Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Астраханская область  (Прочитано 6909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Астраханская область
« Ответ #30 : 11 Декабря 2014, 18:20:20 »
И дождется, т.к. утка и гусь задержатся в регионе до конца декабря, а то и до первой декады января. Охота же на водоплавающих открыта до 31 декабря.
Перед моим отъездом утка и гусь были по большим водным артериям и не замерзающим ерикам.

Я ни в прошлом году, ни в этом гусей там не видел и не слышал, один вечер специально на гуся сидели, но всё пусто. Когда они массово там появляются?
Был в 1-ю неделю ноября.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #31 : 11 Декабря 2014, 22:37:10 »
Мои земляки и информированные люди, ездили в район Рытого банка с 20 по 22 ноября.
Гуся было мало, но он есть. К концу ноября встречался лишь серый гусь, но его было мало.
Пролет в этом году был какой - то волнообразный и довольно быстрый.
Мне лично впервые не удалось увидеть казарок, хотя лицезреть в раскатную часть и ниже не выезжал.
Просто написал исходя из того, что гусь не весь ушел и будет появляться на открытой воде
до Нового года.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #32 : 19 Декабря 2014, 22:01:48 »
Ну вот и окончилась побывка в семье. Сегодня позвонил отец. Ему стало хуже и он просит меня приехать. 20 декабря улетаю в Астрахань.
По возможности, буду появляться на форуме. Дом моего отца на берегу Волги. Уже больше года, как стал "достопримечательностью" берега у дома. По нескольку раз в день, выхожу с биноклем "на перевес" и наблюдаю.
Конечно, и рыбачил.
Если что интересно в Астрахани пишите на форуме, постараюсь прояснить.
Ну ни пуха, ни пера! 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #33 : 20 Декабря 2014, 21:58:17 »
Вот я и в родительском доме. Выезжал из Калуги в сильнейший дождь,
в Москве утром опять увидел снег и его остатки. Прилетев в Астрахань около 18.00 попал в осень. Температура до 7 градусов тепла.
От снега не осталось и следа, но на Волге у моего дома, по закрайкам лед. Выходил на берег Волги в темноте, но услышал
далекое краканье уток. Значит пока не все улетели, а до закрытия охоты на водоплавающих
осталось всего одиннадцать дней.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #34 : 24 Декабря 2014, 07:28:11 »
В ночь с воскресенья на понедельник в муках умер мой папа, который был с раннего моего детства для меня главным учителем и авторитетом во многих вопросах охоты.
В понедельник, вдруг заметил, что с ним будто бы прощаются и дикие утки. Родительский дом на берегу Волги. Она в этот и первую часть дня вторника была чиста ото льда. Скопившиеся местные и пролетные стаи уток, сосредоточились у этого берега и на стороне дома. В течении дня две - три уточки, чаще кряквы, на которых любил отец охотиться, появлялись у берега рядом с домом. Кроме кряквы, было много чернети. Ночью на вторник кряканье  было слышно повсеместно.
Утром и до момента, когда папу повезли на кладбище уток у нашего берега было еще больше. Со стороны заливов на соседнем острове нет - нет, да доносилась стрельба охотников.
Вечером, когда приехали с кладбища домой, по Волге поплыл сплошной лед. Утки куда-то улетели...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Астраханская область
« Ответ #35 : 24 Декабря 2014, 07:33:12 »
В ночь с воскресенья на понедельник в муках умер мой папа, который был с раннего моего детства для меня главным учителем и авторитетом во многих вопросах охоты.
Мои соболезнования...Тяжело терять родителей,но,такова жизнь-дети должны хоронить родителей,когда приходит время и, ни в коем случае,наоборот...
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Дмитрий-Ауди

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +52/-0
  • Имя: Дмитрий
  • Оружие: Sarsilmaz sp 300 12\76 п\а Bronco 12\76 инерционка
Re: Астраханская область
« Ответ #36 : 24 Декабря 2014, 11:18:46 »
Примите мои соболезнования.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Астраханская область
« Ответ #37 : 24 Декабря 2014, 11:45:33 »
Соболезную. У самого в октябре отца не стало.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #38 : 25 Декабря 2014, 07:19:41 »
Благодарю всех.
Все также, как и при живых родителях часто поднимаюсь на защитный вал Волги.
Тепло до плюс пяти. Шел дождь и все раскисло. Лед в очередной раз прошел к Каспию, оставшись лишь в припае.
Изредка, проносятся стайки уток и слышатся выстрелы охотников. Закрытие охоты на водоплавающих с 1 января.
Зять и племянник пригласили составить им компанию в пристрелке приобретенных ими автоматов 12 калибра.   Согласился, пообещав при этом показать свои охотничьи места и подвести на выстрел к уткам.
Что из этого получиться напишу.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Slavaf

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +215/-2
  • стреляю выше уровня моря и ниже .
  • Имя: Слава
  • Оружие: Пулемет Гатлинга ,винтовка т-5000
  • Собака: сам как .....
Re: Астраханская область
« Ответ #39 : 25 Декабря 2014, 09:48:31 »
Примите мои соболезнования.
есть такие охотники ЗЕМНОВОДНЫЕ ,это я !

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #40 : 26 Декабря 2014, 21:04:11 »
Охота, о которой писал в посте за 15.12. состоялась. Сам не охотился, но постарался передать им хоть толику своих знаний.
Пока не получилось.
Причин несколько. Банально они не знают основ охоты с подхода на уток и стояния на номерах при загонной охоте. Последняя -  это, как правильно ее называть, состояла в том, что расставив их в местах, где должен пройти заяц, попытался его на них выставить.
Не получилось, так как один пошел в свой рейд уже через десять минут стояния, т.к. посчитал, что так у него больше шансов увидеть зайца. Тем более, как предполагаю, свято верит, что уж из пяти патронов, он зайчика возьмет.
Второй, вместо указанного ему места оказался посреди поля, как столб в своем защитном камуфляже. Он верил, как в свой "автомат" с пятью патронами, так и в то, что камуфляж его делает не видимым для зайчиков.
Не принесли трофеев и попытки добыть уток с подхода.
В первом подходе, они, свято верили, что их громкий разговор с двухсот метров, утки не услышат. Услышали и улетели...
Во второй раз, подвел   старшего и имеющего уже опыт охоты в несколько лет, к стайке из 12 крякв. Они поднялись от нас шагах в тридцати пяти. На мою реплику, что надо стрелять, выстрел все же раздался.  Затем последовали слова, что утки далеко и их не достать.
Но еще более он удивился, когда вешая мишень для стрельбы за сорок шагов, вдруг сказал, что утки то были ближе этой мишени.
Вдоволь постреляли по мишени, попали. Сделали пристрелку пулями. В общем со стрельбой у них все в порядке, а хотя бы азы охоты, хочется верить, что когда - нибудь постигнут.
А еще в очередной раз убедился, что им, как и многим, нужны наставники. Ведь объявить себя охотником, купив ружье и ОБЕО может всякий. Но наставников не так - то много. Много меньше чем "стрелков" и людей с ружьем в охотугодьях. Поражает, что при этом все они имели возможность получить знания об охотах на местную дичь у моего, к сожалению, уже ушедшего в страну вечной охоты отца.  Да и у меня, ведь скрывать мне от них нечего. Да и живу сейчас далеко, приезжая каждый год на охоту в родные угодья. Наконец, много  об охоте можно узнать из книг и охотничьих СМИ. Если их, конечно, читать.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #41 : 01 Января 2015, 09:59:34 »
Сегодня 1 января 2015 г. На улице яркое солнце и где - то, наверное, в других ра йонах АО 12 градусов мороза. Мой же градусник, размещенный внутри неотапливаемой веранды в настоящее время показывает минус пять. Ветра нет совсем. А по Волге плывет лед.
Приход нового года отметили с сестрой на берегу Волги. Мы с нею разъехались из родительского года в 1973 (я в армию), а она в 1974 в Западную Сибирь (работать учителем).
И вот сейчас, наверное опять же по воле не только родителей, но и свыше, оказались вдвоем в родительском доме.
30 декабря было 9 дней папе. Поэтому нам не до радости. За минуту до 24.00 пришли  на берег. Был сильный мороз и ветер.
Открыли шампанское и выпили за то,, чтобы для нас и всех людей 2015 год был лучше чем ушедший.
Волга вся сияла полными огнями кораблей, которые ожидают видно пограничного и таможенного контроля. Ровно в 00.00 по всей Волге и вокруг нашего, когда - то рабочего поселка, начались  салюты и фейерверки. Это красивое зрелище длилось около получаса.
За почти полтора года, что провел здесь, ухаживая за больными родителями, видел много салютов. Все они были немного скромнее.
Утки, которые были на Волге видны часто, куда - то переместились. Если мороз продолжится, то уже завтра заливчики на Волге встанут и появится возможность выйти на лед с мормышкой.
Фуромчане, Вас и ваши семьи с наступившим 2015 годом! НП НП! НХ НЧ!
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #42 : 03 Января 2015, 09:10:24 »
Проснулся в 01.45, а на улице уже выпал снег. Неглубокий, но тем не менее покрывший землю.
Ворочался в постели, понимая, что на охоту по снегу не попаду. Нет с собою рушницы, да и со здоровьем что-то не важно.
Утром, в 08.00, когда окончательно проснулся, порадовался, что снег все еще лежит. Лежит не смотря на то, что темпе ратура поднялась до плюс двух. Пасмурно, лед на Волге не подрос, а снег начал таять...
Да и выстрелов в полях что-то не слышно...
Интересно, а наши калужские охотники тоже спят и отдыхают от нового года? Что-то мало отчетов с охот в КО. хотя бы по зайчику, кто отписался..
Несколько лет назад не плохая охота на них была в Спас-Деменском районе. А в этом сезоне?
 За ранее спасибо тем, кто не пожалеет своего времени и расскажет в посте про свои новогодние охоты
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #43 : 06 Января 2015, 19:03:25 »
Сегодня 6 января впервые наблюдал охоту орлана и серых ворон на нырка на Волге рядом с Астраханью.
Все происходило днем  около 11.00 на моих глазах. К сожалению, имеющийся у меня фотик не дал возможности это заснять.
Действо проходило от меня метров за триста. Кратко это выглядело так.
           По Волге плыли льдины. В небе парили орланы и степные орлы. Временами пролетали серебристые чайки. Ворон же, как и всегда, было много.
Припай разбило и лед был лишь в непроточных заливчиках. Рыбаков нигде не наблюдалось.
Около одиннадцати, вышел на пирс.
Уточек по-  началу нигде не наблюдалось.
Затем с низов прилетела стайка, голов в пятнадцать уток. В основном чиряты, нырки и пара крякв.
Они сделали пару облетов и опустились на гладь воды.. Стал наблюдать за ними в бинокль.
Они перелетали с место на место, но к пирсу не приближались.
Внезапно заметил орлана, который пикировал на воду. А там плавал селезень нырковой утки. В последний момент он ушел от ударов когтей и даже поднялся в небо.
Но орлан его все же долбанул по краю крыльев.
Селезень долетев до полосы плывущего льда по моему берегу и там рриводнился на открытую воду среди льдин.
Стал плавать среди льдин. Орлан преследовать селезня не стали. Явно боятся разбиться о лед.
Через какое – то время селезня заметила серая ворона. Она подлетела и уселась на соседней льдине Воды между льдинами было с полметра.
Через какое – то время ворона предприняла атаку на селезня. Она попыталась достать его клювом. Но не достала. Селезень же при этом оборонялся своим клювом и крыльями.
Поняв, что ничего не выйдет ворона улетела.
Селезень же стал активнее плавать среди льдин, выискивая большие глади открытой воды.
Через какое-то время, несколько ворон уселись на льдину метрах в сорока от него.
Орланы же все также парили над Волгой. 
Наблюдал за селезнем, пока его не укрыли льдины, плывущие в сторону Каспия.    К сожалению, раньше мне такого наблюдать не удавалось. Ни на Волге, ни где-то еще, куда заносила меня жизнь.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #44 : 08 Января 2016, 23:16:13 »
Прошел год, как написал последний пост.
Приехал в очередной раз из Астрахани 23 декабря. За год, что прожил в родительском доме уже без них, поставил им памятник. Не стыдно.
Организовал поминки по отцу - охотнику. Уже больше года, как его нет.
В 2015 году охота в местах, где охотились с отцом, была много хуже. Сказалось катастрофическое маловодие весны.
Водоплавающей в наших местах практически не было. Земляки, которые ездили на взморье тоже остались без былых трофеев. На 20 см примерно опустился Каспий. Расскаты обмелели местами так, что и на болотоходе не проехать.
Дичь сидела на чистом. Вода позволяла уткам рыться в иле, а поэтому в камышовые дворы не летала.
У меня было лишь несколько неудачных охот на уток на Волге в декабре. По - началу вода ушла и утки сидели на расстоянии большим, чем надо для уверенного выстрела. Затем резко пошла вода, а утки почти не осталось.
Фазана в наших местах, похоже, не осталось. Все же угодья знаю хорошо, но лишь парe раз видел их следы.
Куропатку одну добыл, с одной стаи, что встретил.
Зайцев за более десяти охот видел шесть. Одного упустил, стрелял старыми патронами. Попал, но не нашел в камышах.
Одного все же добыл по очень слабому снежку 19 декабря.
Не видел ни одного волка, ни шакала, ни лисы...Грустно.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области