Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Открытие весенней охоты 2020!  (Прочитано 29208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter89

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Репутация: +128/-0
  • Быть, а не казаться!
  • Имя: Дмитрий
  • Оружие: 12-16
  • Собака: Курцхаар Лори)
Открытие весенней охоты 2020!
« : 14 Января 2020, 18:05:17 »
Может конечно и рановато. Но все же :cool:
Всегда оставайся человеком!

Оффлайн FILL

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Илья
  • Собака: Драатхар
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #1 : 14 Января 2020, 19:21:40 »
Весенняя охота 2020

Сроки открытия весенней охоты 2020 года по областям РФ:

Астраханская область - охота закрыта
Краснодарский край - охота закрыта
Ростовская область - охота закрыта
Республика Крым - охота закрыта

с 01 марта по 10 марта - Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан (только селезень)

с 14 марта по 23 марта - Республика Адыгея (только селезень), Ставропольский край (охота на гуся закрыта)

с 15 марта по 24 марта - Калининградская область

с 25 марта по 03 апреля - Республика Ингушетия (охота на гуся закрыта)

с 27 марта по 05 апреля - Орловская область

с 28 марта по 06 апреля - Брянская область,  Воронежская область, Приморский край (ЮР с 28 марта по 06 апреля, СР с 04 апреля по 13 апреля), Волгоградская область (ЮР с 28 марта по 06 апреля, СР с 04 апреля по 13 апреля), Саратовская область (ЮР с 28 марта по 13 апреля, СР с 04 апреля по 13 апреля)

с 04 апреля по 13 апреля - Липецкая область, Рязанская область (ЮР с 04 апреля по 13 апреля, СР с 11 апреля по 20 апреля)

с 07 апреля по 16 апреля - Алтайский край (ЮР с 07 апреля по 16 апреля, СР с 27 апреля по 06 мая)

с 11 апреля по 20 апреля - Московская область, Нижегородская область (ЮР с 11 апреля по 20 апреля,  ЦР с 18 апреля по 27 апреля, СР с 25 апреля по 04 мая), Пензенская область, Псковская область (ЮР с 11 апреля по 20 апреля, СР с 18 апреля по 27 апреля), Республика Мордовия, Самарская область (ЮР с 11 апреля по 20 апреля, СР с 25 апреля по 04 мая)

с 16 апреля по 25 апреля - Новосибирская область (ЮР с 16 апреля по 25 апреля, СР с 21 апреля по 30 апреля)

с 18 апреля по 27 апреля -  Ульяновская область, Тверская область (ЮР с 18 апреля по 27 апреля, СР с 25 апреля по 04 мая), Челябинская область (ЮР с 18 апреля по 27 апреля, СР с 25 апреля по 04 мая)(охота на гуся закрыта), Республика Марий Эл, Новгородская область (ЮР с 18 апреля по 27 апреля, СР с 25 апреля по 04 мая), Владимирская область, Амурская область (ЮР с 18 апреля по 27 апреля, СР с 02 по 11 мая), Ярославская область, Ивановская область

с 20 апреля по 29 апреля - Чувашская Республика

с 21 апреля по 30 апреля - Кировская область (ЮР с 21 апреля по 30 апреля, СР с 01 мая по 10 мая),

с 24 апреля по 03 мая - Еврейская автономная область, Кемеровская область

с 25 апреля по 04 мая - Республика Алтай, Республика Удмуртия, Свердловская область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 05 по 14 мая), Омская область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 01 по 10 мая), Хабаровский край (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 09 мая по 18 мая), Красноярский край (с 27 апреля и далее... по районам), Республика Башкортостан, Республика Тыва (охота на гуся закрыта), Вологодская область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 01 по 10 мая), Иркутская область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 02 по 11 мая),  Республика Татарстан.

с 29 апреля по 8 мая - Курганская область (ЮР с 29 апреля по 03 мая, СР с 04 мая по 08 мая).

с 30 апреля по 09 мая - Архангельская область + Ненецкий автономный округ (Боровая: ЮР с 30 апреля по 09 мая, СР с 07 мая по 16 мая; Водоплавающая: ЮР с 01 по 10 мая, ЦР с 07 по 16 мая, СР с 31 мая по 09 июня)

с 01 мая по 10 мая - Камчатский край (ЮР с 01 мая по 10 мая, СР с 08 мая по 17 мая), Республика Коми (с 01 мая и далее... по районам), Республика Карелия (ЮР с 01 по 10 мая, СР с 06 по 15 мая), Республика Хакасия (охота на гуся закрыта), Пермский край (ЮР с 01 мая по 10 мая, СР с 09 мая по 18 мая), Сахалинская область (ЮР с 01 мая по 10 мая, СР с 15 мая по 24 мая), Ханты-Мансийский автономный округ (ЮР с 01 мая по 10 мая, ЦР с 08 мая по 17 мая, СР с 15 мая по 25 мая)

с 02 мая по 11 мая - Чукотский автономный округ (Боровая: ЮР с 02 мая по 11 мая, СР с 09 мая по 18 мая; Водоплавающая: ЮР с 09 мая по 18 мая, СР с 16 мая по 25 мая) , Тюменская область (ЮР с 02 мая по 11 мая, СР с 09 мая по 18 мая)

с 03 мая по 12 мая - Магаданская область (ЮР с 03 мая по 12 мая, ЦР с 07 мая по 16 мая, СР с 12 мая по 21 мая)

с 06 мая по 10 июня - Республика Саха (Якутия)(с 06 мая и далее... по районам)

с 16 мая по 25 мая - Ямало-Ненецкий автономный округ (ЮР с 16 мая по 25 мая, ЦР с 23 мая по 01 июня, СР с 06 июня по 15 июня)

(Справочная информация по областям: приказы без дат, о неделимости на Север-Центр-Юг, области без приказов)

Приказы по областям с открытием по погоде:
Республика Калмыкия, Тамбовская область, Ленинградская область, Костромская область, Республика Бурятия, Тульская область, Томская область, Карачаево-Черкесская (охота на гуся закрыта), Белгородская область, Курская область, Оренбургская область, Мурманская область, Забайкальский край, Республика Северная Осетия - Алания

Области без деления на Север и Юг:
Республика Крым, Республика Татарстан, Ростовская область, Астраханская область, Краснодарский край, Республика Адыгея(Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Удмуртия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Пензенская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тульская область, Ярославская область, Еврейская автономная область, Ульяновская область

Нет информации по регионам:
Чеченская Республика, Калужская область, Смоленская область


Приказ МП № 512 от 16 ноября 2010г. (ред. от 14.12.2017)
https://www.mooir.ru/official/normdoki/1131/

Спасибо 3
Круто!

Оффлайн Ragnar

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +200/-0
  • Имя: Рагнар Лодброк
  • Оружие: Impala Plus Synthetic Grey 12/76, Sarsilmaz SA-X 700 Camo, Hatsan Optima Silver Synthetic 12/76, ВПО-213 (366ТКМ)
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #2 : 21 Января 2020, 21:01:27 »
С такой зимой открываться надо числа 20 марта, а то и раньше. В воскресенье гончак угнал к Шане лису, пошёл подстраиваться под него, с воды пара крякв взлетела
Один отдал за знания свой глаз, а я бы отдал куда больше...

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #3 : 21 Января 2020, 22:06:37 »
Цитата: Ragnar
С такой зимой открываться надо числа 20 марта, а то и раньше. В воскресенье гончак угнал к Шане лису, пошёл подстраиваться под него, с воды пара крякв взлетела
На оке стаи не маленькие сидят. Но издали заметно, что кучкуются группами, рассеиваясь чуть ли не до парных. 

Оффлайн Sochi On

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +68/-0
  • Не важно кто напротив, важно кто рядом @sochi.on
  • Имя: Sochi On
  • Оружие: Marrochi zero 3 12/70
  • Меткость: 70.00%
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #4 : 29 Января 2020, 11:55:59 »
Так как вода открытая осталась, очень много утки не улетело.  Постоянна наблюдаю трансфер уток стая по 15-30шт. с Терепца на Киевку.  Всю зиму так летают.  Под окном речушка не замерзает никогда. так они там зимуют. )))  Ору стоит каждое утро. ))
Я бьюсь за того, кто бьется за меня....

inst: @sochi.on

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #5 : 29 Января 2020, 12:11:31 »
На Протве много утки осталось, если на весенней не перебьют, возможно что в этом году хорошо отгнездится.
В субботу прогуляюсь вдоль берега, хочу посчитать для статистики, скольких увижу.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #6 : 01 Февраля 2020, 22:32:57 »
Сегодня сплавился на лодке по Протве.
Поднялся на моторе на шесть км вверх по течению. Поднимался с 15.00 до 16.30, от мотора не поднялась ни одна утка.
Перекусил, вдоволь полакомившись "мясом белого медведя". С другого берега, за мной с любопытством наблюдала ласка. Забавный и смешной зверек, стрелять не стал, хоть в путевке она есть. Пожалел, да и не к чему она мне.
Подождал еше час пока стемнеет и начал сплавляться  в низ течению, обратно к машине, слегка подруливая веслами, тут же у меня над головой прошла пара уток, а дальше они начали как на открытие, с сумасшедшим хлопаньем крыльев, взлетать слева и справа от меня.
Общее количество подъемов, я насчитал 23. В темноте сложно было сосчитать количество птицы, но в среднем по 2-3 шт, всего один раз была одиночка, и та взлетела у меня за спиной. То есть в среднем, за три часа сплава, примерно 50 шт.

Теперь по зверям. Протва как будто вымерла, всего два раза спугнул ондатру, хотя обычно их полно, ну и одна любопытная ласка. Бобров не видно и не слышно. В одном только месте увидел свежий, ночной погрыз и свежую на снегу дорожу к нему идущую от воды.

По лисе. Вчера вечером, сразу после снегопада, проехал по полям, свежих следов не было, пару раз видел утренний, уже припорошенный снегом.

В поле воткнул палку, на которую привязал чистую ветошь, обильно побрызгал ее спреем приманкой на лису. Ставил прямо из открытого окна машины, что бы не натаптывать. Проехал через пару часов, следов лисы не было.
Сегодня возвращался с реки, опять проехал мимо приманки, куча следов, в основном от машин, видимо катались по моей колее, и много следов самотопщиков, которым следует сказать спасибо, за то что не натоптали, не стали подходить, любопытствовать, наблюдали со стороны, двигались больше рядом с колеёй.
Лисьего следа не было.

Оффлайн Болбес

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +28/-0
  • Имя: Николай
  • Оружие: Bettinsolli Delta Gallius Sport 12/76 вертикалка
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #7 : 11 Февраля 2020, 14:32:31 »
Друзья читал изменения в правилах охоты и меня привлек вот этот пункт 45. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 16 календарных дней (далее – весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.Соответственно в пунктах 46. и 47. цифру «10» заменить на «16», а также исключить слова «устанавливает единый непрерывный период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней», «установить единый срок охоты в весенний период продолжительностью не более 10 календарных дней». Может кто что знает

Оффлайн Болбес

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +28/-0
  • Имя: Николай
  • Оружие: Bettinsolli Delta Gallius Sport 12/76 вертикалка
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #8 : 11 Февраля 2020, 14:39:54 »
https://www.huntworld.ru/blog/novye-pravila-okhoty-izmeneniya-ot-2020-goda/

Оффлайн Zander

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +41/-7
  • Имя: Аверин Владимир
  • Собака: Нет
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #9 : 12 Февраля 2020, 09:29:25 »
Сегодня сплавился на лодке по Протве.
Поднялся на моторе на шесть км вверх по течению. Поднимался с 15.00 до 16.30, от мотора не поднялась ни одна утка.
Перекусил, вдоволь полакомившись "мясом белого медведя". С другого берега, за мной с любопытством наблюдала ласка. Забавный и смешной зверек, стрелять не стал, хоть в путевке она есть. Пожалел, да и не к чему она мне.
Подождал еше час пока стемнеет и начал сплавляться  в низ течению, обратно к машине, слегка подруливая веслами, тут же у меня над головой прошла пара уток, а дальше они начали как на открытие, с сумасшедшим хлопаньем крыльев, взлетать слева и справа от меня.
Общее количество подъемов, я насчитал 23. В темноте сложно было сосчитать количество птицы, но в среднем по 2-3 шт, всего один раз была одиночка, и та взлетела у меня за спиной. То есть в среднем, за три часа сплава, примерно 50 шт.

Теперь по зверям. Протва как будто вымерла, всего два раза спугнул ондатру, хотя обычно их полно, ну и одна любопытная ласка. Бобров не видно и не слышно. В одном только месте увидел свежий, ночной погрыз и свежую на снегу дорожу к нему идущую от воды.

По лисе. Вчера вечером, сразу после снегопада, проехал по полям, свежих следов не было, пару раз видел утренний, уже припорошенный снегом.

В поле воткнул палку, на которую привязал чистую ветошь, обильно побрызгал ее спреем приманкой на лису. Ставил прямо из открытого окна машины, что бы не натаптывать. Проехал через пару часов, следов лисы не было.
Сегодня возвращался с реки, опять проехал мимо приманки, куча следов, в основном от машин, видимо катались по моей колее, и много следов самотопщиков, которым следует сказать спасибо, за то что не натоптали, не стали подходить, любопытствовать, наблюдали со стороны, двигались больше рядом с колеёй.
Лисьего следа не было

Вить, а что ты ожидал увидеть на Протве? Тебя запах не смутил? Если интересно почему нет зверя, залежь на машине на кончаловку и посмотри ЧТО и в каких количествах выливается из трубы... и какого цвета после этого речка... весь бобр скатился, хотя сейчас гон, может с низов и подтянется. По утке - утки море в вашутино, никогда столько не видел там, но все вечером и ночью, как ты правильно написал.

Оффлайн Romadzho

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +7/-0
  • Оружие: Тоз - 34
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #10 : 12 Февраля 2020, 18:41:15 »
Цитата: Болбес
Друзья читал изменения в правилах охоты и меня привлек вот этот пункт 45. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 16 календарных дней (далее – весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.Соответственно в пунктах 46. и 47. цифру «10» заменить на «16», а также исключить слова «устанавливает единый непрерывный период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней», «установить единый срок охоты в весенний период продолжительностью не более 10 календарных дней». Может кто что знает
Пока как я понял это всего лишь законопроект и не известно когда его примут и примут ли вообще, что очень наврятли, последнее бы не отобрали, а то закроют вообще нам весеннюю 

Оффлайн Baloo

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +16/-0
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Fabarm XLR5
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #11 : 20 Февраля 2020, 14:25:26 »
С учётом сумасшедшей зимы и просто чумовой ранней весны в феврале - не перенесет ли сроки открытия пораньше недельки на 2?  :connie_twiddle:  Кто что слышал? или пока рано об этом говорить?
С уважением ко всем, медведь

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #12 : 20 Февраля 2020, 15:31:47 »
Как бы не на месяц пораньше надо бы переносить.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #13 : 20 Февраля 2020, 15:51:32 »
Лучше в этом году, уже и не открывать, по крайней мере в Калужской области.

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Открытие весенней охоты 2020!
« Ответ #14 : 20 Февраля 2020, 16:38:59 »
Лучше в этом году, уже и не открывать, по крайней мере в Калужской области.

Ради того, чтоб перелетные, да и все остальные пришли в себя, после этой стрессовой погоды и споконо выносили потомство имеет смысл отменить в этом году весеннюю охоту и это пойдет только во благо всем. Полагаю, уж как нибудь перебьемся без одной весны, до осени потерпим, зато будем иметь местную и перелетную птицу...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области