Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Отчеты с охоты от Алексея  (Прочитано 889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Отчеты с охоты от Алексея
« : 06 Сентября 2017, 14:12:53 »
Решил завести отдельную тему )
Надеюсь буду регулярно что-н выкладывать.

Бабынинский УОП (ОДУ)  02-03.09.2017

Часть 1. Лисы
Приехали с товарищем в Пт в ночь. Покатались по УОП (ОДУ) в поисках лис. (у меня на руках разрешение по регулированию численности, а то многие задаются вопросом "как так?"). 2х лис нашли четко, 3ью подранил..
это с Пт на Сб. Потом с Сб на Вск ещё одну отрегулировал. Ситуация с Сб на Вск была вообще странная, лис почти не было вообще.. там где в прошлую ночь было по 1-2-3 лисы.
Утром в Вск одну видел, но не успел из-за ветра выцелить.

Часть 2. Утка
С утра проверили болотце на предмет утей. Пусто. То ли прессинг, то ли нет её. В общем впустую. Выстрелов вокруг не было вообще. Пролетающих утинообразных тоже )
Товарищ уехал, а я по плану поехал искать голубей. Вот такая попытка по утке ))

Часть 3. Вяхири
Катался в СБ в поисках скошенных зерновых. В прошлые выходные заприметили с товарищем поля овса. И по прикидкам, должны были его скосить уже.
Пока ехал к полю, видел в разных местах вяхирей: на проводах, на деревьях, на дороге на лужах..
Время было 7 утра.
На одном из полей увидел опять лисичку, но та удрала вовремя ) я уже на изготовке был, ждал пока порывы ветра спадут чуть )
Решил спрятаться в деревьях на поле. Залез на багажник авто и стал ждать лису, заодно наблюдая за вяхирем.
Голуби тянули с разных сторон на деревья в 500м от меня. За ними и следил, ждал пока свалят, чтобы место осмотреть и выставить чучела.
Периодически шел дождь. Лиса не вернулась, зато в какой-то момент увидел как с овса поднялась стая вяхиря, штук 200. Сделала пару кругов и обратно села. Расположился в авто от дождя и продолжил наблюдать.
Часов с 8 до 10 не помню ничего ) отрубился в сон. В 10 с копейками опять посмотрел и на деревьях никого не оказалось.
По идее, по информации о поведении вяхиря, часов с 10 до 13 у него обеденный перерыв ) Точнее отдых.
И поскольку на деревьях я его не обнаружил и вокруг не летали, решено было попасть на поле и посмотреть место, откуда поднималась стая.
Утром еще объехал часть этого поля по периметру, и везде была скошена полоса метров 5 шириной. Тут же когда выехал обнаружил прокос метров 50 шириной.
Место было отличное. В поле овса стояло дерево с раскидистой кроной. Машину спрятал в кусты и расположился под деревом. Передо мной было метров 5-7 овса нескошенного и потом прокос метров 50.
отшагал 30 метров и выставил 6 чучел вяхиря.
Вопреки теории, голубь начал летать в 12.. через минут 15-20 налетело 3шт и 2 сели сразу в чучела. 3ий что-то понял и начал уматывать резко. Пришлось его сразу приземлить. И еще одного из двух успел.
Полеты очень быстрые и птица успевает улететь из убойного сектора ) Стрелял спортингом ) очень мне нравится. Отдачи почти нет, при нормальном выстреле хватает и 7ки 28гр.
Потом был налёт 4 штук - взял 1го. Тоже похоже заметил неладное и начал отворачивать. Остальные сели за чучелами и быстро вылетели за пределы выстрела.
Где-то после часа видел как с деревьев снялись 3 стайки штук по 15-20, соединились и дружно полетели в сторону водопоя. На тот момент у меня было 6 чучел и 3 битых. Их тоже выставлял к чучелам, подпирая рогатульками (на фото видно). В общем пролетая напротив меня, стая вся подвернула и сделав круг надо мной, стала садится в чучела )) То есть от меня в 20 метрах штук 50-60 птиц. Пульс резко и скачкообразно участился ))
Короче выцелил одного, второго, потом 4 выстрела на кураже просто в кучу.. Вот эти 4 выстрела ушли в никуда )))) Двух первых выбил и всё.. Сожаления не было.. Был на адреналине ) и доволен. Охота состоялась и охота красивая.
После 3х часов активность резко спала. Но один из 12 еще откололся от стаи и пошел на круг у меня за спиной. И увидел стайку мою ) сел в чучела и на взлете был сбит.
Получилось всего 6 битых вяхирей..
К огромному сожалению утром обнаружил, что экшн-камера разряжена.. Поэтому самое интересно заснять не получилось.. Есть видео, где моя болтовня на телефон. Думал будет частью видеоотчета.. Выложу тоже вечером. Но там смотреть особо нечего, просто мысли вслух мои.
Маскировка. По фото видно во что был одет. По результату понятно, что меня не видели пока в упор не подлетали. И то, не факт что из-за меня отворачивали некоторые.
Сидел под кроной дерева. Сверху получается был полностью прикрыт, но с боков было меня видно. Поэтому сидел не шевелясь особо. После того, как отстрелялся появлялось время и пил чай. Паузы после стрельбы были 30-40минут. Потом опять начинали летать.
Снялся часов в 5 (17.00). Уже было совсем скучно и птицы не было.
Да, было солнце временами, и на битых птиц уже начали слетаться мухи.. С этим надо внимательно. На солнце долго не стоит держать битых.

Часть 4. Сохатик
Вечером поехали с товарищем попробовать манить лося. Подтверждения начало гона не было от знакомых, поэтому уверенности не было. Хотя заломы уже находили.
На месте были около 20.00. Место хорошее. Низина под лесом около реки. Зверь там точно есть.
В общем примерно после минут 15-20 услышали ответ. Бычок шёл по краю леса, мы были на поляне, метров в 30 от опушки. Шли по поляне и манили. Он шел параллельно по лесу.. И вот уже должен был выйти, судя по приближающемуся голосу и хрусту веток, как в деревне начали пускать салюты ((. Так лось и не появился и не дал сделать фото. (были без оружия, только фонари и тепловизор)
То есть гон начинается или начался.. Зверь отзывается.
Кстати, клещей на этой поляне собрали на себя оооочень много. Десятками прям. Поэтому средства от клещей на природе сейчас обязательны!

Часть 5. Браконьеры (лирическое отступление)
За всё время и деятельность в этом УОПе, а это с прошлой весны, заметно сокращение бурной деятельности бракошей. Хотя следы присутствия есть. Они меняют какие-то методы/приемы, меняют поведение. Но всё это читается и вопрос лишь времени.
В Вск ночью опять катались "фарщики". Сообщать об этом некому. Охраны в угодьях нет. Охотовед просто не берет трубку в нерабочее время. Нач-к его просто трубки бросает) короче весело. Как ответила сотрудник МСХ однажды: "А что вы хотели??? они же спят в это время" ) Зато браконьеры не спят )) Короче графики "работы" тех и других не совпадают )) или такой график оговорен заранее - не знаю.
К огромному сожалению, никаких реальных действий, обратной связи и плотной работы с гражданами со стороны органов власти (Калугаоблохота и МСХ) не видно. Сигналы наши не отрабатываются должным образом, на письма приходят отписки.
Причастность некоторых индивидуумов к браконьерству и организации охот, более чем очевидна. Как и покрывательство их другими индивидуумами. Информации интересной очень много. Это тоже вопрос времени.
Полиция по тел признала некомпетентность сотрудников и обещала провести доп.обучение по части охоты.

Кроме всего описанного, по дороге назад видели зайца (это 2ой заяц, которого увидели с прошлого года), косулю и полторы куропатки (взрослая и 3-4шт мелких).

Такие насыщенные выходные )
На рации никого не слышал.

Вот и всё.

всем ни пуха!


Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Отчеты с охоты от Алексея
« Ответ #1 : 06 Сентября 2017, 15:04:56 »
С Полем!Хочу тоже голубей поохотить.Быстрый полёт,самое то реакцию тренировать.
Всё течёт,всё меняется...

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области