Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Выбор ружья  (Прочитано 25260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #180 : 20 Мая 2018, 22:06:54 »
Цитата: STRELOK
Цитата: Zerg от Сегодня в 18:05:19Второй ствол лично я бы брал 760 - много это не мало, гусиные стволы 800+ не зря придумали.Может так и сделаю...
Хотя на ганзе читал, что при современных порохах длина стволов, будь то 660 или 760 мм на кучу и резкость сильно не влияет, т.к. давление пороховых газов, образуемое при сгорании, достаточно для разгона дроби в коротких стволах...
Диавол, как известно, в деталях. Ну и сограждане у нас, как известно, с дивана по всему на свете яростные специалисты, начиная от строительства мостов, и заканчивая огневым контактом с внеземной цивилизацией в плотной городской застройке. На ганзе их вообще плотность очень солидная, на сантиметр текста.
Многие прямо из-за компа сильно умнее тупых производителей ружей и стволов, которые зачем-то придумывают всякие удлинители, чоки и прочее.

Если такого гражданина спросить - что значит "сильно не влияет", сколько это в цифрах? Разгона какого количества дроби, на каком порохе, в каком контейнере? Есть ли таблицы замеров, с широким охватом патронов по производителям, есть ли списки отстрелянных ружей и стволов на разной длине и разных чоках? Откуда вывод, что 660 уже хватает? А 630 например - ещё не  хватает чтоль? Где почитать? - то реципиент 100%  ответит "посмотри в гугле". После чего беседу можно сворачивать за недееспособностью опрашиваемого.

Я от себя скажу, что со ствола 680 с некоторых патронов дробь летит 280 м/с, а со ствола 1060 тем же патроном - 400+ м/с. А с чоком, на некоторых ружьях - патрон тормозится на 5-7 м/с, супротив цилиндора. А со ствола 500 например, патрон ГП тройка  36 грамм летит 330 м\с а с 760 тот же заводской патрон - 380+ м/с. При этом я не рискую теоретизировать, за крайней скудностью личных знаний по баллистике дробового выстрела, а просто делаю для себя небольшие выводы по натурным испытаниям всякого.

Лично я себе взял 760 ствол. Был бы 800 в продаже - взял бы такой.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Выбор ружья
« Ответ #181 : 20 Мая 2018, 22:25:41 »
Сереж, добавить забыл, что на коротком стволе ещё и часть пороха  в воздухе догорает.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #182 : 20 Мая 2018, 22:48:08 »
Цитата: ficher/1.
Сереж, добавить забыл, что на коротком стволе ещё и часть пороха  в воздухе догорает.
От патрона зависит. Можно так зажать, что всё сгорит в стволе, только плечо может пойти погулять.

Оффлайн STRELOK

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Антон
Re: Выбор ружья
« Ответ #183 : 20 Мая 2018, 22:51:24 »
"сильно не влияет", сколько это в цифрах? Разгона какого количества дроби, на каком порохе, в каком контейнере? Есть ли таблицы замеров, с широким охватом патронов по производителям, есть ли списки отстрелянных ружей и стволов на разной длине и разных чоках? Откуда вывод, что 660 уже хватает? А 630 например - ещё не  хватает чтоль? Где почитать? - то реципиент 100%  ответит "посмотри в гугле".
Если не будет лень, то найду эту информацию на ганзе))). Не буду вас посылать гуглить. Причем там приводится информация на литературные источники, проведенные, если мне не изменяет память, еще советскими "ружейными мастерами", если так можно выразится. И не забывайте еще о том, что по-мимо всех прочих характеристиках ружья - резкость боя, кучность, длина ствола, чоки  и т.д. есть еще коммерция и маркетинг. Если ружья с длинными стволами покупают и они продаются, а люди верят в то, что лучшие ружья - это ружья с длинными стволами, то никто вас не будет переубеждать в обратном. Вам будут делать эти ружья и продавать до тех пор, пока вы их будете покупать. Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Но неужели вы до сих пор думаете, что лучшее топливо для автомобилей - это бензин, потому что его кто-то когда то придумал и до сих пор на нем ездят?

Оффлайн STRELOK

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Антон
Re: Выбор ружья
« Ответ #184 : 20 Мая 2018, 22:56:20 »
нашел: https://forum.guns.ru/forummessage/1/53507.html

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #185 : 20 Мая 2018, 23:17:29 »
Цитата: STRELOK
нашел: https://forum.guns.ru/forummessage/1/53507.html
Там сразу же почти таблица, которая наглядно показывает, что с более длинного ствола заряд на каком-то порохе из какого-то ствола летит быстрее.

Более никаких полезных данных оттуда почерпнуть не удалось за их отсутствием.

Оффлайн STRELOK

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Антон
Re: Выбор ружья
« Ответ #186 : 20 Мая 2018, 23:21:13 »
Все верно, но не на много), я бы сказал "не сильно влияет" :LaieA_030:

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #187 : 20 Мая 2018, 23:42:42 »
Цитата: STRELOK
Причем там приводится информация на литературные источники, проведенные, если мне не изменяет память, еще советскими "ружейными мастерами", если так можно выразится.
Крайне сомневаюсь, что советские "ружейные мастера" поголовно имели доступ к широкой гамме импортных порохов, никакой сравнительной информации я не видел. В подавляющем большинстве отечественные. Я потому и писал про конкретику. Подтвержденную примерами.

Цитата: STRELOK
что по-мимо всех прочих характеристиках ружья - резкость боя, кучность, длина ствола, чоки  и т.д. есть еще коммерция и маркетинг. Если ружья с длинными стволами покупают и они продаются, а люди верят в то, что лучшие ружья - это ружья с длинными стволами, то никто вас не будет переубеждать в обратном.
Там же, в том же топике с Ганзы пишут про разные длины стволов у советских ружей. То есть яркий пример коммерции и маркетинга. Да и сами вы присматриваете с двумя стволами, под слова про коммерцию и маркетинг, что со стороны немного удивляет. Ведь два ствола это ярчайшее проявление именно что коммерции и маркетинга, особенно в свете дискуссии про нормальное сгорание современных порохов в коротких стволах.

Цитата: STRELOK
Вам будут делать эти ружья и продавать до тех пор, пока вы их будете покупать.
Можно найти на помойке старую автомобильную камеру, и сделать рогатку - бесплатно. Покупая что-либо вы поддерживаете производителей и продавцов, и само собой, веру людей в покупаемый продукт.

Цитата: STRELOK
Но неужели вы до сих пор думаете, что лучшее топливо для автомобилей - это бензин, потому что его кто-то когда то придумал и до сих пор на нем ездят?
Я не понял, честно, к чему это предложение, и что им планировалось донести, какую мысль.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #188 : 20 Мая 2018, 23:51:05 »
Цитата: STRELOK
Все верно, но не на много), я бы сказал "не сильно влияет"
***пожимает плечами

Совершенно непонятно, что там за порох, что за комплектуха, и какой патрон.

Впрочем, дело ваше. Вы спрашиваете совета - вам отвечают из собственного опыта, далее наверное нету смысла дискутировать.

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #189 : 20 Мая 2018, 23:55:50 »
Я кстати тоже искал с двумя стволами именно что.

Но мне не попалось, потому, что хотелка была очень, скажем так, узконаправленная.

Оффлайн STRELOK

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Антон
Re: Выбор ружья
« Ответ #190 : 21 Мая 2018, 00:11:41 »
Алаверды так сказать, выбираю как раз не коммерческий, то бишь не такой популярный, вариант с длиной ствола 710, к сожалению таких не много. А про второй ствол как раз и спрашивал в начале своего поста - надо ли? Я тоже люблю скакать на разных лошадях :preved:
Как говорит мой знакомый:
- че началось то? Хорошо ж сидели)))
 

Оффлайн Zerg

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +319/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ-452 Scout, CKC 7.62, Brigant HL-12
  • Меткость: 44.00%
Re: Выбор ружья
« Ответ #191 : 21 Мая 2018, 00:39:21 »
По опыту - даже чоки не всегда меняют охотники, могут пять лет с одним получоком отходить без проблем.

Не говоря уже про замену ствола на короткий для каких-то целей.

То есть кристально чистый маркетинг.

Но вот хотелось, зачем - непонятно. Просто "чоб було". Комбинаху брал с двумя, при этом прекрасно понимая, что ну не буду я с гладких стрелять, близко к "никогда".

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Выбор ружья
« Ответ #192 : 21 Мая 2018, 01:00:48 »
Цитата: Zerg
Я кстати тоже искал с двумя стволами именно что.

Но мне не попалось, потому, что хотелка была очень, скажем так, узконаправленная.


https://www.popmech.ru/weapon/9599-gusinaya-boynya-pantgan/
.

Оффлайн STRELOK

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Антон
Re: Выбор ружья
« Ответ #193 : 21 Мая 2018, 08:04:52 »
По опыту - даже чоки не всегда меняют охотники, могут пять лет с одним получоком отходить без проблем.

Не говоря уже про замену ствола на короткий для каких-то целей.

То есть кристально чистый маркетинг.

Но вот хотелось, зачем - непонятно. Просто "чоб було". Комбинаху брал с двумя, при этом прекрасно понимая, что ну не буду я с гладких стрелять, близко к "никогда".
Соглашусь полностью с вами. Наткнувшись на продажу ружей в исполнении Combo начал искать в интернете информацию о необходимости, практической применимости второго гладкого пулевого ствола. Но так и ничего не смог найти толкового. Многие брали, наверное, рассуждая так же как и я - за эти деньги было бы неплохо, но как показывает практика охотники действительно даже сменные чеки редко меняют. Неговоря уже о вторых стволах. За исключением тех, советских охотников-промысловиков, которые уходили на несколько месяцев в тайгу, выполняя норму по шкурке. И таскать 2 ружья было не практично и тяжело. Сейчас охота - это не промысел,могу ошибаться, но не встречал охотников промысловиком, охота -это состояние души. А изобилие и разнообразие ружей стало прямой коммерцией и модой. Я лучше вместо второг дополнительного ствола куплю себе второе ружьё. Должно же у меня быть две лошадки :D

Оффлайн STRELOK

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +37/-0
  • Имя: Антон
Re: Выбор ружья
« Ответ #194 : 21 Мая 2018, 21:23:27 »
Занесло меня сегодня в TempGun, смотрел Stoeger M3000 с длиной 760 в черном пластике и ATA Neo 12 в дереве с длиной стволов 710 и в черном пластике с длиной стволов 760.Сначала вынесли Stoeger и NEO.
Сразу скажу, что глаз тут же уцепился за Neo. Stoeger черный и матовый, а Neo - металл черный блестящий да в орехе... глаз не оторвать и качество отделки совершенно другое. Хотя Stoeger выглядит очень и очень добротно. Попробовал вскинуть NEO - приклад длинноват (((. Не легло, сразу это почувствовал. Вскинул Stoeger, чуть лучше, но тоже длинноват приклад(. Мушка на нем красная, диаметр около 4-5 мм, и высокая прицельная с горбиком, у Neo планочка ниже и ровная, мушка в диаметре 1-2 мм, аккуратненькая такая. Пришло небольшое разочарование и досада от несбывшихся надежд, но... Делаю второй заход и прошу принести мне Neo в пластик,е и 760. Ставлю приклад на локтевой сгиб, тяну палец до спускового крючка - вроде лег. Вскидываю, неплохо, делаю несколько повторов вскидки и с каждым разом все лучше и лучше. Выбираю цель на противоположной стене, закрываю глаза... Вскидка, открываю глаза - вроде попал). Но приходится немного втягивать шею и корпус подавать чуть вперед. Все-таки приклад чуть-чуть длинноват, может миллиметров 5. И тут мне продавец говорит, на прикладе есть вставка 5 мм между затыльником, ее убрать можно. Это меня радует еще больше. Несмотря на длину ствола, хотел же в 710, мне оно кажется достаточно сбалансированным и очень прикладистым. Короче впечатления переполняют. Но теперь надо смотреть более детально. Продавец сразу предлагает скидку 4% при первой покупке от 15000 р. Но сегодня покупать не собирался, поэтому уезжаю спокойно домой с хорошим настроением переваривать все что увидел. Теперь думаю сгонять в Кольчугу. Хочу потрогать Stoeger M3000 PEREGRIN и может Franchi Affinity One. Вобщем буду выбирать вдумчиво, с толком, с чувством с расстановкой). Impala пока на самом последнем месте)

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области