Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Голосование

Ваше мнение. Оптимальны ли сроки охоты 05 - 14 апреля?

полный "пролёт" с охотой
17 (36.2%)
установленные сроки оптимальны
2 (4.3%)
мне на природу полюбоваться и пообщаться с охотниками. мясо есть в магазине. Сроки не важны.
3 (6.4%)
лучше бы 29 марта открыли
23 (48.9%)
лучше бы 12 апреля открыли
2 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 44

Голосование закончилось: 18 Апреля 2019, 09:19:18

Автор Тема: Отчёты с охоты, 2019 год.  (Прочитано 14259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрыня

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +55/-0
  • Имя: Геннадий
  • Собака: нет
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #240 : 22 Октября 2019, 19:50:21 »
сегодня наблюдал стаю штук 40.прошли сторону малого.походу начинается пролет.

Оффлайн ste4kin

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: +374/-0
  • Сергей
  • Оружие: Есть немного
  • Собака: Рыжий Пес
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #241 : 22 Октября 2019, 20:04:30 »
Был сегодня вечером на Луже. С чучелами и дудкой. В начале пятого вдалеке прошла пара, удалось подвернуть ее моим кривым кряканьем. Но вот прятаться надо было лучше, спалили и отвернули. Вечером никто не прилетел:(
Dum spíro, spéro

Оффлайн sergej1974

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +3/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: тоз- 34
  • Собака: курцхаар
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #242 : 23 Октября 2019, 11:47:51 »
На деревенских прудиках отсиживается. Между поселком и близкой деревней, болотинка так там на подъеме насчитал штук 50.
на машины ноль внимания. От пешеходов прячутся в камыши и то не все. АЖ руки чешется. НО населенный пункт. Хоть рогатку бери.

Оффлайн ste4kin

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: +374/-0
  • Сергей
  • Оружие: Есть немного
  • Собака: Рыжий Пес
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #243 : 23 Октября 2019, 20:28:02 »
Сегодня. Боровский район, Лужа. Вечерка. Чучела+манок. Ноль. Уже в темноте налетела на сверхзвуковой скорости четверка кряковых. Взял пару с дуплета.
Какая нафиг пролетная утка? Бекас летал над головой и орал истошно. Селезни местные не вылинявшие еще. Но дуплет был хорошо. Давно такого выстрела не было. Форум не дает залить фото и не отображает фото со стороннего файлообменника. Ничего не починили. Так и глючит.
Dum spíro, spéro

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #244 : 24 Октября 2019, 18:34:19 »
Мужики, морозов еще нет нигде.. о каком перелете речь? Местная мотается по реке... собирается в стаи по срокам. Чужая на голову присесть готова под манок. А местная уже знает что это.. на угре товарищ говорил, табунищи аховые с июня...

Оффлайн sergej1974

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +3/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: тоз- 34
  • Собака: курцхаар
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #245 : 28 Октября 2019, 13:02:10 »
Вчера прогулялся с собакой по березнячку.
Подняли четырех валюшей взяли двоих.
Я думал они улетели, но всё равно пошли поискать.  

Оффлайн ste4kin

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: +374/-0
  • Сергей
  • Оружие: Есть немного
  • Собака: Рыжий Пес
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #246 : 28 Октября 2019, 20:22:51 »
Ездил на болото в Боровском. Пес выставил селезня под выстрел с воды, потом достал с зеркала воды, поплавал чутка. Молодец. Вечером никто не прилетел. Снова гуси шли, как в субботу. Чуть в стороне прошли, я аж уже и нули в ИЖа запихнул и под куст закатился. Ан нет, в стороне.
Dum spíro, spéro

Оффлайн ste4kin

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: +374/-0
  • Сергей
  • Оружие: Есть немного
  • Собака: Рыжий Пес
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #247 : 29 Октября 2019, 18:58:08 »
Чуть подробнее про последнюю охоту.
[/size]Мест[/size]о: запруженный человеками ручей, вернее речушка, превратилась в маленькой водохранилище с болтом в начале. Глубокое, зараза - даже в "ползунках" от химзащиты Л-1 не перейти канал.
[/size]Случился почти невероятный для мня случай. Подъехали: патронташ, рюкзачок с водой, ружье, "ползунки". Пошли к воде. В стволы: пятерка-самокрутка в получок ИЖа, четверка Азот-Профи-Хантер в чок. Подхожу. Пес поднимает селезня с канала, заросшего хвощем. Бью пятеркой в угон. Падает, как мне кажется кульком. Пес плывет через канал за ним. Поднимается второй селезень. Бью четверкой из чока - вижу, что озадил, но перья полетели, и селезень уходит низко над травой в сторону основной воды и падает в заливчике, метрах в ста.Пес ищет первого, не находит, что удивительно, хотя он - эксперт. Я его матюками понуждаю к поиску. Ищет, шумим. Перезаряжаюсь, откладываю ружье и начинаю надевать "ползунки". Вижу, как на том берегу, на границе воды шевелится хвощь. Собака бросает место падения и резко идет к воде. Спустя минут пять после первого выстрела вдруг из того же места взлетает еще селезень. Путаюсь в "ползунках", хватают ружье. Вскидываю... И тут в момент вскидки кожаный ремень-погон падает на планку. Блин!!! Пока чухался, селезень ушел. Пальнул, конечно, из чок вдогон, но не попал. Пес ищет первого. Перехожу по плотинке бобровой. Начинаем искать вместе. Я точно место засек, куда первый типа упал, как кулек. Нет! Пес не подходит даже туда, где я ищу. Как поискал вначале и все. Типа - здесь рыбы нет.Решил добрать второго, по которому стрелял четверкой из первого дуплета. Иду по краю воды, впереди в воду выдается язык хвоща в воде. Пес прочесывает этот язык вплавь. Поднимает того полуподранка, практически ухватив его за задницу. Селезень стартует в мою сторону, пролетает, вернее бежит по воде метрах в 15. Бью пятеркой из получока, но очень осторожничаю, целя в башню и опережаю. А селезень уже готов убежать в траву на той стороне болота, а это все. Бью контейнерной четверкой в переднюю часть корпуса. Селезня аж отбрасывает дробью. Готов. От меня до него метров пять воды. Но пес на азарте стартует прямо по траектории селезня. Плывет метров 20 по воде, вязнет в водорослях. Достает селезня, но вылазит на ту сторону, типа она ближе. Приехали... Зову, командую подать. Помедлив, все-же приносит селезня ко мне, даже в руки отдал, хотя обычно бросает, как почувствует почву под ногами. Отрезаю ему заслуженную лапку. Так повелось еще с первой собаки - за принесенную утку выдается от нее одна лапка. Если нашел я, то лапка не выдается.Потом еще искал первого, типа битого наглухо. Ноль! Думается, что, если бы он там был, то собак бы его не пропустил. Остается одно - после первого выстрела, он не был бит наглухо. Более того, вернулся на воду и вторично взлетел, когда его пес нашел по тропе. Чудеса! Хотя вот сейчас щипал селезня, битого близко 4-кой и обнаружил, что не вся дробь прошла навылет. Бронебойные, блин.
Dum spíro, spéro

Оффлайн Кулик

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +161/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: ТОЗ-34Р, Симсон 12к
  • Собака: Сам найду если что)
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #248 : 31 Октября 2019, 10:24:02 »
Привет.
Отличный отчет. Прочитал, как пережил. Хотел спросить: а может подранок с первого выстрела просто нырнул?
Мне повзрослее охотники рассказывали, что раненая утка может нырнуть, забиться в траву и сидеть там достаточно долго под водой, вплоть до того, что сдохнет. И собака тут не особо поможет. Никогда бы не поверил, но вспомнился у меня такой случай....
Выхожу, значица на прудик, вижу сидящую утку под тем берегом. Расстояние метров 30. Первым по сидящей лупанул. Утка кувырнулась и плавает кверху лапками.
С выстрела поднимается стайка, штук восемь. Вторым стреляю влет, сбиваю двух, но обе утки подранки.
Перезаряжаюсь, на первую утку и не смотрю, все внимание на подранков. В результате добираю одного подранка, второй выскочил на берег и куда-то дал деру, поиски по кустам ничего не дали (был без собакина). Расстроился, но ничего, думаю в пруду две битых утки плавают. Надо доставать. Выхожу на пруд, а там всего одна добыча. Второй, по которой первой стрелял - митька прял. Перелазил весь пруд, всю траву нахер выкосил. Минут 40 поисков - и ничего. Сам - в полном ах.е!
Ушел с пруда, пошлялся по лесу по рябчику. На душе швах. Пару часов походил и решил вернуться на прудик.
Выхожу и что вижу? Правильно! Битая утка плавает там где я по ней и стрелял.
Другого объяснения того, что крякуха нырнула и уже под водой "дошла", просто нет. Может и у вас аналогичная ситуация приключилась?

Ну а это моя последняя охота 27 октября.
Сначала на Оке в урезе воды нашел сомика. Думал дохлый, решил выпнуть на берег - пусть птички сожрут. Зашел в воду, шваркнул ногой, тот отлетел метров на 5. Да как давай кувыркаться на берегу.
Оказался гашеный какой-то. Уже потом, когда чистил, увидел, что его придавили где-то. Весь правый бок в мелких царапинах, сразу и не увидишь. Короче, пойдет в копчушку.
О селезне. Сидел на луже у самой реки, брал сидячим с бревнышка сквозь кусты. Не селезень, а маленький гусь какой-то. Крупный, жирный, полностью вылинявший.
Далее шлялся по берегу, поднимал стайки уток, все вне выстрела. Метров за 80 уходят, сцуки)))
Утки разные, в основном крякухи конечно, стаи до 50 штук. Были чиры, похоже еще свистуны, еще какие-то серые уточки, раза в полтора меньше крякв.
Ну думаю, будет вечерка! Встал на луже. А вечерки то и не было. Пролет стороной стайки крякух из пяти штук и все.
Надеюсь щаз подморозило, все еще будет.
Всем метких выстрелов.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #249 : 31 Октября 2019, 21:46:28 »
Сегодня открылся по пушнине, подъезжал к полю, ветер был в мою сторону, дай ка думаю спешусь, авось что то будет. И точно, в середине поля лис.
Подпустил меня метров на 50-60, спасибо ветру,мешала высокая трава, пришлось даже подшуметь, что бы башку поднял, стрелял нолем, с чока, результат - хороший крупный лис.

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #250 : 06 Ноября 2019, 11:51:05 »
Сегодня открылся по пушнине, подъезжал к полю, ветер был в мою сторону, дай ка думаю спешусь, авось что то будет. И точно, в середине поля лис.
Подпустил меня метров на 50-60, спасибо ветру,мешала высокая трава, пришлось даже подшуметь, что бы башку поднял, стрелял нолем, с чока, результат - хороший крупный лис.

С полем Виктор! Такого красавца взял!

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #251 : 06 Ноября 2019, 11:54:54 »
Неожиданно пригласили поохотить копыто, заманчиво, без штрафных санкций, правда далековато, обещали триста верст, но как водится на порядок больше. Еле успел прикупить пачку пулевых к насадке пародокс и погнали. Дорога умотала, пришлось переночевать в мотеле, а утром на место сбора и сразу в Шигу и пошло-поехало. Места глухие, лизухи были еще и на кабана и на медведя.  Встал на номер не так как хотел, просился на сотку раньше, там переходы, но не услышали, а тут впереди сплошной мелкачь, одна надежда на узкую просеку. Еще загонщики не заорали,  как смотрю ноги белесые мелькают, несколько, прямо передомной в мелятнике, недалече метров семьдесят, чешут слева направо вдоль просеки. Интуитивно ощутил, что перескочат, в полтораста метров где хотел встать и уйдут. Стоял крайний с этой стороны и СОШЕЛ с номера пригнувшись, тоже поскакал параллельно стайки, старался тихо бежать, но пока пробежал пару десятков метров, а они уже вот вот перескочат. Встал, выровнял дыхание, НУ..... точно, выходит молодой бычок на три отростка, мелькнуло в голове. Расстояние запредельное под сотку метров, но делать нечего стреляю .... проскочил, тут же ВЫСКАКИВАЕТ корова с двумя телками и выходит НЕСПЕШНО ПАПАША, огромный, черный(те были рыжие) и безумно красивый И ВСТАЛ, закрыв их СОБОЙ, ЖЕСТЬ, но делать нечего, прицеливаюсь по холке стреляю, стоит, как заговоренный, хотя те уже проскочили, стреляю еще - стоит, как заколдованный, еще раз стреляю, опять стоит и жму на курок, а патрон после выстрела не выкинуло и пока нервно его выковыривал пальцем, красавец важно скрылся в лесу. Кинулся к месту где был перескок, стрижки нет, три пули нашел в корне дерева, считай пошли на метр с лишним ниже линии прицеливания и одна чуть выше. ДОСАДА,ну да ладно, где то внутри, подумалось, ну и хорошо, что так сложилось, пущай еще дружно побегают-поживут с ТАКИМ папашей.
Перезарядился, встал на номер, начался загон, где то через полчаса, смотрю опять мелькают белесые ноги, бежит одын также как и те, ну думаю теперь успею поближе подбежать к переходу, помчался наверно «как лось», потому что сам то успел, но видно шумно мчался, не вышел последний, так и прошел вдоль. Напарник стоял тоже с пятизарядкой мц в метрах трехста, рассказывает, смотрю в метрах восьмидесяти в высоковатой травке спины появились, думал кабанчики и тут «кабанчик» встал на задние лапы и еще один тоже встал, ужас, выше меня ростом, как потом выяснилось, ПЯТЬ  взрослых косолапых.  В наличии пять пуль, на каждого по одной и «одын мой скальп»- говорит нервно улыбаясь. Постояв группа снова ушла обратно в загон, а напарника тотчас сразила внезапная  «медвежья болезнь» и тот говорит что УСПЕЛ быстро присесть под елку, чтобы облегчиться и параллельно предупредил меня послав радостное сообщение. Решил что стрелять буду до последнего и только наверняка, приоткрыл патронташ и «снял для верности пиджак и мгновенно стало тихо», НО на меня медведя не вышли, хотя явный треск слышал. Вообщем все в целом обошлось и вышел бык на карабинера, который его положил с первого выстрела.
Мораль сей»басни такова-покупные пулевые патроны необходимо обязательно пристреливать, чтобы знать, как ложится пуля.


Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #252 : 06 Ноября 2019, 13:15:49 »
Губу таки урвал! ))))

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #253 : 06 Ноября 2019, 13:26:13 »
Губу таки урвал! ))))
Просто повезло, тяну тянули спички и на кусок печени, и на язык(не достался), и на верхнюю гуьу, и на нижнюю губу(не досталась) и на яйко(не участвовал), и на уши с хреном(не участвовал), голову и сердце отдали стрелку :connie_he-moose:

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Отчёты с охоты, 2019 год.
« Ответ #254 : 06 Ноября 2019, 15:43:14 »
Вот не надо зубы заговаривать про спички и про яйки! Лучше скажи когда губу будешь готовить? )))


Кстати, я почему не тянул на яйко?  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области