Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Волк и охота .  (Прочитано 13413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prizrak27

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +33/-0
  • Имя: Лёха
  • Оружие: Иж-27,Мр-155
  • Собака: Эстонская гончая
Re: Волк и охота .
« Ответ #165 : 05 Января 2020, 17:46:01 »
Народ позовите кто нибудь на охоту на волка ни разу не был очень хочется.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Волк и охота .
« Ответ #166 : 06 Января 2020, 12:23:39 »
В Спас-Деменском.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Волк и охота .
« Ответ #167 : 11 Января 2020, 11:25:01 »
По просьбе участников форума делюсь нашим опытом охоты на волков.  Мы охотимся на волков уже не один десяток лет без флажков и пока получается.Не могу сказать что добываем всех особей которые находятся в загоне или как другие называют в окладе.Если кто-то из охотников района находит волков и начинает обходить их,то большая часть охотников уже в курсе и обзванивают всем остальным кто не занят,собирается народа до 50человек,иногда звонят и друзья  из Бетлицы и просят позвонить если будем охотится на волков.Бывало что и мы ездили и к ним и в Кировский р-он к Ворону Виктор Ивановичу сейчас бывшему председателю Кировского ОРХ,мы приезжали до 30 человек.У нас если кому не позвонишь ,обид на весь год.Когда волков обошли ,то расставляем номера по кругу стараясь распределять где стоять с карабинами,где с ружьями,ну и в зависимости от территории загона стараемся подобрать количество загонщиков(их стараемся набирать из местных охотников--тех которые там охотятся и знают места) чем больше загон тем больше загонщиков Загонщики идут обычно молча до следов а потом начинают кричать и стрелять ,вообщем побольше шума и желательно чтобы прослушивалась линия загонщиков чтобы волки не нашли брешь в цепи загонщиков..Бывают и промахи и выходы волков пока расставляли народ,но это бывает достаточно редко.Проблема отстрела волков --это частные охотхозяйства,сами не принимают мер и нам не дают,а если и дают то хотят халявы,чтобы мы приезжали на своих машинах,с своими патронами и оружием и своими загонщиками---хотя поощрений никаких ,охотится они не разрешают,поэтому поездки к ним стали довольно редкими и малочисленными. Считаю что охота с флажками в основном когда мало народа и время позволяет и лес небольшой.  ,а у нас загон иногда по 2-4 километра, да и время не всегда позволяет флажки растягивать.Да и волки сейчас не те ,они уже привыкли и к машинам и железу и выстрелам,и выгнать их порой не так просто.Прилагаю внизу фото недавно задавленного лося трёхлетка волками,волчицу мы взяли ,фото я выкладывал,не хватило прошлы раз времени.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Волк и охота .
« Ответ #168 : 21 Января 2020, 19:45:55 »
Андрей, не могли бы Вы поделиться опытом о том, как выявить присутствие волка, следы, в летне осенний период, зимой то понятно, по снегу следы видно, а вот как летом и осенью? И еще очень интересен опыт, того, как найти логово. Где вообще и как искать?

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Волк и охота .
« Ответ #169 : 21 Января 2020, 20:22:26 »
Да нет Вить неохота мне вам рассказывать ,а то по вашим выражения у меня байки получаются,почитай браток уж лучше не ленись в интернете.Там много про это пишут,и показывают,а может и не всё. :LaieA_030: :LaieA_030: :LaieA_030: Хорошо рассказывать тому кто это слушает,и хочет знать,могу сказать одно когда с дедом ходил на логово в Советские времена волчица стоила как раз месячную зарплату.И уж таких фоток ,поверь у меня много.

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Волк и охота .
« Ответ #171 : 21 Января 2020, 20:33:01 »
Это мы я в Кировском районе ,помогаем соседям с Вороном В.И бывшим председателем Кировского ОРХ,если кто знает.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Волк и охота .
« Ответ #172 : 21 Января 2020, 21:05:45 »
Да нет Вить неохота мне вам рассказывать ,а то по вашим выражения у меня байки получаются,почитай браток уж лучше не ленись в интернете.Там много про это пишут,и показывают,а может и не всё. :LaieA_030: :LaieA_030: :LaieA_030: Хорошо рассказывать тому кто это слушает,и хочет знать,могу сказать одно когда с дедом ходил на логово в Советские времена волчица стоила как раз месячную зарплату.И уж таких фоток ,поверь у меня много.

Жаль. Я специально вопрос в этой теме задал, что бы с серьезную тему с байками не путать. Я не в фотках нуждался, а в совете и опыте. Ну да дело Ваше.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Волк и охота .
« Ответ #173 : 21 Января 2020, 21:34:42 »
Андрей, не могли бы Вы поделиться опытом о том, как выявить присутствие волка, следы, в летне осенний период, зимой то понятно, по снегу следы видно, а вот как летом и осенью? И еще очень интересен опыт, того, как найти логово. Где вообще и как искать? Виктор волка присутствие прежде всего выявить можно по следам. Нагрязи и песке тоже следы остаються.  Если местные идут на контакт то тоже подскажут есть волк или нет. Логово волчица чаще всего делает где до этого выводила волчат раньше , если этого не знаете то  лесу есть водоемы , озера или болотцы с водой то проверайте. Волк делает не далеко от них логово что бы в дальнейшем волчатам было близко ходить пить. Если нашли такое место в конце мая или вначале июня проверайте его , лучше конечно поставить фотоловушку. Я почему это рассказваю. Был в свое время опыт , большой , охоты с флажками летом. И довольно успешный. Да и охота такая что дух захватывает.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Волк и охота .
« Ответ #174 : 21 Января 2020, 21:44:14 »
Почему именно конец мая начало июня?

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Волк и охота .
« Ответ #175 : 21 Января 2020, 21:51:17 »
Если сейчас постоянно  где то будет пара волков  март-апрель то уделите этому району внимание. Прежде всего проверайте дороги , классно  если есть фотоловушка....и.. Там где есть следы проверьте норы все. Ну и так как волк хитрый и осторожный то выводок может быть под ветровалами и под пустотами корней . А это проверить невозможно. В июне - июле при подходе к логову волки отдают голос . Вот сдесь можно более точно засечь место логова при ответе волчат. Но медлить с затяжкой флажков не стоит так как волки могут засечь вас и мгновенно сменят место логова. Уведут щенков.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Волк и охота .
« Ответ #176 : 21 Января 2020, 21:54:00 »
В это время обычно наступает первая жаркая погода и волку обязательно нужна вода. На водопой он идет под вечер после жаркого дня.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Волк и охота .
« Ответ #177 : 21 Января 2020, 21:56:07 »
Спасибо, еще можно вопрос? Есть ли опыт применения приманок, типа спрея?

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Волк и охота .
« Ответ #178 : 21 Января 2020, 21:57:05 »
И вообще поиск волков на водопое работает когда жарко и нет дождей.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Волк и охота .
« Ответ #179 : 21 Января 2020, 21:58:22 »
Волки любят делать логово в барсучьих норах.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области