Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Африканская чума свиней в Калужской обл.  (Прочитано 8365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ertys1

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +119/-0
  • Оружие: ТОЗ-34
  • Собака: Русская гончая, эстонская гончая
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #15 : 01 Сентября 2014, 19:44:06 »
Всем привет!
Проезжал в субботу Киров Калужский. В общем пост сан.обработки перед шайковкой уже снят. Как и карантин.
Домашних свиней порезали всех и вся.
Ну так уже пару недель как снят. Админ (или кто то ещё) писал, что карантин закончился, в тот день и сняли.
В Кирове уток не стрелять в моё отсутствие.   :cool:

Оффлайн Toxabra

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +49/-0
  • Мы не можем быть другими
  • Имя: Антон
  • Оружие: Sabatti Airon 12/76, Benelli Argo 308win, TOЗ-78-04 22LR
  • Собака: Нету
  • Меткость: 37.00%
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #16 : 03 Сентября 2014, 16:53:55 »
Всем привет!
Проезжал в субботу Киров Калужский. В общем пост сан.обработки перед шайковкой уже снят. Как и карантин.
Домашних свиней порезали всех и вся.
Ну так уже пару недель как снят. Админ (или кто то ещё) писал, что карантин закончился, в тот день и сняли.
В Кирове уток не стрелять в моё отсутствие.   :cool:
Киров, нет, не буду. Только по приглашению.
Миру - Мир

Оффлайн purga505

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +21/-6
  • Оружие: тоз-34-28 бм-16
  • Собака: кучум-
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #17 : 14 Февраля 2015, 00:36:57 »
В марьинском ох ,в детчинском ох , досих пор дохлых находят ,что делается вообще неизвестно , МОЖЕТ ПРИВИВАТЬ нужно.

Оффлайн CrazyK-79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +27/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: всего по не многу
  • Собака: САО
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #18 : 14 Февраля 2015, 23:44:55 »
Я слышал краем уха, но за достоверность сейчас не поручусь, что собираются отстрелять кабанчиков до поголовья в 500 особей, по всей области.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #19 : 15 Февраля 2015, 06:13:58 »
Все неугомонятся ! Есть такая фраза .....пир во время чумы. Так вот она как никогда подходит под действия наших охотников и чиновников от охоты допущенных к отстрелу кабанов. Это только додуматься надо -охотиться накабана с 1 июня с гончими собаками. С легавыми и то только разрешили с конца июля находиться в угодьях. В Бабынинском районе неоднократно находили павших кабанов . Заключение - невозможно определить от чего пали. Все боялись что охоту закроют. Подтасовка фактов сплошь и рядом. Да и уровень корумпированности , мое мнение , наверное самый высокий в охотничьей отрасли. Или стоит в лидерах. К чему катимся ? АЧС еще аукнется всем нам, в первую очередь х   ам от охоты. Кабан кончится и перейдут на лося , а его не много. И что тогда будет ? :dash2: хотя недели две назад по нтв вроде передали , местном , что вроде на наших местных начальников от охоты , завели уголовное делр. Давно пора.Хотя больше всего отмажутся.  Блять эта система у нас , да еще в России  - непотопляемая. Сейчас наверное опять под эту марку с 1 марта продлят охоту на кабана. Им бы лозунг дать " Даешь АЧС на все виды животных"  Вот радости было -бы.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн ertys1

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +119/-0
  • Оружие: ТОЗ-34
  • Собака: Русская гончая, эстонская гончая
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #20 : 15 Февраля 2015, 09:48:42 »
В некоторых странах с АЧС борются десятками лет.
У нас в России великие умы есть. Они разрабатывают планы мероприятий по нераспространению. В итоге, вторая вспышка (на моей памяти) проходит в очень тесных рамках. И это благодаря кардинальным мерам. В СССР тоже были неоднократные вспышки АЧС, и всегда справлялись.
Вывод - не надо писать в рюмку. Паникёров слишком много и так уже.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #21 : 15 Февраля 2015, 13:00:50 »
Не путайте ту чуму с африканской. При этой 100 процентная гибель , при той погибало до 40.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #22 : 15 Февраля 2015, 21:28:24 »
вообще с лета уже было распоряжение, сколько должно остаться кабасиков на 1000га..

Цитата: ertys1
В некоторых странах с АЧС борются десятками лет.
У нас в России великие умы есть. Они разрабатывают планы мероприятий по нераспространению. В итоге, вторая вспышка (на моей памяти) проходит в очень тесных рамках. И это благодаря кардинальным мерам. В СССР тоже были неоднократные вспышки АЧС, и всегда справлялись.
Вывод - не надо писать в рюмку. Паникёров слишком много и так уже.
Саш, что значит тесные рамки? Официально, карантина нет. Но это в теории и на бумаге. А по факту что?
Где знаешь, как там с поголовьем?

ЗЫ Паникеров нет.. есть дохлики в лесах.. и отсутствие следов..

Оффлайн ertys1

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +119/-0
  • Оружие: ТОЗ-34
  • Собака: Русская гончая, эстонская гончая
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #23 : 16 Февраля 2015, 07:33:36 »
Саш, что значит тесные рамки? Официально, карантина нет. Но это в теории и на бумаге. А по факту что?
Где знаешь, как там с поголовьем?

ЗЫ Паникеров нет.. есть дохлики в лесах.. и отсутствие следов..
Алексей, про отстрелы сейчас я не слышал. Летом было дело. И дохляков было очень много в лесах (спас например).
Про кол-во особей на площадь тоже слышал. Но это нормальная численность. Просто прошлым и этим летом очень много кабана зашло в наши леса из Белоруссии.
Дохлых кабанов без следов не видел.
Не буду отрицать, что некоторые ОХ пользуются этим. Но в целом, меры принимаются правильные. Хотя судить нельзя, пока не увидим результатов., а это будет видно через несколько лет.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #24 : 16 Февраля 2015, 09:57:59 »
Я месяц назад приехал из РБ. Так вот там у них из-за АЧС выводят из угодий кабана как вид. Но почему-то его там больше чем у нас сдесь. Если за такое изьятие как у них я за. А если такое как у нас.... отстрел на протяжении десятков лет - безконтрольный. То извините меня я еще не так должен выражать свои мысли.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #25 : 16 Февраля 2015, 10:48:38 »
Я месяц назад приехал из РБ. Так вот там у них из-за АЧС выводят из угодий кабана как вид. Но почему-то его там больше чем у нас сдесь. Если за такое изьятие как у них я за. А если такое как у нас.... отстрел на протяжении десятков лет - безконтрольный. То извините меня я еще не так должен выражать свои мысли.

что значит безконтрольный отстрел?

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #26 : 16 Февраля 2015, 11:23:44 »
Саш,
нормальная численность 0,25головы на 1000Га ?
Да и проблема немного глубже.
Меры сами по себе не работают! Точнее приоритетная и основная мера – ОТСТРЕЛ.
Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС - СССРовская. Писалась она под домашних свиней. Порядок по работе с дикими кабанами не описан. Единственной придуманной мерой была депопуляция. Всё. Больше ни на что ума не хватило. А сейчас вдруг, год-два назад, глядя на опыт зарубежных коллег и видимо все задумались, ветслужба сама признала неэффективность этой меры.
Кабан, при благоприятных условиях, держится своей территории. При 100%ной летальности заболевания и периода в 5-14дней, распространение не будет таким обширным.  Очаг локализован. Дальше можно, как и предписано, провести мероприятия по обработке, дезинфекции, кремации и так далее. А отстрел способствует более быстрому и широкому распространению заболевания! Животные мигрируют под давлением извне, смешиваются стадами или особями.. и пошло-поехало..
Результаты, я думаю, мы увидим уже в следующем году. Как видели их в Тверской и тд.
Отстрел, кстати, тоже нужен не поголовный, а регулируемый, по необходимости и в требуемом кол-ве. По факту же, цифры выше требуемых. На анализы сдают, и стрелянных, и дохликов. Зачастую не уточняя, кто есть кто. Что затрудняет объективно оценить ситуацию.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #27 : 16 Февраля 2015, 12:10:10 »
очаг будет локализован если выбить всего кабана на довольно обширной площади, но т.к.  хозяйсва в основном зависят финансово от охоты на этот вид животных то отмалчиваются до конца  . ведь никто не даст дотаций и ни каких послаблений по налогам и сборам в гос казну никто их не освободит . наше сельское хозяйство  находится очень глубоко в одном месте и без дотаций и фин вливаний со стороны оно не может само сущесвовать как отрасль.  а кто будет помогать хозяйству в котором признаются , что нет кабана? и каждый охотпользователь думает ,что его пронесет и хоть что-то останется.  вся проблема намного глубже и шире чем нам кажется. здесь нужна программа правительства. представляете приходит в минсельхоз охотпользователь и пишет обращение , чтобы ему помогли . кабана нет , от путевок на зайцев , уток и лис, вырученые средства едва оправдывают затраты на гсм , а еще надо отремонтировать и подготовить трактор , плуг, машину , еще зарплата егерям, ему просто ответят там, что они ни чем не могут помочь , как нибуть сами, а наше правительство одни юристы и гламурные тёлки которым до фени этот колхоз.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #28 : 16 Февраля 2015, 12:34:06 »
Цитата: васька79
очаг будет локализован если выбить всего кабана на довольно обширной площади,
так вот как раз может и вообще его не трогать.. стадо тихо мирно вымрет и все. сжечь и забыть.. 
Все же понимают, что 100% выбить не реально вообще. А значит двинет зверь дальше.. заражать и заражать..

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Re: Африканская чума свиней в Калужской обл.
« Ответ #29 : 16 Февраля 2015, 13:46:32 »
Кабан такое животное, которое находится постоянно в движении и ни чем нельзя его ограничить ,просто сдохнуть не получится. Примерная территория обитания кабана в радиусе 10 -15 км и при проходе по своим территориям он непроизвольно сталкивается  с  кабанами на подкормочных площадках, с/х полях, водопоях, на дневках в лесу . При всем при этом другие животные проходят по своему кругу обитания где пересекаются с другими животными этого вида и все шире и шире разносится зараза

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области