Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Открытие весенней охоты 2020!  (Прочитано 29249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #15 : 20 Февраля 2020, 17:04:22 »
Инкогнитольевич, абсолютно с тобой согласен, но самое смешное, что против закрытия весенней охоты, первыми же выступят те, кто больше всех кричит о том что не за мясом едет, а едет птичек послушать и воздухом подышать:)

Оффлайн Ragnar

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +200/-0
  • Имя: Рагнар Лодброк
  • Оружие: Impala Plus Synthetic Grey 12/76, Sarsilmaz SA-X 700 Camo, Hatsan Optima Silver Synthetic 12/76, ВПО-213 (366ТКМ)
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #16 : 20 Февраля 2020, 17:52:14 »
Оооооооооооо ))) Моя темка любимая потихонечку оживать начинает ))) Да будут еще и холода и снег. Но все равно как бы там не было, открывать надо не позже 27 марта, а еще лучше 20го... Только кто же нас послушает ))) На картинке приблизительный прогноз на март, accuweather меня редко подводил. В общем будем смотреть )))

Тут бабки нашептали что все охотведомство теперь больше не входит в МСХ и переходит в МПР... Интересно к лучшему ли это?!
Один отдал за знания свой глаз, а я бы отдал куда больше...

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #17 : 20 Февраля 2020, 19:19:42 »
Цитата: Виктор 40
Инкогнитольевич, абсолютно с тобой согласен, но самое смешное, что против закрытия весенней охоты, первыми же выступят те, кто больше всех кричит о том что не за мясом едет, а едет птичек послушать и воздухом подышать:
Народ! А Вы не думаете что если у зеленых и другой зоошизы пройдет закрытие весенней охоты в этом году, то дороги назад не будет? И странно такое слышать от охотников.  Может быть не лить воду на их мельницу, а самим наводить порядок в своих рядах. Весенняя охота по правилам никакого влияния не окажет на количество местной птицы. 

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #18 : 20 Февраля 2020, 19:27:56 »
Каким образом, самим наводить порядок? Например? Создавать мобильные группы охотников на браконьеров, так и самому на заряд дроби нарваться можно. Весной половина народа на Протве сидит с электроманками, другая половина херачит в лёт все подряд. Я говорил о том, что если в сроки не попадаем, лучше не открывать, объявить "воспроизводственным годом" например, так как при отсутствии пролета, многие будут пытаться добыть хоть что то, и в разряд вот этого хоть что то, утка попадет обязательно, причем выбита будет именно местная утка.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #19 : 20 Февраля 2020, 20:22:54 »
Цитата: Виктор 40
Каким образом, самим наводить порядок? Например? Создавать мобильные группы охотников на браконьеров, так и самому на заряд дроби нарваться можно. Весной половина народа на Протве сидит с электроманками, другая половина херачит в лёт все подряд. Я говорил о том, что если в сроки не попадаем, лучше не открывать, объявить "воспроизводственным годом" например, так как при отсутствии пролета, многие будут пытаться добыть хоть что то, и в разряд вот этого хоть что то, утка попадет обязательно, причем выбита будет именно местная утка.
Да .совместно с людьми непосредственно отвечающими за соблюдение правил. Не хотят работать давайте их напрягать. Вон туляки  молодцы-у них председатель комитета  охраны постоянно с народом общается. Давайте попробуем по весенней охоте организовать встречу с нашими чиновниками.  Я думаю смена губернатора должна их возбудить на работу.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #20 : 20 Февраля 2020, 21:06:43 »
Идея не плохая, что то типа открытого стола. Останется только выбрать делегатов, от каждого района, и любопытно было бы затребовать отчеты по биотехнии по каждому району, с указанием количества и мест сооруженных гнездовий.

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #21 : 20 Февраля 2020, 21:12:25 »
Каким образом, самим наводить порядок? Например? Создавать мобильные группы охотников на браконьеров, так и самому на заряд дроби нарваться можно. Весной половина народа на Протве сидит с электроманками, другая половина херачит в лёт все подряд. Я говорил о том, что если в сроки не попадаем, лучше не открывать, объявить "воспроизводственным годом" например, так как при отсутствии пролета, многие будут пытаться добыть хоть что то, и в разряд вот этого хоть что то, утка попадет обязательно, причем выбита будет именно местная утка.

Не могу не согласится с этим, действительно призывы борьбе с браконьерством, произволом чиновников и коррупционеров хороши, но как бы не старались, это было, есть и будет. В моем понимание надо включать мозги и смотреть «на несколько ходов вперед» т е если продолжать в том же духе и не учитывать катаклизмы природы, то все пойдет ПРАХОМ и ничего не останется. Даже орнитологи дают прогноз, что высока вероятность, что пропадут комары(почему?!) и следовательно пичуги которые ими питаются, если не найдут альтернативного питания. Мне приходилось видеть поля усыпанные трупами ласточек и стрижей, то ли попавших в снежный заряд, то ли погибших от голода. Кстати, помню времена, когда весенняя охота была закрыта ваще и лишь потом открыли. Зеленые могут беситься сколько угодно, но  надо проявить мудрость и понять, что нелегкое время. Что мы как голодные добьем последних и останемся НАВСЕГДА без птицы и с закрытой весенней охотой, потому, что охотить будет некого..... :Laie_4:

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #22 : 21 Февраля 2020, 05:14:49 »
Не соглашусь.


Один сезон ни на что не повлияет.
"местная" птица, она тоже не дура. И селится и живёт до последнего там, где её меньше беспокоят. Про это весь прошлый сезон сами же и обсуждали. Городская черта, населённые пункты, в нацпарке, который хапает территории ртом и жопой логически не должные принадлежать ему, обстановка вполне нормальная.. То что в уоп прессинг, соответственно и там, где мало мальски адекватные ценники на путёвки. Так это не выбивают, а вытесняют, заставляя переселяться в спокойные места.




Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #23 : 21 Февраля 2020, 07:35:26 »
Приветствую дорогой братишка! Нехорошо перечить старшим, тем не менее уши драть не буду,  :telephone: а буду призывать «к уму-разуму». Давай по порядку, « мухи отдельно,  котлеты тоже отдельно». Смотри сам, давай разберемся  в меру наших житейских и образованных знаний, какое воздействие на популяции оказывают катаклизмы природы. Во первых, к примеру утино-гусиные , не понимают , что происходит, с одной стороны им необходимо быть на Юге, с другой, зачем лететь, крыльями зря махать и жизнью рисковать, если можно отсидеться, переждать и вернуться на севера на гнездования. Логично, но не совсем так прекрасно , как кажется.  Думаешь, полет птичек на юга продиктован только желанием прогуляться на многие сотни км и те, кто не хотят могут этого не делать, отнюдь не совсем так. Пока они летят многочасового махая крылышками, в их организме происходят сложные биохимические процессы и как их результат: имеют возможность к размножению(гормональные сдвиги); невосприимчивость к утиным болезням, иммунитет возрастает многократно, увеличивается срок жизни и т д и т п. При этом необходимо присутствие временного фактора- многочасового махания крылышками.  Те кто этого не делают, те не воспроизводятся и  быстро погибают.
Во вторых, сейчас нарушился биоритм пернатых, недомахали крыльями, многочасово, в организме непонятно что, то ли лететь, то ли высиживать и ГДЕ? Это замешательство и сбои в организме, без помощи охотников, могут привести к колоссальному снижению популяции перелетных. В третьих, к сожалению, многие охотники, имея на руках путевки, руководствуются на охоте чувствами, когда гусино-утиные вдруг резко поперли раз за весь охотничий опыт и тогда давай валить всех подряд, многократно превышая установленные нормы отстрела. В оправдание много всего: сколько денег отдал за все эти годы, хоть покрою расходы(ЖАДНОСТЬ); самоутверждение-во скоко замочил, похвастаюсь перед домашними и друзьями; обыкновенная НУЖДА, когда в холодильнике пакет молока и пачка макарон-«один день, год кормит», даже есть такая поговорка, но она возможно и имеет право на жизнь, при обычных условиях, без катаклизмов.  :fan_1:
Полагаю, если б даже всем охотникам и браконьерам раздать по бумажке на которой написано ЭТО, то в лучшем случае бумажку использовали по нужде, так и не прочитав или прочитав часть в самый последний момент перед ее использованием и то, прочитав не до конца, поскольку НАДО бежать охотить на утреннюю зорьку. :sarcastic:

Спросите, а как же местная утка, на то она и местная, другой профиль, летает не так далеко, на северах не бывает и живет на половину меньше....

Оффлайн Constantin88

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +60/-0
  • Оружие: ТОЗ-66; ИЖ-27м, мр-155 Русич
  • Собака: нет
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #24 : 21 Февраля 2020, 12:49:29 »
Начали за здравие, закончили как всегда.
Ну не об этом.
Весна походу будет оооочень ранняя, начал наблюдать утку ещё неделю тому как, перелетная или местная я хз, но в моей местности зимовать ей негде. 2 дня назад ночью услышал гуся, охренел это мягко сказано. Если вальдшнеп через неделю- другую потянет не удивлюсь.
А вот сроки открытия скорее всего просрут, как и всегда, и народ подолбит все, что должно гнездоваться, тут к бабке не ходи.
А по поводу закрыть весну- насмешили. Вы серьезно думаете это прокатит? Ахахахах)))₽ ну может городские ещё и не полезут особо, а местным деревенским, коих большее количество, ложить на все решения с высокой колокольни. Они и так путевки берут раз через три.
С полем!

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #25 : 21 Февраля 2020, 13:36:15 »
Инкогнитолич, не слышал ли выстрелы в угодиях до начала или после закрытия весенней охоты?
  Не спрашивал ли, сидя в скрадке, у идущих вдоль реки охотников людей с ружьём зачем они стреляли по твоим чучелам, потом наличие путёвки и не был ли послан на йух со словами "никогда не брал и не собираюсь"?
  Не разгонял и на тяге пришедших и вставших в 20 метрах от тебя местных "профессиАНАЛов" которые удивляются наличию у тебя путёвки и говорят, что они такой хнёй не занимаются? )))


Ответишь на эти вопросы и поговорим о том, для кого, в случае если весенняя будет закрыта, она будет закрыта, а кому будет пох! Ну и ещё о многом! :bye: :sarcastic:

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #26 : 21 Февраля 2020, 19:20:58 »
Миша ты прав до безобразия, но я дополню, вот все эти персонажи, о которых ты писал, на сегодняшний день, как ни плачевно на 95% члены так называемых коллективов, и в большинстве случаев, к слову коллектив, надо добавлять коллектив браконьеров, сегодня коллективы это самая темная кухня, которая живет по своим правилам, хотя правило у них одно, фигачить все живое.

Колектив кричит: Мы делаем биотехнию! У нас у каждого отработка! Блин, вся биотехния сводится к тому что бы просеять овес под вышкой, что бы кабана завалить поудобнее, или установка солонца, тоже под вышкой, что бы за козой или лосем не бегать, а что бы он сам под выстрел пришел. Все! На этом все!
Повторю один из своих постов, есть статистика сколько гнездовий сделали коллективы?  Есть-НОЛЬ! Ни одного! Потому что это им нахрен не надо, они и так птицу пофигачат, о проверке их председатель предупредит,  под рейды попадают , не члены коллективов, а только пришлые охотники у которых как правило с доками все ок, отсюда и отчетность, дескать проверили охотников, нарушений не выявлено, все ок.

Оффлайн Hunter89

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Репутация: +128/-0
  • Быть, а не казаться!
  • Имя: Дмитрий
  • Оружие: 12-16
  • Собака: Курцхаар Лори)
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #27 : 21 Февраля 2020, 19:35:03 »
А шо это вы так переживаете))) Ну если закроют охоту из за чего то там. То ничего страшного не будет я думаю. Против системы не попрешь :close_tema:
Всегда оставайся человеком!

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #28 : 21 Февраля 2020, 22:18:34 »
Инкогнитолич, не слышал ли выстрелы в угодиях до начала или после закрытия весенней охоты?
  Не спрашивал ли, сидя в скрадке, у идущих вдоль реки охотников людей с ружьём зачем они стреляли по твоим чучелам, потом наличие путёвки и не был ли послан на йух со словами "никогда не брал и не собираюсь"?
  Не разгонял и на тяге пришедших и вставших в 20 метрах от тебя местных "профессиАНАЛов" которые удивляются наличию у тебя путёвки и говорят, что они такой хнёй не занимаются? )))


Ответишь на эти вопросы и поговорим о том, для кого, в случае если весенняя будет закрыта, она будет закрыта, а кому будет пох! Ну и ещё о многом! :bye: :sarcastic:

Михаил, чей то ты такой недовольный? Всегда так было про что пишешь. Не знаешь что делать? Легко подскажу. Место скрадка где сидишь, отмечай красной шапочкой, той что на копытных охотах пользуешь, а маньшуков или скорлупки, тоже заметным знаком, но для дураков, да еще пьяненьких это не помеха. Самому соваться на разборки можно, но опасно, бальбесы сначала выпендрючиваютсЯ а потом думают че сделали. Мне как то раз помог такой способ, выполз из спальника в машине до зари, собираюсь, смотрю идет вихляющей походкой еле ружо тащит, прет прямо на меня, ну думаю стопчет, ан неет увидел меня метров за тридцать, резко свернул и сделав десяток шагов замер в кусту. Тут стан три машины, ему пофиг, окликнул, кто говорю так охотится научил, молчит. Поднимаю телефон к уху и говорю громко, как бы звоню : «Андрей Вадимович, подъедте пожалуйста, а то товарищ не знает правил охоты и рядом со станом в кусту сидит», имя назвал известное, начальник охотнадзора. Не успел договорить как этот выскочил из куста согнувшись и бегом назад своим следом. Конечно это частный случай. То что ты написал, все давно знают и это не служит основанием для того чтобы добить остатки пернатых оказавшихся в сложных климатических условиях. Однозначно не открывать весеннюю это мое личное мнение, но учитывая что живем в стране дураков на Поле чудес, мое мнение так и останется при мне, а весеннюю охоту откроют, а кто окажется прав покажет время! На том и порешим!

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #29 : 21 Февраля 2020, 23:06:11 »
Инконитолич, это были риторические вопросы! )))
Про шапочку я знаю, но лучше оранжевую, красную метров со ста уже не видно, да и не про это я, а про то, что тем кто не соблюдает правила абсолютно похрену открыта охота или нет.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области