Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Использование электронных ошейников при натаске  (Прочитано 8489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Думаю, Олег собирается курцхара дрессировать

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Уже дрессирую потихоньку.
Насчёт целесообразности применения ошейника пока просто интересуюсь. До выяснения всех за и против.

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Предлагали ошейник,когда Мартин был молодой,но,когда вспоминал как меня 3,14здануло однажды током,передумал)))
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн Rul

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +79/-0
  • Собака: Дратхаар
Эл.ошейник - длинная палка. Сила удара регулируется, не обязатель 3,14дячить со всей дури.
Это просто инструмент, которым так же нажо учиться обращать и понимать как и в каких случаях его применять. Ни хорошо, ни плохо, просто инструмент.
Если легавая, то есть эо с бипером - не заменимая, на мой взгляд, вещь.

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Rul
Эл.ошейник - длинная палка. Сила удара регулируется, не обязатель 3,14дячить со всей дури.
Это просто инструмент, которым так же нажо учиться обращать и понимать как и в каких случаях его применять. Ни хорошо, ни плохо, просто инструмент.
Если легавая, то есть эо с бипером - не заменимая, на мой взгляд, вещь.
Бипер нужен без вариантов. Шокер  незаменим на начальной стадии натаски упертых кабелей. Поэтому ошейник должен быть два в одном.

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Я не садист. Бить током без разбора и не собираюсь. Можете посоветовать конкретные модели два в одном?

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Olegdjan
. Можете посоветовать конкретные модели два в одном?
1.Догтра 2500. Ошейнику восемь лет. В прошлом году поменял аккумуляторы. Вопросов по работе нет.
2.Сейчас на рынке появилась Альфа100 с ошейником Т15. Кому не нравиться пикание бипера - это лучшее решение.
На охоте с лайками протестировал. Все супер. С легавой буду пробовать в этом сезоне.

Оффлайн Rul

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +79/-0
  • Собака: Дратхаар
Dogtra 2500

Оффлайн Игорь К

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +38/-0
  • Имя: Игорь
  • Оружие: Fausti Volo SL 12-76
  • Собака: лабрик и другие
Для начальной натаски молодой собаки нужно использовать функцию вибросигнала, которого вполне хватает чтобы привлечь внимание собаки к себе и отвлечь ее  от ерундры. Электроразряд шокера используется уже только как наказание, для пресечения нежелательного поведения. Мне вполне было достаточно и вибросигнала, даже на расстоянии собака хорошо на него реагировала. Плюс вибро, что собака его не воспринимает как наказание, а сигналом к изменению своего действия.
Если неправильно пользоваться шокером, умные собаки сразу улавливают взаимосвязь удара током с ошейником. При надетом ЭШО ведут себя подобающе, но стоит снять, собака может стать неуправляемая.
Вибросигнал хорошо можно использовать и в воде, когда надо подкорректировать направление движения собаки.

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
А в Dogtra 2500 есть вибросигнал? Что-то из описания непонятно...

Оффлайн Aborigen

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +598/-0
  • Имя: Олег
  • Собака: Курц
Цитата: Olegdjan
А в Dogtra 2500 есть вибросигнал? Что-то из описания непонятно...
Вибро есть в альфе. В догтре есть другие возможности. Для привлечения внимания пса можно кратковременно активировать бипер, Если бипер работает на ошейнике, то можно поменять его тон. Собака тоже реагирует. Варианты есть.. 
Да и шокером надо пользоваться умело. Сила воздействия регулируется от нуля до 150(или что то около). Проверить надо на своей шкурке. Будете знать какой силы устанавливать уровень тока.

Оффлайн Игорь К

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +38/-0
  • Имя: Игорь
  • Оружие: Fausti Volo SL 12-76
  • Собака: лабрик и другие
Можно посмотреть электро дрессировочные ошейники D.T. Systems. Уже много лет пользуюсь Н2О 1820.
Сейчас появились у них недорогие электронные ошейники без электрического воздействия, только вибро и звуковой сигналы Ultra-e-2040.

Оффлайн Игорь К

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +38/-0
  • Имя: Игорь
  • Оружие: Fausti Volo SL 12-76
  • Собака: лабрик и другие
Как то давно, был свидетелем случая. Пошел в месте со знакомым и его собакой на охоту, а тот одел на собаку ошейник с шокером и бипером. В какой-то момент в шокере что-то перемкнуло и он начал долбить собаку, которая была на приличном от нас расстоянии. На пульт ДУ шокер не реагировал и не отключался. Пока хозяин добежал до собаки, та уже чуть ли не в конвульсиях дергалась. 
Потому сам никогда бипер одновременно с ЭШО не одеваю своим собакам. 

Оффлайн GoldenElk

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +69/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: Hatsan Optima Silver 12/76, ТОЗ-БМ 16/70
  • Собака: Эстонская гончая
Может немного не в тему. Заказал своей собаке ошейник с Али. Звук, вибро и ток. Сила тока регулируемая. Я когда возвращаюсь домой, то у собаки сносит крышу от радости и он лает. Команды "Место" на него в этот момент не действует, ремень и пряник тоже. Когда немного успокаивается уходит на место. Проблема в том, что когда приходишь домой со спящим ребенком, то собака орет так, что может испугать ребенка. Ошейником буду приучать к команде "Нельзя". На прогулке тоже буду использовать ошейник, так как поднимает всякую хрень, поджимает уши, отходит, но продолжает жрать, зная, что так делать нельзя. На охоте можно приучить к команде "Ко мне", когда собаку нужно подозвать и показать направление поиска.

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Почему ж не в тему? В тему как раз!
Вот только я не уверен, что с помощью ошейника надо отучать пса выражать свою безмерную радость при встрече. Видимо, надо отучать лаять по команде в принципе, например, командой "тихо"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области