Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Об охоте на волка  (Прочитано 7098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Об охоте на волка
« Ответ #15 : 10 Ноября 2015, 20:05:31 »
Вот и опять в Астрахани.
Началась охота на пушного зверя. Зайца стало больше, мест для утей - меньше. Повысыхали многие ильмени, да и расскаты помелели почти на 20 см.
Волки и шакалы, до начала охоты на утей, забот не знали.. Жили почти оседла у обмелевших ильменей, питались снулой рыбой. Те, кто занимался регулированием их численности этим летом, отмечают, что его мясо пахло рыбой.
Да, мясо волка едят не только в Чечне и на Кавказе, но и мои молодые земляки охотники. Раньше цена 1 кг волчатины для гурманов была от 800 рубле, это в прошлом году. Сам еще не пробовал...
Да, ставить капканы на волка сейчас не безопасно. Помнится, как сам с другом перепугался, когда зимой увидели рядом с нашем взведенном и замаскированным под снегом капканом "Тройкой" следы детских ножек. Кто-то гулял с детками по зимнему лесу. Это было году в 1970, но до сих пор помню...Сейчас же, когда мобильность людей увеличилась, стало еще опаснее ставить капканы. Причем, хотя капканы ного захватывающие купить не проблема, ставить их запрещено. Петли на волка разрешено ставить лишь в Якутии, да в отдельных районах Севера.
В Астрахани, есть спецы по охоте на волком, но и они охотятся в основном на приваде или с собачками. Но в последнем случае, надо иметь и быстрые ноги...
Сам мечтаю добыть волчару. В прошлом сезоне моя тропа с волчьей не пересекалась, хотя выводок был не подалеку.
В этом году  выводок нашли пока один: два матерых и два молодых. Мои молодые земляки ими уже занимаются.   Думаю, что больше возможностей станет тогда, когда встанут ильменя и ерики. Начнется миграция волков и шакалов.   
 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Re: Об охоте на волка
« Ответ #16 : 10 Ноября 2015, 22:32:29 »
В Дзержинском районе волка много вэтом году. Летом и в начале осени фиксировали больше 11 особей на границе с "Рябцевским" о/х (Малоярославецкий район) и угодьями СК "Монолит" (Медынский район) в районе н.п. Некрасово, Желтыкино, Подолино и Петрушино. Сожрали уже несколько хороших собак (лаек и гончих). Останки нашли по радиоошейникам.
Так что аккуратнее там!

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Об охоте на волка
« Ответ #17 : 11 Ноября 2015, 00:28:37 »
Между Рябцево и Дзержинским есть ещё Газ-сервис )

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Re: Об охоте на волка
« Ответ #18 : 11 Ноября 2015, 08:16:56 »
Цитата: Алексей
Между Рябцево и Дзержинским есть ещё Газ-сервис )
Волку  до этого нет дела. Они в тех местах держаться без учета границ охотхозяйств и их принадлежности. 

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Об охоте на волка
« Ответ #19 : 11 Ноября 2015, 12:17:48 »
Так я и не для волков это писал, чтобы им было дело или нет )
Остальная часть комментария слишком очевидна.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Об охоте на волка
« Ответ #20 : 12 Ноября 2015, 10:58:53 »
Алексей, спасибо за пост.
Вчерашняя моя охота, не подвела меня ближе к местным волчарам. Друга выдернула с угодий его женуля, так до мест, где видели раньше волчью семью не доехали
Дойти же моими ногами проблематично.
Действительно, волк это не только завидный трофей, но и на редкость умный зверь.  Причем и не трус.
Как могу, собираю о нем информацию по Нижней Волге. Ежегодно в СМИ прохлдит информация о нападении волков на людей. В большинстве случаев это делают особи больные бешенством. Но от этого лучше, поэтому охотники профи по волкам рекомендуют очень серьезно относиться к охоте на волка. Более того, на такой охоте необходимы и навыки использования для самозащиты ножа. Причем, как рассказывают времени на приведение ножа  в боевое состояние не бывает. Как-то на рыбака в камышах напала волчица (было это в феврале 2013 г), его спасло лишь то, что начал отбиваться всем, что было и смог вытащить нож. Кроме того, смог засунуть в пасть ее  локоть в ватной телогрейке. Причем ножом смог лишь разрезать пасть волчицы. Волчица его отпустила...
Поэтому лучше на волка в одиночку не ходить. Загон же устраивать лишь в компании, где уверены в товарищах. К сожалению, несчастных случаев хватает, как и "стрелков", которые пуляют во все, что мелькает. Ну ни пуха! Ни пера!
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Об охоте на волка
« Ответ #21 : 12 Ноября 2015, 11:33:36 »
Что-то я не слышал что волк даже раненый в атаку идет. Хуже и страшнее человека в природе ничего нет. И волк это точно знает. Про бешенных не говорю , там уже мозг не работает. Да и сдесь я не имею в виду что волку раненому надо в пасть руку сунуть. Техника безопасности должна быть. А насчет товарищей так где их взять столько проверенных на волчью охоту.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Об охоте на волка
« Ответ #22 : 12 Ноября 2015, 20:09:58 »
Цитата: dratxarist 11
Что-то я не слышал что волк даже раненый в атаку идет. 
Находясь в капкане, всегда оставляет кусок цепи для прыжка.. (до 1,5м.)
Различают виды оружия и держатся на безопасном расстоянии от него (ну про это лучше Казахи расскажут)
Даже находясь при смерти идёт в атаку... до последнего..  

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Об охоте на волка
« Ответ #23 : 12 Ноября 2015, 20:27:12 »
Да я про то что он раненный уходит если есть возможность. Мне самому приходилось добивать дубиной волка раненного. Правда через час он очнулся и попробовал нас с егерем  за валенки коцнуть.т.вот почему он сразу не пошел в атаку на меня. Были у меня раненые волки , сам  стрелял , не один на меня не бросился. Ну технику безопасности , еще раз скажу , надо не забывать . И заяц опасен раненный. А так что-бы целенаправленно после попадания волк пошел САМ на стрелка этого не слышал и тем более не видел.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Об охоте на волка
« Ответ #24 : 12 Ноября 2015, 20:38:33 »
Цитата: dratxarist 11
Да я про то что он раненный уходит если есть возможность. Мне самому приходилось добивать дубиной волка раненного. Правда через час он очнулся и попробовал нас с егерем  за валенки коцнуть.т.вот почему он сразу не пошел в атаку на меня. Были у меня раненые волки , сам  стрелял , не один на меня не бросился. Ну технику безопасности , еще раз скажу , надо не забывать . И заяц опасен раненный. А так что-бы целенаправленно после попадания волк пошел САМ на стрелка этого не слышал и тем более не видел.
Был у меня хороший друг, царствие ему небесное.. Заядлый охотник, с большим стажем.. Может кто со стажем и слышал такого.. Валентин Лучкин.  Так вот он как то много рассказывал .  Именно про подранков. (в плане Т.Б.) 
Сам на стрелка не идёт.. Когда стрелок к нему подходит..
Кстати упоминал про взляд волка... Говорил тяжёлый какой то.. страшный..

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Об охоте на волка
« Ответ #25 : 12 Ноября 2015, 21:01:17 »
Все, что написали после моего сегодняшнего поста, имеет место быть.

С нападением волка на брата моей знакомой работницы астраханской Службы природопользования, все было так.
В феврале того года ее брат пошел нарубить веток (это думаю официальная версия) на берег небольшого ерика, где было много ветлы. Все происходило от села в паре километров. Он приехал на металлических салазках, нож был у него в рюкзаке. Рюкзак за спиной. Остановившись у тропинки на берег, где росли деревья, он слез с салазок, взял их за полозья и вошел в тростник - камыш. Пройдя пару шагов, он услышал какой - то шум.. На него прыгал волк. Он закрылся салазками, Затем стал ими бить волка, пытаясь одновременно снять рюкзак, чтобы достать нож. В какой - то момент, салазки из его рук упали. Волка пришлось останавливать локтем руки. Волк вцепился в ватник и сжал челюсти. Боль была терпимой. Удалось вытащить нож и нанести удары. Волк разжал зубы и упал на снег.
Мужчина выбежал на лед,, с расцарапанного и кистей рук текла кровь. Он пошел в сторону рыбаков, которые ловили рыбу в нескольких сотнях метров.. Подойдя, он вымыл расцарапанное лицо от крови и рассказал о нападении волка.    Поверил ему лишь один рыбак. Взяв пешню они пошли на место, где напал волк. Волк, а это оказалась волчица, уже подохла...
А дальше, как в фильме "Полосатый рейс": "Хотите верьте, а хотите нет". Писали об этом и местные газеты.
Сегодня встретил земляков, что в день открытия охоты 7 ноября.   Они ездили за с. Чаган, это Камызякский район. Сделали пару загонов с собачками в тростниковых джунглях. Видели лишь мелькнувшего вдали шакала.
Сегодня укатили в Калмыкию, на водоплавающих.

А у нас весь день капает мерзопакостный дождь. Дороги и поля размыкают. Глина. С одной стороны, для зверушек это покой от моторизированных охотников из областного центра (до его центра до нашего села - 18 км). Не доберутся, а ходить пешком с места на место, многие разучились или никогда не умели.
Тучи весь день и вечер грозовые, но снега не ожидается. В прошлом сезоне первый снег пошел 16 ноября,, а настоящий до 15 - 20 см снег выпал на 22 ноября. В этом году это, наверное, не повторится. Теплее, да дождей еще не было.
С рыбалкой проблемы.  Нет на Волге и в многих других водоемах, щук. Вода опять в прибыли... 
ficher и
dratxarist спасибо за интересные сведения. Сам в глаза волка не смотрел Только на метиса, которого убили под Саратовом на открытии охоты на уток. Осталось какое-то чувство брезгливости. Рассказывали, что взгляд волка действительно тяжелый, как и заунывный вой.

Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Об охоте на волка
« Ответ #26 : 12 Ноября 2015, 21:57:29 »
Цитата: юрислав
Рассказывали, что взгляд волка действительно тяжелый, как и заунывный вой.

"...не моргает..."

Оффлайн Sochi On

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +68/-0
  • Не важно кто напротив, важно кто рядом @sochi.on
  • Имя: Sochi On
  • Оружие: Marrochi zero 3 12/70
  • Меткость: 70.00%
Re: Об охоте на волка
« Ответ #27 : 12 Ноября 2015, 23:26:55 »
Цитата: dratxarist 11
Споемся - теска
Я бьюсь за того, кто бьется за меня....

inst: @sochi.on

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: Об охоте на волка
« Ответ #28 : 12 Ноября 2015, 23:39:50 »
Цитата: юрислав
Волка пришлось останавливать локтем руки. Волк вцепился в ватник и сжал челюсти. Боль была терпимой. Удалось вытащить нож и нанести удары. Волк разжал зубы и упал на снег.

Человек  невольно выбрал практически единственно верный способ защититься от волка или обученной собаки. Приходилось учиться такой обороне. Самое главное взять зверя на руку, не упасть и потом вдавливать руку как можно глубже в пасть. Тогда они начинают задыхаться и уже не могут соскочить с руки, если она забита глубоко в пасть.  Да, больно. Но жить будешь. 

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Об охоте на волка
« Ответ #29 : 13 Ноября 2015, 04:12:01 »
У меня был собака драт..... так вот у него были глаза волка . Порок. Верный. Так вот взгляд его я не мог минуты выдержать.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области