Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Все об охоте на вальдшнепа  (Прочитано 36357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #240 : 18 Апреля 2018, 12:09:43 »
Говорили про дождь вчера , а его не было.


У нас был чуток, но совсем слабый и кратковременный.
Пару вальков видел в это время, шли с голосом.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #241 : 18 Апреля 2018, 22:24:28 »
Сегодня тянул в морось и в дождь. Хоркал и цвикал. Что там пишут, что цвикают только самки-фигня. Сегодня видел двух самцов борющихся и цвикающих. Помин по подранку, ТОЗ Б 49 года. Чуть по дереву приклад не уепал.. Прошли вальды как на парады. И поводком и прицельно. Ушли и один медленно упал в реку. Дробь пятерка. 

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #242 : 18 Апреля 2018, 22:29:09 »
Цитата: simon1975
. Дробь пятерка.
Крупнее 7 не использую. На этих трех позавчера потратил три патрона. Семерка дисперсант. Самокрут. До 35 метров падают на ура.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #243 : 18 Апреля 2018, 22:30:18 »
Ружо? Чоки?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #244 : 18 Апреля 2018, 22:34:00 »
Цитата: simon1975
Ружо? Чоки?
Ружо на фото. Ствол 750. Фиксированый чок. Есть 710 ствол цилиндр. Но это для осеннего вали. Из под собаки. Там вообще первый патрон 9 дисперсант.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #245 : 18 Апреля 2018, 22:39:13 »
Названия не вижу. Я , что? рентген?. П\а. Да, все небо в дырах. Че не попасть. Я  с курковки. П\а нет.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #246 : 18 Апреля 2018, 23:19:27 »
Цитата: simon1975
Названия не вижу. Я , что? рентген?. П\а. Да, все небо в дырах. Че не попасть. Я  с курковки. П\а нет.
Мр153. И  вроде на русском написал три кулика три патрона. На тяге заряжаю всего два патрона.
А стрелять валю 5 номером хоть из курковки, хоть из косми это пердюмонокль.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #247 : 18 Апреля 2018, 23:38:47 »
153. Помп?. На фото не видно. Мало у нас специалистов бить из помпы. Молодца. Уважаю.Сам начинал с мосса 500 ого.
5 ой.? Это нормально. Это надо уметь. Я и четверкой бью. Есть фото дичи. Никогда не знаешь кто подвернется. Утка или кулик. Утку жалко на семерке упускать.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #248 : 18 Апреля 2018, 23:43:03 »
Цитата: simon1975
153. Помп?. На фото не видно. Мало у нас специалистов бить из помпы. Молодца. Уважаю.Сам начинал с мосса 500 ого.
5 ой.? Это нормально. Это надо уметь. Я и четверкой бью. Есть фото дичи. Никогда не знаешь кто подвернется. Утка или кулик. Утку жалко на семерке упускать.
Про ружья проехали.
А на тяге только валя может подвернуться.  Все остальное это браконьерство. 

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #249 : 18 Апреля 2018, 23:45:55 »
День 1. А612, цилиндЫр. 8-ка спорт.

Группой. Распределились по участку где-то в 500+ метров, были и соседи. Место не очень. Одного видел, второй налетел - стрелял, подранил, начал планировать через деревья - сосед бахнул и видимо добрал, потому, что был фонарик по кустам. Другой камрад стрелял по трём, не попал. На третьего налёт - один раз стрелял, попал, не нашли. Уже у машины стоим с другом, ждём подходящих. С хрюканьем низко налетает птеродактиль, хватаю ружьё друга - пусто! Хватаю  своё, вкидываю патрон, но уже далеко.

День 2. А612, цилиндЫр. 8-ка спорт.
Группой. Приехали пораньше, нашли вчерашнего. Встали на другие места. Ни одного пролёта, брат стоял метрах в ста - четыре налёта, одного взял. Через дорогу на двух человек один налёт на выстрел, взяли.

День 3. Помпа. 7 и 8 спорт.
Сменил место, интересное. Видел двух, летели с одной стороны. Первый налёт в 19-35. Переместился под пролёт, валя налетел, стреляю - со второго раза планирует в ельник. И вот тут его бы добрать, но решил, что всё, готов. В итоге почти час увлекательнейших поисков - не нашёл. Рядом товарищи сбили двух, одного также не нашли. Густой хмызник. Ещё один камрад забурился глубоко в лес, и где-то нашёл поляну, взял трёх.

День 4. А612. цилиндЫр. 8-ка спорт.
Передвинулся ещё в другое место, обширная поляна, можно отделением бойцов вставать. Несколько налётов, смотрю как кино, со стороны. Всё видно, вот налетает валя, вот брат стреляет один раз, мимо, второй - и валя как будто натыкается на стену, и ровно и красиво начинает планировать вертикально вниз. Уже у земли второй стрелок бьёт. Далее поиски, и подранок вспархивает из-под ног у стрелка, тот отпускает метров на 10 и спокойно добивает, кульком. Камрад на своей секретной поляне опять берёт трёх.

День 5. А612. цилиндЫр. 8-ка спорт.
На старой дороге в лесу. Очень интересное место. Вижу пролёт, не на выстреле, но метров через 100 на товарища, первым же выстрелом он забирает. А на меня само собой, первый налетает, когда только закончил возиться с телефоном. Пока запихнул телефон в карман, вскинулся - а на предохранителе! Вдогон стреляю два раза, валя поворачивает под 90 градусов, стреляю ещё раз, он опять поворачивает на 90, и идёт обратно по касательной на меня, видно, что зацепил - крыльями почти не машет, и снижается. Спокойно выцеливаю, выдыхаю - нет выстрела! Всего три патрона заложил. Вижу, как валя дальше за ёлками снижается, и более не вижу. Лес густой, идти искать бесполезно, даже приблизительно не видел, куда снижался он. Погоревал, выпил чаю, зарядил пять патронов. Вижу пролёты, но на выстреле нет ничего, а тем временем товарищи открывают пальбу, как будто немцы напали. Начал собираться - слышу налёт, но не видно. Вижу тень, стреляю два раза, после второго начинает опять планировать вниз, но тут уже не отпущу, ещё в быстром темпе два - падает камнем в ручей. Есть! Камрады рассказывают про 12 налётов на выстрел, само собой делим на два, но двух всё равно взяли.

День 6. Помпа. 8 спорт.

Поздно приехал, встал в 19:48. Дождик, хорошо. Два пролёта, не на выстреле. На товарища налетел, вижу как вкладывается, бьёт - эх, мимо. Налёт по касательной, выцеливаю, упреждение - бах! Первым же выстрелом, и сразу наглухо, упал вниз камнем, подошёл, подобрал. И дальше смотрел и слушал, были пролёты, но на выстреле больше ничего.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #250 : 18 Апреля 2018, 23:53:48 »
С Соседями повезло. били так, что могли найти. Много пропускали. Приехали ушлепки и лупили над осинником. Метров за 70.  Тупые и косые, не попали. Осыпало дробью с соседом. Народ лупил что было. От картечи до бекасинника. Брал мужик на иж 58 семеркой и я на пятерке. Резюме. Отмачивал в уксусе, заливал соей. Сало забыл. Жестковато мясо у Вальда.
Кошка не есть, собака давиться.
Про браконьерство еще опыта мало говорить. У коллег. Здесь.

Оффлайн Ylrik

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +92/-0
  • Имя: Кирилл
  • Оружие: МР-27
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #251 : 19 Апреля 2018, 08:21:34 »
Цитата: юрислав
Сегодня было все для хорошей тяги. Тепло, пасмурно, нет ветра. К тому же пригласили на новое место, где вчера они были и видели вальдшнепов.
Приехали. Место многообещающее: лес неплохой, поляны не одна...
В итоге, лично я не увидел и не услышал ни одного кулика. Стреляли и добыли где-то метрах в пятистах от места, где стоял. Один из новых моих знакомых взял не одного. Из моих пригласивших на эту охоту, лишь один видел и добыл кулика.
Сознавать грустно, но с началом охоты мы, в том числе и лично я, прогадали...
У меня осталась одна охота, а 20 улетаю...
Вот тоже самое, 17 точно такая же ситуация, думал тяга что надо будет, всегда 3-4 но тянут, а тут бац и полный 0, даже в стороне не слышал!
Стрелять они не умели, но один из них неплохо готовил.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #252 : 19 Апреля 2018, 16:46:38 »
На моем участке смещаются. Езжу каждый день.

Оффлайн kite_ov

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +418/-0
  • Имя: kite_ov
  • Оружие: ТОЗ-120,ТОЗ-34
  • Меткость: 45.67%
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #253 : 19 Апреля 2018, 23:46:11 »
Сегодня сходил на новое старое место, в том смысле, что в этом году еще там ни разу не был. Место это на краю поля. Приехав на место, понял, что ветер дует точно по полю и я буду на продуваемом месте. Сел на стульчик, нахохлился и стал ждать. Примерно в 19.40 начали стрелять в округе, но не очень много. Через некоторое время услышал хорконье на другой стороне поля, вальдшнеп вылетел на поле, сделал небольшой крюк, вернулся в лесную зону и полетел над деревьями по периметру поля, когда долетел до меня, был добыт. Потом было затишье, и я уже решил, что тяга закончилась и пора уходить, но вдруг из леса, прямо у меня над головой, вылетел вальдшнеп и на бреющем полете полетел к центру поля, после второго выстрела он упал на травку. Потом я услышал цвыканье, и затем увидел пару птичек,  летели над деревьями. Стрелять не стал, так как во первых вряд ли бы нашел при попадании, ну а во вторых не хотелось портить "брачную ночь".
Работать нужно не 12 часов, а головой.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Все об охоте на вальдшнепа
« Ответ #254 : 19 Апреля 2018, 23:55:33 »
Сегодня был добыт один, еще. Хоркающий.Четвертый за неделю. Цвикать начали за полчаса до захода. Ветер. Тянуть начали уже в 20 ч.. Слабо.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области