Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Костромская область.  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rul

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +79/-0
  • Собака: Дратхаар
Костромская область.
« : 23 Октября 2014, 21:42:38 »
Как Тургенев.
Это был мой первый отпуск целиком и полностью посвященный охоте.
Были отпуска посвященные рыбалке. Были посвященные рыбалке и, по случаю, охоте. То есть брал с собой на рыбалку ружьё авось кого-нибудь шлёпну.
Но вот именно охоте – первый.
На работе как всегда бывает перед отпуском аврал. Жена смотрела, мягко говоря, с укором, доллар и евро обновляли исторические максимумы. Душа разрывалась глядя на детей – как мало я уделял им времени все эти годы. Бедняги,  совсем растут без отцовского внимания.
Выезжать договорились 10 октября в 5.30. С вечера начал закидывать шмурдяк в машину, чтоб не ковырятся по темноте. Собака – единственное живое существо, которое была рада этой поездке. Каждый мой выход за дверь с вещами к машине сопровождался плачем ярославны. Как это обычно и бывает: с первых закинутых в машину сумок, все сомнения и душевные терзания сняло как рукой и я уже мыслями был где-то там, где никогда ещё не был.
Два охотника, две собаки едут в Костромскую область в поисках вальдшнепиных высыпок. Так как я был приглашенной стороной, то наверное точное место охоты раскрывать будет не очень этично. Любопытным отвечу в личку.  Отмечу только, что это УОП: сезонка 400 рублей (оплачивал через сбербанк до отъезда + 20 рублей распечатать квитанции), лицензии тетерев 20 рублей, глухарь  - 100. Расценки государственные.

Проживание: полузаброшенный дом в полузаброшенной деревне – 1 бутылка водки с человека в день. Удобств нет. Но есть электричество, есть вода, есть русская печь и дрова. Газовая плитка с баллоном и еда с собой. Т.е. всё необходимое есть и ни бытовые, ни погодные трудности никоим образом не отразились на качестве отдыха. Дом находился на краю деревни, угодия - через 300 метров от дома. Выходили из дома уже не зачехленные.
Теперь по существу.

Вот с охотой получилось не очень хорошо. Пока выписывали путевки, разговорились с егерем: вальдшнеп летит вмести с гусем, а гусь пролетел неделю назад. Вальдшнепа мы конечно застали, правда совсем не в тех количествах на которые рассчитывали, но работы по нему были. Тетерева было много, но стойку он уже не держал – октябрь месяц. У меня была только одна работа собаки по тетереву. Наверное он объелся клевера и заснул разморенный дневным солнышком. Выдержал стойку собаки, где-то метров за 20-25 от себя, но сразу взлетел при моём подходе, ещё + 20 метров. В ружье восьмерка дисперсант . Никто не пострадал. Патроны это второй облом. Расчитывал на вальдшнепа, поэтому самая крупная дробь, которая была с собой – это пятерка, случайно оставшаяся в патронташе с утиной охоты. Но это уже моя ошибка. Скажу откровенно, это мой первый полноценный сезон с легавой собакой и с момента открытия и до не давнего времени, мне вполне хватало этой восьмерки дисперсант практически для любого вида дичи, от дупеля, до тетерева, зайца и даже лисы - вся стрельба велась накоротке. А тут такой облом . Нет, без дичи, конечно не остался. В принципе, в мою задачу входило только посадить птицу, а дальше собака её дорабатывала, эстетический вид добычи при этом страдал, но его ценности при этом нисколько не умолял. Пришлось дратхару работать по тетереву как спаниелю, без стойки. И не только по тетереву. Стойку держал только вальдшнеп. Вот такая получилась охота. Из трофеев: заяц, глухарь, пара тетеревов, один вальдш и один рябчик.

Точной даты отъезда домой не планировали, решили, что по ситуации плюс-минус пару дней. И как-то так плавно получилось, что постепенно погода скатывалась в минус, воду заносили в дом, в предбанники замерзала, вальдшнеп (и так не частый) пропал совсем, а встречи с тетеревом стали единичными и из-за описанных выше обстоятельств шансы его взять стремились к нулю. Короче пора. Последний выход на охоту по лёгкому морозцу. Можно идти в ботинках, болотники уже достали. С некоторой грустью прошёл по уже знакомым и проверенным местам. Получилось быстрее, чем я рассчитывал, в дом возвращаться не хотелось. Уезжать тоже. Пошёл мокрый снег. И шёл всю ночь. С утра пришла мысль пойти потропить зайчика. Вдвоём, без собак. Но первые закинутые в машину сумки оставили эту мысль позади.
Немного подрезюмируя:
Немного не угадали с датами поездки. Если не стремиться попасть именно на высыпки, то оптимальное время для поездки середина сентября. Тетерев ещё держит стойку и его уже не так сильно беспокоят грибники и собиратели ягод. Местного вальдшнепа достаточного много и листья с деревьев уже начнут немного облетать, что облегчит стрельбу по нему. Не будет змей.



Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Костромская область.
« Ответ #1 : 23 Октября 2014, 21:52:56 »
С полем и отличным отдыхом!Такие поездки не забываются!
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Костромская область.
« Ответ #2 : 24 Октября 2014, 05:28:22 »
Молодцы, Дим! С полем!



Оффлайн Slavaf

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +215/-2
  • стреляю выше уровня моря и ниже .
  • Имя: Слава
  • Оружие: Пулемет Гатлинга ,винтовка т-5000
  • Собака: сам как .....
Re: Костромская область.
« Ответ #3 : 24 Октября 2014, 08:41:07 »
Молодцы, Дим! С полем! и с Лесом и с Водой и с Воздухом ,да  еще с Землей !!!!! Сабакен красавчик :viannen_95: !
есть такие охотники ЗЕМНОВОДНЫЕ ,это я !

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области