Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Все об охоте на вальдшнепа  (Прочитано 36330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нивер

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +174/-0
  • Имя: Иван
  • Оружие: МР-27М, ТОЗ-106
  • Собака: Ягдтерьер
  • Меткость: 22.00%
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #255 : 20 Апреля 2018, 10:46:35 »
Тоже четыре за три тяги,но вчера пустой,решил сумничать-место сменить,и ни одного налета.без собаки одного бы не нашел,а второго(подранка)бы не поймал!два дня работаю,в воскресенье ещё одну тягу надеюсь урвать.
С этой охотой,всю пьянку забросил....

Оффлайн Constantin88

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +60/-0
  • Оружие: ТОЗ-66; ИЖ-27м, мр-155 Русич
  • Собака: нет
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #256 : 20 Апреля 2018, 16:57:42 »
Вчера простоял- даже не слышал, глухо(
Позавчера взял одного. Собственно единственного которого и видел.
иж27м 12 ч/п-ч 7 феттер высокая скорость биор, метров 30 проводом, упреждение фигура, сразу наглухо.
С полем!

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #257 : 21 Апреля 2018, 09:34:19 »
Отлично Вам.
20.,04,18 тяга плохая. Хоркающих не было. Одна пара, два цвикующих.  Один молча. Постоял посмотрел. Был персонаж один, подвыпивший лупил  лупил по цвикающим над лесом, если попал, то не нашел бы. Да еще гнида осыпал три раза дробью. Подпортил настроение. Но все нормально в итоге.

Оффлайн Constantin88

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +60/-0
  • Оружие: ТОЗ-66; ИЖ-27м, мр-155 Русич
  • Собака: нет
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #258 : 23 Апреля 2018, 08:38:49 »
В пятницу не плохо постоял 4 видел 2 взял, летели высоко но медленно, стрелял биором обоих пришлось добирать.
В субботу видел всего одного, но по такому ветру даже стрелять не стал.
В воскресенье не попал на тягу(((
С полем!

Оффлайн Владислав

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +4/-0
  • Оружие: ТОЗ 34
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #259 : 23 Апреля 2018, 09:51:24 »
Всем доброго дня!
В субботу ветер был очень сильный, но в перерывал два прошло, одного добыл :)

Оффлайн Balu

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +389/-0
  • Имя: Вячеслав
  • Оружие: Орудия главного калибра
  • Меткость: 36.00%
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #260 : 23 Апреля 2018, 11:07:46 »
Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста начинающему охотнику -

иногда в раневой канал затаскивает много перьев и .пуха. Хотелось бы поменьше :)
от чего это зависит - от № дроби?  от её скорости? или это неминуемо.... ?
Без промаха стреляет,только радикулит.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #261 : 23 Апреля 2018, 12:00:26 »
Это нормально. Чтоб не затаскивало, меньше номер дроби или полузаряд. 

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #262 : 23 Апреля 2018, 12:15:45 »
9  выездов. Добыл 4. Одни удовольствия. Цена вальда 4 патрона в 16к. Прошлый год он обошелся мне в 2500 тыс руб один. В этот сезон добывались над полянами. Над пролесками не успевал прицелиться и ни одного добытого. Грешу на сильную кучность 16к тоз 63 штучный. Планирую 12к взять типа иж43. Старался бить чтоб найти, если без собаки. Запах слабый. Собака долго ищет. Самец и цвикает и хоркает. Так, что бред, что цвикают одни самки. Пары молчунов не бил. "Прыгающих" самок не бил. На шум веселых охотов реагирует. на фигуру отчетливую реагирует. Летал всегда при любой погоде, время тяги.

Оффлайн Кулик

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +161/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: ТОЗ-34Р, Симсон 12к
  • Собака: Сам найду если что)
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #263 : 19 Ноября 2018, 19:24:37 »
Про вальдшнепа этой осенью.
Есть с чем сравнивать. Раньше ходил с собакеном (русский спаниель до 2015 года). Постреливал. Поднимать удавалось до пяти за выход. Бывает выстрелишь не по всем, бывает промажешь. Охота есть охота. Максимум добывал трех за выход. И на высыпки я никогда не попадал, изредка вылетали сразу две птицы и все.
Сейчас целенаправленно не охочусь (остался без собаки), только попутно получается. Места по рябчику/утке просто все перемежаются заросшими полями, поневоле приходится им и идти.
Начал сезон 15 сентября, последнего поднял 29 октября.
Впервые в этом сезоне поднял за день "ногами" трех куликов. При том, что хожу всегда держа ружье в руках, не на ремне, выстрелить получилось раз и то промазал.
А так - как выход, так обязательно 1-2 поднятых вальдшнепа. Локации совершенно разные.
В елке по хвое бегал, одного поднял с берега пруда (и это был именно вальдшнеп, а не другой какой кулик), были вылеты в светлом лесу. В-основном, конечно, подъемы с заросших мелким лесом полей. Береза, ива, немного осины. Но и стрелять там жесть. То идешь наклонившись продираясь сквозь кусты, то птица сразу с вылета за такой куст уходит.
Собственно вылеты, как раньше не считал (сбился со счета из-за количества). Но на вскидку думаю, что не меньше 20.
Вот не знаю, что кулик в елке глухой делает. Могу на вскидку вспомнить трех поднятых в этом году. Не стрелял ни разу.
Надеюсь, ответил на вопрос.
Единственного добытого стрелял с подъема с края большого светлого леса. И он вышел как раз на заросшее поле выше кустов, то есть место открытое. Стрелять было удобно.

Оффлайн Матроскин

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +12/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: ИЖ-54, СКС
  • Собака: 2 драта акробата
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #264 : 13 Марта 2019, 05:16:10 »
Интересно найти первичные половые признаки. Не нашел. Кисточку на копчике нашел. Перья на крыльях, локтях используются в иконописи. говорят очень дорогие.
4 головы за 5 дней. Холодильник забит. Брались пятеркой, тоз 63 штучный.  Только прицельно. Ферзиковский. Путевка есть.
Александр, здравствуйте!  Подскажите, где в ферзиковском охотитесь?
А то у меня проблема - вокруг деревни (Марухта) угодья о/х «охотничий клуб», путевку ни в какую продавать не хотят. Есть КЗАЭ относительно недалеко, но туда через реку пилить надо. Хочется если уж ехать далеко так хоть не совсем наугад.

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #265 : 13 Марта 2019, 06:17:35 »
Ребятам из Октябрьского дают почему вам не дают вопрос.Правда в этом с прошлого года начали и то только в один какой-то участок. У вас там места удивительные все козы из под гончих идут к вам на карьер или под кручу к Оке.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн Матроскин

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +12/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: ИЖ-54, СКС
  • Собака: 2 драта акробата
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #266 : 13 Марта 2019, 13:43:57 »
Ребятам из Октябрьского дают почему вам не дают вопрос.Правда в этом с прошлого года начали и то только в один какой-то участок. У вас там места удивительные все козы из под гончих идут к вам на карьер или под кручу к Оке.
У меня при каждом звонке спрашивают где я прописан. Услышав про Челябинскую обл. говорят «у нас только для местных». И бесполезно им рассказывать что если я перепропишусь сюда, то к родителям в город уже заехать не смогу (закрытый город, атомная промышленность, выписался и до свиданья, пропуск сдал и всё). Знакомые мужики из Висляево говорят, что им дают путевки, но за хрен знает сколько км от деревни. А я всё мечтаю с собачкой пешком по нашим полям походить. Коз действительно много ходит, лосик тоже на водопой приходит частенько, но меня интересует охота по птичке с легавой. До остального не дорос пока, наверно. Если есть возможность свести меня с охотниками из Октябрьского - буду очень благодарен. Может с ними за компанию получится путёвку достать. Как-то обьяснить руководителю охотхозяйства, что я не браконьер-мясозаготовщик. Мне за год пару уток, пяток вальдшнепов да десяток перепелов-коростелей и я буду абсолютно счастлив))

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #267 : 13 Марта 2019, 22:23:13 »
пишите заявление на выдачу и высылайте на адрес ОХ. У них 10 дней на ответ. Потом можете в прокуратору/мсх написать. Можете сами заехать и потребовать письменного отказа.
Все будет. Если чуть напрячься.
в МСХ можете завтра позвонить и описать проблему.


ЗЫ тема по вальдшнепу. придерживайтесь темы. по работе ОХ есть отдельные темы и разделы

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #268 : 17 Марта 2019, 12:45:24 »
Цитата: Матроскин
Цитата: simon1975 от 18 Апрель 2018, 09:56:01Интересно найти первичные половые признаки. Не нашел. Кисточку на копчике нашел. Перья на крыльях, локтях используются в иконописи. говорят очень дорогие.
4 головы за 5 дней. Холодильник забит. Брались пятеркой, тоз 63 штучный.  Только прицельно. Ферзиковский. Путевка есть.Александр, здравствуйте!  Подскажите, где в ферзиковском охотитесь?
А то у меня проблема - вокруг деревни (Марухта) угодья о/х «охотничий клуб», путевку ни в какую продавать не хотят. Есть КЗАЭ относительно недалеко, но туда через реку пилить надо. Хочется если уж ехать далеко так хоть не совсем наугад.
В КЗАЭ нет смысла ехать. Вальдшнепа у Вас достаточно. Так то надо договариваться.  Нудить.  Поругаешься с местными, вокруг никто не даст вплоть до песоченского.  Начни контакт. Если отказывать будут дальше. Но видно будет что Вы-ты чел. нормальный, не конфликтный, дам вариант.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #269 : 17 Марта 2019, 14:36:02 »
Цитата: simon1975
В КЗАЭ нет смысла ехать. Вальдшнепа у Вас достаточно. Так то надо договариваться.  Нудить.  Поругаешься с местными, вокруг никто не даст вплоть до песоченского.  Начни контакт. Если отказывать будут дальше. Но видно будет что Вы-ты чел. нормальный, не конфликтный, дам вариант.
Саша, да ладно.. Песоченский на перо без проблем даёт путевки. Но не на все участки. А ближе.. это уже зеленая зона. То что около оз. вырка, если не ошибаюсь позапрошлую весну , отохотились в последний раз по вальку. На сколько знаю, продано.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области