Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: 1-я Брянская обл. выставка породы Русская подсадная утк  (Прочитано 5957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Цитата: konoplinet
То есть Вы хотите сказать, что работать манком сложнее, чем вырастить подсадную? )))
Я хочу сказать, что стоя у витрины с окорочками, я не задумываюсь сколько труда было вложено чтобы вырастить всё это.
 А вы хотите сказать что утку сложно вырастить?

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Цитата:
но есть же и какая-то охотничья этика. Селезня принято бить на подъеме с воды, а это подразумевает посадку селезня.
По поводу количества манков и прочей атрибутики - это критично осенью - и квачка, и осадка, и размер водоема, и расстановка чучел. Весной селезню по барабану. (это мое мнение)
Вот честно, этому меня никто не учил... (на взлете бить) это как бы очень просто... и у него шансов нет практически. Я так думаю.

По поводу количества манков.. честно? Не поверите.. с одним хожу... и осень и весна...

Ну то, что селезню весной по барабану в большинстве случаев поддержу. 
Но касаемо манков, забивается конденсатом и именно в самый неподходящий момент дает осечку.. Всё.. птичка ушла в сторону...))) и это очень часто.

Оффлайн konoplinet

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +29/-0
  • Имя: Александр
  • Собака: Дратхаар
Цитата: ficher/1.
Цитата: konoplinetТо есть Вы хотите сказать, что работать манком сложнее, чем вырастить подсадную? )))Я хочу сказать, что стоя у витрины с окорочками, я не задумываюсь сколько труда было вложено чтобы вырастить всё это.
 А вы хотите сказать что утку сложно вырастить?
ну посложнее всяко, чем манок купить. Вы думаете, что выход хороших рабочих подсадных процентов 90? нет, он 10-20. это то, что очень хорошо работает и экстерьер в норме.


Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Цитата: konoplinet
ну посложнее всяко, чем манок купить. Вы думаете, что выход хороших рабочих подсадных процентов 90? нет, он 10-20. это то, что очень хорошо работает и экстерьер в норме.

Ну в селекции, честно говоря не особо разбираюсь.. но понимание в том что стоит вырастить утку и разницу между разведением от индоутки где помет вымирает от одного чиха.. честно, осознаю. Слава богу не 15 летний пацан.. и жизнь сельскую вкусил по самое то что надо..
Манок купить, ровно как и рабочую утку от первых рук, тоже не велика задача. Только хороший манок тоже не три копейки стоит. Вы же понимаете, что не каждый человек имеет возможность вырастить и воспитать и содержать животное.. а ругаете всех, кто не имеет возможности..

Я по чему ровняю утку с электроникой?
Только по итогу действий.. итог это охота. Не важно каким способом появилась эта утка на месте.. выращена лично или куплена, арендована и т.д.. "работает" по факту она. Манок (электронный) тоже куплен и порой стоит бОльших денег чем эта утка и тоже.. работает он. Охотник сам по себе ничего не делает. Сидит вафли ловит.. селезень летит к нему ...

В манковой охоте тоже не важно, сделал сам или купил.. но все зависит от личного умения.. либо налетит, либо пулей просвистит стороной, либо отвернет метров за 50. есть чучело или нет его.. он часто из неоткуда падает под ноги камнем.


Но смысл то недовольства в отсутствии подсадной? Вы же, что Михаила, что меня считаете вне правил... вне своих правил. Потому, что вы хотите со своими утками влезть в охоту(потому, что вырастили их) и мечтаете "монополизировать " в пользу заводчиков эту нишу.. "только с подсадной." Это не я сказал.. 

Я что? Обязан покупать породную утку чтобы в конце сезона свернуть ей голову?
Обратно вы же у меня её не возьмете.. или как обычно, по сниженной цене по закону жанра? 
 

Оффлайн konoplinet

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +29/-0
  • Имя: Александр
  • Собака: Дратхаар
Цитата: ficher/1.
Цитата: konoplinetну посложнее всяко, чем манок купить. Вы думаете, что выход хороших рабочих подсадных процентов 90? нет, он 10-20. это то, что очень хорошо работает и экстерьер в норме.Ну в селекции, честно говоря не особо разбираюсь.. но понимание в том что стоит вырастить утку и разницу между разведением от индоутки где помет вымирает от одного чиха.. честно, осознаю. Слава богу не 15 летний пацан.. и жизнь сельскую вкусил по самое то что надо..
Манок купить, ровно как и рабочую утку от первых рук, тоже не велика задача. Только хороший манок тоже не три копейки стоит. Вы же понимаете, что не каждый человек имеет возможность вырастить и воспитать и содержать животное.. а ругаете всех, кто не имеет возможности..

Я по чему ровняю утку с электроникой?
Только по итогу действий.. итог это охота. Не важно каким способом появилась эта утка на месте.. выращена лично или куплена, арендована и т.д.. "работает" по факту она. Манок (электронный) тоже куплен и порой стоит бОльших денег чем эта утка и тоже.. работает он. Охотник сам по себе ничего не делает. Сидит вафли ловит.. селезень летит к нему ...

В манковой охоте тоже не важно, сделал сам или купил.. но все зависит от личного умения.. либо налетит, либо пулей просвистит стороной, либо отвернет метров за 50. есть чучело или нет его.. он часто из неоткуда падает под ноги камнем.


Но смысл то недовольства в отсутствии подсадной? Вы же, что Михаила, что меня считаете вне правил... вне своих правил. Потому, что вы хотите со своими утками влезть в охоту(потому, что вырастили их) и мечтаете "монополизировать " в пользу заводчиков эту нишу.. "только с подсадной." Это не я сказал.. 

Я что? Обязан покупать породную утку чтобы в конце сезона свернуть ей голову?
Обратно вы же у меня её не возьмете.. или как обычно, по сниженной цене по закону жанра? 
 
Что значит "влезть" в охоту?  Если что, то я уже влез. 
И мне абсолютно по барабану как Вы охотитесь весной на селезня - хоть с чучелами, хоть  с индоутками.   Вас же устраивает все в охоте весной? Ну и охотьтесь на здоровье. Почему я должен беспокоиться о том, кто не хочет за себя беспокоиться? Я тоже в городе живу, но подсадных держу.
И кто кому навязывает подсадных? Вас гложет, что кто-то по спекулятивной цене продает подсадных? Но спрос рождает предложение. Я  третий год не могу купить подсадную у заводчика по его цене. Меня никто не заставляет это делать. На соседней улице на рубль ведро подсадных насыпают. Это дело добровольное. Слово "охота" означает страсть и желание, а не добычу, как Вы выше указали. Это хобби. Я денег не зарабатываю на нем, а только вкладываю. Все это убыточно. вы же навешиваете ярлыки, не вникая в суть вопроса. О пенсионерах вспомнили, а если я вам о пенсионере расскажу, который за селезнем из Рязани в Пензу ездит или Нижний новгород, то у него деньги из жопы валятся? Или просто дошло до того, что нет племенного материала, с которым можно работать?
Сразу паника - ща нам гайки затянут с подсадными заставят охотится. Да всем по барабану на то как вы проводите 10 дней весны. То , что хотят увеличить срок охоты с подсадными  - это правильно. Держать год подсадную - не манок хранить в шкафу. Просто из уважения к человеческому труду это надо сделать.  По мне, так вообще открытые сроки охоты на селезня сделать. От этого никакого вреда, кроме пользы. Это вам любой орнитолог или охотовед подтвердит.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Цитата: konoplinet
А я за запрет весенней охоты без подсадной. И дело не в цене и выгоде, а в культуре нынешних охотников. Херачат все влет, а ты сиди в шалаше, жди, когда обстреляный селезень к  подсадной сядет.
Это ярлык?



Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Парни а вы подумайте что мешок корма стоит минимум 400 р а его с моим поголовьем хватит зимой на неделю . А летом лиса весь перспективный молодняк погубила ,хорошо что мамка более мудреная и спаслась.А этой зимой я хорь потрепал утку которую я покупал за очень хорошие деньги. А сколько утят гибнет если что не так зделал. И ещё много каких проблем я могу перечислять. А по поводу заработать так это не тот бизнес и на икру с маслом не заработать дай бог отбить корм.
Охота с подсадными это национальное достояние России на ряду охоты с гончими а мы и то и другое стараемся загнобить и перевести все в бабки, должен быть у людей разводивших уток или собак стимул или все загнется.
Я продавал уток за 1500 р а после охоты забирал за 1000 так как этих уток ещё надо подержать в каротине и я думаю что для городского охотника 500 р не великие деньги за удовольствие охоты с подсадной .И ни один марок не предупредил вас о подлёте селезня .


Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн Raspizdjai

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +4/-0
  • Имя: Алекс
  • Оружие: Бердана
  • Собака: Гончие, Лайки, Дратхаары и чего только нет.
Уважаемый  распиздяй( я правильно ник прочел)? Вы кто? Или потявкать заходите?зачем подъебки?
  А я думал, когда уже на личности перейдем????? Судя по статусу на форуме, да и по сообщениям!!! Потявкать вы сюда заходите. А здесь люди разговаривают, общаются находят истину. А если интересно кто я? И что я? Будьте добры в личку. Я вам всё обосную. 

Оффлайн Raspizdjai

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +4/-0
  • Имя: Алекс
  • Оружие: Бердана
  • Собака: Гончие, Лайки, Дратхаары и чего только нет.
Однозначно мероприятиям быть!!! Пока есть инициативные люди, все будет хорошо. И хотелось, что бы для нашего поколения осталось лучшее. Нужно заинтересовывать, привлекать молодежь. Популяризировать национальные виды охот. Прививать любовь и бережное отношение к природе. Всё начинается с самого себя.  :hi:

Оффлайн konoplinet

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +29/-0
  • Имя: Александр
  • Собака: Дратхаар
Цитата: ficher/1.
Цитата: konoplinetА я за запрет весенней охоты без подсадной. И дело не в цене и выгоде, а в культуре нынешних охотников. Херачат все влет, а ты сиди в шалаше, жди, когда обстреляный селезень к  подсадной сядет. Это ярлык?


Да. Вы же считаете всех, кто держит подсадных, заинтересованных только в заработке. Почему я должен думать хорошо о самотопщиках? 

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Цитата: konoplinet
Цитата: ficher/1.Цитата: konoplinetА я за запрет весенней охоты без подсадной. И дело не в цене и выгоде, а в культуре нынешних охотников. Херачат все влет, а ты сиди в шалаше, жди, когда обстреляный селезень к  подсадной сядет. Это ярлык?Да. Вы же считаете всех, кто держит подсадных, заинтересованных только в заработке. Почему я должен думать хорошо о самотопщиках?
Вы красавец! ))))
Я изначально на ваш ярлык штамп железобетонный приляпал.. и это я считаю? Вы хоть обиженку из себя не стройте...
Вы поймите, никто не против того чем Вы занимаетесь... Но зачем всех ровнять в единую кучу.. ?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: konoplinet
Цитата: ficher/1.Цитата: konoplinetА я за запрет весенней охоты без подсадной. И дело не в цене и выгоде, а в культуре нынешних охотников. Херачат все влет, а ты сиди в шалаше, жди, когда обстреляный селезень к  подсадной сядет. Это ярлык?Да. Вы же считаете всех, кто держит подсадных, заинтересованных только в заработке. Почему я должен думать хорошо о самотопщиках?
Весеннее обострение начинает накрывать все большее количество "буйно помешаных" :wacko2: ! Господа держим себя в руках.Самое главное это соблюдение действующих правил. И пока не будет контроля будут самотопщики,ползуны,зенитчики и всякая прочая "шваль". Соблюдать же какой то свод неписанных правил- это уже дело личное.


Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Друзья,

1. Мероприятия. Однозначно нужны и полезны. С этим никто не спорит, я уверен.
2. Цель мероприятий. До тех пор ясна и приветствуется, пока не ущемляет интересов других. Если действительно будет выбор, охота с подсадной или с чучелами и манком - нет проблем. Если хочется бОльшего и ограничить всех, кто без подсадной, то вся идеология скатывается в полную Ж.
Более того, если вдруг, паспортизация, по аналогии с собаками, приведёт к необходимости а-ля сертифицированной утки для охоты, то это будет таким же бредом.
3. Охота с манком ничуть не хуже и не лучше "подсадных". Это просто другой способ охоты, разрешенный законом (!), существующий издавна и требующий от охотника навыков (причем не раз-два и готово). И не надо рассказывать, что селезень по-любому как дурной плюхнется к вашим ногам. Типа дунул в манок и посыпались кавалеры.. Это чушь.
4. Если мотивация людей с утями, как написано выше, типа бардак, нет охраны, мешают им охотить и поэтому им надо отдельное время и вообще меньше людей на охоте, то они действуют сугубо в своих интересах.

5. Переход на личности будет пресекаться. Идите в личку.  А лучше на стенд, посуду бить.
 

ЗЫ Алекс (Raspizdjai) ваш ник уже сам по себе провокация. Не надо ждать подколок, это вопрос времени. Надо просто его заменить. Отпишите в РМ на что заменить.

ЗЫЫ В целом тема громкая, пусть и из-за разногласий. ТС должен быть доволен эффектом.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Опять возникает вопрос почему охотник с подсадной сразу объявляется святым? Браконьерить он может точно так же как самотопщик.
И я не понимаю, вам человек говорит, что охотиться с манком и чучелами, а вы его все в браконьеры- самотопщики записываете!

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Цитата:
По мне, так вообще открытые сроки охоты на селезня сделать. От этого никакого вреда, кроме пользы. Это вам любой орнитолог или охотовед подтвердит.
Мне уже давно интересно, а на форуме есть люди с охотаведческим образованием или хотя бы биологическим? Есть биологи-охотаведы или егеря имеющие опыт работы по специальности больше 5 лет? 

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области