Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Отчет по сурку. Волгоградская обл. 15-19 июля 2016  (Прочитано 3044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Итак, дошли руки до отчёта.


Байбак. Волгоградская обл, 15-19 июля 2016.


15го июля в 4 утра стартанули в Волгоградскую обл. с целью познать новый вид охоты - охота на сурка-байбака.
Параллельно, чуть раньше 4 часов, выехал Сергей (Gunslover) в том же направлении.
Я был с супругой и ребенком. Дорога заняла порядка 850км.
Ехал по М4, по платным участкам. Их получилось порядка 5-7, по цене от 60 до 120руб.
По пути заезжал в Воронеж, за патронами. В Москве не нашел, где нормальный ассортимент в одном магазине. Поэтому вильнул с трассы. Фото магазина уже выкладывал выше.
Маневр этот "помог" мне потерять 3часа. Ну да ладно.. Не заехать нельзя было.
Думал Сергей там заждётся совсем, но он себе тоже приключений придумал ) и маханул лишку в 150км )
Прибыли на базу. Посмотрели номера. Номер с кондиционером там один, в основном коттежде.
Поскольку народа было не много на базе, поселили нас в отдельный коттежд со всеми удоствами. Те, кто селился в основной коттедж, в душ ходили в отдельное здание. Там же баня.
Еда нормальная: крупы с сордельками, яичница, щи, борщ, каши утром.. в общем типа домашней кухни.
Также есть беседка на улице со столами и лавками. В ста метрах есть прудик с рыбой.
На базе обитает котяра, поставленный для отлова мышей ) при нас за два вечера, изловил 2 бурундуков.
Сергей его назвал Гитлером )) Потом нас поправили, сказали, что реальное имя Адольф )) по фото, думаю, понятно почему.













В общем разложив вещи, решили поехать в поле, пристрелять оружие и если получиться, заскочить в места обитания сурков.
Прокатились с егерем на Шниве Серегиной, взяли по одному небольшому сурку. Сергей с мелкашки, я с .223. Как Костя говорит, "варежки этого года".







Вернулись на базу. Ошкурили. Кстати, минус на этой базе все же есть, - шкуродерня.. Это место в 150м от базы, в перелеске. Все отходы валяются там на месте. Это, при температуре под +40град, очень быстро "мутирует" и становится благодатной почвой для опарышей.. Ночью растаскиваются лисами и шакалами. 
Вот после вечерней разделки, когда утром вернулись с охоты, там находиться было не очень комфортно.. комары, слепни, мухи, осы.. корoче зоопарк насекомых и зааааапах.. )
Все это решается 200р за разделку егерю. ) Может на это и расчет?
На базу вечером приехали двое охотников, как выяснилось из Обнинска )) Два Сергея.
Утро Сб прошло более-менее интересно. Вечерка не в счет, поскольку с дороги, не отдохнувшие, толком не понимающие пока, что и как.
Сергей взял из Вепря .223 сурка, 126 вроде метров. После его выстрела, на 200м остались сидеть сурки, которые не все разбежались и продолжали высовывать свои перескопы из травы.
Промеряли дальномером дистанцию, 205м, и лежа с сошек взял сурка. У меня был ещё один под 130м. Спорили с егерем, достойного ли размера грызун. В итоге, понадеялся на глазомер егеря и взял его.. оказался меньше, чем до этого стрельнули.. ( негативчик закрался в голову.. (фото через моноколь делал)














Выстрелы строго в голову, поскольку терять подранков не хотелось, да и оплачивать пришлось бы. И вообще, выстрел должен быть "по месту", а не по силуэту.
Даже раненые в голову, умудрялись залезть с сурчину на метр.


Утренняя охота проходила с 5 (выезд с базы) и до 8-9.00, когда сурки уже уходят в норы. Температура в 7 утра 30-32град. Видимо им в шубках жарковато и к 8 уже остаются снаружи только молодые и неопытные )
По пути обратно Сергей "обрадовал", что хочет ехать домой в обед.
Мы уехали после охоты на речку Хопёр. Сидеть на базе в 38град тоскливо.


По приезду с речки пообедали и проводили Сергея.
А вечером посетили г. Урюпинск. Оказывается, многие думают, что это типа имя нарицательное и города в реале такого нет. Город есть! и довольно в возрасте )



Утром в 4 подъём, 4.30 завтрак и по "коням". Да, ночью приехали охотники из Ярославской обл., 4 чел. Все с .223 калибрами: маузер, блейзер р8, блейзер93 и не знаю какое еще было )
Нормальные общительные ребята.
В общем утром, из-за их прибытия ночью, образовалась проблема с транспортировкой всех охотников на охоту.
В итоге они поехали на "буханке", одного с егерем высадили на точку. У него был стол с собой. Кстати, забыл посмотреть конструктив. И остальные 3ое катались с егерем.
Меня же повез хозяин базы. Надо отметить, места он знает отлично. Даже одиночные сурчины. Езда по холмам и полям открывает красивейшие виды на природу.
В итоге за утро достойных сурков видели пару-тройку. И те были на маленьком расстоянии и быстро смывались в норы. Видимо уже умудренные опытом )
Ярославские постреляли неплохо. Стрелять тоже старались "на далеко".
Вечером я не поехал. Откисали в реке Бузулук. Хозяин базы подсказал, где прозрачность может быть. Из-за обильных дождей в июне, на р. Хопёр прозрака нет вообще. И подъем еще приличный. На Бузулуке прозрак был метр-полтора. Ничего интересного не видел. Стрельнул несколько карасей грамм по 300-500. Хотя говорят, что почти вся зачетная рыба там есть.



В Пн утром поехали с егерем по другим местам, где открытые большие пространства и приличное количество сурчин. Машину оставили и пошли пешком. Время позволяло, пока температура до 30град.. Видели хороших особей, но те или убегали или были слишком близко. Интерес был на дальние дистанции. Дальние для меня, пока )
2-3 раза стрелял, но то позиция не та, то вспышки на солнце, то дернулся.. короче мазанул.
На обратном пути видим "перескоп" из травы. Видим с приличного расстояния, значит сурок крупненький.. Егерь говорит: "Бери!". Измеряю расстояние - 252м. Забил в балл. калькулятор. Занял позицию на другой сурчине, чтобы повыше быть. Выцелил, выдохнул, спуск.. Сурок рухнул на спину. Видели только задние ноги торчащие, типа потягушек утренних )
Был ессно очень рад. Для себя шагнул на ступеньку 250м, вчера было 200м.





В общем, чего ждал от покупки этого ружья и от этой охоты, то и получил - вдумчивый аккуратный выстрел на дальняк (для меня это пока дальняк).
Собрались на базу и на обратном пути увидели еще средне-крупного сурка на 138м. Стрелять уже было не интересно )) Стрелял только из-за размера.
Ну и всё, с 2мя сурками поехали на базу. Настроение было отличным, егерь тоже рад, так как небольшой негативчик от "варежек" всё же напрягал.
Думали уехать в тот же день, но решили уже не рваться, поскольку недосып ежедневный всё же накапливается. Днем на речке, вечером ужин со всеми охотниками и спать.
Обратно доехали нормально.
На сегодня пришел пока один штраф 500р из Воронежской.


По базе и ценам: база хорошая, вода в кранах родниковая и вкусная ) (Спиртное не употребляли). Стоимость проживание 1250р/чел.сутки. Считают не как в гостиницах, а по фактическому времени прибытия/убытия. В цену входит 3х разовое питание и баня.
По суркам и ценам: стоимость лицензии 850р/шт. Разделка 200р, можно и самостоятельно, но шкуродерня не располагает к этому )) Последних 2х я сам не шкурил.
Затрат по суркам и охоте больше НЕТ. Два утра меня возили на своих авто и не взяли ни копейки. Хотя спрашивал. Удивило конечно.
Природа суперская. Жара - не особо )
По другой охоте цены как и у нас. На перо они вообще не дают путевок. Но хозяин базы сказал, что если захотим, то приезжайте.


В общем охота мне понравилась. База тоже. Природа классная. Если будет прозрак во время поездки, то любители подводной охоты дневное время могут смело посвящать нырялке. Видовой состав располагает. Наземным рыбакам ессно тоже раздолье.
Всем рекомендую!


Кто заинтересуется, контакты в личку отправлю.

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Классный отдых!И нахрен эти заграницы с их алинклюзивами)))
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн ice07008

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 982
  • Репутация: +185/-0
  • мне по я в танке
  • Имя: Сергей
  • Оружие: МР-153
  • Собака: Дратхаар: Оскар
  • Меткость: 35.00%
 :hunter: молодцы ребята
Кому–то Боженька даёт при рождении рученьки золотые.... Кому–то головушку светлую.... А кому–то жопоньку с приключениями.

Оффлайн Rul

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +79/-0
  • Собака: Дратхаар
С полем  :Laie_99:


Куропатка есть?

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Есть ) 

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Лёш, то ли не внимательно читал.. то ли вообще уже крыша поехала.. Подскажи, а что там по ценнику вышло, на круг.. Ну и сколько стоит хомяк отдельно.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Невнимательно читал ) специально в конце все расписал )
Жильё 1250р чел/сутки с 3х разовым питанием и баней. 
Сурок 850р/шт. Подранки оплачиваются по тарифу. Разделка 200р/шт
Больше трат нет.. 

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области