Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Фазан  (Прочитано 5873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Фазан
« Ответ #15 : 11 Января 2016, 11:58:41 »
Уважаемый, Новосысоевка и Варфоломеевка, где стоит военная авиация - это Арсеньев и Яковлевка. В тех краях прослужил с июня 1983 по июнь 1985 г. Заатем уехал во Львов.
А вы в каких годах там были (служили)?
Вспоминаются охоты в тех местах. Зимние у меня не удались, не было хорошей компании. Зато охоты на уток на озерах, хотя и их было немного, запомнились.
Один раз в нашей компании сбраконьерили, добыли одного фазана на утиной охоте. Помнится, что он был по расцветке, как кавказский подвид.
Зеленый фазан долго жил у ворот КПП на нашей таежной базе. Сколько раз мы его пытались поймать руками. Зимою и загоняя его в заснеженный кустарник. А погиб же наш красавец под колесами ЗИСа.
Запомнился и вид всегда снежной вершины самой высокой в этих местах сопки.
Если кто тоже там жил - служил - охотился, давайте поделимся приятными воспоминаниями.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Антиквар

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 3270
  • Репутация: +1357/-0
  • Имя: Владимир
  • Оружие: п/а ATA ARMS Companion Е 12/76 Carbon., ТОЗ 34Р 12клб., Gletcher 4,5мм
  • Собака: Курц Мартин
  • Меткость: 58.00%
Re: Фазан
« Ответ #16 : 11 Января 2016, 13:54:16 »
Хотелось бы, чтобы уважаемый Антиквар поделился своими воспоминаниями об охотах в ТурКВО.
Попробую...)))
Я в ТуркВО не служил,служил в Красноярске-26,закрытый город,сейчас он называется Железногорск.Но,не суть.
Первый раз в угодья ТуркВО я попал "по блату",через знакомых.В этих угодьях охотились исключительно полковники\генералы.Охранялись эти угодья по-супер-пупер высшему разряду,поэтому и дичи там было валом.Фазаны начинали попадаться прямо в ста метрах от гостиницы,где,кстати,и висел стенд с фотками охот Брежнева и Гагарина))).В то время заведовала этим хозяйством Ольга Ермолаевна,вдова бывшего подполковника-охотоведа тех мест.После его смерти её так там и оставили на должности администратора,хотя,по-сути,управляла она всем .Ей выделили помощника,узбека- охотоведа,у которого в штате было ещё шесть егерей.Вот ими всеми и "рулила" Ольга Ермолаевна,женщина крупная и властная.
С охотоведом у меня в дальнейшем сложились хорошие отношения,так он рассказывал мне,что эта Ольга Ермолаевна в молодости и охотилась,и рыбачила вместе с мужем.Прожили они там около пятнадцати лет,со дня образования угодий.И ещё, что он её очень боится))).На самом деле,она была похожа на боярыню Морозову.Ну,это мои ассоциации))).
С охотоведом мы сошлись ещё и на почве его болезни- у него был НЕсахарный диабет,что и послужило переводу его с Армии в охотоведы,а по сути,человеком,который должен был организовывать охоту высшему командному составу.
Лекарство в то время от этой болезни достать было трудно,а импортное,так вообще за гранью фантастики.Так вот,я ему это импортное лекарство привозил,т.к. моя мама работала всю свою жизнь в больнице и лекарство это(совсем забыл как называется!!!) ей было доступно.
По сути,у меня был с ними типа бартера:я им продукты,лекарства,порох,дробь,а за это я был полновластным владельцем угодий на время моего пребывания)))Но,без фанатизма,конечно.Всё было в рамках приличия,но,за рамки нормы я,конечно-же,вылазил,практически,всегда))).За угодьями были закреплены три озера,рыбы там было просто море!Сазан,сом,змееголов,судак,щука,карась,плотва,краснопёрка...В общем,рыболовный рай!
Ну,а фазаны жили и плодились в прибрежных камышах и в зарослях кустарника поймы Сыр-Дарьи.Охотились и с собаками,и без.Интересны оба варианта.Били только петухов,курей берегли.Ну,если только иногда,очень редко,единично...))).Норма отстрела тогда была 2 петуха за охоту...Но,это норма)))
А взлёт фазана из-под ног,это вообще что-то)))Некоторые охотнички от неожиданности стреляли в противоположную сторону)))
Вообще,взлёт у фазана красивый-под 45 градусов,а потом горизонтальный полёт...Красотища!!!
ЗЫ.Уфф...всё...в написании я не юрислав...далеко))) И так,этот опус самый длинный в моей инетовской жизни)))
Всё течёт,всё меняется...

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Фазан
« Ответ #17 : 11 Января 2016, 16:24:39 »
Владимир, спасибо!
В Красноярске был лишь раз проездом в Приморье. Был январь 1977 г. и сильнейший мороз, меня снарядили за горячительным. Подхватил сильнейшую ангину, а поэтому по приезду в часть  был не отселен, а поселен в гостинницу. Пока болел, то и однокомнатная квартира появилась.
А вид с балкона был на Амурский залив и Стеклянную падь, как ее звал в книгах В.К. Арсеньев.
Вот там -то, когда шел на охоту на р. Майха (тогда ее еще так звали, как и В.К. Арсеньев), как и пишите, от страха, выстрелил совсем не в петуха фазана...
В 1999 увольнялся, стал вопрос куда ехать. В Малом жил один тесть, уже престарелый. Мои жили вдвоем под Астраханью.
Так и остался в Калуге.
Вообще не очень понимаю тех, кто пытается найти охоту на фазана здесь.
Простой подсчет. Цены этак лет пять назад.
У частника в наших местах 1 фазан стоил 1 500 р.
В 2015 г. в Астрахани охота на фазана стоила. 650 р+ 20 р за голову фазана (всего разрешалось добыть пять). Итого собственно охота с добычей пяти фазанов обходилась в 750 р.
Дорога в Астрахань, из Москвы на лаукостере "Победа". два авиабилета, туда и обратно, 5 - 6 тыс. р.
Охота в частном хозяйстве в ЦФО с добычей 5 фазанов соразмерна, а может и выше, чем слетать на такую охоту в Астрахань. А сама охота в Астрахани, тем более самостоятельно, действительно является охотой.
Хотя может быть я и не прав.  Как говорят: "Каждому-свое!".
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн василич

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +34/-0
  • Василич
  • Имя: сергей
  • Оружие: tikka T3 300 WM, CZ 12 k. ИЖ-43 1с, 20к
Re: Фазан
« Ответ #18 : 11 Января 2016, 16:39:26 »
Хотелось бы, чтобы уважаемый Антиквар поделился своими воспоминаниями об охотах в ТурКВО.
Попробую...)))
Я в ТуркВО не служил,служил в Красноярске-26,закрытый город,сейчас он называется Железногорск.Но,не суть.
Первый раз в угодья ТуркВО я попал "по блату",через знакомых.В этих угодьях охотились исключительно полковники\генералы.Охранялись эти угодья по-супер-пупер высшему
разряду,поэтому и дичи там было валом.Фазаны начинали попадаться прямо в ста метрах от гостиницы,где,кстати,и висел стенд с фотками охот Брежнева и Гагарина))).В то время заведовала этим хозяйством Ольга Ермолаевна,вдова бывшего подполковника-охотоведа тех мест.После его смерти её так там и оставили на должности администратора,хотя,по-сути,управляла она всем .Ей выделили помощника,узбека- охотоведа,у которого в штате было ещё шесть егерей.Вот ими всеми и "рулила" Ольга Ермолаевна,женщина крупная и властная.
С охотоведом у меня в дальнейшем сложились хорошие отношения,так он рассказывал мне,что эта Ольга Ермолаевна в молодости и охотилась,и рыбачила вместе с мужем.Прожили они там около пятнадцати лет,со дня образования угодий.И ещё, что он её очень боится))).На самом деле,она была похожа на боярыню Морозову.Ну,это мои ассоциации))).
С охотоведом мы сошлись ещё и на почве его болезни- у него был НЕсахарный диабет,что и послужило переводу его с Армии в охотоведы,а по сути,человеком,который должен был организовывать охоту высшему командному составу.
Лекарство в то время от этой болезни достать было трудно,а импортное,так вообще за гранью фантастики.Так вот,я ему это импортное лекарство привозил,т.к. моя мама работала всю свою жизнь в больнице и лекарство это(совсем забыл как называется!!!) ей было доступно.
По сути,у меня был с ними типа бартера:я им продукты,лекарства,порох,дробь,а за это я был полновластным владельцем угодий на время моего пребывания)))Но,без фанатизма,конечно.Всё было в рамках приличия,но,за рамки нормы я,конечно-же,вылазил,практически,всегда))).За угодьями были закреплены три озера,рыбы там было просто море!Сазан,сом,змееголов,судак,щука,карась,плотва,краснопёрка...В общем,рыболовный рай!
Ну,а фазаны жили и плодились в прибрежных камышах и в зарослях кустарника поймы Сыр-Дарьи.Охотились и с собаками,и без.Интересны оба варианта.Били только петухов,курей берегли.Ну,если только иногда,очень редко,единично...))).Норма отстрела тогда была 2 петуха за охоту...Но,это норма)))
А взлёт фазана из-под ног,это вообще что-то)))Некоторые охотнички от неожиданности стреляли в противоположную сторону)))
Вообще,взлёт у фазана красивый-под 45 градусов,а потом горизонтальный полёт...Красотища!!!
ЗЫ.Уфф...всё...в написании я не юрислав...далеко))) И так,этот опус самый длинный в моей инетовской жизни)))
ДВ фазан, про других не знаю. Влзетает ( подпрыгивает!!!) на 2-5 м . Потом переходит в полет в зависимости от "настеганности" и опытности. Полет в основном практически прямолинейный.
Василич

Оффлайн SHUM

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +62/-0
  • хочу в тайгу
  • Оружие: GRIZZLY & PAJERO&ЖЕНА
Re: Фазан
« Ответ #19 : 11 Января 2016, 23:44:32 »
Цитата: юрислав
Уважаемый, Новосысоевка и Варфоломеевка, где стоит военная авиация - это Арсеньев и Яковлевка. В тех краях прослужил с июня 1983 по июнь 1985 г. Заатем уехал во Львов.
А вы в каких годах там были (служили)?
   Мы жили в Новосысоевке, 1982-84гг, но я еще ребёнком был - отец военным был. Там кстати на Даубихе первую утку убил и первый раз в фазана стрелял.
   В конце 90-х я уже сам служил в Хабаровске, вот здесь  на фазанов я поохотился много.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Фазан
« Ответ #20 : 12 Января 2016, 12:41:25 »
Почти рядом жили. Я  служил в Яковлевке, на Даубихэ ловили рыбу и купались. Охотились на озерах за этой рекой.
В Яковлевке у меня родилась младшая дочка.
То же хочу в тайгу, но пока нет возможности. Билеты на аэроплан дорогие. Планирую поковылять в Перемышле, как только новый снег ляжет.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Фазан
« Ответ #21 : 04 Февраля 2016, 08:11:41 »
Сегодня перелистал книгу В.К. Арсеньева о его экспедициях по Приморью в начале прошлого века и там встретились его довольно интересные и поучительные воспоминания об охотах с собакой на фазана. Решил привести их, конечно не все, так как им написано.
"По фазану собака редко делает твердую стойку. Она ложится и начинает ползти на брюхе, иногда замедляя, иногда прибавляя шаг. Испуганная птица прежде всего старается спастись бегством; она хитрит, путает следы и часто возвращается назад. Потеряв след, собака начинает бросаться в стороны. Этим моментом фазан пользуется и взлетает на воздух Курица всегда поднимается молча и летит дальше, чем петух. Но в данном случае (Он тут описывает встречу собаки с выводком фазанов - это мое уточнение) она вела себя иначе: летела лениво, медленно и низко над землей, летела не по прямой линии, а по окружности, так что собака едва не хватала ее за хвост зубами. Я сразу понял в чем дело. У фазанухи были цыплята, и она старалась отвести от них собаку.
Я взял свою Альпу за поводок и пошел назад".
И еще немного.
"Когда петух поднимается из кустарников, он сперва взлетает кверху метра на три и притом неистово кричит. Крик его немного похож на крик обыкновенного петуха, когда последний чего - то испугается".

Большинство из добытых лично фазанов, брал в камышах. Без собаки, а поэтому так красиво описать подъем фазана не могу. Они всегда поднимались внезапно, с сильным шумом, резко вплескивая адреналин. Тут уж как-то не различаешь "крик обыкновенного петуха".   Да и выстрелить прицельно не всегда удавалось. Конечно, когда тропишь фазана по следам, постоянно ожидаешь его взлета и результаты лучше.
Как-то нашел место, где держалось  пара выводков фазана. Они еще не были разбиты, т.к. среди местных лишь один ходил по ним с собачкой, а детвора с ружьями училась в школе. Решил попытаться застать их в поле во время кормешки.
Поле - это, конечно же, преувеличение. Они выходили из камышей кормиться на сравнительно чистые участки среди зарослей камыша. Питались они дикорастущими злаками, что есть в многолетке. Первый раз выходили сразу на рассвете, в росу. 
Моя же охота состоялась перед обедом. место это определил раньше по помету птиц, а также следам на песке у нор полевок.
Подошел, как мне казалось тихо. В начале прошел и отрезал путь фазанам в ближайшие заросли камыша. затем тихо пошел челноком по направлению к  ближайшему валу, что вокруг рисовых чеков. Именно в таком месте и охотился.
Фазан по моему опыту всегда взлетает, когда до вала ему остается пробежать около десяти метров.
И в тот раз, первый фазан поднялся так же. Взял его чисто, и сразу взлетает второй. Ударил его, он перемахнул вал и упал сразу за ним. Первого нашел сразу, а за вторым набегался оказалось, что лишь ранил...Это был пока единственный со мною случай, чтобы взять двух птиц со одного места, двумя выстрелами. Почти, как королевский дублет. И в очередной раз убедился, что без собаки охотиться трудно. И найти птиц, и добрать не только подранка, но и битую птицу, упавшую в камыш или многолетку брюшком...Надеюсь, что когда-то, может и в этом году, смогу опять насладиться такой охотой.
 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Фазан
« Ответ #22 : 25 Февраля 2016, 13:23:43 »
В одном из предыдущих постов, форумчане пытались найти возможность поохотиться поблизости от Калуги на фазанов...
Уже в этом году такая охота организовывалась для МОК "Сафари" в Тюнежском охотхозяйстве под Тулой.
Описывали ее так: "Загонщики с веселыми криками гнали птицу, около пятнадцати собак активно им помогали. Взматеревшие фазаны отлично летали и даже, наверное, быстрей чем хотелось бы, - сужу по тому, что промахов было много. В итоге двадцать охотников в трех загонах сумели добыть 120 птиц. Лучше всех на этот раз стрелял Эдуард Конейкин. Добыв 16 фазанов, он сумел отобрать у Сергея Шпунтова (15 фазанов на прошлой охоте) корону победителя фазаньей охоты 2015 г.." ("Магия настоящего Сафари". № 1-2 2016 г., стр. 101).

Вообще - то ездят на охоту и в Ярославскую область. Говоря и у нас где-то кто-то для кого-то организует такую охоту..
Хотелось бы, чтобы и форумчане, кому удалось уже реализовать свою мечту поохотится на фазана, рассказали нам об этом... 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Фазан
« Ответ #23 : 25 Февраля 2016, 13:34:31 »
Ну вот в прошлом сезоне товарищ предлагал прокатиться под Медынь.
Только ценник для охоты не гуманный..
На память: 8 тыс /от 3 чел. и больше.  Так же "подгоняют" фазана. Взять можно 3 или 4 шт. под эту сумму. Каждый последующий птиц - 2000р. Якобы без добычи не уезжают.

Если стоимость добычи перевести в эквивалент 15-16 добытых птиц.. придётся ночевать дома в прихожей на коврике.

Оффлайн Серый

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +39/-1
  • я и Буря
  • Оружие: иж-58, иж12, тикка 30-06
  • Собака: 2 зсл
Re: Фазан
« Ответ #24 : 01 Марта 2016, 22:16:24 »
охот база " ГОЛОВИНКА" Жуковский район, охота на фазана, в интернете есть инфа.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области