Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Перевозка оружия в самолете  (Прочитано 813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Перевозка оружия в самолете
« : 18 Февраля 2018, 19:25:12 »
Цель: слетать на охоту и обратно в пределах РФ. Например, в Калининградскую область.
Собственно, вопросы по сабжу:
1. Кто сталкивался - есть ли какие-то подводные камни? В сети, например, есть информация про то, что некоторые авиакомпании требуют сертификат на оружие и боеприпасы. Так ли это?
2. Надо ли брать у себя в ЛРО разрешение на перевозку в другой регион и обратно?
3. Нужно ли упаковывать ствол и патроны в какой-нибудь особенный кейс?

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Перевозка оружия в самолете
« Ответ #1 : 18 Февраля 2018, 22:31:22 »
По третьему вопросу, не знаю как по правилам, но я бы упаковал

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Перевозка оружия в самолете
« Ответ #2 : 19 Февраля 2018, 07:25:23 »
Позвонить в компанию-перевозчик,объяснят.По-моему,кроме общефедеральных законов,у каждого перевозчика есть ещё и свои заморочки.
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Перевозка оружия в самолете
« Ответ #3 : 19 Февраля 2018, 13:32:40 »
можно и в ЛРО позвонить.. 
а лучше в Росгвардию

Оффлайн Joker

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Re: Перевозка оружия в самолете
« Ответ #4 : 19 Февраля 2018, 17:19:42 »
Добрый день. Пару лет назад переезжал из ХМАО  в Калужскую область. Оружие перевозил самолетом. Процедура очень проста.
Никаких дополнительных документов и разрешений не требуется. Покупал электронный билет на самолет, в разделе багажа указал что перевожу ружье, дополнительно оплатил в районе 2000р. При регистрации на рейс в аэропорту, говоришь что у тебя перевозка ружья. Тебя отправляют в оружейную комнату (не помню точно как называется), там все оформляют. У меня был пластиковый кейс, его опечатывают стяжками. По патронам должны быть хорошо упакованы, чтоб не болтались, я упаковывал в коробку.(точно не помню, но вроде ограничено количество патронов около 400 шт). Процедура занимает 20 минут. По прилету опять идешь в оружейную комнату и получаешь ружье и патроны.


Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Перевозка оружия в самолете
« Ответ #5 : 19 Февраля 2018, 21:02:10 »
За исключением прошлого года, ежегодно летал на охоту. В основном ак "Сибирь".
Процедура была одна. Приходил на регистрацию перед рейсом в "Домодедово".  Взвешивали вещи вместе с оружием. Ружье всегда должно быть в чехле. На регистрации давали специальный талон и шел в службу авиационной безопасности. Там показывал в очередной раз, как само оружие, так и разрешение на его хранение и ношение. Сотрудник САБ составлял акт, чехол с оружием опечатывался. Копию акта вручали мне, а оружие забирали.
По прибытию в аэропорт назначения, получив вещи, шел в службу АБ, где меня ждало ружье. Отдавал копию акта, смотрели разрешение и выдавали оружие.
Если везешь патроны, то они упаковываются отдельно и количество их не должно требовать специальной охраны. Это в Правилах оборота оружия. Патроны так же проверяются, актируются и упаковывается.  Если окажется патрон  калибром, на который нет у вас разрешения, то получите протокол и все последствия...Причем патрон не обязательно заряжен. Прочтите ФЗ "Об оружии", где сказано, что входит в понятие патрона...
 и еще одно, до н.в. есть авиакомпании, где за оружие не платишь, если оно входит в разрешенный багаж - 23 кг. Другие авиакомпании каждое ружье считают другим багажом, в частности сталкивался с таким положением. У них доходило до того, что за ствол требовали 50 баксов, конечно, в пересчете на рубли.
Сам в прошлом году, начитавшись сайтов авиакомпаний, и, уверовав, что все оружие  перевозят с осени 2017 г. за плату, зашел в офис комп. "Сибирь", что на Павелецком вокзале. Задал вопрос, а мне отвечают, что порядок остался прежним. Бесплатно, если укладываетесь в 23 кг (конечно, если при покупке билета за этот багаж заплатили).
Мне лично лететь с оружием самолетом нравится больше, чем ждтранспортом. Доходило до того, что за сутки пути по ЖД , раза по три шмонали бригады сотрудников МВД. Причем тогда, перевозка была бесплатно. Сейчас же еще стремней. Берешь билет, а затем в определенной кассе оплачиваешь перевозку ружья. В прошлом году осенью это было где-то 100 - 200 р. Но не в деньгах загвозка, а в том, что сразу попадаешь в вагоне под пристальное внимание службы вневедомственной охраны и сотрудников полиции. Известно твое место и т.п. Ружье же охраняешь один. Выпей пива и ...
Конечно,  сейчас в поисках, как-бы содрать с охотников денежку, в т.м. за перевозку оружия и патронов, все может меняться. Но перед покупкой авиабилета и непосредственно перед полетом  желательно посетить официальный сайт авиакомпании и узнать о правилах перевозки оружия и патронов.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области