Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Комплекс РУЖЬЁ-ПАТРОН для надёжного выстрела на 50 метр  (Прочитано 2590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balu

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Репутация: +389/-0
  • Имя: Вячеслав
  • Оружие: Орудия главного калибра
  • Меткость: 36.00%
Уважаемые коллеги!
Очень хотелось бы услышать рассказы как на 40-50 метров Вам удавалось добывать дробовым патроном дичь.

Полезны будут и подробности-
-что за ружьё, год выпуска
-диаметр канала ствола, диаметр чоков
- какой патрон использовался, на каком порохе,
- какой № дроби, контейнерный или без , способ закрытия патрона (закрутка или звезда)

Может у кого-то есть тестовые стрельбы по бумаге, замеры скорости дроби через хрон....

Да и вообще -каким должно быть ружьё и патрон для дальних выстрелов... ?
Без промаха стреляет,только радикулит.

Оффлайн Balu

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Репутация: +389/-0
  • Имя: Вячеслав
  • Оружие: Орудия главного калибра
  • Меткость: 36.00%
Пока единственное что уяснил из литературы  при стрельбе по 100 дольной мишени с 35 метров  комплекс ружьё-патрон должны показать на бумаге

- КОЭФФИЦИЕНТ  СГУЩЕНИЯ 3 и более
- КУЧНОСТЬ 75 % и более
вот тогда есть шанс, что на 50м дробовой сноп подраскрывшись оставит 50% осыпи в круге 75 см.

Поучаствовал недавно в теме "SAUER 8 против ИЖ-54"
https://forum.guns.ru/forummessage/1/2031904-7.html

Патроны примерно одинаковы - контейнерная 7 ка 32 грамма. 
У моего SAUERa даметр канала ствола 18,2 и ИЖ54 - 18,5
Стреляли на 35м.
Кучность примерно одинакова, но У SAUER коэффициент сгущения к центру намного больше.
Получается данный ИЖ54 с данным патроном хорош на 35м, а у SAUERa есть шанс раскрыть свой потенциал и на подальше :)



Без промаха стреляет,только радикулит.

Оффлайн Добрыня

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +55/-0
  • Имя: Геннадий
  • Собака: нет
странный результат у ижа, контейнер + чок и такое слабое сгущение, мне казалось с такими исходными на такой дистанции там дырка должна быть см 35 диаметром

Оффлайн Добрыня

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +55/-0
  • Имя: Геннадий
  • Собака: нет
или контейнер на сужения не эффективен как на целиндре 

Оффлайн Balu

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Репутация: +389/-0
  • Имя: Вячеслав
  • Оружие: Орудия главного калибра
  • Меткость: 36.00%
или контейнер на сужения не эффективен как на целиндре
Мне кажется тут всё дело в диаметре канала ствола.  Больше диаметр - меньше сгущение к центру
На дистанциях до 35м это отлично - осыпь равномерная.  Но стрелять на даль- шансов меньше

Хочу для SAUERa собрать патроны без контейнера  № 3 и 1 и попробовать на 50м
Без промаха стреляет,только радикулит.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
2 ой  раз пишу. Коротко
иж 43 12к 2013. Патрон рекорд б\к тройка. Бита вдребезги  бутылка пивная на 50 метров обмотанная цветным скотчем на фоне 2 листов белых А3. Твердость бутылки анологично осенней утке. Хозяин не продал ружье за двойную цену. Проверялась резкость боя.

Оффлайн КАРЛСОН

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Роман
  • Оружие: Иж-26, Иж-58м
  • Собака: такса
В 2005-м году прикупил себе зимсон 12 кал 1949 года в магазине Калибр на Плеханова. Ружьё очень понравилось, лёгкое, красивое, как игрушечка, раковинки небольшие в стволах были правда, и шат чуть заметный. Охотился с ним несколько лет. Продал после того, как лося на ровном месте смазал на коллективной охоте. Причём взял за 7500 а продал за 22500. Мужики даже торговаться не стали. Сейчас имею иж 26 1972г и иж 58 1974г, оба в 12 калибре. 26-ой купил на Суворова в Охотнике. Весь ржавый был,  но болты никто не трогал до меня))). И шата даже намёка не было. Это и сыграло свою роль в окончательном выборе. Принес домой и начал в порядок приводить. Снял воронение и лак с дерева, разобрал, промыл, смазал всё заново. Стволы изнутри отмочил в щелочном составе, почистил, когда собрал, очень даже ничего получилось. Воронение не стал делать. Раковинки снаружи остались конечно. но не мешают. И вид необычный у ружья. Охочусь с ним уже два года. Бой кучный, иногда даже чрезмерно, особенно для стрельбы в лёт. Полева 6 с бинарным зарядом неплохо полетела. Главпатроном 7-ой без контейнера рябчика на 45-50 метров брал неоднократно в этом году. Патроны очень понравились, ещё позис из старых запасов неплохие. Как жахнешь, как из пушки. Очень жаль, не получилось на день рождения форума попасть в этом году по причине покупки авто, но думаю будет ещё возможность сравнить в живую на стрельбах моё ружьё и зауэр)))).

Оффлайн Balu

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Репутация: +389/-0
  • Имя: Вячеслав
  • Оружие: Орудия главного калибра
  • Меткость: 36.00%
Очень жаль, не получилось на день рождения форума попасть в этом году по причине покупки авто, но думаю будет ещё возможность сравнить в живую на стрельбах моё ружьё и зауэр)))).

Спасибо за подробный  рассказ!  Обязательно постреляем!!!   
Постараюсь заказать ещё 100 дольных мишенек

А как бой  более крупными номерами без контейнера    -  5  -- 3--2--1--0  ?
Без промаха стреляет,только радикулит.

Оффлайн КАРЛСОН

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Роман
  • Оружие: Иж-26, Иж-58м
  • Собака: такса
Бой нормальный, патроны не всегда хорошие. Уже писАл тут, как глухаря упустил две недели назад. Стрелял феттером 0. Больше его не буду брать.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
 Главпатроном 7-ой без контейнера рябчика на 45-50 метров брал неоднократно в этом году. Патроны очень понравились, ещё позис из старых запасов неплохие. Как жахнешь, как из пушки.

Можно считать, что кучно. Думаю зачтено у Вас.
 От себя. На неделе буквально рябчика на 50 метров обнесло семеркой у коллеги. Тож феттер. Феттерине не нравиться более. 4 ой обносит. Считаю халтура.

Оффлайн КАРЛСОН

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Роман
  • Оружие: Иж-26, Иж-58м
  • Собака: такса
От главпатрона на такой дистанции в рябчике от 3-х дробин из моего 26-го. Падает тряпочкой. Хотя он и на рану не крепкий. Тем не менее Феттер я бы для ответственных охот не советовал. Уже двух глухарей упустил по причине этого патрона.

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Сам феттера понабрал а том году, теперб растроен. Пришлосьб Звезды докупать.

Оффлайн BARON

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +118/-5
  • ЗСЛ
  • Оружие: тоз-34 Супер -Вепрь-308
  • Собака: Западно-Сибирские лайки 5шт
Добрый день.Народ стрелять надо чаще и не проводить эксперименты разными боеприпасами ---наши деды вообще жеканами стреляли по капытным и били больше и точнее нашего,не заморачивая голову типа скорость ветра и т.д. :cool: :cool: :cool:

Оффлайн Balu

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Репутация: +389/-0
  • Имя: Вячеслав
  • Оружие: Орудия главного калибра
  • Меткость: 36.00%
Добрый день.Народ стрелять надо чаще и не проводить эксперименты разными боеприпасами ---наши деды вообще жеканами стреляли по капытным и били больше и точнее нашего,не заморачивая голову типа скорость ветра и т.д. :cool: :cool: :cool:

Я тоже так по первости думал, что все ружья и патроны одинаковые.  Оказалось совсем не так...
Без промаха стреляет,только радикулит.

Оффлайн Андрей3010

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +12/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: Beretta Bellmonte I Syntetic 12/76, L=760. Вепрь-Пионер .366 ТКМ (ВПО-212.00.00-04), L650.
  • Собака: Курцхаар (Яра)
  • Меткость: 34.00%
Использую только феттер и все отлично. Может вам стоит просто поучиться стрелять, приехав на форумные стрельбы, а не хаить патроны?

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области