Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Закрытие на лосика 29.12.2017  (Прочитано 2260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +26/-0
  • Оружие: Иж 27, ВПО 212, Benelli raffaello
  • Собака: Пока нет но оч хочу
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #15 : 07 Января 2018, 03:24:52 »
У всех свое мнение у нас есть свой коллектив 20 чел собираемся редко есть 7 собак у меня нет возможности пока завести друга в лице собаки и на номерах мы стоим по очереди одни гонят другие стоят отмахаешь 15 км по лесу в загоне после сам также стоишь и ждешь но не факт что ты вообще зверя увидишь кто на диване сидя пишет кто по лесу бегает в кому что.

Оффлайн Виктор 40

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 913
  • Репутация: +368/-3
  • Боливар не выдержит двоих
  • Имя: Виктор
  • Оружие: Топор плотницкий
  • Собака: Йоркширский терьер
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #16 : 07 Января 2018, 07:15:23 »
Я же написал, что цитирую нашего писателя, ну смотрите, как раньше охотили, и путики свои были, и утку добывали и гуся, но все равно охотник немыслим был без собаки, мое мнение, да, однозначно, ты не охотник, если нет собаки.

Прошу прощения, просто сразу не признал что Вы "промысловик".

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #17 : 07 Января 2018, 10:25:45 »
Цитата: Виктор 40
Цитата: Серый от Сегодня в 01:25:58Я же написал, что цитирую нашего писателя, ну смотрите, как раньше охотили, и путики свои были, и утку добывали и гуся, но все равно охотник немыслим был без собаки, мое мнение, да, однозначно, ты не охотник, если нет собаки.
Прошу прощения, просто сразу не признал что Вы "промысловик".
Называй меня как хочешь, но я  не человек с ружьем, я высказал свое мнение, если ты считаешь себя охотником-это твое право и мнение и оно имеет место быть.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #18 : 07 Января 2018, 11:33:37 »
И это не только его мнение. Охотник это человек умеющий добыть зверя. А как он это делает это уже способ охоты.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Анатольевич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Репутация: +775/-0
  • Берегите природу, мать вашу, так...
  • Оружие: Браунинг А500
Re: Все охоты хороши, выбирай на вкус!
« Ответ #19 : 07 Января 2018, 14:53:57 »
 Уважаемые господа, можно чуть добавить. Любую охоту можно извратить так, что невозможно будет понять насколько она гуманна и естественна. Могу добавить, что не отношусь к ПРОМЫСЛОВИКАМ, всегда брал ровно столько, сколько нужно для пропитания, в те давние времена в Сибири был такой неписанный закон. Лося брал неоднократно и скрадом и с подхода и с спаниэлью(умница была, просто прелесть какая смышленная). Конечно, с обученной лайкой проще, остановила, безшумно подошел и результат на лицо. Скрадом сложнее, но вот в прошлом отду, ради интереса подошёл (при морозе в 18 градусов) к корове с двумя телятами, посмотрел(есть еще порох в пороховнице) и остался этим доволен, но как мне потом сказали, все таки кто то пальнул картечью спьяну наверно или от дури, ну вообщем как начал в обращении- испоганить можно ВСЕ! Как там, надо иметь горячее сердце, ясный ум и т д
Всех благ...

Оффлайн Vadim

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +26/-0
  • Оружие: Иж 27, ВПО 212, Benelli raffaello
  • Собака: Пока нет но оч хочу
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #20 : 07 Января 2018, 15:42:13 »
Это не наша работа но раз или два в год собираемся пообщаться да и по охотиться вместе мяса привезти на стол себе и друзьям к празднику
Добра и мира всем и
 с Рождеством !!!

Оффлайн VITALI

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +115/-0
  • Оружие: тоз-63,иж-26,армсан- фенома.
  • Собака: курцхаар был((((
  • Меткость: 57.20%
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #21 : 07 Января 2018, 17:07:01 »
Всех с рождеством! Вставлю свои пять копеек у меня есть собака у друга драт у другого гончак. Я участвую в разных охотах и с собаками и без, от перепела до лося и прошу заметить разными способами. Да мне нравится охота с собаками я люблю ее и без собаки охота лично для меня теряет краски поэтому вместо загонной по лосю где у нас то много собак , то мы кричим я предпочитаю уезжать или 1 или вдвоем , но с собаками охотить зайчишку и лисичку хотя мяса это не приносит, но приносит моральное удовлетворение когда я слышу музыку. Но ведь охота тем и хороша , что каждый найдет в ней , что то для себя и говорить, что человек без собаки это не охотник для меня как минимум не правильно, еще раз скажу охота многогранна в этом ее и прелесть.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #22 : 07 Января 2018, 18:38:52 »
Еще раз с Рождеством! Сегодня за праздничным столом, мои дочки, которые помнят мои, наверное, удачные охоты, вспомнили, как году в 1994 моя любимая жена приготовила для семьи мясо зайца в горшочках. Это был единственный мясной деликотес на нашем праздничным рождественском столе. Период нашей жизни был не простой. Денежное содержание задерживали постоянно, "стрельнуть" дензнаки не у кого. И накануне, когда стояли морозы, снег под лыжами шумел и не было никакой надежды выйти на лежку, все же вымолил русака. В буквальном смысле слова. Шел и просил Господа Бога помочь мне скрасить для детей праздничный стол. Все было против этого. Короткий день, а на охоту вышел около 15.00. Большой  тиск на эти ближние к военному городку поля, рядом с очень активным шоссе. Но, верю, что меня услышали. Заяц сорвался шагах в тридцати и пошел по кругу от меня. Взял первым же выстрелом моей "Ижевки" шагах  с сорока. Но вот собачки наши по зайцу в тот год работали слабо. Причем и по чернотропу. Да и не было у нас чистокровных.
Уже после увольнения и обоснования в нашем регионе на ПМЖ, несколько раз,  удалось узреть  работу собачек по беляку. Голосом заслушивался, но сейчас, когда мои выходы становятся реже, а тропы короче, это остается в памяти. Да, и собачек стало поменьше. Бывал на многих выставках охотсобак в Рождественно. Год от года, их представлялось все меньше...
Действительно, охота сейчас возможна разная и, наверное, это не плохо. Но все же даже еще недавняя наша охота, в период уже ушедшего большого государства, все же ближе к нашей старинной русской охоте. О такой работе еще можно прочитать в книгах, которые сейчас редко, но все же переиздаются. Сам покупаю книги на охотвыставках. Часто и цены там щадящие.
В период СССР была большая интенсивность сельского хозяйства, когда случались и потравы дичи химикатами.  Были и случаи браконьерства. Но дичь была. Ежегодно в отпусках приезжал на мою малую родину на охоту по зайчикам. За пару недель были годы, что и по 12 длинноухих приносил. Чаще без собак.Недавно позвонила сестра, которая прошлой осенью меня не дождалась в отпуск.[/size][size=78%] Так вот она, чтобы раззадорить сообщила, что один наш знакомый, у которого пара гончаков, за два месяца взял аж пять русаков. [/size]
На конференции 4 января были заводчики, кинологи и руководители федераций гончих и борзых собак. Причем много было женщин. Одна, дама рассказала об их ежегодных  экспедициях в Ставрополь, Ростов и Калмыкию. Что-то напоминающее, описанное Дриановым путешествие любителей травли волка, лисиц и зайцев. "Записки мелкотравочного". Наверное, читали. Они выезжают на своих "железных конях". Спросил, а сколько зайчиков брали за день. Два - три... Думаю, это нормально. Радует и то, что хотя бы в таком вот виде, но старые традиции охоты сохраняются. Побогаче, что в клубах вроде Московского охотничьего клуба "Сафари" ежегодно проводят охоты с борзыми и гончими, стараясь их проводить по периоду их рассвета в 19 веке. Тут и костюмы, и лошади, и чарка на серебряном подносе...Но это уже не для меня. И стало обидно за себя и свои года, мое богатство.
Сейчас, завести себе породистого помощника на охоте, обучить, притравить, не всем по карману. Но еще остается, если есть возможность, поохотится с собачками у частников. Но это другие денежки, да к тому же и повезти должно с самими собачками.


Опять, как тот Мазай разболтался. Уж извините. Не в сарае, а за праздничным столом. Поднимим добрую чарку за наше охотничье братство! За рабочих собачек, без которых много пропадает битой не чисто дичи. За охоту, что в наших православных традициях, не осуждаемую нашей православной церквью.
Ну, ни пуха нам! Ни пера!
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #23 : 07 Января 2018, 20:41:57 »
Цитата: юрислав
Еще раз с Рождеством! Сегодня за праздничным столом, мои дочки, которые помнят мои, наверное, удачные охоты, вспомнили, как году в 1994 моя любимая жена приготовила для семьи мясо зайца в горшочках. Это был единственный мясной деликотес на нашем праздничным рождественском столе. Период нашей жизни был не простой. Денежное содержание задерживали постоянно, "стрельнуть" дензнаки не у кого. И накануне, когда стояли морозы, снег под лыжами шумел и не было никакой надежды выйти на лежку, все же вымолил русака. В буквальном смысле слова. Шел и просил Господа Бога помочь мне скрасить для детей праздничный стол. Все было против этого. Короткий день, а на охоту вышел около 15.00. Большой  тиск на эти ближние к военному городку поля, рядом с очень активным шоссе. Но, верю, что меня услышали. Заяц сорвался шагах в тридцати и пошел по кругу от меня. Взял первым же выстрелом моей "Ижевки" шагах  с сорока. Но вот собачки наши по зайцу в тот год работали слабо. Причем и по чернотропу. Да и не было у нас чистокровных.
Уже после увольнения и обоснования в нашем регионе на ПМЖ, несколько раз,  удалось узреть  работу собачек по беляку. Голосом заслушивался, но сейчас, когда мои выходы становятся реже, а тропы короче, это остается в памяти. Да, и собачек стало поменьше. Бывал на многих выставках охотсобак в Рождественно. Год от года, их представлялось все меньше...
Действительно, охота сейчас возможна разная и, наверное, это не плохо. Но все же даже еще недавняя наша охота, в период уже ушедшего большого государства, все же ближе к нашей старинной русской охоте. О такой работе еще можно прочитать в книгах, которые сейчас редко, но все же переиздаются. Сам покупаю книги на охотвыставках. Часто и цены там щадящие.
В период СССР была большая интенсивность сельского хозяйства, когда случались и потравы дичи химикатами.  Были и случаи браконьерства. Но дичь была. Ежегодно в отпусках приезжал на мою малую родину на охоту по зайчикам. За пару недель были годы, что и по 12 длинноухих приносил. Чаще без собак.Недавно позвонила сестра, которая прошлой осенью меня не дождалась в отпуск.[/size][size=78%] Так вот она, чтобы раззадорить сообщила, что один наш знакомый, у которого пара гончаков, за два месяца взял аж пять русаков. [/size]к себе на родину В 
На конференции 4 января были заводчики, кинологи и руководители федераций гончих и борзых собак. Причем много было женщин. Одна, дама рассказала об их ежегодных  экспедициях в Ставрополь, Ростов и Калмыкию. Что-то напоминающее, описанное Дриановым путешествие любителей травли волка, лисиц и зайцев. "Записки мелкотравочного". Наверное, читали. Они выезжают на своих "железных конях". Спросил, а сколько зайчиков брали за день. Два - три... Думаю, это нормально. Радует и то, что хотя бы в таком вот виде, но старые традиции охоты сохраняются. Побогаче, что в клубах вроде Московского охотничьего клуба "Сафари" ежегодно проводят охоты с борзыми и гончими, стараясь их проводить по периоду их рассвета в 19 веке. Тут и костюмы, и лошади, и чарка на серебряном подносе...Но это уже не для меня. И стало обидно за себя и свои года, мое богатство.
Сейчас, завести себе породистого помощника на охоте, обучить, притравить, не всем по карману. Но еще остается, если есть возможность, поохотится с собачками у частников. Но это другие денежки, да к тому же и повезти должно с самими собачками.


Опять, как тот Мазай разболтался. Уж извините. Не в сарае, а за праздничным столом. Поднимим добрую чарку за наше охотничье братство! За рабочих собачек, без которых много пропадает битой не чисто дичи. За охоту, что в наших православных традициях, не осуждаемую нашей православной церквью.
Ну, ни пуха нам! Ни пера!
Юрислав, напомнил ты мне про гончих, держал в свое время, в прошлом году, один мой приятель, позвал к себе на родину, Архангельскую область, на зайчика, снега там было по пояс, поэтому охотить было невозможно, нужна была оттепель и потом мороз, чтобы встал  наст, ждали звонка, и как только он поступил, мы поехали, полноценных три дня мы там поохотились, по насту бегали, как по асфальту, с собачками там правда беда, не долог их век, волки снимают, охотили с кобелем, которому было уже 10 годков, вырывался он с пасти волчьей, и были разные случаи, ну вообщем дожил он до своих лет с божьей помощью, и подарил он нам за эти три дня, три дня увлекательной интересной охоты, взяли мы 6 зайчиков, каждый день по два, на третий день, я подранил зайца, а у него уже не было сил его добрать, ну и на этом ему спасибо,давно я не слышал гон, эту песню, получил величайшее удовольствие.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #24 : 07 Января 2018, 21:38:08 »
"Серый" спасибо. Рассказали красиво.
в очередной раз перечитал "Записки мелкотравочного". К стати, кинологи, специалисты по охотсобакам и заводчики на конференции 4 января часто жалели, что даже далеко не все эксперты по собачкам владеют специальным, ранее почти обязательным, языком псовых охотников.


Ну, а теперь немного о лосиках. Меня интересует, а как повлиял в реальности переход для лосей через трассу, что открывали в нашей области? Меньше стало миграции лося?
Вдоль ряда трасс, к примеру, в районе Детчино - Ерденево установили металлическую сетку-забор. Как он в реальности повлиял на миграцию лося?
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн VITALI

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +115/-0
  • Оружие: тоз-63,иж-26,армсан- фенома.
  • Собака: курцхаар был((((
  • Меткость: 57.20%
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #25 : 07 Января 2018, 21:55:05 »
полностью согласен,но собака весной на подходе к глухарю, при охоте на рябого, на вабу при охоте на лося и еще много примеров, с моей точки зрения говорят о ее многогранности.


Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #26 : 11 Марта 2018, 17:46:05 »
Извиняюсь что влез в вашу мирную беседу.Но хочу добавить от себя ,так как охочусь с 11 лет и не хочу никого обидеть считаю что охотником могут быть люди как имеющие собаку так и не имеющие.Но хочу поддержать Серого ,потому-что собак содержать дело непростое и тем более требующее приличных расходов и прочих головных болей.У охотников не держащих собак всё гораздо проще---не надо ни собаку искать,не прививать,не обрабатывать,не лечить,не возить зашивать и операции делать километров за 200 ,а просто взять ружьё ,рюкзак и посадить свой зад кому нибудь в тёплую машину.Да и тем более сейчас охотников единицы ,большая часть людей с оружием,которая шмоляет в разные стороны даже не разбираясь в дичи--сойку за рябчика и так далее.Все хотят сразу и много.Сейчас конечно другое время,и мода другая --люди стараются волочь в Россию всё из -за бугра ,в том числе и собак,и стараются их выдать что они лучше ,хотя если копнуть поглубже то любой охотник имеющий лаек меня поддержит и подтвердит что лайка --это универсальная собака которая работает от мыши и выше,начиная с копытных и заканчивая птицей ,и утку подать может и глухаря с рябчиком и тетеревом облает.конечно многое зависит от хозяина ,как он будет с ней заниматься--можно и из чемпиона шавку сделать.А то что те люди ,которые охотятся с собаками оставляют шанс животному ---это 200 процентов,здесь очень много нюансов от которых зависит успешная охота ,самое первое это собака ,я охочусь с бригадой и хожу в загоны ,имею 5 собак ЗСЛ и скажу что не всегда возвращаюсь с мясом,хотя имею приличный опыт.А загонная охота с использованием загонщиков и ещё одной модной вещи как квадрокоптер  не оставляет шанса животным.И если кто-то хочет со мной поспорить --посмотрите канал Охотник и Рыболов,есть хозяйства в которых это уже используют.И хочу добавить ещё одно,что пока у нас не будет развиваться сельское хозяйство ---зверя и птицы у нас не будет, и люди не имеющие понятия об охоте будут у власти --у нас так всё и будет.В Советские времена когда я охотился ещё пацаном с дедом и нелегальной одностволкой ,били зверя не меньше,но не били его с июня месяца--я имею ввиду кабана,и пушнину с августа.Так что судить вам,прав я или нет.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #27 : 12 Марта 2018, 15:39:42 »
Желающие посмотреть какие препятствия не останавливают лося ,могут посмотреть на Ютубе

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Re: Закрытие на лосика 29.12.2017
« Ответ #28 : 12 Марта 2018, 19:39:15 »
конечно у них девчонок таких нет, как у нас в Росии

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области