Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Техника безопасности на охоте  (Прочитано 4644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #15 : 29 Января 2016, 12:53:28 »
Попытался найти информацию про этот запрет, ничего конкретного. Много разговоров про несоответствие федералке, но пишут, что всё равно ловят и наказывают.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #16 : 29 Января 2016, 13:17:12 »
У меня есть земляки, которые владеют нарезными стволами для охоты. Живут они в Астр.области. Там и покупали. Берут нарезняк лишь, когда едут охотиться на волка. А вот, к примеру, охотники из банкиров  с Воронежа, любители охоты на волка с американских вертолетов, предпочитают привозить в АО гладкоствол. . Так этот вертолет нормально идет на высоте метров десять, а охотники добывают волка исключительно из гладкоствола. Думаю, что нарезняк они на эти ежегодные охоты не берут. 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #17 : 29 Января 2016, 13:21:36 »
Владеть никто не запрещает.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #18 : 29 Января 2016, 22:34:00 »
Тему мы подняли серьезную и нужную.
Практически каждому можно вспомнить о случае на охоте, которого бы лучше не было. Но с нами он был, мы живы, смогли превозмочь возможную гибель.
Начну и об этом, думаю продолжат. Кто-то прочитает и возможно не повторит наших ошибок...
Зима, мороз за двадцать и с небольшом ветром.
 Зима уже глухая, поднял на пахоте зайчика. Отдублетился, он закровянил и через степное озеро на моих глазах ушел на соседнее поле. Показалось даже, что метрах в шести стах зарылся в снег.
Подкатил на лыжах, а ходил тогда в валенках и на солдатских длинных лыжах, к берегу этого озера.
Снег ветром со льда сдуло. Снял лыжи, наступил на лед и понял, что очень скользко.
Шагах в ста левее, небольшой перешеек со снегом. За ним сразу нужное поле.
Вышел на землю и дошел до перешейка. Там была узкая, метров в десять протока в соседний залив. Глубина летом чуть больше двух метров.
Видок у меня, конечно, был еще тот. Теплый бушлат, валенки. Все это в масхалате. На спине рюкзак, на плече ружье. Лыжи держу левой рукой, почти  под мышкой.
Подошел к снегу. Подумал, что здесь то уж точно не поскользнусь.
Сделал по снегу шаг, второй, третий...и пошел левой ногой куда-то вниз.
Инстинктивно, а может и тренировки сказались. левая моя рука с лыжами выпрямилась...Удержала меня от падения куда -то...
Оказалось, что под снегом была промоина, куда я и попал.
Отдышался, чувствую, что нога в валенке мокнет. Через какое - то время и вторая нога ушла в воду. Стою опираясь на лыжи. Уже две мои ноги почти до пояса в воде.
Успокоился, оттолкнулся от лыж. Не с первого раза, но вылез из промоины. Выдержали и  лед и лыжи.
Потом вылил из валенок воду,  вновь одел валенки. Через какие-то минуты валенки и штанины бушлата замерзли...
В таком вот состоянии, но с адреналином, пришлось по снегу идти до проселка, а затем как можно быстрее  в военгородок, до которого было километров пять...
Повезло, что из-за лыж и под лед не ушел. Да и вылезти из промоины они же помогли. Опять же не растерялся. Быстро  вылил из валенок воду и, не смотря на ветер и мороз, сумел заставить себя поспешить к дому. Конечно же, сказались и тренировки. Ведь и спортом занимались, и на лыжах ходили...Лыжи же эти, со мною и сейчас, в подвале...
Вспоминая об этом понимаю, что спасло то, что лыжи были длинные и не ушел под воду. А главное Ангел спаситель помог.
   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #19 : 04 Февраля 2016, 08:43:32 »
Просмотрел тему. Грустно, что даже ей интересуются в основном те, кто эти самые правила безопасности и не нарушает.
И тем не менее в этом сезоне СМИ часто сообщают о случаях, когда не соблюдение этих элементарных правил приводит к трагедиям. Повторяться не хочу.
Мне повезло, что родился и почти до двадцати лет рос в семье охотников. С самого первого выхода на охоту меня приучили быть внимательным. Идти от охотника отстав и по другую сторону от ружья, что в руках охотника. Не выбегать вперед, когда топтали по траве или пахоте зайчиков...
Все постигалось на опыте, но и в моей жизни был случай, когда сам себе чуть не в садил пулю из КС в лоб...
Проводил стрельбы, конечно же взяв пачку патрон и на свой "Макаров". Родной личный состав палит из АКМ. Идем смотреть, останавливаю смену на рубеже 20 м и палю по три патрона. Пуля в пулю не попадет, да и диаметр их разный.
Последняя смена и последние патроны в магазине КС. В мыслях уже не на стрельбище. Отстрелялись, дошли до моего рубежа. Остановились, выстрелил три раза. Зачем-то посмотрел в ствол "Макарова", отвел его от себя, не произвольно нажал на курок...ВЫСТРЕЛ...Конечно, мои подчиненные сделали вид, что ничего не заметили...Вот так забыв об элементарном, что в магазине не три, как до этого, а четыре патрона, сам себя чуть не застрелил...

В молодости, еще до армии, приучал к охоте друга. У него в роду охотников не было, но одностволка 16 калибра была. Вроде все ему рассказывал, в том числе и о безопасности обращения с оружием, но...Без меня он сходил по зайчику, ничего не добыл и шел с ружьем до самого дома, ожидая своего косого. В те годы русаков было столько, что они приходили зимой даже к ним в огород. Тем более, что дом был на самой окраине, к тому же у ближайшего леса. Он,, как рассказывал позже, зашел с мороза в дом и ружье поставил в угол. Подождал, когда на нем появились капельки воды, взял его, чтобы протереть на сухо, а потом смазать. Но, конечно же, перед этим ему захотелось щелкнуть. Взвел курок, уставил ствол в пол...Ружье и ахнуло...Хорошо, что в пол...ЗАБЫЛ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОХОТЫ РАЗРЯДИТЬ РУЖЬЕ...Чего проще, но забыл...

Но думаю, что на памяти каждого таких случаев хватает... 
   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #20 : 27 Июня 2016, 22:59:32 »
Решил реанимировать тему в надежде, что ее прочитают.
Сегодня СМИ дали новую тему для обсуждения.
Пришла инфа из нашей области.
Калужский охотник застрелил брата, приняв его за косулю В минувшую пятницу вечером в лесном массиве на территории Хвастовичского района Калужской области произошел трагический случай. 52-летний местный житель, приняв за косулю своего 58-летнего брата, находящегося от него в 30 метрах в траве, выстрелил в него из охотничьего карабина. В результате охотник попал своему брату в грудь, от чего тот скончался на месте.
 Как сообщает региональное следственное управление СКР, теперь в отношении горе-охотника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)". 27.06.2016 г.
Может кто из знающих об этом пояснит. Это браконьер или охотник с опытом? А может великовозрастный охотник из "новых"? И кто ему дал разрешение на охоту?
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #21 : 28 Июня 2016, 09:02:06 »
Стрелять по не определённой визуально цели-самая большая глупость,которая оборачивается трагедией.Это не первый случай на охотах и это печально.
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Алекc

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +31/-0
  • Имя: Александр
  • Оружие: МР-43
  • Собака: метис Беркут
Re: Техника безопасности на охоте
« Ответ #22 : 20 Октября 2016, 14:37:50 »
Да тема очень актуальная...так как сам недавно попал в ситуацию,когда возвращался домой с охоты мимо карьера (мстихинский карьер) как слышу на пути моего следования раздался выстрел потом еще и так раз дадцать может..так как мой путь огибает карьер и я понял что могу попасть в зону обстрела...так как стрелялось во все стороны...я сделал выстрел в воздух ,что бы обозначить своё положение ....вижу до него дошло стал стрелять в другую сторону....на следующий день проходя то же место увидел кучу дощечек мишеней раставленных по разные стороны...кто то видимо пристреливался..но все хорошо ..обошлось...будьте внимательней

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области