной раз, напоминаю думать над тем, что пишешь...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Юриславу очередное большое спасибо! Но чего то верится с трудом про сельских охотников и что на наконец-то разрешат хотя бы на зайца и утку охотиться возле дома. А вот на счёт ужесточения верю точно.


Комментарий администратора Вот только это не Юрислав. Если уж заговорили о фейках
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн HunterPro40

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +27/-0
  • Собака: нет
Дождались!
Приказом Минприроды России № 366 вносят изменения в приказ Минприроды России № 379 О порядке выдачи разрешений на охоту.
Теперь тем, кто не сдал разрешения после окончания сезона охоты, в следующем сезоне не выдадут разрешение...
"1.2) Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов дополнить подпунктом 17.12:
"17.12. если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления, в случаях, если разрешением предусмотрена необходимость направления таких сведений.".

Оффлайн romzey 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +214/-0
  • Имя: Роман
  • Оружие: всего понемножку
  • Собака: сам как собака

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области