Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: О запрете притравочных станций собак  (Прочитано 7426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #90 : 28 Марта 2018, 09:28:23 »
Тоесть  убить сам его могу с целью получения мясной продукции а а собаку напустить не могу. Так. Если это так то надо гнать этих парламентариев куда нибудь подальше.
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #91 : 28 Марта 2018, 11:28:52 »
Есть же у нас гуманный капкан который сразу гуманно убивает а не то что ты кабанчика растишь а собачка его чуть пощепает, при этом кабан даже не пострадал, это жестоко лучше его ножечком в сердце или косой по шее, вот это гуманно)))
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #92 : 20 Июля 2018, 21:46:10 »
Сегодня одна из гончих разобрала крышу вольера и выбралась на волю . Три часа её слушал как она гоняет. Вот до чего собак довели чинуши своими запретами,запретить запретили а нагонных участков нет . Шутка ли всю весну и лето гончак гуляет на поводке , у моих девочек даже глаза грустные стали а одна иногда кушать не хочет пока хоть на поводке не по гуляешь . Зато сегодня вернулась из леса беглянка ,СЧАСТЛИВАЯ)))
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #93 : 13 Января 2019, 13:28:26 »
С 4 сентября 2018 года  вступила в силу новая статья 51.1 ФЗ об охоте, в которой установлено, как проводится подготовка и дрессировка ??? охотничьих собак.Кратко, в ней сказано, что эти действия возможны лишь в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда.Такой подготовкой могут заниматься  в закрепленных охотничьих угодьях юрл ица и ИП. Нужно и охотхозяйственное соглашение. Думаю соглашение должно быть у того охотхозяйства, где будут готовить собак к охоте. Эти юрлица и ИП должны быть зарегистрированы по ФЗ  о госрегистрации...Подготовка охотсобак возможна и в условиях полувольного содержания животных. Но здесь между животными и собаками должен быть забор.Более подробнее об этом прочитайте сами. Зако есть в Интернете.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #94 : 06 Марта 2019, 22:39:39 »
А кто-то уже ознакомился с действующим ФЗ об ответственном отношении к животным? А ведь в нем  есть и требования применимые к содержанию охотничьих собак.
Сегодня в Инете наткнулся на информацию о том, что МПР РФ и Росприроднадзор для исполнения этого ФЗ пытаются создать в названном министерстве отдельный департамент, где будут трудоустроены 35 чиновников, а в надзоре для этого же заведут более 2 тысяч инспекторов. Пока, зеленый свет не дает Минфин РФ, требует пересчитать необходимые для этого средства. Да и Вице - премьер Козак потребовал должное обоснование дать...По закону же надзирать за ответственным обращением с животными будут еще и общественники. Будем жить весело и интересно.
Это я для сведения, а не для другого.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн баек

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 670
  • Репутация: +438/-0
  • 8-953-327-81-3два
  • Имя: Алексей
  • Оружие: тоз 34 ер
  • Собака: Р.Г. Дина Р.Г. Верный
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #95 : 07 Марта 2019, 05:15:04 »
Вот обрадовали , сейчас общественики разойдутся ! Я как то хотел забрать собаку из приюта ,так они как узнали что я из деревни и что собака будет жить в вольере ,сразу отказали мотивируя что это издевательства над собакой и что она должна жить в доме. Я тогда посмотрел на их глазами по десять рублей бумажными царскими и сказал что им лечиться надо а сейчас понял что это они нас всех вылечат.
Благо у меня вольер спрятан за домом ....
Мнение моё и я не настаиваю что оно верное!

Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #96 : 07 Марта 2019, 06:50:30 »
А у них что собаки в квартирах живут?
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #97 : 07 Марта 2019, 14:50:47 »
Далеко не все активные зоорадикалы и те, для кого защита животных стала не хобби, а работой, имеют собак. Если не прав, то только из-за того, что нет доступной такой официальной информации. Видел господ бизнесменов от собаководства. Они, конечно, собак любят, но их не большинство из тех, кто кричит на митингах в защиту животных...В новом ФЗ много правильного, но писали его в основном именно зоорадикалы и те, которые на такой деятельности делают имя и положение...ФЗ определил достаточно большие права, как гос- так и общественных инспекторов. Безусловно все это надо делать, но, где гарантия того, что в рядах общественников не окажутся случайные люди. Такой гарантии, конечно, нет. Плохо, что зоорадикалы умеют быстро собрать на свои митинги и другие мероприятия многих из тех. кто хочет облегчить жизнь не познанных ими лично животных. Для них видеоклипы, фото истязания животных и призывы принять участие в любой из форм защиты животных (митинг, пикет, петиция и т.п.) - это призыв к конкретному действию. Мы же охотники, напоминаю, не смогли даже контрпетицию против запрета притравочных станций подписать. Поэтому и готовить охотсобаку к охоте на медведя сможем лишь бесконтакно...Даже о полном запрете на отстрел бродячих собак, которые угрожают людям, что, пока, остается в ФЗ, не мы ,охотник, ни зоорадикалы, ни простые граждане, до принятия этого ФЗ не усмотрели...Конечно, когда-то это положение ФЗ исправят, а сотрудники правоохранительных органов, будем верить,  не побоятся избавить людей от опасных собак и животных. Но на

Хочется верить, что принятый сегодня ГД РФ ФЗ о запрете фейковых новостей в СМИ и Инете, позволит дать по рукам тем, кто вводит в заблуждение общественность не понятно откуда появившимися фотографиями страданий животных...Хотя и мы, охотники, иногда любим селфи перед окровавленным, добытом на законном праве, трофеем или у кучи битой пернатой дичи...
Но какой бы закон не был хорош,  для того, чтобы проверить на фейк такое фото или видеоклип, надо будет соответствующее обращение. Ведь у ответственных сотрудников много будет и других задач в связи с этим ФЗ. Не до всего можно дойти...Для зоорадикалов такая фотография в сети - это лишний аргумент против охоты и охотников.
В новом ФЗ много положений, которые должны исполнять все владельцы собак, кошек и иной живности. К примеру, вы выгуливайте собаку, не говоря уже о том, что ее продукты жизнедеятельности хозяин должен убрать, к вам может подойти и будущий специальный инспектор и спросить. Спросить о том, а привита ли Ваша собака и можете ли вы показать необходимые в связи с этим документы. И действительно, ведь если собака, кошка и т.п. больная, то от нее могут заразиться не только ее хозяева, но и другие люди. Поэтому, вопрос и такой уместен...

Поэтому, если будем продолжать оставаться в своем мирке и  безучастными, то последствия от этого закона очень даже могут привести к осложнению исполнения нашего права на охоту.  Если нам есть, что не нравится в этом законе. Это надо обсудить, обобщить и должным образом обратиться в ГД РФ, которая только и может изменить нормы закона. Через кого обратиться, сказано в Конституции РФ. Это субъекты законотворчества.
Хотел, как всегда покороче, но получилось, как часто...Уж извините.

   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Тробоец

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +20/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: Caesar Guerini Roman MMI 12/76, Armsan A620 20/76
  • Собака: Сербская трехцветная гончая
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #98 : 07 Марта 2019, 15:01:28 »
А у них что собаки в квартирах живут?
мало того, некоторым собакам (точно знаю про одну РГ и одну РПГ) специально не показывают ничего что может напоминать охоту. Зато диван, еда и прогулка в парке с другими собаками от пуза.
с зоошизой такой общался и не с одной. они реально не понимают что есть разница между диванными собаками и рабочими..

Оффлайн simon1975

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1381
  • Репутация: +200/-3
  • Имя: александр
  • Оружие: тоз 63, тоз б, 7,62 карабины . Прицел Hawke серии Vantage
  • Собака: ЗСЛ Далмат от Бушуя
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #99 : 07 Марта 2019, 18:28:45 »
В этом вопросе согласен. Есть коллеги которые  взяли собак без бумаг и не занимаются, т.е.не ходят на охоту. Есть бесмумажные собаки и при активности хозяев в подготовке 
дают результат уже.. 

Оффлайн ice07008

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 982
  • Репутация: +185/-0
  • мне по я в танке
  • Имя: Сергей
  • Оружие: МР-153
  • Собака: Дратхаар: Оскар
  • Меткость: 35.00%
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #100 : 07 Марта 2019, 20:45:29 »
это из разряда.......спаниель это охотник и ведь многие даж не подозревают.а тот же ягд......домашний?упаси господь,как мне девочка одна ответила со щенком ягда.....он такой прикольный
Кому–то Боженька даёт при рождении рученьки золотые.... Кому–то головушку светлую.... А кому–то жопоньку с приключениями.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #101 : 07 Марта 2019, 21:46:28 »
Во исполнение того же ФЗ, сегодня, на федеральном портале проектов НПА,   МВД РФ разместило проект перечня потенциально опасных пород собак.
Пока, в этом проекте 69 пород собак, которые, как считают его разработчики, обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы.В перечне, кроме прочих, есть американский бульдог, бультерьер, доберман, кавказская овчарка, ротвеллер...В перечень включены так же породы собак, используемых для травли, аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку,  а так же их гибриды и метисы....
Портал найти возможно через поисковик, а затем посмотреть проекты НПА, размещенные МВД РФ.  Там же указано и время на общественную экспертизу этого проекта и адрес должностного лица, который собирает предложения. Думаю, что имеем возможность в установленном законом порядке внести свои замечания и предложения. 

Хотелось  бы, как человеку достаточно удаленному от нюансов охотничьего собаководства, узнать мнения об этом перечне практиков. Меня напрягло то, что при подготовке этого перечня участвовала какая - то кинологическая организация.   
 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Sochegir

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +109/-0
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #102 : 07 Марта 2019, 21:53:15 »
Если эта кинологическая организация - РКФ, то это, если можно так назвать, на настоящий момент "высший собачий орган власти". 

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #103 : 09 Марта 2019, 23:37:05 »
На последнем Координационном совещании с Главами районов, Губернатор нашей области А. Артамонов дал поручение Главам районов о создании муниципальных служб отлова бродячих животных. Задачи и работа этих служб определены ФЗ.

Причина в том, что в регионе не хватает служб этим занимающихся. Существуют только частные, но они переполнены.Вот еще одно направление исполнения ФЗ об ответственном отношении к животным.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О запрете притравочных станций собак
« Ответ #104 : 17 Марта 2019, 16:08:45 »
В продолжении темы о том, что же делать с бесхозными собачками.
В нашей области депутаты ЗС КО начали работу по приведению регионального закона о защите? животных к требованиям ФЗ об ответственном отношении к животным. Руководитель рабочей группы Ключинова Полина. В состав рабочей группы впервые включили зоозащитников.На первом совещании решили, что возможно возвращение безнадзорного животного в среду обитания после стерилизации и вакцинации такого животного. Такое предусмотрено в пункте 1 статьи 18 названного ФЗ. Этим сокращается время пребывания животного в приюте для животных, что влечет сокращение денег на такого животного.
При этом опять не ясно, а как в дальнейшем отслеживать состояние здоровья этого животного? К тому же, вакцины действуют год. Прививка против бешенства рассчитана всего на год.
СМИ сообщают, что в нашем регионе в прошлом году выявили 34 бешеных животного, 23 - лисицы и 4 енота. В Орловской области - 56, из которых 21 лисица. В Тульской области - 112, из которых 48 - собаки, 40 кошек. В Московской и Брянской областях примерно то же, но меньше стало бешеных лисиц. С начала года в нашем регионе выявили 6 бешеных лисиц, одного енота и одну бешеную кошку. В прошлом году одна бешенная собака в Боровском районе и одна кошка в Жуковском районе, отправили в  больницу, к врачу, около тридцати человек. Уже в этом марте в Людинове, как сообщили соцсети, стая собак напала на двух девочек, что возвращались со школы. Отбиться от стаи помог отец одной из девочек, но укусы были.   

И, конечно, всплыл вопрос о необходимости денежных средств на открытие и работу муниципальных центров содержания животных.
Причем, пока, никаких подвижек с необходимостью просто изымать опасных, в том числе и бешеных животных на совсем, даже не рассматривается.

 Может, обратимся мы, от имени форума, с петицией и начнем сбор подписей?

 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области