Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Голосование

Ситуация по УОП-ам области

Волнует, готов принимать посильное участие
Мне не интересно, что там происходит

Автор Тема: Ситуация по УОП области  (Прочитано 4193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Ситуация по УОП области
« : 06 Июня 2017, 14:01:47 »
Други,


вопрос назрел давно и серьёзный.


Территории многих УОПов представляют собой пустыню, в плане дичи.
Сильно вдаваться в подробности не буду сейчас, но спросить считаю нужным.


Многие ли из нас готовы что-то делать для улучшения ситуации?
Чтобы охотники, кто не может потянуть цены коммерческих ОХ, или живет на территории УОПов, или просто по желанию, могли охотиться на все виды дичи, которой может быть в достаточно кол-ве, чтобы получать удовольствие от охоты, а не радоваться раз в год случайно увиденной птичке и тем более копытному.
Одна из серьезнейших проблем - очень слабая охрана угодий.


Сверху расположена голосовалка.
На данный момент хотелось бы понять, кто-то вообще думает об этом? или "моя хата с краю"?


Комментируйте, пишите, давайте обсудим совместно проблему.
В последствии, если дойдет до конкретики,  это будет закрытая от посторонних тема.


ЗЫ Предвидя комментарии "это работа спец. обученных людей", сразу отвечаю: "Они не справляются!". Мне озвучена куча причин от разных гос. служащих. С этим будет отдельная история.


Давайте хотя бы обозначимся, волнует это кого-нибудь,  готовы что-то делать, или нет.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #1 : 06 Июня 2017, 14:34:09 »
Меня волнует и готов морально, но будет ли время на поездки туда и т.д. очень большой вопрос!

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #2 : 06 Июня 2017, 14:58:45 »
Понятно, что у всех дел хватает. Но хотя бы попутно или как-то, что-то можно делать. 
Территориально к Обнинску ближе всего Медынский УОП, например. Более чем уверен, там тоже хватает дел..

Оффлайн нивер

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +174/-0
  • Имя: Иван
  • Оружие: МР-27М, ТОЗ-106
  • Собака: Ягдтерьер
  • Меткость: 22.00%
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #3 : 06 Июня 2017, 17:01:06 »
Я бы вот морально и готов был бы делать чегото,но больше в ситуации с уоп меня волнует отсутствие уоп в любимой области в достаточном кол-ве.Например с, Тарусского района неи наездишься,чтоб так,побродить в
 свободное время.
С этой охотой,всю пьянку забросил....

Оффлайн egorich78

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +25/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ИЖ-58, МР-27, Fabarm Elos N2
  • Собака: Шпиц померанский
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #4 : 06 Июня 2017, 17:26:22 »
Хотелось бы помочь родному району, вот чем
Good, bad. I’m the guy with the gun

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #5 : 06 Июня 2017, 22:40:14 »
Конкретику обсудим позже. Пока понять хочется, общественность готова ли..
Очень желательна помощь юристов, сотрудников органов правопорядка и тп.

Оффлайн PAthan_dev

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +33/-0
  • Алексей
  • Имя: Алексей
  • Оружие: ТОЗ-34, Сайга-410
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #6 : 06 Июня 2017, 23:22:06 »
Готов принять любое участие, но, нахожусь в поиске работы и боюсь, что работа есть только в мск.
Останутся только выходные.
Есть хорошие связи в росприроднадзоре, да и у самого первое ср.тех. образование-охотовед.

Оффлайн MAX

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +87/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: ТОЗ-34, ВПО-221
  • Собака: ЗСЛ
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #7 : 10 Июня 2017, 07:53:36 »
Я бы вот морально и готов был бы делать чегото,но больше в ситуации с уоп меня волнует отсутствие уоп в любимой области в достаточном кол-ве.Например с, Тарусского района неи наездишься,чтоб так,побродить в
 свободное время.
Такая же история и в Ферзиковком районе нет ни одного УОПа

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #8 : 13 Июня 2017, 06:10:48 »
Уважаемые собратья охотники ! С нас берут деньги за охоту в уопах и мы ещё должны охранять их , нет увольте ! Я понимаю что надо проявлять гражданскую ответственность во время охоты или проводить  биоохранные мероприятия но на закреплённых территориях а то я буду пахать а наше доблестное государство будет продавать путёвки всем кому не поподя нет увольте . При продаже весной 100000 путевок это уже 650000 т.р. той есть новое авто  для егеря и это только за весну ! Пусть сначала объясняется куда идут эти деньги а то егерь в уоп это сказка не говоря о биотехнологии. В других некоторых областях деньги идут например на закупку дикой утки и выпуска её в природу на конуне  охоты . Не ругайте сильно это сугубо моё мнение да и всех охотников которых я встречал и имел беседу на эту тему.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #9 : 13 Июня 2017, 06:15:40 »
Я проголосовал против но если общество охотников что то решит готов присоединится так как не хочу сидеть и смотреть молча как убивают охоту в области.
Да Алексей , вопрос поставлен не корректно , меня волнует что там происходит но по куда за это берет деньги государство оно должно волноваться что бы там была дичь и порядок а то как всегда само не может так давай людей на субботник выгоним , любят чинуши холяву!
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #10 : 13 Июня 2017, 07:54:52 »
Они не справляются!"

Они не желают  чтобы ситуация в охотничье хозяйстве области развивалась согласно закона , при этом с их стороны приводятся доводы о том почему это происходит.  Я тоже согласен с доводами о том что не наше это дело и с этим согласны и чиновники от охоты. Но они согласны потому что им это выгодно , не надо им чтобы в угодья лишние проверяющие " шастали"  , да и под видом охраны можно охоты организовать - только опять там не должно быть посторонних. Отчитаться за деньги которые они берут за путевки - наверное не услышим мы этот ответ. Да и не волнует меня лично этот ответ. Мне интересно то  - Когда будет порядок в охотничьих угодья , когда охотовед района будет работать не по часам , а реально бороться с браконьерством , когда в угодья наконец начнут выдавать путевки согласно пропускной способности этих угодий. При этом учтут реальную численность  диких животных. Этого я не вижу уже много лет . В угодья хаос , бесчисленное и не регулируемое количество охотников , в закрытые сроки проводятся охоты , или подготовка к ним , охотовед района днем с огнем не найдешь , а уж в вечернее и ночное время к нему могут дозвониться только нарушители охоты . Меня если честно это все достало и поэтому я проголосовал за. Но при этом считаю что тех вопросов которые озвучил Алексей мало. Неужели Вы все не видите что , за редким исключением , ох.хозяйство  области в яме из которой выбраться очень сложно.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #11 : 13 Июня 2017, 12:32:48 »
Вот ещё пример , я спросил в мсх если лицензии на копытных в уоп Перемышля на что мне сказали что копытных в уоп нет п если есть то проходные по этому и лицензий нет а охоты я видел да и коз в этом году полно . Вывод  лицензии только для приближенных к телу. По этому и есть у нас протестное  браконьерство .
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #12 : 13 Июня 2017, 13:16:56 »
Алексей, что это за протестное браконьерство?
Браконьерят назло МСХ ?
Не верю. Браконьерят из-за мяса, для себя и на продажу. Зверь есть.
Официально по отчетам, зверя нет. А на деле все солонцы и кормушки посещаются, систематически, копытными.
Учёт ЗМУ в УОП проводят охотоведы. Именно с их данных рассчитывается квота на добычу на год.
По получению путевок соглашусь, получают совсем не случайные люди в "порядке живой очереди".

Вопросов тут много, гораздо больше, чем я озвучил.
Но я и хотел вкратце пока понять, надо ли нам с вами это вообще.
Естественно, каждый должен заниматься своим делом. Но, "занимаясь своим делом", ситуация по УОП плачевная. И это при том, что у нас всего 9 с чем-то процентов УОП, вместо положенных 20%. Показатель будет стремиться к 20%, а организация, которая обязана следить/охранять УОПы и не только, со своими делами уже не справляется.

На текущий момент надо понять для себя. Если надо и готовы что-то попробовать изменить, то попробуем. Если нет, то держимся и наблюдаем, как всё становится только хуже.

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #13 : 13 Июня 2017, 16:22:16 »
Алексей законного способа охраны уоп у простых граждан нет только сообщать в соответствующие органы о нарушениях а в противном случаи статья за самоуправство или ещё хуже люди которые нарушают отчаиные и могут быть проблемы с ними законные егеря стараются не связывается без сотрудников полиции.
Уоп это общедоступные угодия и запретить гражданину РФ получить лицензию нельзя по закону.
Вывод ,как быть. Остаётся только бить в колокала и митинговать в рамках закона но что то я не слышал о таких а то бы я был бы там в первых рядах.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: Ситуация по УОП области
« Ответ #14 : 13 Июня 2017, 16:29:59 »
А протестные браконьерство это когда я пытаюсь на законных оснаваних получить лицензию на копытных а мне дулю с маком или за космические деньги предлагают купить а на следующий день я вижу как люди охотятся на коз и у них есть лицензия то берет зло и тогда приходят мысли что пока я буду жить по закону люди будут получать удовольствия от охоты а я сосать лапу ,глотать слюни и соблюдать закон!
Не справедливо как то , мои домачатцы тоже хотят попробовать дичь.
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области