Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Бобр, бобрихи и ихние бобрята  (Прочитано 45565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« : 01 Ноября 2012, 11:35:22 »
Охотой на бобра я заинтересовался давно! С момента как я захотел добыть бобра до его фактической добычи прошло 3 сезона! Ловить капканами я не хотел, считал что настоящий мужик  должен с ружьем подкараулить волосатого.  Вопреки моим представлениям и инфы из книжек бобры оказались очень чуткими и осторожными зверями. Сейчас я поменял свои взгляды относительно охоты на бобра и ловлю его капканами. Использую проходные капканы КП-250.
Хочу попробовать охоту на хомяка с лайкой, только вот за собаку опасаюсь. Кто охотится с лайкой на бобров подскажите тонкости и нюансы охоты?

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #1 : 15 Ноября 2012, 13:45:47 »
Недавно с батьком гоняли на бобра. Бобр он падла,  хирая зверюга. Как сказали резиденты камеди Бобр он сцука Личность!!! Согласен на все сто…
Короче решили мы заохотить очередного калужского бобрика, погрузили собак( двух лаек) и поехали. Методика была предельно проста: Приезжаем на место, пускаем собак, хвостато-носатые показывают нам место где сидят хомяки, мы их выгоняем из норы и берем тепленькими. По замыслу охоты дальше должны быть поздравления,  награждения,  празднования…. План охоты разрабатывали весь предыдущий вечер, поэтому  ночью во сне, я уже вовсю гонял бобров. Утро сразу не задалось, наш матерый кобель, надежа так сказать, не пописал на колесо уаза, а сразу прыгнул в машину. Тогда я не придал этому значение…. Короче поехали! Пока ехали собаки( папаша с дочкой) периодически что то делили. Вообще, скажу Вам 2 лайки в машине похлеще будут одной жены зануды. Короче добрались.  Выпустили собак, а сами начали изучать местные ландшафты, и готовить место сражения с саблезубыми хомяками. Погрызы есть, плотины есть….. значит и хозяева где то должны быть…. После небольшой дискуссии  с батей решаем что он прогуляется с собаками, а я вскрою плотину, для детального изучения «места боя».

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #2 : 15 Ноября 2012, 22:58:57 »
плотинку недавно посмотрели.. разобрать нереально.. метра 1.5 высотой и вся из деревьев сплетенных.. да и если разобрать не подумавши, может смыть нафик.. там объем H2O ого-го-го..

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #3 : 16 Ноября 2012, 12:35:42 »
Вскрытие плотины прошло гладко, топор, лопата сделали свое дело.
Пока сходила вода я обследовал норы которые нашел при первичном осмотре. Одна из нор была очень приметной. Бобр явно готовил ее на зиму, это было заметно т.к. на берегу валялся мусор, глина и объедки из норы. Ее как перспективную я сразу отметил и поставил проходной капкан на нее, для подстраховки. Поскольку нора была найдена, капкан стоял, я решил вслепую( без собак) начать выгонять бобра. Для этого я срезал палку диаметром примерно 5 -7 см и длиной с мой рост. Тактика выгона зверюги была позаимствована у знакомого егеря. Он говорит: а что сложного их выгонять? Берешь палку и протыкаешь нору. Бобр сам и выходит! Поскольку с его слов все было просто, в результативности этого метода я не сомневался! Вот стою я с колом в руках, весь такой уверенный в себе, дрожите, бойтесь меня бобры….. В общем начал! Колю нору в метре от выхода, затем через метр выше, затем еще выше, поглядываю на капкан…. Когда же зверь тронется?? Пока тихо…. Перехожу еще выше, колю…. И …..кол не пробивает землю, я вспотел, ну думаю по любому конец норы где то тут, надо проколоть! Кол не лезет, я не отчаиваюсь, раскапываю лопатой яму на 2 штыка, колю колом, он заходит на глубину больше метра! Я в шоке, так глубоко проходит нора? Караул….Зверя нет! Перехожу еще выше, пытаюсь проколоть калом землю, но не получается! Твою мать, подумалось, егерь за ногу тебя, все же так просто?  Пытаюсь раскопать яму для облегчения прокола, но мешают корни! Я начинаю злится, как такое могло случится….  Решаю перекурить и обследовать водоемчик в поисках   других нор. Перехожу на другой берег, вижу обнажившуюся нору( вода уже прилично упала), подхожу ближе и в обвале слышу что в норе кто то с топотом убегает в верх! Это бобр, сомнений не было! По рации вызываю отца с собаками, пока они идут в обвале ставлю проходной капкан. На обвал накидываю куртку и начинаю шаманские танцы с колом  вокруг норы! Пока пришли собаки я успел сделать 2 прокола. Собаки причуяли зверя и начали копать землю скуля и гавкая. Это вселяло надежду…. Скажу честно, устал я тогда так сильно, что уже ничего( и не кого)  не
хотел…  Капали мы втроем, батя как седой старец смотрел на нас сидя на пеньке и хихикал в усы! Откопать бобра мы так и не смогли, мне вспомнилось утро, все пошло не так с самого утра, Кабель он же всегда метит колесо, а тут нет…..:)  Усталость начала давать о себе знать и захотелось домой. Я заминировал все входы капканами, и поехал домой. На следующий день приехал проверять капканы – пусто! Через 2 дня -пусто, и только через 4 дня попался бобр. Бобрик был средних размеров. Чистого мяса думаю кг 5 -7. В шкуре около 12-15 кг весом. Что интересно сработал первый капкан, на норе, которую бобр готовил к зиме, а тот которого я слышал, так и не вышел! Я думаю что он конечно вышел, только черным выходом, там где у меня капкана не стояло.

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #4 : 16 Ноября 2012, 12:49:11 »
вот он

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #5 : 20 Ноября 2012, 20:28:50 »
что счас путевка на бобра стоит?

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #6 : 20 Ноября 2012, 22:35:37 »
250+60 = 310руб

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #7 : 21 Ноября 2012, 10:12:45 »
250+60 = 310руб
Не верно!
Верно так 500 руб путевка на охоту плюс 60 руб одна голова бобра, путевку повторно брать не надо.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #8 : 21 Ноября 2012, 10:16:01 »
да ладно?? я понял, нам две путевки отдали по 250р и соот-но две головы по 60р = 500+120 = 620р.
почитай в путевке

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #9 : 21 Ноября 2012, 11:09:40 »
путевка одна, документы давали одни. Всего 3 бумажки 2 из них лицензии, остается одна путевка.   :)

Оффлайн Кир

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +83/-0
  • Имя: Кирилл
  • Оружие: Beretta Ultralight
  • Собака: Курцхаар, курцхаар, ТАКСА
  • Меткость: 60.00%
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #10 : 22 Ноября 2012, 15:53:41 »
Такое случается не часто, взял бобра с подхода. Бил с 5ти метров, 5кой) Бобр попытался в агонии отныряться, но Каир не дал :)


Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #11 : 23 Ноября 2012, 10:12:17 »
Красотища.....
Как готовить хвост? Делись рецептом.  :D

Оффлайн Кир

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +83/-0
  • Имя: Кирилл
  • Оружие: Beretta Ultralight
  • Собака: Курцхаар, курцхаар, ТАКСА
  • Меткость: 60.00%
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #12 : 23 Ноября 2012, 11:37:59 »
Красотища.....
Как готовить хвост? Делись рецептом.  :D
Мне очень нравится СУП из бобриных хвостов. Готовлю в казане.

Оффлайн Сергей Грета

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +22/-0
  • Собака, душа охотника!
  • Оружие: ИЖ-27М, МР-153, FAUSTI STEFANO ELEGANT, TIKKA T3
  • Собака: Три курцхаара
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #13 : 19 Января 2013, 10:34:11 »
Красотища.....
Как готовить хвост? Делись рецептом.  :D
Мне очень нравится СУП из бобриных хвостов. Готовлю в казане.
Кирилл, делись рецептом, а то в холодильнике морозятся два хвоста, все не знаю, как приготовить. Слышал, что вкусно, а рецепт не знаю. В Прибалтике (в былые годы) из-за хвостов всех бобров истребили.
Лучше курцхаара может быть только три курцхаара!!!!!

Оффлайн Сергей Грета

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +22/-0
  • Собака, душа охотника!
  • Оружие: ИЖ-27М, МР-153, FAUSTI STEFANO ELEGANT, TIKKA T3
  • Собака: Три курцхаара
Re: Бобр, бобрихи и ихние бобрята
« Ответ #14 : 19 Января 2013, 10:38:23 »
Вот наши бобрики.

Лучше курцхаара может быть только три курцхаара!!!!!

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области