Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия  (Прочитано 2748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GeoSerf

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Оружие: 12к
  • Собака: домашняя
Как многим уже известно, вступившие летом поправки, среди прочего, предусматривают

Лишение всего оружия при "получении" всего одной административки,

если применённая статья КОАП предусматривает как одно из наказаний административный арест. А таких статей, более 50...

Например,
   не оплатил вовремя штраф, о котором даже не знал, или
   сын искупался в неположенном месте.
И всё...

Это не шутка, к сожалению.

У нас у всех есть выбор ничего не делать или попытаться это изменить отдав свой голос в поддержку любимого хобби.

Пояснение:
https://zen.yandex.ru/media/des/pererabotat-zakon-ob-orujii-fantazii-ili-realnost-61c1c163194c0f47539e03d9?&

Голосование:
https://www.roi.ru/89488/

Оффлайн HunterPro40

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +27/-0
  • Собака: нет
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #1 : 22 Декабря 2021, 09:04:54 »
Всевозможные петиции, подписанные 100, 500 тысячью или 10 миллионами граждан никого ни к чему не обязывают. Можно таких петиций "наделать" тоже миллион. Правительство и государство на них не обращает внимание. Нет нигде в законах таких требований.  :LaieA_030:

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #2 : 22 Декабря 2021, 09:40:41 »
в Приложении №3 содержатся существенные неточности. Например, "Транспортирование оружия – нахождение незаряженного оружия в кобуре, чехле, специальных футлярах или заводской упаковке" не подразумевает перемещения оружия его владельцем каким-либо способом.


Так же не особенно понятно чем отличается транспортирование оружия от его ношения, если разница между транспортированием и ношением заключается лишь в его "заряженности".


Требует дополнительного определения состояния "заряжено". Что значит заряжено? Если примкнут магазин с патронами то оно заряжено? А если примкнут магазин без патронов оно все еще заряжено или уже не заряжено? А если магазин не примкнут, но патрон в патроннике, оно заряжено или нет? Если оружие не имеет магазина, то состояние "заряжено" подразумевает что? Что патрон в патроннике и оружие на предохранителе? А если у меня ружье в внешними курками оно становится заряженным когда? Когда патрон в патроннике или когда я взведу курки? А если я несу оружие без чехла, но патронов к нему не имею при себе это ношение или транспортировка?


Дальше, термины "Производство патронов" и "Производство боеприпасов" в предложенной редакции подразумевают,  что данная  деятельность допустима ТОЛЬКО юридическими лицами. А как же изготовление патронов физлицами? Так называемый "самокрут"? Уже нельзя будет крутить самостоятельно дома что ли? Вот спасибо!


Опять же совершенно не ясна разница между "патроном" и "боеприпасом". Если что такое патрон все представляют себе, то что предлагается здесь отнести к понятию "боеприпас" совершенно не ясно. Например, если приобретаю запас патронов перед весенней охотой для поражения утки или там вальдшнепа то это типа патроны, а если я куплю те же патроны для поражения живой силы противника, то это уже боеприпас. К боеприпасам можно отнести и специальные средства, например фальшфееры и ДАЖЕ ЛИСТОВКИ.  Где логика у тех, кто ратует за введение четких и понятных терминов?


Передача патронов - передача патронов от одного физлица другому. Данный пункт не подразумевает, что физлицо, которому передаются патроны, должно иметь разрешение на хранение и ношение того вида оружия, патроны к которому передаются. То есть я могу просто передать патроны ЛЮБОМУ физлицу.


Передача оружия - данный термин в предлагаемой формулировке так же не содержит требования, что временно можно передать оружие другому лицу только при условии, что лицо имеет разрешение на  хранение и ношения передаваемого ему вида оружия. Если следовать предложенной логике то я запросто могу временно передать хоть гладкий ствол, хоть нарезняк в руки абсолютно ЛЮБОГО физического лица. И все это опять же предлагают люди, которые стремятся упростить понимание гражданами Закона. Ню-ню.


Определение "Криминалистические требования" в предлагаемой редакции  сразу же лишает возможности снаряжать патроны самостоятельно, поскольку гражданин самостоятельно, без проведения криминалистической или другой экспертизы, не может определить насколько снаряженный им патрон соответствует действующим требованиям к техническим характеристикам.


Общее впечатление, которое сложилось лично у меня после прочтения предлагаемых текстов, - под соусом отмены некоторых пунктов, "смущающих" граждан, владеющих оружием, некие заинтересованные силы пытаются пролоббировать свои коммерческие интересы. Само по себе это, в общем-то и неплохо. И я только ЗА развитие отечественной оружейки. Но лично я не люблю, когда моими руками пытаются наполнять чужие карманы, а об этом прямо намекают предлагаемые в части стажа изменения. Типа ок, наше оружие можно и через год, но импортное, братан, только через 4, да. И то, только если отечественным уже владеешь. Во крутяк!


Все вышесказанное это мое личное и, возможно,  недостаточно квалифицированное  ИМХО.

Оффлайн GeoSerf

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Оружие: 12к
  • Собака: домашняя
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #3 : 22 Декабря 2021, 22:13:41 »
HunterPro40 и lelik40, спасибо за комментарии, которые я в целом разделяю и понимаю, что шансы действительно мизерны.

Меня лично пугает с какой "лёгкостью" с июля 2022 года смогут лишать оружия

Суть предлагаемых изменений - это следующий этап, до которого надо ещё как-то дойти. Полагаю, что сейчас важнее инициировать сам процесс внесения изменений,  поэтому я проголосовал, что бы поддержать тех, кто хотя бы пробует ... 

И если вам известны другие законные и более действенные способы внесения законодательных инициатив, буду рад их услышать.

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #4 : 22 Декабря 2021, 23:45:53 »
Цитата: GeoSerf
HunterPro40 и lelik40, спасибо за комментарии, которые я в целом разделяю и понимаю, что шансы действительно мизерны.

Меня лично пугает с какой "лёгкостью" с июля 2022 года смогут лишать оружия
А Вы не пугайтесь. Вместо этого просто будьте законопослушным гражданином и никто Вас не лишит права владеть оружием.
Дело не в том, что важно инициировать процесс. И что это бесполезно или бессмысленно или еще как-то. Печаль в том, что писать закон будут те же люди, что и вносят в него поправки сейчас. А раз так то стоит ли переписывать его с нуля, может быть все же попросту внести необходимую конкретику в существующий акт?

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #5 : 23 Декабря 2021, 00:39:47 »
Как многим уже известно, вступившие летом поправки, среди прочего, предусматривают

Лишение всего оружия при "получении" всего одной административки,

если применённая статья КОАП предусматривает как одно из наказаний административный арест. А таких статей, более 50...

Например,
   не оплатил вовремя штраф, о котором даже не знал, или
   сын искупался в неположенном месте.
И всё...

Это не шутка, к сожалению.

У нас у всех есть выбор ничего не делать или попытаться это изменить отдав свой голос в поддержку любимого хобби.

Пояснение:
https://zen.yandex.ru/media/des/pererabotat-zakon-ob-orujii-fantazii-ili-realnost-61c1c163194c0f47539e03d9?&

Голосование:
https://www.roi.ru/89488/
Лично знаю одного из разработчиков, человек охотник и юрист, пытается что-то сделать и изменить в лучшую для нас сторону, постоянно принимает участие в различных  мероприятиях по оружейный законодательству, в общем не сидит на жопе ровно.

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #6 : 23 Декабря 2021, 09:36:55 »
Цитата: Mike
Цитата: GeoSerf от 21 Декабря 2021, 23:52:06Как многим уже известно, вступившие летом поправки, среди прочего, предусматривают

Лишение всего оружия при "получении" всего одной административки,

если применённая статья КОАП предусматривает как одно из наказаний административный арест. А таких статей, более 50...

Например,
   не оплатил вовремя штраф, о котором даже не знал, или
   сын искупался в неположенном месте.
И всё...

Это не шутка, к сожалению.

У нас у всех есть выбор ничего не делать или попытаться это изменить отдав свой голос в поддержку любимого хобби.

Пояснение:
https://zen.yandex.ru/media/des/pererabotat-zakon-ob-orujii-fantazii-ili-realnost-61c1c163194c0f47539e03d9?&

Голосование:
https://www.roi.ru/89488/ Лично знаю одного из разработчиков, человек охотник и юрист, пытается что-то сделать и изменить в лучшую для нас сторону, постоянно принимает участие в различных  мероприятиях по оружейный законодательству, в общем не сидит на жопе ровно.
Рашкин, помнится, также принимал горячее участие в разработке новых поправок в Закон и новых Правил охоты. Тоже и охотник и юрист ;)

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #7 : 23 Декабря 2021, 10:26:51 »
Ты с Рашкиным лично знаком? )))

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #8 : 23 Декабря 2021, 10:37:03 »
Цитата: Mike
Ты с Рашкиным лично знаком? )))
Бог миловал, Миш :))))
По существу инициатива конечно достойная и я поддержал. Посмотрим каким будет воплощение.

Оффлайн HunterPro40

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +27/-0
  • Собака: нет
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #9 : 27 Декабря 2021, 11:38:25 »
HunterPro40 и lelik40, спасибо за комментарии, которые я в целом разделяю и понимаю, что шансы действительно мизерны.

И если вам известны другие законные и более действенные способы внесения законодательных инициатив, буду рад их услышать.
Сейчас уже не знаю, как исправить. Но на Сайте Регулейшен.гов (или .ру) выкладываются ВСЕ проекты НПА. Зарегистрироваться может любой человек. И к любому проекту направить свои замечания.  Ну, раз мы прощелкали этот момент, то есть шанс не прощелкать другие.

Оффлайн GeoSerf

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Оружие: 12к
  • Собака: домашняя
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #10 : 28 Декабря 2021, 18:20:03 »
просто будьте законопослушным гражданином и никто Вас не лишит права владеть оружием.

Быть законопослушным - это прежде всего. Но ошибки системы не исключены. А при таком законе, не у всех будет возможность отстоять свою правоту.

Лично со мной был случай и если бы он произошёл после июня 2022 - были бы все основания меня лишить.

Съездил в Москву, припарковался и оплатил парковку. Через полгода на гос. услугах появился штраф в двойном размере "за не оплату этой парковки" . До этого никаких уведомлений о протоколе/постановлении за неоплату парковки не было
 - ни с сайтов проверки штрафов (я подписан где только можно и в ручную проверяю раз в неделю)
 - ни по почте России.
Приставы тоже никак не извещали...

Повестка на слушания в мировой суд была отправлена Почтой России обратно без какого-либо уведомления меня, с отметкой, что меня они уведомили и она ожидала 5 дней, а я не явился её забрать. Мировой судья рассмотрел без меня.

Жалоба в районном суде была рассмотрена за 7 минут в моём присутствии и по формальным признакам оставила решение первой инстанции без изменений.

Дальше только коссация за большие деньги с адвокатом. Теперь весит один админ, при полной законопослушности...



Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #11 : 28 Декабря 2021, 21:21:15 »
А разве каждая административка ведёт к изъятию? Насколько мне известно, только некоторые проступки, навроде пьяного руля или морду кому набил

Оффлайн lelik40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +114/-0
  • Оружие: МР-27М, ВПО-205-03
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #12 : 28 Декабря 2021, 21:53:33 »
Цитата: Olegdjan
А разве каждая административка ведёт к изъятию? Насколько мне известно, только некоторые проступки, навроде пьяного руля или морду кому набил
Не каждая,  а только та, которая в качестве одной из мер пресечения предусматривает административный арест. Думается мне, не оплата парковки никак не может наказываться арестом.

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #13 : 28 Декабря 2021, 22:08:44 »
Цитата: Olegdjan
А разве каждая административка ведёт к изъятию? Насколько мне известно, только некоторые проступки, навроде пьяного руля или морду кому набил
Не каждая,  а только та, которая в качестве одной из мер пресечения предусматривает административный арест. Думается мне, не оплата парковки никак не может наказываться арестом.
Я так и думал примерно. Спасибо

Оффлайн GeoSerf

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Имя: Виктор
  • Оружие: 12к
  • Собака: домашняя
Re: С июля 2022 за 1 административку лишат оружия
« Ответ #14 : 28 Декабря 2021, 22:33:04 »
Не каждая,  а только та, которая в качестве одной из мер пресечения предусматривает административный арест. Думается мне, не оплата парковки никак не может наказываться арестом.

Совершенно верно. Штраф за парковку или, например, за превышение скорости на 20 км/ч сам по себе не предусматривает одной из мер пресечения административный арест.

А вот не уплата административного штрафа в срок - это статья 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая в качестве одной из мер пресечения предусматривает административный арест.

Поэтому любой административный штраф, о котором неизвестно = неуплате в срок = 20.25 ч.1 = лишению всего оружия с июля 2022. 

Не говоря уже о других статьях КОАП предусматривающих административный арест с теми же для нас последствиями.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области