Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Кабан  (Прочитано 18828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Кабан
« : 30 Октября 2012, 20:46:31 »
Были недавно с ребятами. Охота с вышек.
Добыт с тигра с ночником 1пн58 308кал почти в полной темноте (пасмурно, время около 21.00)


Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Кабан
« Ответ #1 : 01 Ноября 2012, 10:35:17 »
немножко расскажу о процессе взятия свина, точнее свинки что на фото выше:

Итак, приехали на вышку, сели( я и егерь), ждем! Ветер дует прям в лицо, из леса, что вселяет определенные надежды. При подходе к вышке, на дороге мы обнаружили след хорошего секача, судя по следу секачила был  размерами где- то с  лося сеголетка , ну или хорошим таким годовалым телком!  Сидим..... в голове мысли....может и сегодня выйдет, овса покушать, голод ведь не тетка....., но нет нет все не так просто! Секачила ведь не зря стал матерым, полюбому он не выйдет как бычек на веревке.... Короче ждем.... Темнеет....
Вдруг из леса доносится хруст, я напрягся!  Понимаю что это зверь, но какой??? Наш секач? или стадо? или грибник/охотник???? Слышу что кто- то идет к опушке.... на мгновени все затихло. Сердце бьется как будильник, в сознании висит образ ВЕПРЯ. Слышу шелестит листва и трава! Но кабанэра не показывается. Карабин в руках, патрон в патроннике, все готово, нехватает только малого..... И тишина........ он ушел! ушел сволоч, как последний подонок!  :-\   Время идет я надеюсь что он еще вернется...... Проходит примерно 30-40 минут и с опушки раздается непонятный звук! Как будто кто-то икнул или рыгнул. Егерь говорит пришло стадо, и в этот миг раздается поросячий визг! Ощущения двоякие....стадо это хорошо( там есть вкусные свинки), но секачила то теперь не выйдет!  :(
К этому времени уже совсем стемнело. Проходит время, вижу на поле появляются темные пятна, стадо выходит на опушку. Вдруг слышу одно из пятен делает ХРЮЮЮЮККК и все замерли! Армия ваще отдыхает. Проходит 3 секунды и все стадо сваливает к нам под вышку ( ближний к нам был в 7 - 10 метрах). Я в шоке, они стоят нюхают! Я ловлю себя на мысли что у меня трясутся руки так, как когда то в детстве, когда я с первой девочкой дружил....  Я  говорю себе: приехали епт! тебе сейчас стрелять а у тебя руки дрожат! ТЫ ЧЕ ??? Тем временет кто то из кабанов делает ХРЮЮЮ и они спокойно, гуськом уходят в лес! Я думаю пипец или писец или пи3,14ец! Тем временем стадо спокойно выходит из леса и не кого не стесняясь идет  к овсу хавать! Егерь со стороны( потом признался) ухохатывался надо мной! Ну да ладно... так вот егерь говорит выцеливай и стреляй! И тут началось самое сложное! Стадо примерно штук 15 - 20. Все 2х типов, этого года- маленькие и прошлого - большие. Кто из них свинья? Минуты 2 я определял где мамка, егерь говорит стадо большое, наверно2 свиьи, стреляю любого! Я выцеливаю( конешно покрупнее) того кто отошол от стада, а он гад пожевал и опять в стадо входит, или стоит мордой ко мне! Короче вожу карабином, ищу "своего" кабана.... тем временем егерь говори не тяни с выстрелом т.к. идет свинья с другого конца поля. Оказывается, пока все ели, она обошла поле, все разнюхала, проверила, убедилась что все безопастно  и пришла к стаду. Я стреляю! Все..... тишина, кабаны свалили так быстро что я даже не слышал куда они ушли. Оставили правда свинку прошлогоднюю!
Ну а дальше поздравления, разделка туши и т.д.
Все довольны..... только вот секачила то остался в лесу! Ничего, я к нему в гости еще не раз приеду!

Оффлайн Кир

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +83/-0
  • Имя: Кирилл
  • Оружие: Beretta Ultralight
  • Собака: Курцхаар, курцхаар, ТАКСА
  • Меткость: 60.00%
Re: Кабан
« Ответ #2 : 15 Ноября 2012, 16:26:54 »
Суровые Обнинские парни :) С почином!

Оффлайн Vovan

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +95/-0
  • Оружие: ATA
Re: Кабан
« Ответ #3 : 15 Ноября 2012, 16:38:56 »
Клык а во что (финансово) вылилась у тебя поездочка на хрюшку?

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Кабан
« Ответ #4 : 15 Ноября 2012, 17:09:42 »
У нас есть укромное "прикормленое" место в которое мы ездием коллективом. Поэтому затраты коллективные, мясо тоже к сожалению  :D. Зато адреналин и эмоции индивидуальны.  Цены нас устраивают. Не хочу их называть т.к. внутри коллектива договорились не распространять информацию такого рода. Без обид.....

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Кабан
« Ответ #5 : 15 Ноября 2012, 21:59:04 »
Цитата: Vovan
Клык а во что (финансово) вылилась у тебя поездочка на хрюшку?
порядок цен короче примерно по районам, сеголеток 10, взрослый, не помню, в районе 18 что ли.. Макс так? или взрослого путаю?

Оффлайн Vovan

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +95/-0
  • Оружие: ATA
Re: Кабан
« Ответ #6 : 15 Ноября 2012, 23:56:26 »
У нас есть укромное "прикормленое" место в которое мы ездием коллективом. Поэтому затраты коллективные, мясо тоже к сожалению  :D. Зато адреналин и эмоции индивидуальны.  Цены нас устраивают. Не хочу их называть т.к. внутри коллектива договорились не распространять информацию такого рода. Без обид.....

Тобишь порядок такой...собираются допустим 5 человек...едут в хозяйство...охотют...допустим бъют двое....валят допустим  сеголетка и взрослого....получается 10+18 /5=прибл по 6 рублей с носа....так????Или я не правильно думаю....

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Кабан
« Ответ #7 : 16 Ноября 2012, 00:26:49 »
ну выходит так. только цена за зверя, ещё не есть конечная цена за охоту :) цена может отличаться от цены трофея вдвое )
типа как в Озерном ОХ. если не ошибаюсь, сеголеток 20т.р. с обслуживанием.. но мало кто знает, что это ОХ - один вольер :) то есть фактически в вольере охотишь.. за нескромные деньги
кроме ценника ещё плюсуют обслуживание, проживание, питание и тд и тп - любой каприз.. + условия за промах, за подранка, за добор..
короче надо тщательно выбирать и изучать условия ОХ..

Оффлайн КлыК

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +130/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: Бекас 16 РП
  • Собака: Лайки
Re: Кабан
« Ответ #8 : 16 Ноября 2012, 11:02:30 »
У нас есть укромное "прикормленое" место в которое мы ездием коллективом. Поэтому затраты коллективные, мясо тоже к сожалению  :D. Зато адреналин и эмоции индивидуальны.  Цены нас устраивают. Не хочу их называть т.к. внутри коллектива договорились не распространять информацию такого рода. Без обид.....

Тобишь порядок такой...собираются допустим 5 человек...едут в хозяйство...охотют...допустим бъют двое....валят допустим  сеголетка и взрослого....получается 10+18 /5=прибл по 6 рублей с носа....так????Или я не правильно думаю....

Да все верно; сеголеток 10 000 руб взрослый( 2 года и больше) 20 000 руб.

Cерый

  • Гость
Re: Кабан
« Ответ #9 : 21 Ноября 2012, 19:10:03 »
Ну в "Озерном" не только в вольере охота там и с вышек охотятся и загоном.

Cерый

  • Гость
Re: Кабан
« Ответ #10 : 21 Ноября 2012, 19:21:14 »
Не так давно делали загон на лося, парень в загоне сообщил. что слышит хруст впереди себя. направляется на нас. а мы уже стоим разговариваем, т.к один загонщик вышел было нас пятеро.Но мы быстренько разбежались слышу идет на меня, стою на дороге по одну сторону сечь по другую лес плотный. тоесть ширина прострела метров5.Карабин навел палец вокруг курка верчу вот  щас выйдет. бл* сморю секач кг.140 спокойным шагом, я в 30 метрах ну грех промахнутся, прошел еще 40 метров, кроче на входе дырка со спичечный коробок 2 ребра, печень и на вылет бил полуоболочкой. карабин тикка 30-06 Вчера забрал сделали медальон клыки 15 см., ну а лося взяли там в следующий раз.

Цитата: Админ
мат фильтруем

Оффлайн Кир

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +83/-0
  • Имя: Кирилл
  • Оружие: Beretta Ultralight
  • Собака: Курцхаар, курцхаар, ТАКСА
  • Меткость: 60.00%
Re: Кабан
« Ответ #11 : 21 Ноября 2012, 19:48:11 »
Серёга привет! Видел твой медальон. Красота! Работа шикарная. А по поводу клыков, так это не клыки, а сабли)

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Кабан
« Ответ #12 : 21 Ноября 2012, 21:06:57 »
Мммм...Не обижайтесь,молодые люди,наверное я старею,но,такую охоту я уже никогда не пойму...Год прикармливать зверя,и,кода он приходит пожрать,его расстреливают...Мы(я),за кабаном ходили км по5-10 по горам.Самое страшное и трудное было,когда случался подранок.Один раз шли за таким 7км.Когда добрали,в теле было три наши пули:в задней ляжке,чуть ниже холки(позвонки не задеты) и непосредственно в животе,которая задела печень.Всё это увидели уже при разделке,но,были в ауте,сколько за ним пришлось идти.И всё это было почти по пояс с в снегу.Такие дела,молодые люди... :D
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Кабан
« Ответ #13 : 22 Ноября 2012, 00:18:02 »
Цитата: Антиквар
Мммм...Не обижайтесь,молодые люди,наверное я старею,но,такую охоту я уже никогда не пойму...Год прикармливать зверя,и,кода он приходит пожрать,его расстреливают...Мы(я),за кабаном ходили км по5-10 по горам.Самое страшное и трудное было,когда случался подранок.Один раз шли за таким 7км.Когда добрали,в теле было три наши пули:в задней ляжке,чуть ниже холки(позвонки не задеты) и непосредственно в животе,которая задела печень.Всё это увидели уже при разделке,но,были в ауте,сколько за ним пришлось идти.И всё это было почти по пояс с в снегу.Такие дела,молодые люди...
Володь, если рассматривать сам процесс, то, да, я бы тоже лучше с подхода попробовал или загончик провести грамотно.. НО, условия таковы, что охотпользователей много, а дел от них мало, точнее нет дел никаких, кроме кормушек и солонцов.. И то, не ради, подкорма зверя, а ради стукнуть его там же, на "кухне".. 
Вот ситуация конкретная: есть ОХ, руководство полностью запретило там загонную (любую), только вышки.. со всех сторон чужие ОХ.. там начинают гонять, куда зверь пойдет? правильно, где тише и спокойнее, в это ОХ... и тут он задержится, поскольку не гоняют и кормят.. да, иногда ряды их рядеют.. но се-ля-ви.. Так вот только из практических соображений, там только вышки. Да, не интересно, но пока, что есть.. Как будет плотность и площадь такая, что зверь будет в любом случае, тогда будет другая история..

Cерый

  • Гость
Re: Кабан
« Ответ #14 : 22 Ноября 2012, 18:27:03 »
Кирил привет. Сегодня столько адреналина хапнул поехали на охоту втроем. только заходим в лес собаки поднимают стадо. короче одна собака в одну сторону погнала другая в другую, мы только треск слышали чуть постояли одна вернулась и опять в то место и заработала прямо в сечи, я туда потихонько смотрю слышет гадина отходит . потом вроде остановился я только подошел к нему Леха стреляет рядом кричит попал собака работает без умолку. короче стреляли еще 5 раз и все через кусты подойти невозможно везде сечи.Короче мы за ним шли 1.5 часа в конце собака висела на его жопе я его дорезал. 4 пули пробили задницу.  живот, ухо насквозь и поверх позвонка ух набегались но главное добрали . но самое главное для меня работа собаки я доволен. :-* :)

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области