Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Лось на реву  (Прочитано 13717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Лось на реву
« Ответ #30 : 10 Января 2015, 20:37:55 »
Свежие заломы веток не всегда указвают на место где был бык. Это может также быть местом где кормились лоси- обьедая листву. Перспективные места для меня это мочевые ямки , а так-же места где бык чесал рога. В прошлом году было найдено место где бык покрывал лосиху. За тем местом я лет пять наблюдал. Но в те еденичные случаи когда я там манил стонал была тишина. И только в прошлом году там почти весь сентябрь отзывался бык.
Петр, а в каком лесу (принципиально) искать место гона ( смешанный/лиственный/сечи/лесные поляны/просто поляны) Как действовать если идешь первый раз на поиски озабоченного быка? :) есть же какие то общие приемы и правила. 

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #31 : 11 Января 2015, 00:10:54 »
Места гона не всегда повторяются . Этому в нашей области прежде всего влияет прессинг охоты на лося. Вот в этом году я неуверен что в нашем районе вообще он будет. Дело в том что с передачей охотугодий в УОП количество охотников выросло в разы и соответственно лося стало значительно меньше. Ищите лося там где летом лосихи водят телят. Это рекомендация которая работает всегда. Лось во время гона не стоит и при покрытии лосихи через некоторое время уходить искать новую. А лосиха через некоторое  время пресоеденяется к лосенку который ходить невдалеке. А так вам сказать что идите и станьте на той полянке я не  могу не зная ваших угодий. В этом году пришлось слышать как ревело три оленя за деревней сидя на скамейке перед домом. И такие бывают угодья!
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #32 : 14 Января 2015, 03:35:19 »
Места гона в нашем лесу это лесные поляны или поля прымыкающие к лесу и заросшие древесной растительностью. Обычно все лето там держаться лоси. В этом гону у нас было много грибов и люди в течении летнего периода были часто в лесу. Так вот зверь ушел в болотца среди полей. И в конце августа  и начале сентября в таких местах стонал лось. Выманить его от туда сложно т.к. он слышит наш подход к таким местам и настороженно относится на подманивание.  Но у меня лично были случаи добычи зверя в таких местах. Вначале находил такие места , а затем определив на слух какой зверь там есть  думал как его взять. Если он там с лосихой то очень неохотно идет к другому зверю , не бросает ее. Сдесь надо так. Если он откликнулся вечером и неподходит надо уйти  по возможности тихо и повторить манить утром в пол четвертого -пять.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Лось на реву
« Ответ #33 : 14 Января 2015, 19:51:41 »
Места гона в нашем лесу это лесные поляны или поля прымыкающие к лесу и заросшие древесной растительностью. Обычно все лето там держаться лоси. В этом гону у нас было много грибов и люди в течении летнего периода были часто в лесу. Так вот зверь ушел в болотца среди полей. И в конце августа  и начале сентября в таких местах стонал лось. Выманить его от туда сложно т.к. он слышит наш подход к таким местам и настороженно относится на подманивание.  Но у меня лично были случаи добычи зверя в таких местах. Вначале находил такие места , а затем определив на слух какой зверь там есть  думал как его взять. Если он там с лосихой то очень неохотно идет к другому зверю , не бросает ее. Сдесь надо так. Если он откликнулся вечером и неподходит надо уйти  по возможности тихо и повторить манить утром в пол четвертого -пять.

Ценнейшая информация, сильно спасибо!

Оффлайн SHUM

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +62/-0
  • хочу в тайгу
  • Оружие: GRIZZLY & PAJERO&ЖЕНА
Re: Лось на реву
« Ответ #34 : 05 Февраля 2015, 22:30:31 »
 И все таки есть ли наблюдения, кем лучше манить коровой или быком?

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #35 : 05 Февраля 2015, 22:39:53 »
Наблюдение.....да как-то незадавался этим. Сейчас для Вас могу ответить. Чем лучше умеешь тем и маните. А если пороссуждать то наверное...э на корову пойдет  бык любой. Но если бык с коровой то от ее не отойдет. Но у меня были случаи когда я манил быком то и лось и корова подходили ко мне. Правда перед этим бык даже не хотел отвечать мне. И только моя настойчивость и подход ближе справацировал этот подход. Ну как-то так.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #36 : 05 Февраля 2015, 22:46:02 »
Между прочим звук от банки сильно смахивает на голос лосихи. Но ее я использую редко . Даже правильно сделанная банка не дает реальный звук , но это надо понять. Надо время и опыт.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн SHUM

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +62/-0
  • хочу в тайгу
  • Оружие: GRIZZLY & PAJERO&ЖЕНА
Re: Лось на реву
« Ответ #37 : 05 Февраля 2015, 22:54:59 »
  Быков "молчунов" тоже хватает.   Я лично однажды такого наблюдал, токовали минут сорок - тишина, ни оха ни вздоха. Собрались уже уходить, закурили, гигигага, сфотографировали спящий номер, и тут товарищ мой вскидывает молча и резко, выстрел - ляп, хруст кустов, метров через сто лёг. Оказывается пришел тихонько молчком и стоял смотрел на наше безобразие метров со 150ти на краю леса. Правда было это аж 6-го октября.
 

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #38 : 05 Февраля 2015, 22:58:19 »
Согласен на все сто. Вот почему надо слушать любой треск. Бывает ответит раз-два и замолчал. Толи стоит , толи обходит. Вот сдесь всегда надо стрелок впереди. И не забывать это охота , а не гипермаркет.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #39 : 05 Февраля 2015, 23:00:43 »
Слава Богу человек появился какой знает , пока , хоть чуть -чуть охоту. А то думаю тема заглохла и опыта не смог для себя взять нового. :Laie_100:
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #40 : 05 Февраля 2015, 23:03:04 »
Вопрос какой был бык? Молодой или старый.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #41 : 05 Февраля 2015, 23:14:44 »
А чего молчуны. Топтунов много стало. Вот и манят тем на что горазды. Зверь уже боится к реальному лосю подходить.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн SHUM

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +62/-0
  • хочу в тайгу
  • Оружие: GRIZZLY & PAJERO&ЖЕНА
Re: Лось на реву
« Ответ #42 : 05 Февраля 2015, 23:19:42 »
Бывает ответит раз-два и замолчал. Толи стоит , толи обходит.
   Вот вот, было тоже раз. Слышу вроде охнул, слушаю слушаю. Ёпт точно охнул ещё раз, но далековато - адреналинчик попЁЁр и всё тишина минут 30, тут башка  :connie_he-moose: ветвистая метров за 200 высунулась из кушарей и обратно спряталась, вижу еле еле только белые гольфы идет молча больше не отзывается, зараза темнеет уже конкретно. Шатался шатался он рядышком, но так и не вышел. Ни утром ни следующим вечером....

Оффлайн SHUM

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +62/-0
  • хочу в тайгу
  • Оружие: GRIZZLY & PAJERO&ЖЕНА
Re: Лось на реву
« Ответ #43 : 05 Февраля 2015, 23:21:09 »
Вопрос какой был бык? Молодой или старый.
Молодой, шильдик! Старики то уже давно огулялись ))

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Лось на реву
« Ответ #44 : 05 Февраля 2015, 23:27:27 »
Написал сообщение , а оно как тот лось где-то пропало. А за молодого могу только поедположить что маните старым быком. Надо дать раз голос и только веточки мелкие ломать.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области