Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Утка  (Прочитано 77474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Утка
« Ответ #840 : 10 Ноября 2018, 16:09:13 »
Тогда это тоже сюда могет!


Пусть счастье к Вам приходит в дом и открывает двери, а остальное вСе ПОТОМ, я в это очень верю!
Всех благ...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Многофункциональный камин и шашлык хорош!
« Ответ #841 : 10 Ноября 2018, 17:40:13 »
Именно так!
Всех благ...

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Утка
« Ответ #842 : 11 Ноября 2018, 07:16:20 »
Ничего не понял, это охота на утку или на волка
Анатолич,это УткодоставалкО)))
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Утка
« Ответ #843 : 11 Ноября 2018, 09:03:52 »
Кто бы мог подумать про эту хитроумную конструкцию и догадаться про ее функциональную рринадлежность, а я сослепу в смарфоне не увидел и не допер.
В таких соучаях, когда знаешь что лодку тащить далеко а уровень позволяет токо вплавь, использую радио/управояемый кораблик, который пришвартовывает утю на расстояние «дотянусь палкой» :Laie_4: :Laie_4:
Всех благ...

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Утка
« Ответ #844 : 11 Ноября 2018, 11:14:33 »
использую радио/управояемый кораблик, который пришвартовывает утю на расстояние «дотянусь палкой»
Тоже неплохо.А если батарейка сядет? :spiteful:  )))
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Утка
« Ответ #845 : 11 Ноября 2018, 13:41:07 »
Цитата: Антиквар
Цитата: Анатольевич от Сегодня в 09:03:52 использую радио/управояемый кораблик, который пришвартовывает утю на расстояние «дотянусь палкой»Тоже неплохо.А если батарейка сядет?   )))
Тогда, все пропало, второй батарейки не могет быть (но есть) и остается тооько старинным дедовским способом - вплавь, если нет ни веревки,  ни лески и собака «колбасница», к утям равнодушна  до поры до времени-пока не тушенная или жаренная. Вот первого эстонца купил манехоньким на Птичке у Таганки в 2000 году, прехал за кормом аквариумным рыбкам и заглянул «на свою голову» в охотный ряд и там увидел месячного эстонца у известного заводчика Баркашева и втюрился в щенка с первого взгляда(если сынок поможет выложу видео с ним, где его свободная натура была поражена существованием оскорбительно впервые одетого ощейника). Запросил по тем временам очень приличные деньги, но потом уступил ПОЛОВИНУ, предупредив, что пефик не выставочный т к при родах сломал хвостик, да мне эти выставки пофиг, так и бегал он до самой старости (умер в 2014г., просто отказался есть) с куцым хвостом. Предупрелил Бараашев меня, «чтобы пес вырос помощником с ним до года надо сделать 40 выходов на охоту(я смог 39) и вырос из него не просто помощник, я бы сказал НАПАРНИК, понимал с полу слова или взмаха руки на направление движения. Пацаны играя с ним отчебучили, взяли и привязали к ошейнику крыло утки и он после этого этот запах возненавидел и не ел утю ни в каком виде и прикасался к ней при необходимости, брезгливо морща нос. Как то шел вдоль старицы и вылетают  из под берега из тросника три красавца зеленоголовых, бью первого падает на стекло водоема в полсотне метров, бью второго падает тоже на чистую воду но в метрах семидесяти и оба замертво, но сильный ветер (поэтому и подошел на выстрел) от берега уносит их на центр старицы. Послал Норда, он скривил рожицу, но полез в камыш, а затем и поплыл и принес первого. За это время второго унесло более чем за сотню метров, ну думаю, не  увидит и не принесет, кинул пустую гильзу и послал, пока он плыл еще ветром унесло, но он догнал и принес-я был в восторге, а то с лодкой возни пока дойдешь, надуешь, доплывешь, а он вот какой был славный помощник, часто его вспоминаю, каждое утро прохожу мимо его могилки  и говорю несколько ласковых слов.
Всех благ...

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Утка
« Ответ #846 : 11 Ноября 2018, 22:12:35 »
Цитата: ste4kin
Сделал такую штуку
Это пробник был.
Только диаметр "корзинки" нужен не более 15см . Вполне достаточно.
В последствии сделал кошку такого же плана, на 4 крюка.
Лучше прикупить дешевый телескоп. Спиннинг.200р стоит. На шнур лучше раскошелиться.. диаметр около 0,3. До 40 метров на Оке, на течении, подбирали без проблем.
Бросок максимально точный получается

Оффлайн Кулик

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +161/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: ТОЗ-34Р, Симсон 12к
  • Собака: Сам найду если что)
Re: Утка
« Ответ #847 : 17 Ноября 2018, 01:02:18 »
Привет всем)

Закрытие сезона на перо состоялось. Пишу в теме "утка" потому как только на нее у меня были стоящие охоты. Хотя затрону здесь много сопутствующих тем.
Опишу здесь все, что мне встретилось и "попалось" в Тарусском охотничьем хозяйстве.

Рябчик
Очень сложная для меня тема. Потому как не стало его. Охота с прагматичной точки зрения не возможна!
За весь сезон добыто всего три птицы. То что называется "наступал". То есть сначала выгонял в различных местах птицу, затем садился, свистел, и в конце концов добывал.
Рябчика не стало, в принципе. Причин такой ситуации много: охотничий прессинг, размножение бобров (ввиду выдавливания птиц с ягодников, в частности, с калины) и может быть ряд других. Мое мнение, субъективно, популяция данного вида птицы подверглась воздействию эпидемиологического заболевания. Вымер нахер и везде!(
Говоря спокойно, еще несколько лет назад, удавалось добывать по 15-20 птиц в сезон. И это всего-то 4-5 лет назад! Мой рекорд - 24.
Статистика последних лет (2015-2018): 4-4-8-3. Еще в в 2014 году считал, что 14 - это хорошо.....

Вальдшнеп.
А вот этот порадовал. Ранее поднимал 5-7 птиц в сезон (в 2017 - пять). Прошу учесть, что подъемы без собаки (собакин помер в 2015).
На выстреле, как правило, ни одной.
В этом сезоне со счета сбился. Птиц 20 точно выгнал. Сидел кулик везде, и в глухой елке, и на заросших полях, и просто в в светлом лесу.
Стрелять, как всегда по осени, сложно. Вылет, секунда-две, и до свидания)
Тем не менее, за осень три выстрела, один добыт.

Тетерев.
Тут без выстрела. И не потому что не попадался. В моем хозяйстве охота на него закрыта.
И меня, не без основательно, удивляет, почему?!!!!
Выходя на любое заросшее поле я знал, что в обязательном порядке подниму птицу. Такая ситуация была и в прошлом году. Ничего не изменилось. Стрелять нельзя, а птица ВЕЗДЕ!

Утка
На мой взгляд, ее стало больше. Раньше, шастая по рябчику, всегда обходил пруды. Ну стрелял по 2-3 птицы в сезон. Второй год - 6-7 птиц в такой же ситуации.
То ли я стал на нее больше обращать внимания, то ли второй вариант). В общем и целом удалось пострелять.
И вечерки. На выраженный перелет, да так, чтоб птица перла, я не попал.
С середины октября до 13 ноября был на лужах всего раз 6-7. И тем не менее!
То что называется запрыгнул в последний вагон) 11 ноября поехал на вечерку. Классно крякуха шла, три выстрела - три добытых птицы.
Учитывая, что один промах) Просто с выстрела добыл двух, даже не ожидал. Утка вся перелетная, вся какая-то мелкая и темная. Но очень жирная!) Фотка в студии))

Ну-у, и наконец о патронах....
Раньше охотил только "Феттером", и проблем не было. Начитавшись нашего форума и послушав мнения охотников, решил разнообразить охотничью деятельность.... Мудак)
Купил значица пачку "азот" 5 б/к.
На лесном пруду вижу стаю уточек, метров эдак в 100. Ползу на пузе метров 50. Отдышавшись в кусту, стреляю. Расстояние метров 45. Селезень на открытой воде.
Улетает. Из кустов еще подъемы, птиц 30 в общей сложности. Стрельба на 35-50 метров. Еще четыре!!! выстрела. Добытой утки - ни одной!
Ладно, перезагружаюсь..., думаю охотничий азарт и промахи.
Следующая охота. Поднимаю стайку в 7-8 уток в 30-35 метрах с пруда. В поле!!! Мазать стыдно. Дуплет, утки улетают. Только проводив их взглядом, понимаю, что я попал! Над прудом стоят два столба выбитого пера!
Ладно, не дошло.
Буквально следом, минут через 40, случайно высвистываю рябчика. Не ждал, сидел чай пил, ружо прислонено к стволу дерева, в стволах та же 5 б/к.
Вышел со спины, буквально хлебушка поклевать) Пока я тянулся за стволами, он перелетел метров на 12. Выстрел. Думаю, пи*дец, рожки да ножки. Нет вроде ничего, целый.
Дома стал потрошить и ох*ел - одна дробина в голову! С 12 метров !?!?!?
Выкинул нахер азотовские патроны и прикупил "Главпатрон" 5к. Бесплатная реклама)
Промахов не стало)))
Всем удачи)



Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Утка
« Ответ #848 : 17 Ноября 2018, 07:02:34 »
Цитата: Кулик
Привет всем)

Закрытие сезона на перо состоялось. Пишу в теме "утка" потому как только на нее у меня были стоящие охоты. Хотя затрону здесь много сопутствующих тем.
Опишу здесь все, что мне встретилось и "попалось" в Тарусском охотничьем хозяйстве.

Рябчик
Очень сложная для меня тема. Потому как не стало его. Охота с прагматичной точки зрения не возможна!
За весь сезон добыто всего три птицы. То что называется "наступал". То есть сначала выгонял в различных местах птицу, затем садился, свистел, и в конце концов добывал.
Рябчика не стало, в принципе. Причин такой ситуации много: охотничий прессинг, размножение бобров (ввиду выдавливания птиц с ягодников, в частности, с калины) и может быть ряд других. Мое мнение, субъективно, популяция данного вида птицы подверглась воздействию эпидемиологического заболевания. Вымер нахер и везде!(
Говоря спокойно, еще несколько лет назад, удавалось добывать по 15-20 птиц в сезон. И это всего-то 4-5 лет назад! Мой рекорд - 24.
Статистика последних лет (2015-2018): 4-4-8-3. Еще в в 2014 году считал, что 14 - это хорошо.....

Вальдшнеп.
А вот этот порадовал. Ранее поднимал 5-7 птиц в сезон (в 2017 - пять). Прошу учесть, что подъемы без собаки (собакин помер в 2015).
На выстреле, как правило, ни одной.
В этом сезоне со счета сбился. Птиц 20 точно выгнал. Сидел кулик везде, и в глухой елке, и на заросших полях, и просто в в светлом лесу.
Стрелять, как всегда по осени, сложно. Вылет, секунда-две, и до свидания)
Тем не менее, за осень три выстрела, один добыт.

Тетерев.
Тут без выстрела. И не потому что не попадался. В моем хозяйстве охота на него закрыта.
И меня, не без основательно, удивляет, почему?!!!!
Выходя на любое заросшее поле я знал, что в обязательном порядке подниму птицу. Такая ситуация была и в прошлом году. Ничего не изменилось. Стрелять нельзя, а птица ВЕЗДЕ!

Утка
На мой взгляд, ее стало больше. Раньше, шастая по рябчику, всегда обходил пруды. Ну стрелял по 2-3 птицы в сезон. Второй год - 6-7 птиц в такой же ситуации.
То ли я стал на нее больше обращать внимания, то ли второй вариант). В общем и целом удалось пострелять.
И вечерки. На выраженный перелет, да так, чтоб птица перла, я не попал.
С середины октября до 13 ноября был на лужах всего раз 6-7. И тем не менее!
То что называется запрыгнул в последний вагон) 11 ноября поехал на вечерку. Классно крякуха шла, три выстрела - три добытых птицы.
Учитывая, что один промах) Просто с выстрела добыл двух, даже не ожидал. Утка вся перелетная, вся какая-то мелкая и темная. Но очень жирная!) Фотка в студии))

Ну-у, и наконец о патронах....
Раньше охотил только "Феттером", и проблем не было. Начитавшись нашего форума и послушав мнения охотников, решил разнообразить охотничью деятельность.... Мудак)
Купил значица пачку "азот" 5 б/к.
На лесном пруду вижу стаю уточек, метров эдак в 100. Ползу на пузе метров 50. Отдышавшись в кусту, стреляю. Расстояние метров 45. Селезень на открытой воде.
Улетает. Из кустов еще подъемы, птиц 30 в общей сложности. Стрельба на 35-50 метров. Еще четыре!!! выстрела. Добытой утки - ни одной!
Ладно, перезагружаюсь..., думаю охотничий азарт и промахи.
Следующая охота. Поднимаю стайку в 7-8 уток в 30-35 метрах с пруда. В поле!!! Мазать стыдно. Дуплет, утки улетают. Только проводив их взглядом, понимаю, что я попал! Над прудом стоят два столба выбитого пера!
Ладно, не дошло.
Буквально следом, минут через 40, случайно высвистываю рябчика. Не ждал, сидел чай пил, ружо прислонено к стволу дерева, в стволах та же 5 б/к.
Вышел со спины, буквально хлебушка поклевать) Пока я тянулся за стволами, он перелетел метров на 12. Выстрел. Думаю, пи*дец, рожки да ножки. Нет вроде ничего, целый.
Дома стал потрошить и ох*ел - одна дробина в голову! С 12 метров !?!?!?
Выкинул нахер азотовские патроны и прикупил "Главпатрон" 5к. Бесплатная реклама)
Промахов не стало)))
Всем удачи)


Прекрасный отчетик по перу и масса впечатлений.
Вот хочу спросить тебя, можешь показать место КУДА?! выбросил заряженные патроны Азот, мне бы они пригодились( всю сознательную жизнь стреляю на охоте самопалом, вот только по лосику в прошлом году стрелял заводским парадоксом и попал все пять раз и добыл, но он все бежал и бежал, раненный в сердце,  печень, легкое, пока не отстрелил ему переднюю  ногу, выше колена, а так бы наверно и убег или улетел)  и точно не помешали, перезаряжу по своему вкусу и буду с удовольствием и благодарностью вспоминать твое БЛАГОРОДСТВО!
Всех благ...

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Утка
« Ответ #849 : 17 Ноября 2018, 14:09:28 »
Поднимал с собакой  крякв и чирков. Чирки стайками минимум на прикид пару десятков уходили в противоположном направлении. кряквы уходили с облетом как правило. Видимо чирки пролетные, кряква местная.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Утка
« Ответ #850 : 19 Ноября 2018, 16:20:37 »
Цитата: Кулик
Привет всем)

Закрытие сезона на перо состоялось. Пишу в теме "утка" потому как только на нее у меня были стоящие охоты. Хотя затрону здесь много сопутствующих тем.
Опишу здесь все, что мне встретилось и "попалось" в Тарусском охотничьем хозяйстве.

Рябчик
Очень сложная для меня тема. Потому как не стало его. Охота с прагматичной точки зрения не возможна!
За весь сезон добыто всего три птицы. То что называется "наступал". То есть сначала выгонял в различных местах птицу, затем садился, свистел, и в конце концов добывал.
Рябчика не стало, в принципе. Причин такой ситуации много: охотничий прессинг, размножение бобров (ввиду выдавливания птиц с ягодников, в частности, с калины) и может быть ряд других. Мое мнение, субъективно, популяция данного вида птицы подверглась воздействию эпидемиологического заболевания. Вымер нахер и везде!(
Говоря спокойно, еще несколько лет назад, удавалось добывать по 15-20 птиц в сезон. И это всего-то 4-5 лет назад! Мой рекорд - 24.
Статистика последних лет (2015-2018): 4-4-8-3. Еще в в 2014 году считал, что 14 - это хорошо.....

Вальдшнеп.
А вот этот порадовал. Ранее поднимал 5-7 птиц в сезон (в 2017 - пять). Прошу учесть, что подъемы без собаки (собакин помер в 2015).
На выстреле, как правило, ни одной.
В этом сезоне со счета сбился. Птиц 20 точно выгнал. Сидел кулик везде, и в глухой елке, и на заросших полях, и просто в в светлом лесу.
Стрелять, как всегда по осени, сложно. Вылет, секунда-две, и до свидания)
Тем не менее, за осень три выстрела, один добыт.

Тетерев.
Тут без выстрела. И не потому что не попадался. В моем хозяйстве охота на него закрыта.
И меня, не без основательно, удивляет, почему?!!!!
Выходя на любое заросшее поле я знал, что в обязательном порядке подниму птицу. Такая ситуация была и в прошлом году. Ничего не изменилось. Стрелять нельзя, а птица ВЕЗДЕ!

Утка
На мой взгляд, ее стало больше. Раньше, шастая по рябчику, всегда обходил пруды. Ну стрелял по 2-3 птицы в сезон. Второй год - 6-7 птиц в такой же ситуации.
То ли я стал на нее больше обращать внимания, то ли второй вариант). В общем и целом удалось пострелять.
И вечерки. На выраженный перелет, да так, чтоб птица перла, я не попал.
С середины октября до 13 ноября был на лужах всего раз 6-7. И тем не менее!
То что называется запрыгнул в последний вагон) 11 ноября поехал на вечерку. Классно крякуха шла, три выстрела - три добытых птицы.
Учитывая, что один промах) Просто с выстрела добыл двух, даже не ожидал. Утка вся перелетная, вся какая-то мелкая и темная. Но очень жирная!) Фотка в студии))

Ну-у, и наконец о патронах....
Раньше охотил только "Феттером", и проблем не было. Начитавшись нашего форума и послушав мнения охотников, решил разнообразить охотничью деятельность.... Мудак)
Купил значица пачку "азот" 5 б/к.
На лесном пруду вижу стаю уточек, метров эдак в 100. Ползу на пузе метров 50. Отдышавшись в кусту, стреляю. Расстояние метров 45. Селезень на открытой воде.
Улетает. Из кустов еще подъемы, птиц 30 в общей сложности. Стрельба на 35-50 метров. Еще четыре!!! выстрела. Добытой утки - ни одной!
Ладно, перезагружаюсь..., думаю охотничий азарт и промахи.
Следующая охота. Поднимаю стайку в 7-8 уток в 30-35 метрах с пруда. В поле!!! Мазать стыдно. Дуплет, утки улетают. Только проводив их взглядом, понимаю, что я попал! Над прудом стоят два столба выбитого пера!
Ладно, не дошло.
Буквально следом, минут через 40, случайно высвистываю рябчика. Не ждал, сидел чай пил, ружо прислонено к стволу дерева, в стволах та же 5 б/к.
Вышел со спины, буквально хлебушка поклевать) Пока я тянулся за стволами, он перелетел метров на 12. Выстрел. Думаю, пи*дец, рожки да ножки. Нет вроде ничего, целый.
Дома стал потрошить и ох*ел - одна дробина в голову! С 12 метров !?!?!?
Выкинул нахер азотовские патроны и прикупил "Главпатрон" 5к. Бесплатная реклама)
Промахов не стало)))
Всем удачи)


По вальдшнепу можно подробней. По срокам.  Просто охочусь по нему целеноправленно с легавой восемь лет. Так вот этот сезон худший. И местного немного. А уж высыпок совсем не было. Лучший результат 10 найденных из них пять добыты. 

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5425
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Утка
« Ответ #851 : 19 Ноября 2018, 18:55:31 »
Рябчик
Очень сложная для меня тема. Потому как не стало его. Охота с прагматичной точки зрения не возможна!
За весь сезон добыто всего три птицы. То что называется "наступал". То есть сначала выгонял в различных местах птицу, затем садился, свистел, и в конце концов добывал.
Рябчика не стало, в принципе. Причин такой ситуации много: охотничий прессинг, размножение бобров (ввиду выдавливания птиц с ягодников, в частности, с калины) и может быть ряд других. Мое мнение, субъективно, популяция данного вида птицы подверглась воздействию эпидемиологического заболевания. Вымер нахер и везде!(
Говоря спокойно, еще несколько лет назад, удавалось добывать по 15-20 птиц в сезон. И это всего-то 4-5 лет назад! Мой рекорд - 24.
Статистика последних лет (2015-2018): 4-4-8-3. Еще в в 2014 году считал, что 14 - это хорошо.....



Сразу хотел спросить, но забывал как-то, 24 рябчика с какой территории было собрано?
Я к тому, что может это всё таки многовато и после этого не стоит удивляться уменьшению популяции?
Не в чём не обвиняю, т.к. наверняка при возможности сам бы столько же настрелял, просто мысли вслух.

Оффлайн Кулик

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +161/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: ТОЗ-34Р, Симсон 12к
  • Собака: Сам найду если что)
Re: Утка
« Ответ #852 : 19 Ноября 2018, 19:48:40 »



Сразу хотел спросить, но забывал как-то, 24 рябчика с какой территории было собрано?
Я к тому, что может это всё таки многовато и после этого не стоит удивляться уменьшению популяции?
Не в чём не обвиняю, т.к. наверняка при возможности сам бы столько же настрелял, просто мысли вслух.
[/quote]

К вопросу о количестве добытых рябчиков. Это же за сезон)
Очень долго рябчик был моей единственной постоянно добываемой дичью.
Мой лучший выход - 4 птицы. А так 1-2-3. И попусту не раз бывало. И локации совершенно разные. Я до сих пор в одно и тоже место на неделе два раза не прихожу. Хотя было, что удавалось выходить на охоту до 4 раз за неделю.
Стараюсь не стрелять самок. Но это как получиться. Бывает, что самочки без свиста прилетают. Просто стреляешь в рябчика, подбираешь, а там девочка.
Стараюсь смотреть, чтоб в "моих" локациях всегда оставалась хотя бы одна пара (на зиму).
С нагона не стрелял уже совсем давно.
Если уж на то пошло, то я "прессовал" рябчика очень долго (больше 15 лет). И в каждый сезон не меньше 12 стрелял. Было его просто очень много, особенно на калине.
А сейчас кусты калины все в ягодах, а птицы нет.
Всегда знал, что там-там-там оставил ВЫВОДОК. И таких мест были десятки. А потом вдруг РАЗ, и все кончилось. Как серпом по одному месту.
Рябчик, конечно, есть. Но мало. В свои самые рябчиковые места в этот год даже не пошел....

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Утка
« Ответ #853 : 10 Июля 2019, 06:15:57 »
Всем привет!
Вот не пойму, хожу на рыбалку у себя по болотам и прудам и вижу многочисленные выводки утки но утята возраст не более двух недель ,старше не видел . 
По ходу погибли ранние выводки и это вторые кладки вышли. Вот у меня вышли гораздо позже так как я ещё охотился с уткой весной и к селезню не подпускал а утята скоро на крыло встанут и по размеру почти с мамку. 
Вроде июнь жаркий был  а такая ситуация. Да и куропатки видел так птенцы тоже махонькие.
Что такое случилось?
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн Добрыня

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +55/-0
  • Имя: Геннадий
  • Собака: нет
Re: Утка
« Ответ #854 : 10 Июля 2019, 10:07:52 »
Здоровва, тож наблюдал такую картину, на одном пруду выводок как мамка, а есть болотца где чуть меньше голубя. походу все водоемы в округе потравили сволочи...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области