Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Астраханская область  (Прочитано 6961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Астраханская область
« Ответ #15 : 13 Ноября 2014, 15:59:59 »
По итогам поездки для нормальной охоты в данных условиях нужны:
1. Непромокаемые тёплые перчатки, желательно камуфлированные.
2. Очки, типа горнолыжных, но можно поменьше. На переходах очень неприятно когда снежная крупа, камышовый пух и другая хрень в глаза летит.
3. Верхний камуфляжный (желательно светлый камыш) непромокаемый дышащий слой одежды, моя оказалась частично непромокаемая и почти не дышащая.
4. То же самое относиться к головным уборам, надо чтобы не промокал и дышал!
5. Неплохо было бы иметь камуфлированные тёплые вейдерсы, в некоторых местах было 10-15 см воды и удобно было бы просто зайти в камыш и не прятать здоровенную будару, а потом её же вытаскивать с меляка или из камыша.
6. Ну и конечно, для того чтобы в тех местах не испытывать никаких проблем с передвижением по местности, нужны плоскодонный кулас и мотор-болотоход к нему.

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: Астраханская область
« Ответ #16 : 14 Ноября 2014, 08:29:25 »
Кто знает, что такое "Крутой Окер"?

Крутой Уокер - телесериал о рейнджерах с Чаком Норрисом в главной роли.

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Астраханская область
« Ответ #17 : 14 Ноября 2014, 08:53:13 »
Кто знает, что такое "Крутой Окер"?

Крутой Уокер - телесериал о рейнджерах с Чаком Норрисом в главной роли.
Так то Уокер,а здесь Окер ))).Типа,Астраханский рейнджер) .
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: Астраханская область
« Ответ #18 : 14 Ноября 2014, 09:49:50 »
Кто знает, что такое "Крутой Окер"?

Крутой Уокер - телесериал о рейнджерах с Чаком Норрисом в главной роли.
Так то Уокер,а здесь Окер ))).Типа,Астраханский рейнджер) .

Скорее всего граждане слышали звон, как говорится, но... Все может быть. В свое время, когда занимались грузоперевозками, я собирал всякие забавные названия, надписи и объявления с просторов родины. Россияне в те годы имели привычку называть что-либо не особо вникая в смысл слов, особенно если слово иностранное. Навскидку вот помню автозаправку в Белгородской области с романтичным именем АЗС "Воланд". Признаться, воздержался приобретать бензин от Воланда.

Сорри за оффтоп.

Оффлайн Митрич

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
  • Оружие: МЦ-21, REMINGTON R-25 (308WIN), KHAN ARMS MATRIX 12k
  • Собака: Дратхар - Егермастер Шекспир
Re: Астраханская область
« Ответ #19 : 20 Ноября 2014, 16:59:47 »
Привет всем!
Хочу добавить по итогам второй поездки в эти дивные места, патроны самый лучший вариант №5 без контейнерные!
Пробовал от №2 Италия, №3 Чехия, №3 Испания RIO (к стати в прошлом году пролежали сутки в воде и хоть бы хны, даже не поржавели)
Случайно попались с собой Фетр №5 и оказалось  самые продуктивные!!!!
Если ты не спросил, считай что тебе отказали!

Оффлайн Митрич

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
  • Оружие: МЦ-21, REMINGTON R-25 (308WIN), KHAN ARMS MATRIX 12k
  • Собака: Дратхар - Егермастер Шекспир
Re: Астраханская область
« Ответ #20 : 20 Ноября 2014, 17:28:16 »
Добавлю несколько фоток с прошлогодней поездки туда же!!







Если ты не спросил, считай что тебе отказали!

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Астраханская область
« Ответ #21 : 20 Ноября 2014, 17:45:14 »
Привет всем!
Хочу добавить по итогам второй поездки в эти дивные места, патроны самый лучший вариант №5 без контейнерные!
Пробовал от №2 Италия, №3 Чехия, №3 Испания RIO (к стати в прошлом году пролежали сутки в воде и хоть бы хны, даже не поржавели)
Случайно попались с собой Фетр №5 и оказалось  самые продуктивные!!!!
Всегда говорил,что 5-ка незаменима на охоте по перу!
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #22 : 09 Декабря 2014, 22:34:07 »
Спасибо! Вроде только 6 прилетел из Астрахани,
но просмотрев фото и прочитав пояснения, вроде
вернулся туда обратно.
У меня, такой красивой охоты в этом году, несмотря на то, что был
в АО всю осень не случилось.
Предпоследняя охота на уток состоялась в конце ноября, когда уже больше недели лежал снег. Раскаты и ильменя были подо льдом, на Волге шел лед и были забереги.
После очередной охоты на зайчиков, неудачной, вышел к берегу Волги. Здесь уже несколько дней наблюдал кормившихся у берега уток.
К этому времени уже заметно стемнело.
Подошел, спрятавшись за деревом осмотрелся.
Утки, разбившись на несколько мелких стаек, кормились ближе к берегу.
Стал наблюдть за стайкой из шести уток, что была ближе.
Через минут десять показалось, что они подплыли к моему берегу достаточно близко, чтобы достать битых птиц палкой.
Как же я был наивен. Не учел, что наблюдаю птиц выше метра на два уреза воды.
После моего выстрела, на месте остались две птицы.
Пока спускался к этому месту, одна, наверное, легко раненная, улетела.
Вторая, забив крыльями при моем приближении, затихла.
Я подошел к берегу и понял, что утку никакой палкой не достать . она плыла по течению, метрах в двадцати от уреза кромки льда.
Она плыла, а я шел за нею по берегу в надежде, что ее прибьет к берегу. Прошел метров двести, когда окончательно понял, что зря загубил утку…
А меж тем по над Волгой раздавалось кряканье не видимых мне уток… Шел домой уже в полной темноте и с плохим настроением. Выходило, что зря загубил утку.
Была и последняя охота, которая была удачной. Не в плане того, что добыл кучу уток. Удачной, т.к. добытую утку достал и употребил по назначению.
За фото и отчет спасибо.
Если интересно, то сделаю краткий отчет об охоте на зайцев в АО.


Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Астраханская область
« Ответ #23 : 09 Декабря 2014, 23:10:32 »
сделай обязательно!

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #24 : 10 Декабря 2014, 09:04:43 »
Краткий отчет об одной из охот ноября 2014 г.
«День зайца»  пришел в Астрахань сразу после  «Дня жестянщика», хотя такое быает здесь крайне редко. Как и глубокий снег осенью и зимой.
Проснулся около пяти утра и сразу к окну. Снег не шел.
Почти до 06.00 лежал и пытался заснуть, поставив будильник. Конечно, не смог.
Проснулся, умылся, позавтракал, заварил в термосе чай и стал собираться на охоту.
Вышел из дома сразу после 07.00 и пошел по дороге вдоль Волги в сторону озера. Машин по дорогам к этому времени прошло единицы, а поэтому идти пришлось даже по  дороге, как по снежной целине.
С трудом спустился с вала к озеру. Ни одна машина еще здесь не прошла, наследил лишь один человек, который шел на работу в базы отдыха.
   У старого тополя стал собирать ружье, и тут заметил над нашим берегом Волги стаю уток. Она покружив подсела у берега.
   По заметенной дороге, где до меня прошел лишь один человек и корова, пошел в сторону лагеря.  Идти по глубокому снегу плохо, тем более, что моя правая нога больная.
   Следов зайцев не встречалось, так дошел до окраин лагеря. Скрываясь за кусты лоха и тимарикса, вышел к Волге.
   Утки, среди которых были не только нырковые, но и несколько кряка шей, кормились чем-то у берега. От меня они были более, чем за 100 м. При  этом была надежда, что если их не спугнет что-либо и они доплывут до моего места, то стрелять буду по ним на 70 – 80 м. В стволах «тройка» Магнум и «нулевка» двух летней давности. Причем, как писалось в прессе, для «Магнума» 70 м реальное расстояние.
            Ждал стаю, в которой было около 30 уток минут десять, даже замерзать стал.
   И дождался. Стая не доплыв до меня, внезапно взмыла вверх. Кто-то ее спугнул. Не сдержался и послал ей вослед дублет. Конечно же, ни одну не выбил…
   Вышел на дорогу и увидел, что меня догоняет охотник. Он, думаю, и спугнул стаю…
   Подождал его, а он не говорит. Слышит, но не отвечает. Объяснил, что стрелял по уткам.
   Прошл и вместе шагов сорок – пятьдесят, он показывает на дыру в заборе не работающего бывшего пионерского лагеря и, как поонял, предлагает туда зайти. Я отказался. Он вошел в лагерь, а я дойдя до дороги у конца дагеря, остановился. Порвался ремень на патронташе. Пока устранял недостаток, раздался поспешный дублет из лагеря.
Через минуты из лагеря, шагах в ста от меня вымахал зайчара и по деревьями, под ветками,  покатил в сторону лесопосадки у озера и полей.
   За время, что шел вдоволь наслушался выстрелов, они, наверное, счастливе меня охотников. Первые из них раздались со стороны бывшего лесопитомника, затеми с другой стороны Волги.мыми
   Отремонтировав патронташ, пошел обследовать ерик. Снег эти места преобразил, большой снег сделал их не узнаваемыми. На ветках шапки снега. К  тому же и полусгнившие ветки под снегом, а еще склоны ерика, на которые пришлось мне карабкаться.
Однако, никаких следов, кроме куницы, здесь не встретил.
Поднялся к дороге, по которой никто еще не проезжал. В стороне лагеря опять прозвучал дублет, затем еще один выстрел.
А меня нагоняет еще один молодой охотник. Идет с той же стороны, что пришел , но с собакой.
Он направился к берегу Волги между базами отдыха. Решил пройти по тополям напротив этого места. Следов зайцев не встретил.
Меж тем охотник с собакой, вышел из заброшенной   местности, и вдоль ДЗ пошел в сторону леса.
Теперь потянул свою тропу к месту, где в прошлом году добыл своего единственного зайца.
Местность с зарослями лоха, ежевики и другого разнотравия, даже без снега для меня труднопроходима, а сейчас тем более…
Меж тем и здесь следов зайчика не было. Выстрелы все чаще раздавались в стороне шоссе на Травино.
Пошел к полям, «погулял» по глубокому снегу изрядно.
На вал, отделяющий лес от полей вышел хорошо. Не надо спускаться и карапкаться на крутой склон оросителя, а потом лезть через проволоку. К тому же, вышел напротив полей с многолеткой, где по чернотропу пропуделял по трем зайцам.
Стрельба временами стала слышна и в лесу, из которого вышел.
Первые два заячьих следа, встретил метрах в ста от места, где вошел на поля. Они вели в сторону дома, решил их пока не тропить. Пошел к вожделенному месту.
По началу .пошел по верху оросителя, где снег сдувало ветром.
Шел к зарослям лоха, что по направлению к лесному озеру, но следов и здесь не было. Ходили коровы. Радовало, что и охотники сюда еще не добрались…
Обойдя поле по периметру, следов зайчиков не встретил.
Подумалось, что в глубокий снег они ушли в лес, где местами снега меньше. тем более,, что выстрелы в той стороне звучали.
По дороге, вдоль одного из главных оросителей, пошел к месту, где можно без труда перейти на поля,, что идут к дому.
Дошел до этого места, решив в очередной раз испить чаю. Время было уже за десять часов утра.
Попил, собрался и заметил, что со стороны леса ко мне приближается, встреченный ранее охотник с собакой.
Остановился, решив его подождать, но он ко мне не приблизился и ушел в туже сторону, что и собрался я.
Пошли параллельно, но разными бывшими рисовыми чеками.
Мое поле, где летом росли баклажаны, оказалось к тому же сильно поросшим репейником.
По – началу, пошел по валу, по нему уже пробежала собака охотника.
И вот, на этом самом месте встретил след зайчика. Он вел на поле, да к тому же в нужную мне сторону. Стал тропить этот малик.
Заяц вскоре стал делать «двойки», скидывать в сторону.
 Верилось и не верилось, что зайчик рядом. Пришла уверенность, что он мой и я его добуду.
Пройшел еще шагов тридцать – сорок, заяц меня пропустил и сорвался, шагах в десяти. Пошел по тому же ряду, что шел я.
Стрелять было в угон. Моя «тройка» Магнум его не остановила, пришлось стрелять «нулевкой».. После нее зайчик сдал в беге, а затем пополз по снегу. Задние его ноги волочились. Потом он остановился,, дернулся несколько рааз и затих…
Я подошел к нему, стоял и смотрел. Исполнилось то, что и должно было произойти…
Это была  одна из последних охот в АО этого сезона.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Астраханская область
« Ответ #25 : 10 Декабря 2014, 10:34:16 »
... Выстрелы все чаще раздавались в стороне шоссе на Травино.

Я так понимаю, что Образцово-Травино имеешь ввиду?
А твой дом где находится?

пы.сы. я или чего-то не понимаю или объясни почему в профиле женский пол указан :sarcastic:

Оффлайн Slavaf

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +215/-2
  • стреляю выше уровня моря и ниже .
  • Имя: Слава
  • Оружие: Пулемет Гатлинга ,винтовка т-5000
  • Собака: сам как .....
Re: Астраханская область
« Ответ #26 : 10 Декабря 2014, 14:41:24 »
ДА,кто вы  :cool:,где вы  :pilot:,нам очень интересно  :connie_twiddle:
есть такие охотники ЗЕМНОВОДНЫЕ ,это я !

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #27 : 10 Декабря 2014, 18:16:42 »
Я, конечно же, мужского пола и охотник в третьим поколении. Охотстаж с 1969 г. Тогда в порядке исключения мне был выдан первый охотбилет. Почему назван "Подносчиком патронов" не ведаю. Да и мне как-то все равно.
Да это Образцово - Травино. Дом моих
родителей, за которыми ухаживал, недалече. К сожалению, мать схоронил в марте, отец плох.
Приехал к семье на какой - то мне не ведомый срок. Об охоте пишу давно, кроме того
немного разбираюсь в законодательстве.
Охотился не только в Астрахани и Калуге, но и в других местах Союза, куда забрасывала армейская служба.
Ну вот, наверное и все, кто-то теперь меня может узнать. Если кто-то что - то похожее на мой слог прочтет, то не думайте, что занимаюсь плагиатом.
Пиара мне не надо, если буду чем - то полезен молодым собратьям по охотничьей страсти, буду рад.
мои общения показывают, что, к сожалению, не все имеющие ныне охотбилет, читают охотлитературу. Это грустно.
В очередной раз перечитал "Записки Мелкотравчатого" Е.И. Дриянского и нашел очень правильные слова о нас охотниках.
Это в первой главе: "Да, глядя на Бацова, я только сейчас понял значение слова "охотник". Нет, это не простой, обыденный, понятный каждому термин: в нем есть что-то такое, чему, может быть, посмеются, но не разгадают, не поймут многие".
В форуме впервые, все не находил времени для того, чтобы не только быть в них гостем, но и участником. Сейчас появилась такая возможность.
Вот вроде и все.
Ни пуха! Ни пера!

   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Астраханская область
« Ответ #28 : 10 Декабря 2014, 18:52:44 »
Я, конечно же, мужского пола и охотник в третьим поколении. Охотстаж с 1969 г. Тогда в порядке исключения мне был выдан первый охотбилет. Почему назван "Подносчиком патронов" не ведаю...

Про женский пол шутка была, надо просто в профиле исправить и все дела. Статус "подающий патроны" у всех новичков форума, наберётся больше 50 сообщений и статус изменится.
В Травино был разок в 2011 году, можно сказать проездом, в больнице местной крючок вытаскивали из пальца.  Если бы знал как вытаскивать будут, не поехал бы и сам выдернул :sarcastic: Даже фото есть оттуда. Знакомо?

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Астраханская область
« Ответ #29 : 11 Декабря 2014, 17:19:20 »
Сегодня разговаривал с отцом. Грустно, что этот самый первый и главный мой учитель охотничьих премудростей
уже никогда со мною не выйдет в поле. Ему почти 87 и он уже почти не ходит. Когда был рядом с ним, то старался разговорить именно по вопросам охоты. Иногда он на них, преображался и даже, кажется, его тяжелая болезнь проходила.
И вот сейчас вздрагиваю от звонков с Астрахани.
В Астрахани опять наступает тепло, снег скоро стает. До конца декабря не ожидается, ставшего почти
ежегодными, зимнего паводка.
Охотники ждут, когда вновь вскроются большие ильменя и там появится утка. Кто-то не насытившейся этой охотой, будет опять на зорьках, с чучелами и манками, ждать свою удачу. И дождется, т.к. утка и гусь задержатся в регионе до конца декабря, а то и до первой декады января. Охота же на водоплавающих открыта до 31 декабря.
Перед моим отъездом утка и гусь были по большим водным артериям и не замерзающим ерикам.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области