Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Весенняя охота на тетерева  (Прочитано 2462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #15 : 21 Марта 2018, 11:24:56 »
Да я  понял Лёх без проблем.

Оффлайн васька79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +73/-0
  • Имя: василий
  • Оружие: т 34
  • Собака: сам такой
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #16 : 26 Марта 2018, 10:17:03 »
Охота с вышек и лобазов так же стара как и охота загоном и имеет право быть и называться охотой. А тетерева из шалаша мой дед еще в юнности своей стрелял после войны. Это ведь класика, суть не в том чтоб добыть ,а насладится наблюдением  таинсва происходящего в природе.  Сейчас это не так остро воспринимается как раньше , т.к есть свободный доступ на Ютуб)))

Оффлайн Сергей40

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +104/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: МР-27м
  • Собака: Дворянин
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #17 : 12 Апреля 2018, 16:34:48 »
Сегодня ходил достраивать шалаш-получилось мягко сказать ужасно) хотя в камуфляже может и пронесет..
Зато напарник открылся раньше времени))

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #18 : 12 Апреля 2018, 16:43:04 »
Цитата: Сергей40
Сегодня ходил достраивать шалаш-получилось мягко сказать ужасно) хотя в камуфляже может и пронесет..
Зато напарник открылся раньше времени))
Главное чтобы чернышам понравилось. А то сменят место тока.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #19 : 13 Апреля 2018, 09:39:02 »
Цитата: Сергей40
Сегодня ходил достраивать шалаш-получилось мягко сказать ужасно) хотя в камуфляже может и пронесет..
Зато напарник открылся раньше времени))
Сергей,

по маскировке.. по идее прокатит.. но кругом травы столько.. можно было идеально замаскироваться )

на фото мышь? 
с этим надо осторожно. они переносчики многих болезней.. не стоит собаке давать их жамкать.. 

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #20 : 18 Апреля 2018, 11:10:28 »
Нормально. Главное прививать собаку от инфекций. Но это для лайки. А так лишнее, да.

Оффлайн Сергей40

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +104/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: МР-27м
  • Собака: Дворянин
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #21 : 18 Апреля 2018, 21:36:33 »
За пса не переживайте,он привит и опытен в таких делах.
Не прокатил мой шалаш-либо ток был не постоянный, либо размер напугал. Я уже и чучела расставлял 4 шт по высшему разряду,но ни одного налета. Сегодня уже не выдержал и попытался подкрасться на соседнее токовище-безрезультатно) это оч тяжело,хотя ползком я думаю можно метров на 40-50 приблизится. Поставил там скрадок небольшой и прям в кустах с низинкой. Больше всего хочеться увидеть вблизи сам ток,а не добыть.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #22 : 18 Апреля 2018, 22:29:19 »
Главное уметь чуфыкать. А остальное муде все это.

Оффлайн Toxabra

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +49/-0
  • Мы не можем быть другими
  • Имя: Антон
  • Оружие: Sabatti Airon 12/76, Benelli Argo 308win, TOЗ-78-04 22LR
  • Собака: Нету
  • Меткость: 37.00%
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #23 : 06 Марта 2020, 15:08:25 »
Много важных факторов:
1. Маскировка(желательно под рельеф местности) я обходился простой кикиморой, просто сев в ней в кустах напротив тока.
2. Чуфырканье - на случай,  если биться будут далеко. Подманил, подлетают ближе.
В принципе - птица осторожная, поэтому все новое, имею ввиду появление чучел, которых не было вчера, шалаша и т.д. их пугает.
Миру - Мир

Оффлайн Toxabra

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +49/-0
  • Мы не можем быть другими
  • Имя: Антон
  • Оружие: Sabatti Airon 12/76, Benelli Argo 308win, TOЗ-78-04 22LR
  • Собака: Нету
  • Меткость: 37.00%
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #24 : 06 Марта 2020, 15:10:03 »
А весной смотреть на ток одно удовольствие.
И про выстрел иногда, да забываешь...
Но.... тетерев в гастрономическом плане мне оооочень понравился.
Миру - Мир

Оффлайн Toxabra

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +49/-0
  • Мы не можем быть другими
  • Имя: Антон
  • Оружие: Sabatti Airon 12/76, Benelli Argo 308win, TOЗ-78-04 22LR
  • Собака: Нету
  • Меткость: 37.00%
Re: Весенняя охота на тетерева
« Ответ #25 : 15 Апреля 2020, 15:54:19 »
Всем привет!
Внесу свои 5-ть копеек по тетереву.
Итак, охочусь за ним не так давно, около 3-х лет. В основном весной. Почему? Просто больше нравится именно весенняя.
На охоту за тетервом как правило закладываю два утра. Первое утро - объезд потенциальных мест тока, наблюдение и т.д.
Как правило, весной птица сидит на току до 7-30/8 утра, то есть с 5-ти утра у вас есть время, для того чтобы найти.
Где искать? Место тока как правило стандартное, это может быть заросшее поле, просто поле.
Нашли ток, значит нужно думать где и как вы будете добывать данную птицу.
Маскировка/шалаш. По моим наблюдениям, все что меняет/может изменить рельеф местности - провал для охотника, так как тетерев, который токовал вчера, сегодня на месте обустроенного шалаша, не подлетит, а просто сменит место тока. Птица очень осторожная.
Так как замаскироваться?
1. Если это поле. В этом сезоне понял, что лучше рыть ямку, такую чтобы вы могли спокойно в нее сесть и ваша голова, была бы на уровне травы. Землю от ямки - закидать травой(замаскировать) на чем сидеть в ямке? я используя просто небольшое пластиковое ведро, кто-то ставит небольшую жердочку. Но на ведре удобнее, можно спокойно разворачиваться на одном месте. Габариты ямки - чтобы вы могли спокойно сидеть в ней в сидячем положении, без затекания ног/спины и т.д.
Безусловный минус этого - выглядывая из ямки, видимость хуже из-за травы. Плюс - в условиях отсутствия кустов на поле, это идеальный вариант, при котором вы не нарушаете рельеф возводя доп. кусты/строения.
2. Заросшее поле с кустарником, тут проще. Выберите хороший куст рядом с током и просто замаскируйте место травой, которая лежит на этом поле, небольшими ветками и т.д., маскируя, не забывайте про то как вы будете осуществлять выстрел.
Построили шалаш/вырыли ямку? Едьте домой спать или заниматья своими делами.
2-е утро или начало охоты.
Тетерва начинают слетаться на место тока, сразу как только луна начинает заходить.
То есть, в свой шалаш/ямку вы должны придти СТРОГО в темноте, ДО ТОГО КАК РАЗДАСТСЯ ПЕРВОЕ ЧУФЫЫЫРЬЬЬ.
Опоздали - либо разворачивайтесь домой, либо если не хотите отступать, ползите по пластунски. В этом сезоне, одно утро я так продолбал.
Опоздал на место на несколько минут. Пришел по темноте, но первое чуфырь, уже раздалось. Итог - птица уже видела меня, видела место где я спрятался/исчез и не подлетела туда за утро ни разу.
Если все хорошо и вы на месте, то ждите первого звука токовика. Не выдавайте себя излишними движениями. Слушайте и смотрите.
Получилось и удалось сделать удачный выстрел, не спешите идти за птицей(если легла), посидите. Хоть звук выстрела и испугал ток, петухи разлетелись, но через некоторое время могут вернуться.
А вскочив сразу, вы просто выдадите себя и место вашей засидки - > изменение места тока на следующее утро.
Чем стреляю? Я использую 4/0. Перо жесткое, расстояние большое, поэтому так. В лет бил и с 3-ки, но по сидячему, лучше наверняка.
Охотясь на току, помните,  что стая как правило обитает рядом и как правило не меняет место своего обитания долгое время(годы), так что держите себя в руках и сохраняйте численность.
Будет вам за это награда и в следующем сезоне.




Миру - Мир

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области