Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Тверская область. Охота с Sergey_226  (Прочитано 2792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
И так, в Калужской области, охота закрылась. Чем заняться на первомайские праздники? От товарища по охотам, тоже кстати Сергея, поступает предложение прокатиться в тверскую область, благо у них охота закрывается 5го мая. Начинаем читать форумы по тверской и натыкаемся на еще одно предложение в тверсукую, с забросом на вездеходе и ценами на трофеи, которые и не снились: глухарь 2400, тетерев 800, прочее весенее 250 в день. Такое я пропустить не мог! 29 апреля, звоню приглашающей стороне, обговариваем все моменты, 30го выезжаем!, после работы.  Лечу домой собирать снарягу. Вот вроде все собрано, и тут в 23:30 приходит СМС, вездеход сломался, все отменяется. Разбирать вещи уже лень, пишу в личку Сереге, типа "просрали все полимеры". Последний рабочий день, настроение ниже плинтуса. Звонит Серега и сообщает о том, что в первом месте нас принять не могу, мест нет где переночевать. Делать нечего, охота откладывается до осени :(.... в 23:5х СМС уже от Сереги с загадочным содержанием "Не занят?" :) отвечаю, "Нет". Звонок. Места есть завтра выдвигаем. Хорошо, что будучи по природе своей, ленивым, вещи я так и не разобрал.

01.05.2013
Выезжаем в 13:00. Дорогу описывать не буду... 7 часов езды и мы на месте. Летим в общество оформлять путевки и на тягу, закидываю удочку по тетереву и глухарю. Просят с утра обратиться к председателю общества.
Первого вальдшнепа, увидел в 21:20. Ч о удивительно тяга была, видел 6 штук, одного подранил, но так и не нашел :( о чем премного сожалею. Сергей взял одного и еще один наш коллега по охоте был с полем.
Пока стояли на тяге, из незаметно подкрался охот инспектор, чему я был немало удивлен. Это был первый инспектор, которого я встретил за всю свою охотничью жизнь. Как оказалось, в тверской области, они хорошо идут на "залетные" автомобильные номера :) Проверив путевку у Сергея и поняв по нашим выражениям лиц, что все остальные тоже с путевками, пути наши с ним, разошлись.
Поужинав у пригласившего нас Виталика, взяв дров, мы отправились к месту, ставшим нашим домом на эти три дня. Пока Сергей возился с печкой, я завалился спать, так как дорого дала о себе знать, давно не ездил по долгу за рулем.

02.05.2013
04:00 Звучит будильник. Просыпаемся, собираемся.
04:30 На месте встречи. Выдвигаем на болота за уткой.
Натягиваем маскировку, расставляем чучела. И начинаем приманивать манком. В результате: один селезень взят, 4 чудом ушли невредимыми, толи в броне были, толи мы холостыми били :) Слышим, токует тетерев, в двух местах.
09:30 снимаемся с позиций. Едем по полям смотреть следы тетеревиных боев на току.
10:30 В общество к председателю, по поводу тетерева и глухаря. Останавливаемся на тетереве. Обещает перезвонить.
11:00-13:00 Тихий час. И снились мне кошмары, разливы и каналы с утками, которых с пяти метров при выстреле, дробь облетает :(
13:00 Звонит председатель, еду оформлять лицензию на тетерева. В 4 утра назначена встреча с егерем.
13:45-18:00 снова время кошмаров.
18:30  Выдвигаем на утку. Ну и дальше как всегда, чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Джип у меня не крутой, трактор приехал минут через 45. Выдернули, вернулись на нормальную дорогу и поехали по ней. В ожидании трактора, завернул трех селезней на манок, пошли на посадку прямо на поле, характерно расправив крылья :) поняв, что что-то тут не то, и воды нет, пролетели метрах в 10 от меня, это были последние селезни которых я видел на вечерней зорьке.
23:45 По возвращении с охоты, перекладываю маскировочную сеть и чучела в другую машину. Я утром на своей на тетерева, ребята на утку, в тоже время.
Вернулись в дом, поужинали, затопили. Подъем назначили на 02:45. Надо было позавтракать, собрать вещи и навести в доме порядок, перед отъездом. В эту ночь я поспал минут 30. Сон не шел толи из за назойливого  комара, толи из за предстоящей охоты на тетерева на току, на которой до того, я не бывал никогда.

03.05.2013
02:45 Подъем. Все приводим в порядок, собираемся.
03:30 Место встречи со второй частью коллектива, которые собирались на утку. 15 минут пытаемся прозвониться, тишина. Принимаем решение ехать на ток вдвоем, Серега в машине, я в шалаше. Проснуться, приедут, заберут (так оно в дальнейшем и случилось).
03:50 Встречаемся с егерем, кстати тоже Сергей (в дальнейшем е.Сергей) и едем на токовище.

04:00 Начинаем. Далее по времени все не засекал, так как был целиком поглощен процессом охоты.

Темно. Включаю фонарь, е.Сергей, просит светить перпендикулярно к землеЮ по ногам, чтобы не палиться, просит пересыпать патроны из коробки в карманы, чтобы не шумели, в общем развоплотиться :) чтобы ни звуку. Пытаюсь по мере сил. Через некоторое время фонари выключаем вообще. Ни видно ничего. Ни происходящего на поле, ни шалаша.  Егерь изредка, помаргивает фонариком вдоль тропинки. Оказалось, ищет палочку, если идти от нее перпендикулярно, выйдешь к шалашу. Крадемся. Слышно, токуют. Звук не передать буквами, обычно пишут так "чу-фыр", на мой взгляд не верно, там еще и треть колено есть, да и не "чу-фыр", сам не знаю как :). Вот мы и в шалаше. Заряжаюсь там, а надо было раньше, о чем мне е.Сергей, забыл сказать. Ждем рассвета, а пока е.Сергей, обучает меня не хитрым правилам:
1. Стрелять с боку. Так как грудина у них большая, на большой дистанции может и не пробить.
2. Стрелять контейнерным патроном, чтобы избежать сильного разброса и не сделать подранков, соседних.
3. Не шуметь.
4. Не отсвечивать лицом в прорехах шалаша, не махать руками и т.п. в общем вести себя смирно.

И вот начинает светать. Сначала от тетеревов видны хвосты и обратная сторона крыльев, когда они выясняют отношения. Они белый. То там то тут, включаются такие белые фонарики :) Немного светлеет, и становиться возможным, на пашне различить самих тетеревов, они черные, а пашня как пашня :). Совсем близко, метрах в 5ти проходит тетерев, не стреляю, тушку разобьет. Вот слева зашел почти аж за шалаш, буду бить. Снимаю с предохранителя, прицеливаюсь, жму на крючок. Ничего. Нет хода крючка. Так как заряжаясь в шалаше и стараясь не шуметь, засунул патрон в патронник, судя по всему, не взел УСМ. Это просто !"№;%:?. Хрен с ним, разряжаю, заряжаюсь по новой, как положено с лязганьем и тп. но тетереву все равно. Стоит. Ждет. Прицеливаюсь. Стреляю. Тетерев уходит. От себя то я в принципе ожидал такого... но вот е.Сергей был под впечатлением :) Ток отлетаем метров на 100. Сидим ждем. Минут через 15, пара подходит на выстрел. Стреляю. Тетерев уходит. Я скромно молчу. е.Сергей просто в щоке. Рекомендуем сменить патрон. Стрелял фетером, зарядил скм. Если серьезно, то за мои промахи он переживал больше меня, по-моему. Очень душевный человек. Тем временем ток отлетел метров на 150 и сошел на нет. сидим, время уже к 7 утра. Курим, тетерев к этому равнодушен. Шепотом переговариваемся на разные охотничьи и не только темы. Думаем, что уже не подлетят, но тут какой-то гордый птиц (я думаю это был токовик) перелетает к шалашу метров на 50 и весь то за ним. Пара садится метрах в 30, жду пока разойдутся, Стреляю. Пелена очарования спадает, в поле лежит чисто битый трофей, ток распался выхожу из шалаша, ток моментально разлетается. С одной стороны радость за трофей, с другой грустно, что все закончилось. Разбираем шалаш, идем к машинам. Смотрим место первого тетерева, перьев нет, не задел. У машин отстреливаем с 40 шагов скм и фетер. Фетер низит на 10см. Стреляли по пачке сигарет. СКМ 4 дробины в пачке. Фетер ни одной. верхняя дробина в 10 см от пачки снизу, не показатель, но все же. Пьем чай с конфетами, беседуем за жизнь. Расходимся каждый по своим делам. Таинство охоты на току перестало быть таковым.
Для себя решаю, что на току больше охотиться не буду, если только с фотиком. Получается как стрелять в курятнике. Еду к ребятам на утку, они взяли двух. Сворачиваемся и едем мыть машину после вчерашних полей. Намыливают машину, отключают свет. Блин. Поливаем просто водой выезжаем. Машину всю бьет. Помыли хреново, грязь в дисках, в колодках, везде. Тормозов нет. Сами руками и палочками вычищаем все. Можно ехать. Доехали за 6 часов, я на энергетиках, двое суток не спал почти.

Из выводов. Шалаш делать с бойницами, что бы ничего не мешало стрелять, хруст веточки, ток отлетает. Заряжаться до шалаша. Курить в шалаше можно. Кашлять нет :), никак... Перед охотой подбирать патрон, отстрелом 100 дольной мишени метров на 40.
Следующей весной на глухаря туда. По поводу охоты на току на тетерева, решу после оценки гастрономических качеств тетерева, не пробовал ни разу. Угодья богатые, много тетерева, утки на болотинах. У е.Сергея, участок 100 000 гектар, поголовье лося 300 голов, приблизительно. Осенью возможно туда за лосем. Сказали без проблем. В общем все понравилось, считаю весеннюю охоту закрытой. Достойно.

Отдельное спасибо Сереге, за организацию и Виталику за гостеприимство. е.Сергею за терпение и понимание :)



http://www.facebook.com/media/set/?set=a.505225962860227.1073741832.100001184837653&type=1&l=f9e6ded431

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #1 : 04 Мая 2013, 11:21:52 »
Молодцы! С полем! 
Фотки сюда бы лучше..

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #2 : 04 Мая 2013, 12:00:47 »
По фоткам ттут ограничения. Количество в посте и размер. Не быстро уменьшать
?

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #3 : 04 Мая 2013, 15:16:59 »
Молодчаги! :thumbup2:С полем!
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #4 : 04 Мая 2013, 17:50:23 »
Цитата: GunsLover
По фоткам ттут ограничения. Количество в посте и размер. Не быстро уменьшать
?

10файлов или 20мб

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #5 : 04 Мая 2013, 19:05:01 »
ок. буду уменьшать. фото более одного мега не загружается. кстати светопроводящие сушки полная херня. в сумерках нифига ее не видно. буду ставить или штатную или другую думать. ту что взял за 600 или 800 уже не помню. лажа. да и низил из за нее наверное :(

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #6 : 05 Мая 2013, 00:13:01 »
Я подобную мушку после отстрела по мишени и паре охот, скрутил и она валяется теперь без дела..

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #7 : 05 Мая 2013, 08:32:19 »
На сколько я понял, крылья тетерева можно использовать для натаски собаки. Одно отдам если кто натаскивать будет.

Оффлайн crowli

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +10/-0
  • Оружие: иж-54
Re: Тверская область. Охота с Sergey_226
« Ответ #8 : 06 Мая 2013, 09:59:17 »
С полем Серега, добротно закрылись.
Плечо нагружено двустволкой,
Висит подсумок на ремне,
Ему не надо звезд с небес,
Ему давай другое
Ружьё, дорогу, темный лес,
Плюс рябчик на второе

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области