Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Карта пролёта гуся в Калужской области  (Прочитано 14743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #60 : 09 Марта 2015, 21:19:57 »
Коллеги,

Предлагаю писать в теме, где видели гусика и направление полёта. Кол-во примерное.

2015 - красные метки
2016 - синие метки
2017 - зеленые метки.

формат сообщения:
Населенный пункт ближайший
примерное кол-во
направление

Актуальная карта пролёта

Оффлайн vovochka

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
  • Имя: владимир
  • Оружие: тоз-34;иж-25
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #61 : 04 Апреля 2016, 22:17:51 »
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО «МООИР» В 2016 ГОДУ"В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г., Правилами охоты (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 № 98), приказами Минприроды РФ от 05.05.2012 г. № 262, от 08.01.2012 г. № 373, от 10.12.2013 г № 581, Распоряжением от 12.04.2012 № 48 «О утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной…», а так же «Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области», утвержденными постановлением Губернатора Московской области 31.10.2012 № 319 ПГ:1. Организовать любительскую спортивную весеннюю охоту в угодьях охотхозяйств МСОО «МООиР», расположенных в Московской области в один срок, в течение 10 (десяти) календарных дней, с 16 по 25 апреля 2016 г.2. Охоту проводить разрешенными способами:
на токующих самцов глухарей на току;
на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;
на вальдшнепов на вечерней тяге;
на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
на гусей из искусственного укрытия.2.1. Допускается применение подружейных собак: островных и континен-тальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.3. Путевки (договоры) оформлять по Прейскуранту на услуги, утвержденному Правлением МСОО «МООиР» в прошлом году, протокол № 37-2 от........это так,для информации...

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #62 : 04 Апреля 2016, 22:44:45 »
Цитата: Сергей868
Цитата: AborigenЦитата: Сергей868         Всем привет. Немного не в тему небольшой отчет. 3 дня провел в Воронежской, объехал по полям 4 района, 2 бака бензина сжег впустую, гуся нет . 29-го и 30-го видел несколько транзитных табунков (направление - юго-восток) и все. Путевку брать не стал, бестолково. В полях видел несколько луж, битком заставлены чучелами. Такой холостой поездки у меня еще не было. Ну да, каждый год в Калужской обл. когда я в тапочках рою окоп посреди поля, в ближайших кустах начинают активизироваться зенитные батареи. Потом, когда начинаю манить и гусиная стая заворачивает на поле, ее с расстояния 150-200 метров встречает дружный праздничный салют тех, которые точно знают, что такое настоящая весенняя (гусиная) охота. Как-то даже пару раз из нарезняка шмальнули по моим чучелам. Вот где адреналин, когда у тебя пули над головой свистят! Поэтому в последние годы по возможности уезжаю на широкие поля центрального черноземья, где нормально стреляю и не жалуюсь на плохих чиновников, которые не вовремя открыли охоту.
Я заметил как Вы не жалуетесь. rofl А уж про Воронежские поля мне не рассказывайте сказки. Зенитчиков,заседающих в посадках, там по боле чем у нас будет.  :hunter:
  А на чиновников я не жалуюсь.  Все, что думаю по поводу открытия ,  выскажу в личной беседе. Не переживайте. 

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #63 : 05 Апреля 2016, 14:30:56 »
Цитата: Aborigen
Цитата: Сергей868Цитата: AborigenЦитата: Сергей868         Всем привет. Немного не в тему небольшой отчет. 3 дня провел в Воронежской, объехал по полям 4 района, 2 бака бензина сжег впустую, гуся нет . 29-го и 30-го видел несколько транзитных табунков (направление - юго-восток) и все. Путевку брать не стал, бестолково. В полях видел несколько луж, битком заставлены чучелами. Такой холостой поездки у меня еще не было. Ну да, каждый год в Калужской обл. когда я в тапочках рою окоп посреди поля, в ближайших кустах начинают активизироваться зенитные батареи. Потом, когда начинаю манить и гусиная стая заворачивает на поле, ее с расстояния 150-200 метров встречает дружный праздничный салют тех, которые точно знают, что такое настоящая весенняя (гусиная) охота. Как-то даже пару раз из нарезняка шмальнули по моим чучелам. Вот где адреналин, когда у тебя пули над головой свистят! Поэтому в последние годы по возможности уезжаю на широкие поля центрального черноземья, где нормально стреляю и не жалуюсь на плохих чиновников, которые не вовремя открыли охоту.Я заметил как Вы не жалуетесь. А уж про Воронежские поля мне не рассказывайте сказки. Зенитчиков,заседающих в посадках, там по боле чем у нас будет. 
  А на чиновников я не жалуюсь.  Все, что думаю по поводу открытия ,  выскажу в личной беседе. Не переживайте. 
Я всего лишь констатировал факт, что гуся в Вронежской нет, во всяком случае там, где собирался поохотиться. И даже предполагаю почему его там нет. Все кукурузные поля без потери урожая. Початки все пустые, обмолоченные под ноль. Что касается открытия у нас, считаю все нормально, и птица будет, уверен. Можно и в личной обсудить. До встречи в полях, еду окапываться. Всем удачной охоты. ЗЫ: вот в таком состоянии все кукурузные поля.

Оффлайн s.novik-off

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +31/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 58МА
  • Собака: Русская гончая
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #64 : 05 Апреля 2016, 15:45:45 »
01.04.16 п Воскресенское Ферзиковский р-он, видел 2 стаи, по 40 шт. летели на восток.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #65 : 05 Апреля 2016, 16:09:18 »
Цитата: Сергей868
Цитата: AborigenЦитата: Сергей868Цитата: AborigenЦитата: Сергей868         Всем привет. Немного не в тему небольшой отчет. 3 дня провел в Воронежской, объехал по полям 4 района, 2 бака бензина сжег впустую, гуся нет . 29-го и 30-го видел несколько транзитных табунков (направление - юго-восток) и все. Путевку брать не стал, бестолково. В полях видел несколько луж, битком заставлены чучелами. Такой холостой поездки у меня еще не было. Ну да, каждый год в Калужской обл. когда я в тапочках рою окоп посреди поля, в ближайших кустах начинают активизироваться зенитные батареи. Потом, когда начинаю манить и гусиная стая заворачивает на поле, ее с расстояния 150-200 метров встречает дружный праздничный салют тех, которые точно знают, что такое настоящая весенняя (гусиная) охота. Как-то даже пару раз из нарезняка шмальнули по моим чучелам. Вот где адреналин, когда у тебя пули над головой свистят! Поэтому в последние годы по возможности уезжаю на широкие поля центрального черноземья, где нормально стреляю и не жалуюсь на плохих чиновников, которые не вовремя открыли охоту.Я заметил как Вы не жалуетесь. А уж про Воронежские поля мне не рассказывайте сказки. Зенитчиков,заседающих в посадках, там по боле чем у нас будет. 
  А на чиновников я не жалуюсь.  Все, что думаю по поводу открытия ,  выскажу в личной беседе. Не переживайте.   Я всего лишь констатировал факт, что гуся в Вронежской нет, во всяком случае там, где собирался поохотиться. И даже предполагаю почему его там нет. Все кукурузные поля без потери урожая. Початки все пустые, обмолоченные под ноль. Что касается открытия у нас, считаю все нормально, и птица будет, уверен. Можно и в личной обсудить. До встречи в полях, еду окапываться. Всем удачной охоты. ЗЫ: вот в таком состоянии все кукурузные поля.
Птицу то мы добудем. :preved: Вот только лучшие дни для этого уже позади. Но надежда конечно еще есть и пока рано :dash1:. Удачи всем. Завтра тоже еду окопчики отрывать.

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #66 : 06 Апреля 2016, 10:09:45 »
Сегодня Бабынинский, Перемышльского р-ны гусь прет узким коридором бесконечной поллосой сотенными стаями. Некоторые стаи кружат, ищут присаду. Я такого давно не видел.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #67 : 06 Апреля 2016, 10:33:56 »
Сергей, не вы там с чучелами уже окопались ?  ) говорят вчера кружили гусики на чучелами

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #68 : 06 Апреля 2016, 11:04:36 »
Второй день копаю(не окоп на гуся) огород, в прошлом году несколько стай гусиков пролетали, в этом видно уже пролетели, не видел. Зато видел пару приготовленных скрадков (старательно выкопонных и излишне замаскированных, так , что они выделяются на поле и их видно с дороги, невооруженным глазом) на гусиков на кукурузном поле "перед воинской частью, где гусики садились", за пару вечером выстрелов не слышал. Полагаю, оптимизма недостаточно, скорей реалии на лицо, гусики полетят(вторая волна) ближе к маю или в мае. :dash1:
Всех благ...

Оффлайн Venc78

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +116/-0
  • Дмитрий
  • Оружие: Разное
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #69 : 06 Апреля 2016, 12:59:39 »
Цитата: Сергей868
Сегодня Бабынинский, Перемышльского р-ны гусь прет узким коридором бесконечной поллосой сотенными стаями. Некоторые стаи кружат, ищут присаду. Я такого давно не видел.

Ээх, не пролететь бы с пролетом.... :hunter:
Берегите природу!

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #70 : 06 Апреля 2016, 13:00:31 »
Дим, похоже на то...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #71 : 06 Апреля 2016, 16:18:36 »
Это точно, похоже. Раньше говорили, последней прилетает цапля. Вот и я вышел из теплицы, пошел обедать, слышу "х а а р" , голову поднял,ив сотне метров цапля, еле машит, но летит довольно скоро. :fan_1:
Всех благ...

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #72 : 06 Апреля 2016, 16:41:20 »
Цаплю в воскресенье видел на болоте в Боровском районе.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #73 : 06 Апреля 2016, 17:17:10 »
Цитата: Сергей868
Сегодня Бабынинский, Перемышльского р-ны гусь прет узким коридором бесконечной поллосой сотенными стаями. Некоторые стаи кружат, ищут присаду. Я такого давно не видел.
В  юхновском таже картина. Гусь идет. Лужи сохнут на глазах. В поля вышла техника. Скородят траву.  Пока окапывался пару раз налетели хорошо. На открытие  что то  еще останется. Потом можно сккарб  паковать.

Оффлайн Сергей868

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +251/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ 27М, Armsan А-612
  • Собака: нет
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #74 : 07 Апреля 2016, 06:55:29 »
Сегодня пролета нет вообще. Вчера гусь летел часов до 10 утра, после обеда видел только стаю журавлей на кислороде. Утки много пока

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Карта пролёта гуся в Калужской области
« Ответ #75 : 07 Апреля 2016, 07:06:36 »
Цитата: Сергей868
Сегодня пролета нет вообще. Вчера гусь летел часов до 10 утра, после обеда видел только стаю журавлей на кислороде. Утки много пока
 С пяти  утра с камерой залег в поле. Думал поснимать. А то на охоте не до этого обычно. Гуся ноль. Ни одного налета пока. А погодка супер.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области