Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Охота на гуся. Первые шаги.  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Охота на гуся. Первые шаги.
« : 29 Февраля 2020, 13:59:09 »
Всем привет, В предверии весенней охоты, хочу спроисть совета!
Вот как же мне этого гуся охотить?
Есть у меня и чучела,    и манок... и скрадок... а вот дальше то что? куда ехать? что  делать? как манить?, научите пожалуйста братцы, кто чем сможет.
Сразу прошу, интернет весь прочитал, поэтому прошу советы из личного опыта, а ссылки из инета оставьте себе.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #1 : 29 Февраля 2020, 18:04:30 »
Цитата: Виктор 40
Всем привет, В предверии весенней охоты, хочу спроисть совета!
Вот как же мне этого гуся охотить?
Есть у меня и чучела,    и манок... и скрадок... а вот дальше то что? куда ехать? что  делать? как манить?, научите пожалуйста братцы, кто чем сможет.
Сразу прошу, интернет весь прочитал, поэтому прошу советы из личного опыта, а ссылки из инета оставьте себе.
Еще раз уточню, для желающих умничать, интересуют только ответы из личного опыта, википедия не считается, есть личный опыт-отвечай, если есть желание, нет личного опыты, читай, нет личного опыта - пытаешься умничать, пошел нахрен из темы!
В команду Вас никто с распростертыми руками не примет. Места заветные никто не покажет.
Поэтому прикину Вам примерный план мероприятий для правильной организации этой охоты!
1. Найдите себе напарника. Одному тянуть весь процесс  не под силу. А лучше двух. Три человека это оптимальное количество для гусиной команды.
2. Определитесь с регионами Где планируете охотиться. После этого узнаем разделение Угодий и их принадлежность. Отдельные параметры от области к области могут меняться. Изучаем. Местные органы на приезжих рубят протокол в первую очередь.
3. Следим за про летом гусей. Тут Вам в помощь интернет.
4. На местность нужно приезжать за пару дней. У Вас должен быть один полный день на разведку. Карты,навигатор, домашние наработки типа спутниковых фото приветствуются. Общение с местыми тоже очень помогает. Дорожники,трактористы, деды на завалинках все идет в ход.
5. Нашли интересное место - закопались и расставались. 
6. А дальше как повезет.
В этой охоте  везение это 50 % успеха.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #2 : 29 Февраля 2020, 18:11:49 »
Пункт 1, думаю лучше 4-е человека, так как одному придется оставаться в лагере за дневального, меняясь каждый день.
Пункт 4. Скорее всего день на разведку и день на расстановку скрадков, чучал и обустройство лагеря, выходит за два дня до открытия минимум.
По выбору места, насколько знаю на местах ночевок и ближе 200м от воды на гуся охотиться нельзя?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #3 : 29 Февраля 2020, 18:21:03 »
Цитата: Виктор 40
Пункт 1, думаю лучше 4-е человека, так как одному придется оставаться в лагере за дневального, меняясь каждый день.
Пункт 4. Скорее всего день на разведку и день на расстановку скрадков, чучал и обустройство лагеря, выходит за два дня до открытия минимум.
По выбору места, насколько знаю на местах ночевок и ближе 200м от воды на гуся охотиться нельзя?
Вода воде рознь. Речь идет о реках и озерах перечисленных в правилах.
Лужа же  на поле или разлив ручья местного значения это уже другая вода. Но таких мест мало  И они обычно заняты местными. Хотя смотрим пункт 6.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #4 : 29 Февраля 2020, 18:27:57 »
Еще один "вечный" вопрос:) Скрадок. Лежачий, засидка-стог, зеркальный? Конечно лучше окоп на мой взгляд, но и самый тяжелый вариант, если по уму все делать, землю в мешках увозить и т.д.,  но все от кол-ва воды в полях зависит, окоп не всегда получится сделать. Что же лучше, зеркальный, лежачий или стог?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #5 : 29 Февраля 2020, 19:04:47 »
Цитата: Виктор 40
Еще один "вечный" вопрос:) Скрадок. Лежачий, засидка-стог, зеркальный? Конечно лучше окоп на мой взгляд, но и самый тяжелый вариант, если по уму все делать, землю в мешках увозить и т.д.,  но все от кол-ва воды в полях зависит, окоп не всегда получится сделать. Что же лучше, зеркальный, лежачий или стог?
Номер один окоп. Кто бы что ни говорил. Есть возможность копаем окоп. Поэтому крышка для окопа всегда должна быть . Сделать ее можно самому.  Рама ,две створки,мешковина . Две лопаты. Хорошая штыковая и подборная уклроченая обязателны. Второй вариант лежак -.его тоже прикапываем. Иеем пленку . Сырость в скрадке  нам ни к чему. Мешковина и масксеть тоже нужны. Это если есть кусты на разливе. 
К зеркальному у меня отношение скорее отрицательное. К стогу тоже.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #6 : 29 Февраля 2020, 19:13:03 »
По зеркальному так же есть сомнения, по любому думаю будут блики и тень... Вопрос по чучелам, если у кого опыт использования "пакетов"?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #7 : 29 Февраля 2020, 19:32:29 »
Цитата: Виктор 40
По зеркальному так же есть сомнения, по любому думаю будут блики и тень... Вопрос по чучелам, если у кого опыт использования "пакетов"?
Не для нас. Только качественные. Если Китай то софт пласт норвея как минимум. В идеале конечно это грины или дсд. Из наших это Полесник. Но это дорого. Поэтому итальянцы или софтпласт от норвея.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #8 : 29 Февраля 2020, 20:27:34 »
Софтпласт от норвея, сминаемые реально работают?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #9 : 29 Февраля 2020, 21:23:37 »
Цитата: Виктор 40
Софтпласт от норвея, сминаемые реально работают?
Реально. Серия альфа это копия американских дсд.  Краска хорошая. Расправляются хорошо. На ветру не колбасит как пенку и пакеты.
 

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #10 : 29 Февраля 2020, 21:26:11 »
Ну и конечно вопрос по количеству, минимум шт?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #11 : 29 Февраля 2020, 21:29:23 »
Цитата: Виктор 40
Ну и конечно вопрос по количеству, минимум шт?
Я Вас не обрадую- чем больше тем лучше. Ну конечно много зависит от места. Но здесь количеством точно охоту не испортить.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #12 : 29 Февраля 2020, 21:50:57 »
Да я и не огорчен:)
Существует огромное количество схем расстановки чучал, и все они разные, есть ли например у Вас, своя схема, которая на Ваш взгляд наиболее оптимальная? Поделитесь если не секрет:)

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #13 : 29 Февраля 2020, 21:59:53 »
Цитата: Виктор 40
Да я и не огорчен:)
Существует огромное количество схем расстановки чучал, и все они разные, есть ли например у Вас, своя схема, которая на Ваш взгляд наиболее оптимальная? Поделитесь если не секрет:)
Не поделюсь.  Теория без практики мертва)))). Шучу. Все зависит от ветра,возможных коридоров подлета, возможного варианта маскировки, есть ли рядом лужа или это кормовое поле.
А если не за заморачиваться то подкова. Рога по ветру. Скрадок  в средней части.. Но тут надо чучал штучек 70-80

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Охота на гуся. Первые шаги.
« Ответ #14 : 29 Февраля 2020, 22:36:59 »
Вопрос по сторожевым. Как правильно ставить и куда направлять сторожевых?

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области