Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: А юристы у нас есть? Need help  (Прочитано 2118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
А юристы у нас есть? Need help
« : 09 Января 2014, 01:13:43 »
Собственно, сабж.
Перед НГ маман купила в магазине (рыболовный, который в товарах для мужчин) китайский лазерный проектор, который на потолке рисует звездочки, сердечки и прочую хренотень. Во время третьего включения проектору поплохело, и показывать он стал небольшую часть от нормального изображения.
Вчера маман пошла в магазин, где продавец посмотрел девайс и вежливо отказал в возврате денег или замене, т.к. якобы прибор мы уронили и у него от этого треснула линза, а гарантии на него нет изначально. Придется заниматься этим самому, а чтобы лишний раз не бегать, то сразу напишу бумагу на имя директора или владельца плюс к этому описание отказа продавца.

Посему есть вопрос, как правильно составить заявление с указанием дефектов, претензий и со ссылками на статьи ЗоПП? Общую структуру заявления я представляю, опыт есть. А вот с ссылками на какие статьи закона можно ссылаться, пробел в образовании.

По отсутствию гарантии, паспорта на русском не было изначально. В ЗоПП есть ст. 19.п.1, где сказано следующее:

"Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. 
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. "

По тому, что мы якобы сами сломали, понятное дело что продавец тут никто и ничего устанавливать он не может. Ну увидел он треснутую линзу, я тоже могу её увидеть. Проблему и следствие может установить только экспертиза.  Я вправе её требовать, но если она установит, что все таки мы виноваты (может экспертиза проплачена магазином), оплата будет из моих средств. С другой стороны, на корпусе нет ни царапин, ни вмятин. Девайс у нас никто не ронял, лежал себе в коробке. Может, изначально с браком была, или начал накрываться пока с Китая доехал, хрен его знает. А при работе помер окончательно.

Для меня в идеале, чтобы они деньги вернули да мы разбежались. Без экспертиз и прочей мозготряски. Если начнут мозги компостировать, то  сразу просить жалобную книгу (обязана быть пронумерована, прошита и с печатью и подписью), параллельно ЗоПП показать продавцу в какой срок они обязаны отреагировать. Есть подозрение, что ничего этого нет.  В этом случае прекрасно действует упоминание жалобы в общество защиты прав потребителей. За отсутствие книги штраф от 1 до 3к. Что за отсутствие ЗоПП, не нашел, к сожалению. Но думаю им такие радости не нужны.

В общем, выручайте, знающие люди. Деньги конечно небольшие, но тут дело принципа.
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #1 : 09 Января 2014, 01:17:43 »
7-41-36 защита прав потребителей

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #2 : 09 Января 2014, 01:20:29 »
Вот сижу, вычитаваю.
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #3 : 09 Января 2014, 01:26:58 »
Никит, без экспертизы слова продавца ни о чем

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #4 : 09 Января 2014, 01:28:57 »
Эт я и сам знаю. Маман ходила без меня, ей на уши и навешали.
Поэтому чтобы лишний раз не ходить, хочу им портянку накатать.
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн makar333

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Репутация: +64/-0
  • Имя: Александр
  • Оружие: Rizzini Primatist, Browning Maxus Camo Duck Blind
  • Меткость: 16.00%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #5 : 09 Января 2014, 08:12:02 »
Позвони мне в обед.

Оффлайн Rul

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +79/-0
  • Собака: Дратхаар
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #6 : 09 Января 2014, 08:59:50 »
Желательно зафиксировать факт обращения с дефектом к продавцу в период не превышающий две недели. Например, в книге жалоб. Что бы потом не пришлось решать вопросы замени или ремонта с производителем.

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #7 : 09 Января 2014, 14:15:24 »
Уже накатал портянку на два листа на имя директора, скоро пойду развлекаться. Попутно поспрошаю сертификат, уверен что его нет. А это уже повод натянуть лавочку на крупный штраф  :gun:
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн makar333

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 564
  • Репутация: +64/-0
  • Имя: Александр
  • Оружие: Rizzini Primatist, Browning Maxus Camo Duck Blind
  • Меткость: 16.00%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #8 : 09 Января 2014, 14:34:10 »
Ладно, коль не позвонил, значит не позвонил... Ключевые моменты:
1. Письмо (претензию) в 2 экз. на одном они пусть поставят подпись, дату и печать если поставят, о том что приняли.
1.1. Если не принимают, отправь письмом заказным с уведомлением о вручении к ним на адрес.
2. Суть письма должна выражать твое намерение расторгнуть договор купли-продажи в связи с тем, что товар не качественный и вернуть за товар денежные средства. Подтверждение покупки чек и т д. Ссылки на статьи не обязательны, это их прерогатива их исполнять искать, мониторить законодательство. Суд потом сам распишет, что и как. Какие нормы надо применять. Так же не забудь указать, что готов передать товар на экспертизу прямо сейчас.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #9 : 09 Января 2014, 14:46:14 »
Уже накатал портянку на два листа на имя директора, скоро пойду развлекаться. Попутно поспрошаю сертификат, уверен что его нет. А это уже повод натянуть лавочку на крупный штраф  :gun:

Никита, не приходи ко мне за покупками, а то не дай бог что не так будет!  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

А если серьёзно, сходил бы к ним сначала прежде чем письма писать, может поняв серьёзность твоих намерений они на месте всё решат.

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #10 : 09 Января 2014, 18:12:41 »
Все, разобрались )) Не зря в коммерции работал, они решили что лучше не связываться и поменяли на нормальный  :cool:
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #11 : 09 Января 2014, 18:17:50 »
Уже накатал портянку на два листа на имя директора, скоро пойду развлекаться. Попутно поспрошаю сертификат, уверен что его нет. А это уже повод натянуть лавочку на крупный штраф  :gun:

Никита, не приходи ко мне за покупками, а то не дай бог что не так будет!  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

А если серьёзно, сходил бы к ним сначала прежде чем письма писать, может поняв серьёзность твоих намерений они на месте всё решат.

Да я белый и пушистый ))) Могу и сам починить если что. Маман расстроилась, вот и пришлось злюку включать.
Им оно тоже не нужно, на самом деле. Но тут лучше перебздеть, сразу с бумажкой прийти.
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #12 : 09 Января 2014, 22:05:45 »
Никита,респект!
ЗЫ.Только я так и не понял,есть среди нас(вас) юристы или как?
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Obninsk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +59/-0
  • Оружие: AA S410
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #13 : 09 Января 2014, 22:10:30 »
Практика показала, что  найдутся  :Laie_99:
А сейчас со всей этой фигней мы попробуем куда нибудь взлететь

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: А юристы у нас есть? Need help
« Ответ #14 : 10 Января 2014, 08:35:40 »
Практика показала, что  найдутся  :Laie_99:
Тэээк-с...Кому звонить,к кому в очередь становиться?
Всё течёт,всё меняется...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области