так у них и надо спрашивать ) современных карт, тем более обширных территорий, или нет вовсе, или только для внутр использования службами.. Но я склоняюсь к варианту "НЕТ ИХ ВООБЩЕ В ПРИРОДЕ.. ЭТО РОССССИЯ" :)
Карты есть. Только они платные и в широком доступе (книжный магазин) не валяются.
Обширных территорий например области 500-метровки и километровки это, простите, нехилая такая пачка листов, у которой область порезана квадратами. Конечно, лучше всего карты ГШ, но они в доступе отсутствуют, так как содержат слишком много специальной информации. А рядовой гражданин у нас, к слову, при предложении расчета азимута с учетом магнитного склонения района чаще всего просто в ступор впадает...
Есть туристические карты, они попроще и не содержат секретных данных, но бывает неприятно когда ломишься прямиком через район натыкаться на вопли "стой, кто идет?" или таблички "стой, стреляют".
Что касается спортивного ориентирования, то бегает народ обычно по аэрофотосъемке, а не по живой карте. аэрофотосъемка, если свежая, то это офигенная вещь, так как на ней видно все. Но они обычно не содержат привязок к карте, только границы полигона.
Самый простой и распространенный метод получения карт - использование спутниковых фотографий с гугла например или с Google Eath. Есть в сети специальная программа, которая скачивает фотографию района с привязкой, ее обычно пихают либо в гарминовский навигатор, либо юзают Ozzi Explorer. При этом следует обращать внимание на используемую систему координат, обычно WGS-84, но если это карта-скан ГШ, то следует переключать систему координат на российскую.
К слову, я делал натяжку карты боровского ОХ на Google Eath, но как ее отдать или показать я не знаю. Кроме того я не особенно старался, поэтому точность позиционирования не поддается оценке, на местности не проверялась, ибо не во что ее загрузить.