Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Отстрел самокрутов.  (Прочитано 6986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Отстрел самокрутов.
« : 12 Января 2016, 19:54:59 »
Продолжаю беседу, начатую вот тут : http://www.oxota40.ru/boepripasy/samokrut/


Накрутил вот таких патронов, цель стояла - проверить осыпь и резкость на удлинённом чоке. Пороха чуть больше, потому что типа холодно:



Патрон 1.


2.22 Сокол.


Обтюратор от Главпатрон H10


Пробка винная 10 мм


Стаканчик H10 c поролоном.


33 гр. 0


Закрутка.




2. Синий.


2.22 Сокол.


Обтюратор от Главпатрон H10


Пробка винная 10 мм


Стаканчик H10 c поролоном.


33 гр. 0


Закрутка.




3.


2.22 Сокол.


П\К Сфера ростовский.


33 гр. 0


Закрутка.




4.


2.22 Сокол.


Обтюратор от Главпатрон H10


Пробка винная 10 мм


Стаканчик обычный


33 гр. 0


Звезда


5.


2.22 Сокол.


Обтюратор от Главпатрон H10


Пробка винная 10 мм


Стаканчик обычный


33 гр. 0


Звезда





6.


2.22 Сокол.


П\К Сфера ростовский.


33 гр. 0


Звезда


Температура -17.


Сайга-12, 680мм+190мм чок. 35 метров.


Неожиданный адский дробосрал. При резкости 20-25 мм доска навылет, но в листе А2  десяток дробин в среднем.


Какой-то дичайший дисперсант получился.


Непонятно кого винить.


Патроны на пыж-контейнере Сфера - стабильно свои 50%-60% кучности собрали.




По тарелочкам накрутил такие, пачку:





1.90 Сокол, кв-209. По умолчанию всегда кв-209 у меня, их штук 700 ещё лежит.


П\К Главпатрон Н-21


28 гр. 7.


Звезда. Звезда получилась чуть проваленной. В пять патронов под звезду попытался подложить тонкую дробовую картонку, в итоге звезда начала выпирать и криво складываться.


Сокол до конца не сгорал! Порошинки присутствовали, даже в затворе. Тарелки кидали на 30+ метров, в режиме "Перелёт", выбили около 75%.


Вывод - пороха можно класть меньше (1.8), дроби больше (29). Контейнеры руками обязательно надрывать, иначе вылетает хрен пойми как и пулей летит к тарелке.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #1 : 12 Января 2016, 20:03:13 »
В "Ружейный Двор" привезли порох.




Оффлайн Кум

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +71/-0
  • Оружие: ВПО205-04, ВПО 213, ВПО 201м, Сайга20.
  • Собака: Помойно-промысловая с родословной
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #2 : 12 Января 2016, 21:23:15 »
где бы рексу намутить :connie_twiddle:  сокол есть, ирбис есть, сунар есть, а вот рекса у меня нет :king2:
— Зеня (Женя), а можно охотиться без водки?
— Ох, хотелось бы…

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #3 : 12 Января 2016, 21:34:36 »
Пишут - невозможно его легально намутить.

Сенкции.

Оффлайн kite_ov

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +418/-0
  • Имя: kite_ov
  • Оружие: ТОЗ-120,ТОЗ-34
  • Меткость: 45.67%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #4 : 12 Января 2016, 21:38:18 »
Коллеги с ганзы настоятельно не рекомендуют порох Сокол партии от 15/15 до 22/15. Будьте внимательнее!!!! Там народ как не изгаляется, скорость больше 330 м/с не могут достичь.Ружья в не сгоревшем порохе.
p.s. изменил номера партии
Работать нужно не 12 часов, а головой.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #5 : 12 Января 2016, 21:50:52 »
Вот спасибо, что напомнил!

Партия 23/15.

До этого была партия старая какая-то, на банке этикетки нет, но было что-то типа 35/13.

Оффлайн Кум

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +71/-0
  • Оружие: ВПО205-04, ВПО 213, ВПО 201м, Сайга20.
  • Собака: Помойно-промысловая с родословной
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #6 : 13 Января 2016, 10:50:29 »
у меня партия 23/15 но говен в стволе хоть бананы выращивай.
— Зеня (Женя), а можно охотиться без водки?
— Ох, хотелось бы…

Оффлайн kite_ov

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +418/-0
  • Имя: kite_ov
  • Оружие: ТОЗ-120,ТОЗ-34
  • Меткость: 45.67%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #7 : 13 Января 2016, 10:51:56 »
Похоже такой же как и предыдущие партии  :banned:
Работать нужно не 12 часов, а головой.

Оффлайн Кум

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +71/-0
  • Оружие: ВПО205-04, ВПО 213, ВПО 201м, Сайга20.
  • Собака: Помойно-промысловая с родословной
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #8 : 13 Января 2016, 11:31:42 »
и по резкозти тоже вопросы есть, 2.3 сокола на 35 грамм дроби. мне не понравилось

— Зеня (Женя), а можно охотиться без водки?
— Ох, хотелось бы…

Оффлайн kite_ov

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +418/-0
  • Имя: kite_ov
  • Оружие: ТОЗ-120,ТОЗ-34
  • Меткость: 45.67%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #9 : 13 Января 2016, 12:28:45 »
Народ на ганзе как только не пробует извернуться с этим Соколом, и на батареи греют, и навесками пороха играются, и навесками дроби, кто-то дошел до 2,5 г. на 42 г. дроби, но там уже давление "замагнумовское". Вообщем хрень какая то, а не порох Сокол. Такой порох можно было бы попробовать на моём 28 калибре, там, все же, внутренняя баллистика несколько отличается от 12 калибра, давление повыше и отношение  длины ствола к диаметру канала сильно больше, но и то вряд ли что-то путное получится. Вообщем я не рекомендую.
Работать нужно не 12 часов, а головой.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #10 : 13 Января 2016, 13:29:51 »
У меня его три банки.

В целом, если всё будет совсем печально - откручу по тарелочкам по 1.8.

Всего-то 400 патронов открутить! Делов!

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #11 : 17 Января 2016, 21:12:29 »

Камрады, сразу напишу - нижеследующее МОИ ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ. Они живут только у меня в моей личной голове, и никак не претендуют на абсолютную истинность и правильность, естественно.

В общем, некоторые выводы по итогам отстрелов, чтения километровых топиков и томов диаграмм.

Честно говоря, с отстрелами утомился. То записать забудешь, то картон лень менять, то ещё что. Авчуринский карьер как дом родной.

 Патрон НЕ ПОДБИРАЕТСЯ по навескам. Гиблое это дело - разница в комплектухе, в порохе даже в пределах одной банки, в дроби. Просто убивание времени. Делается валовый более-менее удовлетворительный патрон в соответствии с таблицами пороха и навески, и далее уже играться надо дульным сужением. Охота порезче - побольше пороха, поменьше амортизации, дробь потвёрже.

Сначала получаем резкость (скорость дроби), потом играемся осыпью - чок-получок-цилиндр. Разбивает сноп - меняем пыж, стакан, концепцию патрона.

Про патрон:

1. Гильза. Должна быть ровная, чистая, обжатая. Никаких надрывов, порывов, рыжья. Капсюль должен входить с усилием, и сам по себе не выпадать.

Кстати, я у Артура выпросил гильз на стенде пособирать, взял несколько без жадности. К моему сожалению, почти все гильзы из-за мороза имели дефекты пластика, особенно после моего П/А. Надо собирать в тёплую сухую погоду.

2. Капсюль кв-209 хороший. По цене-качеству просто вне конкурентов. Всякие жэвело-шавело-центробои-кв-22 лесом. Либо  деш0вый и эффективный кв-209 муромский, которых три копейки ведро на каждом углу, и который НЕ ОСЕКАЕТСЯ НИКОГДА. Либо импорт типа нобелей или сх-2000, хотя преимущество их перед 209 настолько мизерное, что рядовой охотник не заметит разницы.

Альтернатив 209-му не вижу, прекрасный, взял тысячу в запас и считаю что мало взял, но срок годноты тоже никто не отменял.

3. Порох Сокел хороший. По цене-качеству вне конкурентов, импортные пороха не доступны, а Сокел ещё к тому же прощает плюс-минус 0.1, с китайскими дешёвыми весами. 2.1 на 32-35 граммов за глаза. Единственно - 35-36 граммов дроби для стандартного ствола уже пиковые. Я делаю меньше, чтобы универсально стрелять из любого ружья.
Сокель сейчас в массе некачественный, ну так надо его оставить и пусть лежит, через два года будет нормальный - свойство у него такое.

Проблема, что у него повышенное давление на срезе, на стволах 700+ актуальность проблемы снижается, на Сайге 850мм уж точно. Была мысль сделать 1020мм и пострелять, но уже жалко родной организм.
Как ни крути, но на Сокеле осыпь буде хуже, чем на остальных, и с этим надо будет бороться.

Дымарь не подсыпал, не придумал как его в нужной дозе аккуратно в вертикальную гильзу на капсюль доставить.

Сунар у меня есть, даже не открывал.

4. Обюратор. Самая важная деталь патрона. По этой причине картон имеет смысл ТОЛЬКО в зимних патронах для адского мороза. Обтюрация у картона в нормальных условиях - говно. Полиэтиленовый куда как лучше тупо по всем параметрам кроме мёрзлого патрона.

Обтюратор должен а) быть с юбкой б)входить с натягом. Обтюраторы от 10 калибра использовать не рекомендуют, проще 12-тый если легко входит - немного развальцевать по юбке (я делаю круглой ручкой отвёртки, одним движением), и потом с усилием хорошим дослать. Если порох на стенки обтюратора не пролез - то всё сделано правильно. Всякие пороховые дополнительные на хрен не нужны, как мёртвому горчичник. Либо газы прорвались и серанули в дробовой сноп, либо нет. Ну можно разве что если на обтюраторе дырка глаз мозолит (для стравления воздуха которая). Если оскорбляет чувство прекрасного, то наверное лучше её запаять и снаряжать с помощью лески тогда уж.

Ща чай налью и продолжу.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #12 : 17 Января 2016, 21:53:58 »
5. Пыжик. Мой рейтинг - ДВП, войлок, пыжи типа биор, ножки пыж-контейнеров. Осалка - не нужна, если не смертоносным говнищем снаряжалось вместо пороха. Не только не нужна, а и вредна, если патрон сразу не выстрелил, а отправился полежать полгода в шкаф. Вместо войлока зимой прекрасно работает ДВП и по параметрам он лучше, а стоит - дешевле. И на сноп влияния не оказывает, а войлок - оказывает да ещё какое, надо тут подрезать, там разрезать, кухня шеф-повара а не снаряжение валового эффективного патрона. Биор снаряжают для безконтейнерного патрона, по нему сказать у меня нечего. Всякие проверенные столетиями рецепты убер-патрона типа четвертинка газеты "Колхозный Путь", обкатанная в слюне доярки Глафиры и забитая молотком поверх пыжа из старого валенка дедушки Эдуарда, пусть остаются в страшных снах снаряжальщика. Я напомню, что деды стреляли с более близких расстояний - дичи было сильно больше. А пыжевали сухим говном и паклей не от какой-то сермяжной мудроты, а просто от бедности. Сейчас ассортимент запчастей широчайший, нету смысла никакого что-то выискивать в древних рецептах. Да и стреляем не с фузей.

Пыжа "Диана" у меня нет, но отзывы крайне положительные, пишут просто лучший пыж. Поэтому переломил жабу надвое и заказал мешочек на пробу.

Ещё раз - пыж не про обтюрацию. Он её не даёт, он не для этого. Он для того, чтобы поджаться и дать пороху разгореться, при этом и не замяв сильно дробь, и особо не поехать на выход. Плохой пыж просто не сработает по своей теме,  даст удар в организм, начнёт двигаться по стволу в поисках затяжного выстрела.  а слишком большой пыж, да ещё и с например перебором по дроби,  будет мяться-мяться и нормального усилия на дробь не допустит, скорость будет меньше чем хочется вплоть до плевка. Очень важно подобрать и затем соблюсти баланс.

6. Контейнер. В общем, 21 век на дворе, и всякие извращения типа фотопленки или тетрапака, конечно, могут применяться, но это для эстетов и перфекционистов. Обычный контейнер, их стопятьсот вариантов, и дробь уже об стволы не истирается, нету освинцовки. Заложил контейнер и голова не болит. Ну будет на чуть меньше дробинок, да и фиг с ним, зато дополнительная защита от газов. В общем, опять вопрос баланса, хотя и от безконтейнерного снаряда тоже можно ожидать приятных удивлений. Вот тут можно и нужно экспериментировать, сужения там, толщина и количество лепестков контейнера, туда сюда. Всякие нереальные выстрелы типа суперпатрона "тройкой на сто метров" тоже отсюда, из перевёрнутых контейнеров и всяких оборачиваний в холодную фольгу.

7. Дроб, как говорят на Кавказе! Ну тут всё просто - подбираем потвёрже (ШОТ, ЛОТ - Бийск, Барнаул), и по дичи. И опять же - дульное сужение. Использую 0, 1 - гус, 3-5 утка, выше - мелочь. Серьёзно к вопросу дроби не подошёл ещё, но там на мой взгляд особых сильно хитрых нюансов и нету. Буферные смеси не использую, хотя есть опыт накрахмаленных патронов по утке. И разницы с ненакрахмаленными я не увидел. Упала и упала, темп стрельбы был высокий, не до тестов и любования на засыпку.

8. Закрутка или звезда. Тоже всё просто - закручиваю только тогда, когда не хватает места под звезду. Звезду подкручиваю чтоб не разошлась. Всякие хитрые подкрутки из античной бронзы второго века под шуруповёрт - у меня нету, подкручиваю 12 настольной или вообще 16-ой ручной, отлично поджимает, Сайга кушает на ура. Да там два оборота надо-то.

Вот как-то так. Сейчас буду перечитывать и править.

Оффлайн kite_ov

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +418/-0
  • Имя: kite_ov
  • Оружие: ТОЗ-120,ТОЗ-34
  • Меткость: 45.67%
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #13 : 18 Января 2016, 07:22:44 »
с отстрелами утомился. То записать забудешь, то картон лень менять, то ещё что. Авчуринский карьер как дом родной.

 Патрон НЕ ПОДБИРАЕТСЯ по навескам. Гиблое это дело - разница в комплектухе, в порохе даже в пределах одной банки, в дроби. Просто убивание времени.

Три года назад, тоже жил на стрельбище, всё искал свой патрон, да только как то получается, что чтобы подбирать патрон, нужно много разных комплектующих, а из-за большого ассортимента потом начинается винегрет и в голове и в коробке с комплектухой. Бросил всё это. В конце концов охотимся не ради еды, а для удовольствия, здоровья, и много еще для чего. И конечно же про "дедушкины" рецепты согласен, совали они в патроны, ровно то, что было. И не для супер-пупер осыпи, а чтобы стреляло.
Работать нужно не 12 часов, а головой.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Отстрел самокрутов.
« Ответ #14 : 18 Января 2016, 19:47:19 »
Серёнька, эк тебя посетило.. ))
Авчуринский карьер - аномальная зона.. Там ко всем понимание приходит!! )) рано или поздно..

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области