Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: О том, как мы начинали охотить копытных  (Прочитано 2696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
История №1.

У одного нашего форумчанина был знакомый егерь в Мосальском р-не. С ним мы и договорились о загонной на кабана. Лицензия была. С ценой договорились тысячи на 3, по-моему. Приехали в деревню. В отдельном домике у егеря скинули весь скарб. В тот раз Максим (Клык) с собой взял скороварку )
С Сергеем (егерь) всё обсудили. Общение было комфортным. Сергей был обычным деревенским мужиком. Открытым, без хитрицы, с добрыми взглядом опытного охотника. Делился опытом с удовольствием и от души. (Сейчас такую черту не в каждом охотнике встретишь.)
Выдвинулись, отошли наверное с км от дома. Расставились вдоль по дороге под ЛЭП. Сергей ушел с собачкой в загон.. Собака была неопытная.. Но опыт и азарт Сергея компенсировал этот пробел. Через полчасика выстрел - сигнал егеря, что поднял кабанов.. Кто-то, стоя на номере, слышал фырканье, кто-то шорох и треск.. Уверенности не было. Слева от меня стоял, назовем его "мистер-икс", в какой-то момент перед ним с опушки голос: "Кто стоит тут?!?!". Ответ: "Сергей, это я". (тут надо сказать, что перед номерами было 3 метра дороги + 2-3 метра стеблей травы.. то есть 5-6метров и опушка леса)
Сергей: "Мистер-Икс, ***** что с глазами и ушами??" (тут могу ошибаться в дословности) "свинья тебя прослушала и/или причуяла.... поросята стояли рядом с ней и уже начали ковырять корешки"..
Все офигевшие стоим.. В общем свинья пошла вдоль номеров.. Сергей пробежал по следам. Если можно сказать "пробежал", снега было под колено примерно. Вернулся и сказал, что свинья пошла на круг, что очень хорошо.
Да, рассказал, что подошел к стаду в упор.. Свинья пыталась обороняться ) стрелять он не стал, поскольку охота все же наша, а не их )
В общем, тут же поручил своему помощнику, Володе, переставить нас. (Володя тоже егерь из другого обхода. Рыжий, хитрый жучара :) но об этом в другой раз)
В общем не успели расставиться в лесу. Мистер-икс стоял первым, потом я, потом Макс, потом его папа (дядя Володя.. между собой зовём его Магистр. В виду его глобальных познаний обо всём и обо вся. Все отцы, наверное, такие)
Сергей подал очередной сигнал, что толкает стадо..  Я слышу выстрел, второй.. Вижу как мелькает сеголеток между деревьев. метров 50-60 от меня. Проводил стволом и всё. Мистер-Икс кричит, что "есть"..
Подходим. Есть сеголеток нормальный. Бил первым - пулей - по месту, второй - картечь, почти в упор - мимо.
Ошкурили, унесли все домой.. Там уже поделили порционно. Кстати, дележка тоже чуднАя была.. егеря тоже участвовали,  хотя по идее платная охота. Но поскольку денег просили не много, то возмущаться не стали. Хитрил, как раз рыжий, Володя. К Сергею претензий не было никаких.
Зарядили скороварку.. достали "по 50".. включили обогреватель (я с собой привёз. Вроде мы думали о ночлеге, если не возьмем ничего) Посидели хорошо, пообщались.. Мяско молодого кабасика получилось отменным. Затем собрались и выдвинулись домой.
Вот так и прошла наша первая копытная охота коллективом. Строили планы на будущие охоты.. Но..
Сергей через какое-то время, к сожалению, умер по нелепому стечению обстоятельств. Ставили в пруду деревенском сеточку.. Поплохело в воде. Хоть и по колено, но обмяк и утонул..



Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #1 : 26 Января 2015, 23:47:52 »
...назовем его "мистер-икс"...

 rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl



slava48

  • Гость
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #2 : 27 Января 2015, 07:23:18 »
При3,14здил немножко, но в принципе всё верно.Молодой кабаньчик в скороварочке, под охлаждённую водочку,это было супер. :russian:   

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #3 : 27 Января 2015, 08:08:15 »
Слав, поправь, что считаешь нужным.


PS странную манеру разговора ты избрал.

slava48

  • Гость
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #4 : 27 Января 2015, 08:27:58 »
Ну это я про то что было не по 50, а литра полтора. И всё это было весело с песнями, а потом собирались ехать за доярками. :russian:

slava48

  • Гость
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #5 : 27 Января 2015, 08:52:01 »
И выстрел был хорош, Метров с 50 ,по бегущему между деревьев стаду, с гладкого ,пулей, :gun: точно в сердце.

Оффлайн Sergey79

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: МР-153, МР-43
  • Собака: РОС, Русская гончая.
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #6 : 27 Января 2015, 09:08:34 »
Красиво!... и вкусно наверно :LaieA_045:

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #7 : 27 Января 2015, 09:52:58 »
Цитата: slava48
Ну это я про то что было не по 50, а литра полтора. И всё это было весело с песнями, а потом собирались ехать за доярками.

Надо сказать, что бригада у нас тогда была та ещё, в плане спиртного: один не выпивает в одиночку, второй завязал давно, третий - язвенник, четвертый сам себя боится, когда выпьет.. Те ещё выпивохи )


Цитата: slava48
И выстрел был хорош, Метров с 50 ,по бегущему между деревьев стаду, с гладкого ,пулей, точно в сердце.
Тут ничего не скажешь.. Выстрел был точный.. И главное, порося пробежал ещё с пробитым сердцем.. Причем в сторону стрелка ) хотел наподддать видимо))


Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #8 : 27 Января 2015, 16:24:01 »
Цитата: slava48
Ну это я про то что было не по 50, а литра полтора. И всё это было весело с песнями, а потом собирались ехать за доярками.

Надо сказать, что бригада у нас тогда была та ещё, в плане спиртного: один не выпивает в одиночку, второй завязал давно, третий - язвенник, четвертый сам себя боится, когда выпьет.. Те ещё выпивохи )
Так и надо было тогда всех по порядку называть, "мистер-Х", "мистер-Y", "мистер-Й" и т.д.! :spiteful: :sarcastic:

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #9 : 27 Января 2015, 16:43:53 »
Неет. Больше никто не шифруется )) 

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #10 : 27 Января 2015, 19:38:06 »
С вашего разрешения Алексей продолжу  тему. У каждого из нас были разные первые охоты и они как и наши охоты сейчас ничем не повторяются. Прежде чем попасть на первую свою охоту на копыта мне довелось год походить по полям и потоптать зайца. Зайца в тот год было много и случаи за день подьема до 10 штук бывали. В тот-же год я и первого увидал зайца который спит.....с открытыми глазами. Так что сами понимаете что в том году у меня эмоций было море от количества зайцев. А затем подвернулась работа егерем и я с радостью ушел на ее. До осени хлопот хватало и пришлось почти круглосуточно пропадать в угодьях. А по осени нашему коллективу пришлось осваивать первую  в наших местах охоту за валюту. На эту охоту нам было запрещенно брать свое оружие. Наша задача заключалась в том что-бы организовать охоту на копытных. По сей момент я помню эти дни охоты  с двумя молодыми немцами которые перед этим охотились в Африке на слонов. И кабана запомнил который при попадании в сердце еще пролетел метров 70 и сорвал большой кусок коры у березы. Помню все те эмоции которые заполняли всех нас смотря на все это. А затем после удачных охот и выполненой задачи нас наградили , кроме премии , еще охотой на копытных. Это была моя первая охота с оружием в руках на копытных. С утра был инструктаж , а затем я и лесничий не садясь в уазик , который  повез охотников на номера , ушли за огородами в загон. С нами была молодая лайка , которая увязалась за мной.  Лес в тех местах я знал т.к это были места где мы выросли. Не успели мы с криком пройти в загоне первые метров 100-150 как там заработала лайка. Работала она на  месте и я поспешил к ней. И вот где мне пригодилась моя стрельба по зайцам. Не успел я выскочить на первое болотце как его по наклонной стал пересекать у меня на глазах крупный кабан. Секунда , две , выстрел. И ничего больше не указвает что на этом болотце был зверь. С осторожностью подхьжу к месту выстрела , в памяти охота с немцами , а там ничего нет. По следу лезть особо не хочу. Но тут прилетела моя попутчица и с голосом как гончая ушла по следу. Потявкала немного и пришла. Внешний осмотр не выявил на ней следов крови. Эмоций у меня на тот момент было море.....первый выстрел по кабану. Решил пойти на голос второго загонщика , опытного охотника , и все рассказать. Иду , покрыкваю и тут вижу в кусте лозы стоит что-то. Присмотрелся косуля, рога есть! Выстрел и через секунд 10 тащу ее. Потом были поздравления  с моим началом и мои робкие предложения проверить то место где стрелял кабана. Но на это н кто не обратил внимание. Вперед по машинам , делать дальше загоны. Рога косули остались у меня и сейчас весять на стене в родительском доме. А кабана мы нашли через недели три и поверьте мне я даже сейчас помню длину клыков. Эта охота для меня стала знаковой...... за все годы у меня не было подранков косули. Если я стрелял и она не падалато надо было искать , она обязательно ложилась. А вот по кабану я тоже хорошо стрелял только вот он даже с пулей в сердце часто уходил.вот так как-то о первой охоте.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #11 : 27 Января 2015, 21:57:51 »
Кабан,это,конечно,сила!В 80-х годах прошлого века был такой журнал "Охота и охотничье хозяйство".Так вот там была статья,где описывали про добытого кабана с заросшей пулей в сердце.Выжил ведь,бродяга первый раз.Во второй повезло меньше ))).
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #12 : 27 Января 2015, 22:06:55 »
Если не ошибаюсь. То добыли этого кабана в Витебской области.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Slavaf

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +215/-2
  • стреляю выше уровня моря и ниже .
  • Имя: Слава
  • Оружие: Пулемет Гатлинга ,винтовка т-5000
  • Собака: сам как .....
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #13 : 27 Января 2015, 22:29:42 »
было это где то ,уже и не помню где ,давно очень ,читал в книге ,олень а в голове  вишня между рог ,цветет ,красиво .
есть такие охотники ЗЕМНОВОДНЫЕ ,это я !

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: О том, как мы начинали охотить копытных
« Ответ #14 : 27 Января 2015, 23:10:55 »
 :Laie_100:
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области